Гость
Статьи
Проблемы обучения

Проблемы обучения

Здравствуйте! Наверняка многим мамам знакома ситуация: трудности в школе , в обучающем процессе. Обучение превращается в ад для ребёнка и родителя, нет желания ходить в школу, каждый день -стресс. Причина-неспособность воспринимать информацию быстро и правильно. Есть такие кому это знакомо???

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уточнение - неспособность воспринимать информацию такой, какой ее подают. Знаю, потому что племянницу тщетно пытались в школе обучить химии, она ее просто не усваивала, учитель из другой тоже посмотрела и развела руками. Нашли репетитора, который каким-то чудом смог вытянуть ее на четверку.

Гость
#2

Еще как!!! Мой в 10 классе. Устала слушать от учителей что ваше место в ПТУ. А не в ВУЗЕ. Хотя знаю что далеко не д.у р.к. просто учиться совсем не хочет. Вообщем ему неинтересно в школе. Все к чему у него развивается интерес дается легко и просто. К сожалению нынешняя система образования не предполагает развития интереса к томк или иному предмету. Все нацелено на сдачу ЕГЭ. Но видимо наши министры в образовании напрочь потеряли причинно следственную связь.что прежде чем сдать экзамен нужно усвоить предмет.а чтобы его усвоить нужно его правильно преподать. А криками и жалобами на тупость учеников. Выматывание нервов их родителям никогда никаких результатов не добиться. Я конечно стараюсь контролировать своего ребенка.репетиторов наняла. Но пока ситуация не сильно улучшить получается. Вот англичанка молодец.знает свое дело. Так поставил процесс что у моего Троечника заядлого по инглишу 4-5 хотя учительница в школе очень строгая и требовательная. Радуйтесь что ребенок здоров и адекватен. Не пропадет.

.

Гость
#3

Все решается. Методично, постепенно и приложенные усилия дадут результат!

гость 007
#4

очень многое зависит от преподавателя, попробуйте узнать как учебный материал преподносят в школе...
для меня математика, а потом и алгебра с геометрией были адом, я не понимала эти предметы, преподаватель по этим предметам поставила на мне клеймо "безнадежно тупа", однако, по физике, химии и другим предметам почему-то проблем не было, почти всегда выходил балл 5...
очень повезло, что в моей школе работала учительница, которая вела "математический" класс, даже самые "тугодумы" знали у нее математику на 4, родители наняли ее в репетиторы для меня и о чудо, по алгебре и геометрии у меня пошли 4 и 5, а потом и ЕГЭ очень хорошо по алгебре сдала
учительница математики, которая преподавала у моего класса объясняла не понятно для большинства, а разъяснить материал для 28 человек за 40 минут конечно нереально (проблемы с этими предметами были у 2/3 класса)

н
#5

Вы тут пишите: "Причина-неспособность воспринимать информацию быстро и правильно". А кто умеет это делать? вы умеете? Если на вас вылить новые знания, как быстро вы усвоите эту информацию? Он осознает важность этих знаний, может ему это не важно на данный момент и его нужно заинтересовать:) когда от меня требуют родители того чего сами не знают и хотят того что сами тоже не знают, они получат ничего, ведь должна быть осознанность и понимание того что вы желаете...

н
#6

Чем интересуется ваш ребенок? Мы все разные, знания только помогают найти себя, свой потенциал.. умножьте те знания к которым он сам стремится

Б-ка
#7

Если ребенок совершенно здоров (?!), то он действительно мог стать жертвой нынешней бесчеловечной системой образования. Если у парня есть проблемы со здоровьем (легкая психоневрология), то возможно много вариантов проблем и их сочетаний; затруднения с определенного рода информацией, ее ведь надо правильно услышать/увидеть, запомнить, переварить, правильно использовать,... Я могу говорить об этом неделю, но не буду. Рекомендую показать его психологу, пусть поговорит с парнем, даст определенные задания, оценит скорость и качество их выполнения. Тогда Вы сможете узнать, какая именно проблема у Вашего сына. Будет возможность принять правильные меры. Не занимайтесь гаданием и расспросами отзывчивых людей, но не профессионалов, на этом уважаемом форуме.

Анна
#8

Я сама думала, что система образования виновата....но , столкнувшись, с проблемой, оказалось, что есть состояние "дислексия", которое искажает , мешает обучению. Если интересно , можете посмотреть www.rusdyslexia.ru
Дети стараются, сидят по полдня, родители вместе с ними, пытаются помочь...но иногда ничего не помогает, не меняется. Проблема в особом восприятии окружающего мира, а буквы и цифры -есть часть этого мира....