Гость
Статьи
Задержка речевого …

Задержка речевого развития у ребенка

Опытные мамы, подскажите. У меня сын родился глубоко недоношенным, сейчас 1.3. Речь отсутствует, лепета тоже не было, изредка произносит слоги или звуки, но больше молчит. Пальчиком тоже не показывает, называю ему зверей в книге, потом прошу показать, толку ноль. Ребенок первый, сравнить не с кем. Пьем много и долго лекарства по неврологии, в тч. и для речи, сдвигов особых нет. Может, надо как-то по-другому с ним заниматься?

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я бы на вашем месте не стала бы занимать "выжидательную" позицию, которую могут предложить в поликлинике, а сходила бы куда-нибудь в спец. институт на консультацию. Если все ок-ну и хорошо, подождем. Может быть нужно проводить коррекционную терапию, заниматься. Пусть покажут как, играть там, разговаривать. Пока малой, все проще корректировать.
Имхо.

Лира
#2

Я бы пока в панику не впадала, все-таки год и три месяца это ещё очень рано. Мой почти не лепетал, первые слова в три, фразовая печь в 3,5 года, сейчас почти 5-ть лет, он просто не замолкает.
Я бы сделала узи сосудов головы и мозга, и ЭЭГ потому, что ребёнок недоношенный, просто чтобы посмотреть, что там все нормально, ноотропы, которые назначают пейте, от них хуже не будет. Но пока не поникуйте, долго зреть может.

Гость
#3

Может быть аутизм позже проявится

гость
#4

мальчики начинают в основном говорить позже, поэтому здесь вы рано панику поднимаете. А вот то, что он животных не различает - это странно. Обычно дети и раньше года способны на "Где кыся?" показать на кота, и не важно где он на картинке или просто мимо проходил. Ну конечно при условии, что вы не в первый раз ему показываете.

Гость
#5

Обязательно пройти обследование у ХОРШИХ специалистов: невролога, ЛОРа, стоматолога. Если с точки зрения здоровья всё в норме, то просто читайте стихи, рассматривайте картинки, пойте песенки, гуляйте, играйте в песочек, кубики, рисуйте пальчиками. К логопеду сходите в 2 года.

Инесса
#6

я вот учусь на дефектолога..пока не могу сказать как специалист. но вы делаете мало это факт. одними лекарствами он в развитии не догонит, нужно заниматься! желательно со спциалистом, и чем раньше тем лучше. поищите литературу различную, и по ней занимайтесь сами с ребенком

гость
#7

Мои в год немного лепетали, но понимали почти все. Вам нужно сходить к грамотному неврологу, и если по неврологии проблем нет, или легкие отклонения, то не паниковать. Продолжать играть, четко называя каждую вещь, игры на развитие мелкой моторики.Мальчишки вообще позже начинают разговаривать. Старшенький до 2.5 почти не говорил(но понимал все), в 2.5 сразу заговорил и очень хорошо, чисто.Удачи!

Мира
#8

к всему что здесь написали добавлю что нужно массировать большой пальчик на руке. Это очень хорошо помогает в речевом развитии.

Гость
#9

Он ещё маленький, не паникуйте. В три года заговорит точно, никуда не денется. И пальчиком тоже указывать позже начнёт.

вика
#10

не паникуйте раньше времени.. у меня ребенок только в три заговорил..всех врачей прошли-лора,невролога,психолога,ээг,аудиограмму..все в норме было..пришло время и заговорила сама..

Гость
#11

Автор! У меня ребенок в срок родился и то животных стал после двух показывать! В 2.5 мама папа сказал. Сейчас 2.8 и добавилось еще 5-6 слов. В сад пойдем с сентября, специалисты говорят разговорится. А у вас он еще и недоношенный, отстаньте от него, ближе к трем загоняться будете! Мальчики позже схватывают.

Милла
#12

У меня доношенная дочка начала первые слова произносить только в 3 года.Не смотря на то,что она до года знала и показывала все цвета,предметы,животных,части тела человека,я жутко переживала.Если она что-то хотела,то просто указывала на желаемый предмет,тащила меня к нему и произносила:"Уууу".Я с ней и разговаривала ,и книжки читала,и песенки пела,постоянно показывала ей что-то и чётко произносила,как это называется.Невролог поставил ЗЗР,пили нооотропы почти постоянно.Толку ноль.В 3 года она только начала говорить "мама" и "папа",когда наши ровестники вовсю болтали и рассказывали наизусть стихи.Затем появились ещё несколько слов.Речь развивала очень медленно,не смотря на то,что я регулярно с ней занималась и разговаривала,лечились у невролога и занимались с логопедом.Такое ощущение,что речь ребёнка развивалась свои индивидуальным темпом,и повлиять из вне на неё было просто не реально!Очень много ушло сил на то,чтобы выправить у неё правильное грамматическое построение предложений и связную речь,т.к. долгое молчание сказалось всё же не в лучшую сторону.Поначалу много было ошибок в речи. Сейчас дочке 9 лет.Обычный ребёнок,учится хорошо.Но она очень неразговорчивая до сих пор.Ну не любит она много разговаривать!Хотя говорит всё.Я это к тому,что детки разные бывают.Кто-то говорливый чуть ли не с пелёнок,кто-то молчун по жизни.Тут главное,не пропустить,где вариант нормы неразговорчивости ребёнка,а где патология.

Гость
#13

Ищите платного невролога! В нашем городе есть. Я даже не знала, какой большой беды можно избежать, своевременно обратившись к специалисту. В Вашем возрасте день за год. Бегом ищите невролога. Они и массаж делают и гимнастику и физио. Не теряйте времени, от этого зависит Ваше будущее.

Гость
#14

Моя ближайшая родственница сама себя утешала. В итоге - 12 лет, не говорит, необучаема.
Соседской девочке ставили какой-то диагноз, родители отмахнулись - 12 лет мычит, необучаема.

Гость
#15
вика

не паникуйте раньше времени.. у меня ребенок только в три заговорил..всех врачей прошли-лора,невролога,психолога,ээг,аудиограмму..все в норме было..пришло время и заговорила сама..

Не согласна. Вы исключили патологию и дождались. А если там есть проблемы? Что толку ждать до трёх лет? Лучше уже в год начать лечиться и заниматься с малышом. Результат будет лучше. Сколько детей страдают из-за того, что неграмотные родители занимают выжидательную позицию. А потом плачут - я не знала, никто не подсказал, врачи просмотрели. А врачи обращают внимание на проблему только тогда, когда родители о ней расскажут. А так спросят: ничего не беспокоит? Ничего! Значит, здоров.

Гость
#16
Гость

Автор! У меня ребенок в срок родился и то животных стал после двух показывать! В 2.5 мама папа сказал. Сейчас 2.8 и добавилось еще 5-6 слов. В сад пойдем с сентября, специалисты говорят разговорится. А у вас он еще и недоношенный, отстаньте от него, ближе к трем загоняться будете! Мальчики позже схватывают.

У Вашего ребёнка ЗРР уже стоит, а они ещё могут этого избежать. Если сейчас же возьмутся за дело. Мальчики бывают разными. И схватывают они позже, когда больны. Здоровые мальчики не отстают от девочек. Но у мальчиков всегда хуже со здоровьем, чем у девочек. У них же нет двойного набора хромосом, поэтому патологии у мальчиков возникают чаще. Особенно речевые. На 10 речевиков всего 1-2 девочки.

Гость
#17
Гость

Ищите платного невролога! В нашем городе есть. Я даже не знала, какой большой беды можно избежать, своевременно обратившись к специалисту. В Вашем возрасте день за год. Бегом ищите невролога. Они и массаж делают и гимнастику и физио. Не теряйте времени, от этого зависит Ваше будущее.

Подписываюсь под каждым словом. Массаж обязательно, физио на речевые зоны, артикуляционная и дыхательная гимнастика, пальчиковые игры, песенки по Железновой. И всё начнётся!

Гость
#18
Гость

Моя ближайшая родственница сама себя утешала. В итоге - 12 лет, не говорит, необучаема.
Соседской девочке ставили какой-то диагноз, родители отмахнулись - 12 лет мычит, необучаема.

Какой ужас! Они что до школы ждали? До 8 лет всё можно поправить, а потом миелиновые оболочки уже не дадут мозгу развиваться.

Гость
#19

После года долбила этих животных по книжке каждый божий день. зае, честно говоря. После 1,5 что-то в речи уже пошло у ребенка. Нужно заниматься каждый день. Спрашивать, повторять. Говорить ребенку глядя в глаза. Он должен считывать произношение с губ сначала. Должен понять как ему язык держать, чтобы получилось слово. Ребенок должен видеть ваш рот в первую очередь. Вы произносите, он пытается повторить.
Нужно постоянно все называть, рано или поздно ребенок запомнит и начнет повторять. Читать много и говорить много и желательно не быстро.

Гость
#20

+ развивать мелкую моторику рук!

дохтор
#21

Я, как невролог, скажу вам сейчас страшный ужос: лекарств для речи нет. Во всем мире нет. Неужели кортексин ребенку кололи или просто пантогам давали? По сути вопроса: он же у вас чуть позже должен заговорить, следите за лепетом и главное, много говорите, чтобы смотрел на вас, близко, внятно ему "маааама" каждый день по многу раз. Игры-потешки, лицом к лицу. Как у вас со слухом? Проверяли? А дальнозоркости нет? У недоношенных часто бывает. Если что-то со слухом и глазами, тоже задержка будет, но он заговорит! Не сомневайтесь! Молитесь за него и причащайте каждое воскресение. Все получится!

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы