Гость
Статьи
Почему дети строят …

Почему дети строят домики в квартире?

Интересно, почему дети строят домики и всякие шалаши в квартире? Это значит, у них стресс какой-то? Они хотят спрятаться, отгородиться от мира? Или что это вообще за игра такая? Стоит ли вообще родителям как-то беспокоиться по этому поводу?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не строили?

Гость
#2

Ну нихххуясебе у вас заморочки...

Гость
#3

Автор, действительно, вы не строили что ли??
Хотя бы яндекс или гугл откройте

Вам хочется иметь свою квартиру, свою комнату, свой угол?? А ребенок тот же человек. Он маленький, поэтому ему не нужен 3-метровый потолок.)

#4
Гость

Автор, действительно, вы не строили что ли??

Я не строила. А из чего их дома строить?

Елена
#5

мы с братом строили из табуреток а сверху одеяло, а ещЕ из подушек))) и я любила, когда мама шила, сидеть в домике, который получался, если Швейную машинку разложить) были такие раньше, с тумбочкой. и стол-книжку раскладывали и накрывали покрывалом)) сейчас приятно вспомнить)

Баба Ира
#6

Это лучшие воспоминания из детства, вначале себе (подушки от дивана, покрывал), потом кукле с мебелью "отгрохала".

Гость
#7

Гнездо себе делают. Укромное место, как у обезьян. Почему ДЕТИ любят во дворе раскачиваться на разных турниках и прочих подобных конструкциях, ВИСЯ на руках? Это- от тех же обезьян, так наз. брахиация. Взрослые уже так не висят, перерастают атавизмы

Гость
#8
Елена

мы с братом строили из табуреток а сверху одеяло, а ещЕ из подушек))) и я любила, когда мама шила, сидеть в домике, который получался, если Швейную машинку разложить) были такие раньше, с тумбочкой. и стол-книжку раскладывали и накрывали покрывалом)) сейчас приятно вспомнить)

Жаль, что автор поста №4 это не понимает(

Гость
#9
Cutie

Я не строила. А из чего их дома строить?

Из стульев, покрывал и диванных подушек.

оля
#10

я на стол одеяло клала, и играла в этом шалаше в бомжа! вот странность!

Шут
#11
Гость

Из стульев, покрывал и диванных подушек.

Из больших зонтов ещё.

Шут
#12

Я помню, целый день в шкафу просидела. Ждала, когда начнётся волшебство.

Гость
#13

Я отлично помню себя в этом возрасте, просто хотела свой угол со своими правилами. Не важно, что установленные были плохи или у меня был стресс в детстве, просто мне было нужно все так, как хочу я, хотя бы тут.

Гость
#14
Баба Ира

Это лучшие воспоминания из детства, вначале себе (подушки от дивана, покрывал), потом кукле с мебелью "отгрохала".

++++

Шут
#17
Шут

Я помню, целый день в шкафу просидела. Ждала, когда начнётся волшебство.

А пока волшебство не началось, взяла подушку, покрывало, семечки, чай, книжку и фонарик. И ждала...

Гость
#18

Ябы на твоем месте о себе побеспокоилась... Загоны у тебя нефиговые! Детям так покайфу! Все дети так делают. И не надо ***** опять все усложнять! Любители поумничать на форумах.

Шут
#20

Поэтому, если вы приходите домой, а ребёнка дома нет (хотя должен быть), вы теперь знаете, что надо делать.
P.S. Примечательно, что про Нарнию и платяной шкаф, через который можно в неё попасть, я узнала недавно.

Гость
#21

Голову лечи, Афтарша. Тебе нельзя детей воспитывать с такими лакунами в сознании.

Гость
#23

Мы с сестрой стол в спальне покрывалами занавешивали и табуретки ставили вроде,и под столом был домик наш. А еще мы хотели из снега построить дом и жить там.

Гость
#24

Какой нафиг стресс? Это же прикольно!

додо
#25

Им неуютно в жоме среди взрослых прощелыг. Ищут спасения

Гость
#26
Шут

Я помню, целый день в шкафу просидела. Ждала, когда начнётся волшебство.

О! Я тебя знаю, ты - Ермакова из Дом2 !!!

#27

я тоже строила. на стол вешала одеяла со всех сторон, сама с подушками лезла под стол и уютно там сидела) просто хотелось свое маленькое гнездышко)

Шут
#28
Гость

О! Я тебя знаю, ты - Ермакова из Дом2 !!!

С чего бы это?

Гость
#29

Это весело, уютно и таинственно. Одно из волшебнейших воспоминаний детства - лежать в таком "шалаше", есть клубнику и читать "Тома Сойера" под фонкриком. Иэххх, круче было только играть в индейцев и строить шалаши на деревьях.
Автор, а вы таким не увлекались? Поразительно, еще не видела ни одного человека, который бы ребенком не строил домики из подручных материалов. Даже современные дети, которые, казалось бы, не вылезают из планшетов, и то с горящими глазами таскают подушки-одеяла и вьют гнезда. Наверно, это действительно что-то первобытное :)

Гость
#30

*фонариком

Гость
#31

Слушайте, автор, поменьше заморачивайтесь. Раньше про детскую психологию особо никто не парился, и нормальные росли. А сейчас все думают, как бы нежную детскую душу не ранить. А вдруг психологическая травма на всю жизнь! И выростают эгоисты и себялюбцы, которым плевать на всех, кроме себя.
P.S. У меня есть ребенок, я его очень люблю и я не ЧФ.

Гость
#32

м-м-м!!! Такие воспоминания тёплые и детские навеяли :))
Бабуля с дедом живы, у бабули на подушках вязаные салфеточки, пахнет свежевыстиранным бельём, дед спит, бабуля на кухне что-то готовит, в домик этот вкусняшку периодически какую-нибудь подсунут (клубнику, картошку сладкую, морковку), кошку поймаешь - к себе её подселишь в этот шалаш...
Хорошо было... Эххх...

Гость
#33

тоже строили. мы еще ходы в снегу рыли.
да, вероятно атавизм, постройка зверенышем своего убежища.

Гость
#34

свой уголок может.

Гость
#35
Гость

А вы не строили?

+1000.
Меня тоже удивила тема. Ни знаю ни одного ребенка (в т.ч. собственное детство и моих друзей), которые бы не строили "домики". Хоть дома, хоть на улице. Имхо, самая распространенная детская игра.

Гость
#36

*не знаю ни одного

Гость
#37

Потому что для вас дом нормальный,а они маленькие-для них он большой и неуютно.К тому же,пещера это загадочно и похоже на сказку.Да и дом ваш,а там он настоящий хозяин.
Я вообще в детстве не представляла себя без кубиков,конструкторов.Это же так увлекательно придумывать,на целый день занятие.

Гость
#38

Я всегда в детстве строила домики и ни какого стресса у меня не было

#40

Без понятия

Гость1
#41

То, что у ребенка есть дом и своя территория в этом доме, дает ему право чувствовать себя важным, присутствующим. «Для ребенка "быть существующим" - значит занимать определенное место в этом мире. Если нечто есть, то оно обязательно имеет свое место в пространстве. Наличие места является для детей необходимым и достаточным признаком существования».

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем