Гость
Статьи
Задержка речевого …

Задержка речевого развития у ребенка

Опытные в этой теме мамы, откликнитесь. Ребенку 1.4, стоит диагноз Задержка речевого развития. Ничего не говорит, мычит только и изредка слоги. Родились недоношенные в 29 недель (в тему недоношенных не пишу, тк там обсуждают в основном только недавно родившихся малышей). Пили и пьем кучу препаратов, в речевом развитии сдвигов 0. У кого стоял этот диагноз, во что вылилось и что предпринимали?

mamochka1
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы из Москвы?

Гость
#2

Ох любят в России препаратами лечить.
А делаете то вы что, как с ним занимаетесь, по сколько часов в день, к каким специалистам ходит ребенок ?
Как у него с дргими функциями ? На аутизм проверялись?
Кстати 1.4 еще маленький. Но заниматься и заниматься надо сейчас, что б не упустить момент.

Гость
#3

Некоторые и в 2 не говорят,а вы в 1 и 4 хотите,тем более он недоношенный,следовательно будет делать все позде своих сверстников.Пасивный словарный запас есть,понимает что вы говорите?Допустим просите поднять игрушку,поднимет?Просите показать собачку на картинке,покажет?Если да,то не переживайте,активный словарный запас появится позже.Нам невролог поставил в 1 и 2 задержку.Рекомендовала разминать пальцы рук мячиком с шипами,тк там много речевых точек.Давать мять пластелин,тесто.Делать вид что не понимаешь ребенка когда он что то просит,тем самым побуждая ребенка говорить.Ничего не дела,первые слова примерно с 1 и 5.

Гость
#4

Слышала, что сейчас дети вообще позже начинают говорить. У большинства знакомых с года и позже. Читала свою детскую мед. карту - написано с 7 месяцев заговорила, сестра с 9. Может потому что сейчас детям и не надо особо разговаривать, им и так всё подадут и принесут.
А так странно - ароде аксилерация.

Рина
#5

Это кто поставил ребёнку такой диагноз, в столь раннем возрасте???
Вас даже дефектолог не возьмёт сейчас ...
Моторику развивать надо, остеопата посетить обязательно и хорошего, для начала.

Рина
#6
Гость

Слышала, что сейчас дети вообще позже начинают говорить. У большинства знакомых с года и позже. Читала свою детскую мед. карту - написано с 7 месяцев заговорила, сестра с 9. Может потому что сейчас детям и не надо особо разговаривать, им и так всё подадут и принесут.
А так странно - ароде аксилерация.

Позже начинают, это зависит от созревания опред.участков головного мозга. Для здоровых детей это не страшно, хуже когда сопутствующие диагнозы есть.

100% хлопок
#7

Родились недоношенные в 29 недель
Пили и пьем кучу препаратов, в речевом развитии сдвигов 0
---------------

Авторша, у тебя тоже сдвиги что вместе с ребёнком пьёшь и вместе с ним родилась недоношенная?
Да тебе тоже лечиться надо

Гость
#8

Развивайте мелкую моторику, это тесно связано с речью.

Гость
#9

Вы чего там сдурели??? В 1 год и 4 мес большинство детей еще мычат. Хочется на этого супер врача посмотреть, который такие диагнозы ставит, а тем более еще и "кучу препаратов" выписывает. Лекарств типа "говорин" нет в природе: обычно развивают мелкую моторику, занимаются пальчиковой гимнастикой, делают упражнения язычком, побуждают ребенка самостоятельно называть предметы и т.д.. Что за зверство пичкать малыша препаратами? Если вы занимаетесь с ребенком, разговариваете, то он обязательно заговорит.

Лиса
#10

Автор, он ещё маленький. Я понимаю, у меня до 4,5 не говорил. Это да, проблема. А у вас- то что. Просто, разговаривайте с ним больше, сказки читайте, пойте. Пусть пытается подпевать вам.

Гость
#11

у меня сын 4,5 года попали в логопедический сад, говорит вроде понятно,но слова очень коверкает, с каждым годом лучше,логопеды говорят к школе выправят,не знаю посмотрим

Гость
#12

У меня дочь заговорила в 1 год и 10 мес., сын -в 2 года и 3 мес. А до этого времени говорили только слогами. Дочь заговорила в один вечер и сразу. Сын раскачивался дольше, но в 2,3 говорил уже связно. Никто никаких диагнозов не ставил. Но я с каждым ребенком ходила на развивающие занятия, дома разговаривали, много лепили, перебирали мелкие предметы и т.п.

Ирина
#13

Милая девушка, не переживайте. Не кормите лекарствами. 1,4 это очень мало. И не загоняйтесь на "норме". Все дети разные. Звучит банально. Мой заговорил в 4 года. Понемножку. Очень погружен в себя был. Но созерцатели очень развитые дети. Они наблюлают. Запоминают. У моего оказалась феноменальная память. И любимое развлечение - читать книги, смотреть мультики - развивашки. Зайчики-белочки не шли у нас никогда. Не ботаник - физически крепкий. Навыки комуникаций очень плохие. Работаем над этим. Трудно сказать, что послужило толчком. Стали больше с ним читать, больге впечатлений (возить по музеям, планетариям в 3 года - перемкнуло на космосе, вме планеты знал на зубок, считал до 20, щапоминалнаписание названия планет и воспроизводил если видел "венера" например, или спутник сатурна, а "мама гулять хочу" сказать не мог). Накрутили доброхоты и врач - аутизм, задержка и т.д. а он просто другой. Я просто пишу, что б вас успокоить. Липкий, жуткий страх, что твой ребенок не такой как все он паралищует и его надо уничтодить в себе. Принять это и успокоится. Кстати, счас у многих задержка речи. Может вам и не придется библиотеку энциклопедий собирать.не подгоняйте его под "норму", шлите всех лесом. Ббольше читайте, давайте новых впечатлений и ненакручивайте себя. Моя мама говорила - "придет время - все скажет". Так и вышло.

Ляля
#14
100% хлопок

Родились недоношенные в 29 недель
Пили и пьем кучу препаратов, в речевом развитии сдвигов 0
---------------

Авторша, у тебя тоже сдвиги что вместе с ребёнком пьёшь и вместе с ним родилась недоношенная?
Да тебе тоже лечиться надо

Синдром яжматери:"*****", "поблеваЛИ", "посикаЛИ"....-тьфу. Таким лучше не размножаться, неудивительно,что дети ещё тупее.

Гость
#15

й опнулись мамаши, оставьте уже ребенка в покое, еще и пичкают таблетками

Гость
#16
Гость

й опнулись мамаши, оставьте уже ребенка в покое, еще и пичкают таблетками

Согласна. Теперь после этих таблеток от мычать до 6 лет будет. Зачем трогают маленьких детей, тем более недошенный, ещё и таблеток ему, чтоб жизнь мёдом не казалась

Гость
#17

В 1,4 задержка речевого развития???

Мила
#18

Моей дочери 6 лет, пишет и знает весь алфавит, ходили на подготовку к школе в гимназию 4 месяца - выпустились, нас пригласили учиться к ним "гимназия для одаренных детей". Ребенок до 3х лет не говорил ничего кроме слова МАМА. Не лечили ничем, старались учить дома, ходили на детские площадки где много детей. В 3 года и 2 месяца заговорила, да так, что уши болят до сих пор, говорила постоянно, все что видела и слышала, многие слова заимствованы из мультфильмов. Не мучайте ребенка, все придет вовремя, не залечивайте. Если в курсе у детей сейчас даже первые зубки прорезываются в разное время.
Удачи Вам, и будьте здоровы!

Сложная
#19

Ну вы даете.вам 1,4. У нас с мужем дочь к 3 годам заговорила, хотя в сад с 2 лет ходила и была подвижная и игручая.щас 3,5 -говорит всё и опережает сверсников.у мужа племянник -3 года, только мычит, родился в срок, но недоношенный, на мой взгляд- реально отстает в развитии.

Гость
#20
Мила

Моей дочери 6 лет, пишет и знает весь алфавит, ходили на подготовку к школе в гимназию 4 месяца - выпустились, нас пригласили учиться к ним "гимназия для одаренных детей". Ребенок до 3х лет не говорил ничего кроме слова МАМА. Не лечили ничем, старались учить дома, ходили на детские площадки где много детей. В 3 года и 2 месяца заговорила, да так, что уши болят до сих пор, говорила постоянно, все что видела и слышала, многие слова заимствованы из мультфильмов. Не мучайте ребенка, все придет вовремя, не залечивайте. Если в курсе у детей сейчас даже первые зубки прорезываются в разное время.
Удачи Вам, и будьте здоровы!

сын в 3, 5 заговорил- занимались сами, книги любил, игры сложные(даже мама не говорил, только отдельные слоги и гласные). в 5 освоил алфавит,научила его читать, в сад почти не ходил. Учится в гимназии на отлично, много интересов(конструирует от лего до мельчайших сборных моделей транспорта), сам придумывает разные варианты, совершенствует старые. С детьми прекрасно общается, много друзей.

Гость
#21

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Моя заговорила в 3,5 года. Замучила меня прям, все мычала и пальцем показывала если ей надо что. Все с ней и разговаривали и занимались, но вот лень ей было говорить. Потом мы решили больше не реагировать, делали вид что не понимаем ее. И она заговорила. Просто надож было как то свои хотелки озвучить и оказадось что и словпрный запас вполне ничего себе был, сейчас болтает не заткнешь. А в 1,4 конечно рано еще. Книжки ему читайте, разговаривпйте и развивайте меькую моторику. Все будет в свое время. Таблетки это зря конечно.

Гость
#22

в 1.4 таблетки от зрр? вы много видели детей, которые в этом возрасте разговаривают? не со слов мамы, когда ребенок что-то там мычит, а вам рассказывают, что говорит предложениями.

#23

автор, вы правильно переживаете. видимо кто-то не понимает о чем речь.
ребенок должен произносить звуки, понимать обращенную речь, показывать предметы и пр. есть нормы, от которых, к сожалению, мы начинаем отказываться Вообще все ли в курсе, что логопедов убрали из поликлиник? теперь считается что отсутствие речи в 3-4 года, неверное произношение уже "норма"?
в общем спускаемся до уровня обезьян. зато гос-во экономит средства. ему же не нужны люди, которые уvt.n разговаривать. главное, что бы смиренно молчали.

автор, делайте ребенку массаж пальчиков КАЖДЫЙ ДЕНЬ, развивайте мелкую моторику, сейчас миллионы видео-, фотоматериалов как это делать с малышами. главное, занимайтесь ребенком, каждую минутку, каждый час - давайте ему разные предметы, пусть щупает, рвет, тянет, трет, мука, горошины, фольга, шишки, перья, в душе также массируйте тело, руки, язык. дуйте в трубочки (как коктейль), на игрушку "Ветерок"...

Рина
#24
Vizavi

автор, вы правильно переживаете. видимо кто-то не понимает о чем речь.
ребенок должен произносить звуки, понимать обращенную речь, показывать предметы и пр. есть нормы, от которых, к сожалению, мы начинаем отказываться Вообще все ли в курсе, что логопедов убрали из поликлиник? теперь считается что
отсутствие речи в 3-4 года, неверное произношение уже "норма"?
в общем спускаемся до уровня обезьян. зато гос-во экономит средства. ему же не нужны люди, которые уvt.n разговаривать. главное, что бы смиренно мол
автор, делайте ребенку массаж пальчиков КАЖДЫЙ ДЕНЬ, развивайте мелкую моторику, сейчас миллионы видео-, фотоматериалов как это делать с малышами. главное, занимайтесь ребенком, каждую минутку, каждый час - давайте ему разные предметы, пусть щупает, рвет, тянет, трет, мука, горошины, фольга, шишки,
перья, в душе также массируйте тело, руки, язык. дуйте в трубочки (как коктейль),
на игрушку "Ветерок"...

Вы зрр с зпр не путайте! Ещё одна вумная)))

Гость
#25

Задержка речевого развития в год и четыре? Я бы вам и вашего неврологу диагноз выставила, а не ребенку. Первые слова именно слогами и произносятся. А у вас не хватает ума понять, что ребенок имеет ввиду. А вы еще больше ребенка лечите. Заколите-закормите его всякими сомнительными лекарственными препаратами. Может совсем в идиота наконец превратите и успокоитесь. Эти лекарства либо типа витаминок и практически бесполезны, либо наносят тяжелый вред организму и наоборот вызывают задержку психического развития ребенка. Ну нельзя научить ребенка ходить, говорить, читать, писать, считать лекарственными препаратами! А хорошо же придумано. Выпил таблетку и весь школьный курс алгебры разом освоил :)))))))))) С детьми заниматься нужно. Разговаривать, читать книжки. Если серьезные проблемы, то занимаются с малышами по специальным методикам. Да даже обычных детей учат говорить по альбомам развития речи. А вы обычная дур.а и лентяйка. Извините за резкость. Но в полтора года говорят очень редкие дети.

Гость
#26

Я логопед,гость 25 абсолютно права! ЗРР ставят после трёх лет! Какая задержка в 1.4 месяца,вы сами-то хоть в погуглите про ЗРР ,сейчас действительно дети начинают говорить позже,развивайте мелкую моторику рук,упражнений в интернете уйма и говорите,говорите всегда,все режимные моменты проговаривайте,выучите детские стихи и к каждому случаю рассказывайте их, дождик пошёл,раз стишок,типа "Дождик,дождик!Кап-кап,-кап,мокрые дорожки!нам теперь нельзя гулять,мы промочим ножки!"На прогулку вышли,показывайте деревья,цветочки,листочки и говорите,облака увидели,говорите,чем больше будете общаться с ребёнком,тем лучше,есть ещё развивающие книжки,посмотрите подходящие по возрасту,и конечно,надо консультироваться ещё с одним неврологом,удачи вам!

Гость
#27

спасибо за хорошие советы! Тут говорят я залечиваю, но у меня ребенок ГЛУБОКО недоношенный, родился с весом 1300. Без лекарств мы бы не выкарабкались, была долгая и длительная реабилитация. Угрожало дцп, слава Богу он пошел сам.Конечно, стоит на учете у неврологов, к нему придираются больше, чем к здоровым, отсюда куча назначений и диагнозов. Причем 2 невролога сказали, что как же так, ни гуления, ни лепета толком не было и сейчас нет даже слогов. Сказали, что речевая задержка тормозит развитие психики, вот что меня пугает. Хотя обращенную речь понимает, просьбы показать только начал выполнять

Гость
#28
Гость

спасибо за хорошие советы! Тут говорят я залечиваю, но у меня ребенок ГЛУБОКО недоношенный, родился с весом 1300. Без лекарств мы бы не выкарабкались, была долгая и длительная реабилитация. Угрожало дцп, слава Богу он пошел сам.Конечно, стоит на учете у неврологов, к нему придираются больше, чем к здоровым, отсюда куча назначений и диагнозов. Причем 2 невролога сказали, что как же так, ни гуления, ни лепета толком не было и сейчас нет даже слогов. Сказали, что речевая задержка тормозит развитие психики, вот что меня пугает. Хотя обращенную речь понимает, просьбы показать только начал выполнять

Сколько они времени с вашим ребенком провели ? В какой обстановке? Инфо с ваших слов и 20 мин приема в клинике в страшной комнате с чужим человеком ?
.
Сами дома в раслабленной комфортной обстановке общайтесь с ребенком и записывайте на видео его реакции, каждый звук и писк его. Дайте просмотреть специалисту, который знает детскую лингвистику. Дети де разные буквы в разное время начинают произносить, заменять и т д. И это Норма. Просто мамы не знают и за недолгий прием не определишь.

Гость
#29

хорошо подсказали, действительно надо так сделать

Гость
#30
Гость

В 1,4 задержка речевого развития???

Да ему и 1,4 то по сути нет. Ребенок же недоношенный родился. Реальный возраст около 1,2 будет.

Гость
#31
Гость

спасибо за хорошие советы! Тут говорят я залечиваю, но у меня ребенок ГЛУБОКО недоношенный, родился с весом 1300. Без лекарств мы бы не выкарабкались, была долгая и длительная реабилитация. Угрожало дцп, слава Богу он пошел сам.Конечно, стоит на учете у неврологов, к нему придираются больше, чем к здоровым, отсюда куча назначений и диагнозов. Причем 2 невролога сказали, что как же так, ни гуления, ни лепета толком не было и сейчас нет даже слогов. Сказали, что речевая задержка тормозит развитие психики, вот что меня пугает. Хотя обращенную речь понимает, просьбы показать только начал выполнять

Главное сейчас, чтобы ребенок понимал речь! Если понимает, что вы говорите, то все в порядке. У моей тоже проблемы после родов были. Сейчас система такая чуть, что не так при родах было, сразу детей залечивать начинают и ставить кучу ненужных диагнозов. А вот с почками реальные проблемы были - проигонорили. Кстати, задержка физического развития может быть связана с проблемами со здоровьем. Как раз дети с проблемных родов и входят в группу риска. А их к неврологу всех поголовно направляют. И лечат непонятно что непонятно чем. Моей тоже поставили в больнице поражение нервной системы 2-й степени поставили. Думаю так, на всякий случай. Она сразу хорошо развивалась. Не давала никаких лекарств. Всё с малышкой в порядке. Но у неё изначально речь с опережением развивалась. Поэтому я знала, что с ней всё в порядке. По сути лечат только занятия с ребенком, физические упражнения, массаж. Какие лекарства? Они реально нужны только если у ребенка эпилепсия-судороги. Вы так много времени уделили "лечению" ребенка, что совсем им не занимались? С детьми нужно гулять, разговаривать, смеяться, радоваться жизни. Прежде всего необходимо учить малыша.

Гость
#32

Есть альбомы по развитию речи. Например, Батяевой. Позанимайтесь по нему. Там есть артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика. Вы ничем не отличаетесь от среднестатистического ребенка вашего возраста. Многих видела. Если кто и в два года практически не говорит. Вот в 2 с половиной уже можно забеспокоиться. Но вам до этого времени еще очень далеко. Даже альбом по развитию речи рассчитан на детей с полутора лет. А ваш реальный возраст ближе к годику. И завязывайте с лекарствами от невролога. Почитайте хотя бы инструкцию к ним. Это вам кажется, что вы такие особенные. Сейчас у каждого второго ребенка неврологи находят "проблемы" и прописывают лечение. Да даже моему 18-нему племяннику невролог еще тогда грозила ДЦП и что он ходить не будет. Выписала серьезный психотропный препарат. А ему плохо от него стало. Эх, мы ругались. Ничего, спортсменом вырос. :) Без всякого лечения. Не думаю, что вам вылечили ДЦП. Это так просто не лечится. Не могут они в раннем возрасте точно сказать в порядке ли ребенок. Вот и перестраховываются.

Гость
#33

от недоношенности было кровоизлияние в желудочки мозга+незрелось мозга, лечить ноотропами стали сразу после реанимации. Кисты рассосались, мозг дозрел, лекарства свою функцию выполнили, вот сейчас допиваем энцефабол, потом больше ничего пить не будем, хватит уже действительно. Дцп избежали при помощи лекарств и регулярных массажей с лфк. А так в 3 месяца даже на ноги не опирался, теперь сам ходит, можно сказать чудо

Гость
#34

альбом Батяевой найду в ближайшее время, спасибо

Гость
#35
Гость

от недоношенности было кровоизлияние в желудочки мозга+незрелось мозга, лечить ноотропами стали сразу после реанимации. Кисты рассосались, мозг дозрел, лекарства свою функцию выполнили, вот сейчас допиваем энцефабол, потом больше ничего пить не будем, хватит уже действительно. Дцп избежали при помощи лекарств и регулярных массажей с лфк. А так в 3 месяца даже на ноги не опирался, теперь сам ходит, можно сказать чудо

Кисты находят у многих. Кровоизлияние это наверное серьезно. После этого должен быть период восстановления. Возможность ДЦП только предполагают у малышей. Врачи не могут у совсем маленьких детей точно сказать это начало развитие болезни или особенности развития данного ребенка. Начинают лечение на всякий случай. Массаж прописывают всем. Не думаю, что у вас реально развивалось ДЦП, Вы не видели таких детей? Их лечат годами и не всегда получается вылечить. Сейчас уже не помню. Но по-моему опора на ноги в ранние месяцы - это рефлекс, который должен к месяцу или 3 месяцам уже угаснуть. Иначе это как раз и есть признаки возможного ДЦП. А потом уже ребенок произвольно, по желанию опирается на ножки или не хочет - полностью владеет ими :) Моя тоже ножки сначала пожимала.

Гость
#36

А вообще, если ребенок у вас к трем месяцам держал голову, к шести переворачивался со спины на живот, к году уверено сидел и садился, к году и четырем начал ходить, то ваш ребенок здоров и ни о каком ДЦП и проблем с физическим развитием не может быть и речи. Никакие ноотропы всё это вылечить не могут. Гимнастика и массаж тоже не дадут такие быстрые результаты. Не может больной ребенок также хорошо развиваться, как здоровые. А все эти рефлексы являются лишь показателями состояния нервной системы ребенка на момент обследования. В них нет такой острой необходимости, как вам представляется. Развитию ребенка они будут только мешать, если вовремя не угаснут. Тем более у вас ребенок недоношенный родился.

Гость
#37

Мой сын в год говорил только ПАПА. Естественно, пошли по врачам. Проверили слух, нашли хорошего невролога, сделали курс массажа, курс электрофореза, пошли в группу раннего развития "Вместе с мамой". В полтора года говорили предложением и много. Раннее обращение к специалистам - залог быстрой ликвидации проблемы. Нам назначали пантогам и кортексин. УЗИ мозга делали. Но главное - ГОВОРИТЬ с ребёнком.

Елена
#38

Могу порекомендовать обратиться на консультацию к нашему неврологу Приходько Василию Васильевичу в реабилитационный центр Московия на 8-я ул Текстильщиков 18 в Москве. Вот он реально нам помог. Он составил индивидуальный курс лечения (немедикаментозный!) для ребенка, после прохождения которого ребенок с каждым днем все лучше говорит. Конечно, ребенком я занимаюсь до сих пор, мы ходим к нейропсихологу на занятия и логопеду-дефектологу Моторной (известный логопед в Москве, книги даже пишет). Прошли курс ЛФК у Горяевой (тоже супер специалист). Ребенком надо заниматься, тогда результат будет и мое мнение- что делать это должны профессионалы.

Мария Носонова
#38

Проблема серьезная, но решаемая. Обязательно нужна консультация грамотного невролога, а может и двух. Нам назначали Пантокальцин, когда были такого рода проблемы со здоровьем у ребенка. Но я быстро среагировала и бегом к врачу, не ждала вообще и не тянула время.

Марина
#39
Мария Носонова

Проблема серьезная, но решаемая. Обязательно нужна консультация грамотного невролога, а может и двух. Нам назначали Пантокальцин, когда были такого рода проблемы со здоровьем у ребенка. Но я быстро среагировала и бегом к врачу, не ждала вообще и не тянула время.

Правильно сделали. Чем раньше начнёшь лечить, тем лучше результат.

Эльвира Магомедова
#40

Неприятный диагноз, как будто с родителями что-то не то, или они плохо занимались с ребёнком. Когда нам поставили, мне было не по себе.. Хорошо, что назначенный пантокальцин практически убрал эту проблему.

Я
#41

Не хочу вас пугать,автор.У нас тоже стояла задержка речевого развития,а потом поставили аутизм.Ищите хороших врачей,с диагностикой у нас в стране плохо совсем,а это упущенное время.

#42

Мы в три начали по врачам ходить, до этого думали, что сам разговориться. Но решили не ждать и не терять время и пошли к неврологу. Сейчас заканчиваем курс Пантокальцина и уже первые успехи есть))

Лариса
#44

Мы вроде и поручения выполняли, но говорить в три отказывались от слова совсем. Невролог к занятиям с логопедом рекомендовала добавить уколы кортексина, и нас буквально прорвало. Речь рванула где-то на шестом уколе, я просто в шоке была. Все-таки иногда детям стимуляция медикаментами очень и очень помогает.

Инга
#44

Считаю, что надо использовать все методы в комплексе. Сынуля начал говорить тогда, когда я к арт-терапии, массажу и занятиям с логопедом добавила уколы кортексина – это современный ноотороп, который хорошо простимулировал моего мальчика.

Екатерина
#45

Готова спорить и убеждать родителей, что нельзя оставлять на самотёк проблему с развитием речи у ребёнка. Если есть дефекты, они проявляются сразу, а если запустить, будет очень плохо в первую очередь для самого малыша. Я работаю логопедом в дет.саду, имею образование советующее, но считаю, что уровень специалиста при серьёзных проблемах у меня не достаточный, так что убедительно рекомендую такой логопедический центр как Детская Академия Речи. Там целая группа специалистов имеется, которые разработают индивидуальную программу для вашего ребёнка и окажут комплексную помощь. Делюсь контактами центра - logoakademia.ru, сайт простой и понятный, даже не профессионалу.

Александра
#46

Никогда не ждите 3,5,10 лет и т.д. Это очень опасно, можно закрепить нарушения психических процессов ребёнка на всю жизнь. Для тех родителей, кому актуально: приглашаю на консультацию в СПб или ОНЛАЙН. Современный логопед-дефектолог с нейропсихологическим подходом. От постановки звуков и не подготовки к школе до тяжелых нарушений развития любой тяжести. Частный кабинет. Ищите в *** defectolog_razvivaet

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем