Гость
Статьи
Ребенок стал …

Ребенок стал обманывать, что делать??!!

Сыну 7 лет, всегда были с ним очень теплые дружеские и доверительные отношения... И вот ребенок стал обманывать - ни с того, ни с сего, в разных мелочах. Это просто такой период и надо пережить? Или это я прошляпила что-то? Как вообще научить ребенка не врать? Как ему объяснить, что надо быть честным и открытым, по крайней мере в своей семье?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же проблема,постою послушаю

Гость
#2

а вы не врёте? врут все и ваш сын не исключение

гость
#3

конечно это возраст. и если вы будете с ним постоянно вести разговоры, что лучше пусть будет хуже, но лучше сказать правду-это пройдет.

Гость
#4

Сдайте его в детский дом.

Гость
#5

не отучай. станет президентом или накрайняк большим начальником

Гость
#6
Гость

Как вообще научить ребенка не врать? Как ему объяснить, что надо быть честным и открытым, по крайней мере в своей семье?

Врут либо из любви к фантазиям либо из страха. Если первый вариант, то это могут быть задатки писателя, их можно развивать в позитивном ключе. Если второй, то дело швах, и Ваше "должен, надо" ребенка испугает еще больше, и вранья станет больше. Чтобы ребенок доверял, он не должен Вас бояться - все от Вас зависит.

Stacy
#7

Это не пройдёт, с детства считаю что некоторых вещей родителям лучше не знать. Мама всегда всё близко к сердцу принимает, потом волнуется, затем ругаемся. А в некоторых ситуациях старалась всегда разобраться сама неговоря ничего маме и по сей день у меня так. 20 лет живу так и нормально, идеальная дочь.

Гость
#8
Гость

не отучай. станет президентом или накрайняк большим начальником

Вот-вот, в нашей стране подрастает будущий член ЕР или может даже президент)))

Гость
#9
Stacy

Это не пройдёт, с детства считаю что некоторых вещей родителям лучше не знать. Мама всегда всё близко к сердцу принимает, потом волнуется, затем ругаемся. А в некоторых ситуациях старалась всегда разобраться сама неговоря ничего маме и по сей день у меня так. 20 лет живу так и нормально, идеальная дочь.

Подожди, вот доживешь до 30 - и с удивлением обнаружишь, что вранье твое всю жизнь шито белыми нитками:), что смысла "не рассказывать чтобы не волновались", в общем-то, особого и не было:) А как доживешь до 40, поймешь, что не столько ты - идеальная дочь, сколько у тебя просто идеальная мать:) Говорю тебе как мать - и как дочь, которая лет 25 назад искренне верила во все то же самое, что и ты:))))

Гость
#10

Способность врать говорит о смышлености ребенка. То есть для того чтобы соврать ребенку приходится выполнять сложную мыслительную деятельность. Почему людей, которые прямо говорят все в лицо, ну то есть попросту не умеют врать, мы называем дураками (мягко говоря)? Именно поэтому, потому что не смог пошевелить мозгами и преподнести что-то иначе, ну или просто что-то придумать. Если в семье нормальные отношения, нет двойных стандартов, то и переживать нечего, все это возрастное, пройдет, вырастет нормальным человеком :)

Гость
#11

Когда наш сын в 7 лет был пойман на вранье, я просто сделала ну ОЧЕНЬ расстроенный вили вообще ОБИДЕЛАСЬ, и сказала - раз ты мне врешь, значит, выходит, ты мне не доверяешь - а это САМОЕ ОБИДНОЕ для любого родителя! Вот если бы я тебе не доверяла - ты бы обиделся???? Ну, вот так как-то и выяснили отношения... Помогло:) С тех пор если что не так - приходит и говорит: "Я знаю, ты расстроишься/рассердишься/будешь не рада - но я все равно скажу правду..." Ну так как-то пока работает...

Анна
#12

За вранье нужно наказывать. В каждой семье должны быть свои методы наказания. Теплые и дружеские отношения с ребенком хороши в меру. Плохо, когда ребенок воспринимает мать как ровню.

Гость
#13

к 11: расстроенный ВИД:) опечаталась

Гость
#14

Только не надо ему ничего объяснять, каким ему "надо быть" в своей семье. Пусть будет самим собой и пусть его любят за то что он есть, а не за честность и открытость. Постарайтесь понять, почему обманывает. Боится чего-то? Может быть в школе какое-то влияние? Спросите, почему он так делает. Постарайтесь его разговорить, только без нравоучений.

Гость
#15

Я помню меня родители тоже ловили на вранье и тоже пытались заставить говорить правду, в итоге я лишь сделала вывод, что это расстраивает их только если они обнаруживают вранье и стала многое скрывать, а остальное умело перевирала. Они и успокоились. Мораль - чем агрессивнее вы будете лезть в чужую жизнь (пусть и ребенка, уверенные в своем мифическом праве все знать), тем больше замков человек навесит на дверь.

Гость
#16
Гость

Способность врать говорит о смышлености ребенка. То есть для того чтобы соврать ребенку приходится выполнять сложную мыслительную деятельность. Почему людей, которые прямо говорят все в лицо, ну то есть попросту не умеют врать, мы называем дураками (мягко говоря)? Именно поэтому, потому что не смог пошевелить мозгами и преподнести что-то иначе, ну или просто что-то придумать. Если в семье нормальные отношения, нет двойных стандартов, то и переживать нечего, все это возрастное, пройдет, вырастет нормальным человеком :)

Не надо путать СПОСОБНОСТЬ к какому-то действию и реализацию этого действия на практике. Я знаю несколько людей, которые без проблем способны уничтожить человека в течение долей секунды совершенно незаметно для окружающих без всякого оружия. Представляете - они этого ведь на практике не делают:))))))) СПОСОБНОСТЬ нужно направлять в конструктивное русло - в данном случае, развивать фантазию в творчестве.

автору
#17

Как вариант-боится вашей буйной реакции на правду.

noname
#18

не ловите его на неправде, не прививайте ему чувство вины. Снизьте для себя значимость его обманов. Может быть, лишь изредка сказать: "...наверное, ты сейчас сказал неправду, но только ты сам выбираешь, обманывать или нет.
Есть обманщики, есть честные люди. Сынуля, если бы это зависело от тебя, какие люди, ты бы хотел, чтобы тебя окружали..?"

Чтобы ложь не укоренилась, есть единственное средство - доверие... Кстати, непревзойдённый метод великого педагога Макаренко.

Гость
#19

Говорите ему:за твой проступок я бы тебя не наказывала,но за то,что ты мне врёшь наказание будет таким-то.

Гость
#20
noname

не ловите его на неправде, не прививайте ему чувство вины. Снизьте для себя значимость его обманов. Может быть, лишь изредка сказать: "...наверное, ты сейчас сказал неправду, но только ты сам выбираешь, обманывать или нет.
Есть обманщики, есть честные люди. Сынуля, если бы это зависело от тебя, какие люди, ты бы хотел, чтобы тебя окружали..?"
Чтобы ложь не укоренилась, есть единственное средство - доверие... Кстати, непревзойдённый метод великого педагога Макаренко.

Это не сработает, поскольку если женщина ставит перед собой цель сломать кого-то, она не будет перекраивать себя. Ей проще практиковать разнообразное насилие над ребенком, чтобы сделать его удобным, нежели задумываться, а нормально ли вообще требовать от кого-то абсолютного послушания.

Гость
#21

18.Такие эксперименты могут дорого стоить,если ребенок выберет не то,чтобы вам хотелось.

гость
#22
Гость

не отучай. станет президентом или накрайняк большим начальником

На худой конец Мавроди. Хоть мать на старости лет икры поест!

Гость
#23

дети в основном врут из страха наказания или осуждения а в 7 лет школьное время родители становятся более требовательными, проследите за собой может вы слишком строго относитесь к ребенку он хочет вашего одобрения

Гость
#24
noname

не ловите его на неправде, не прививайте ему чувство вины. Снизьте для себя значимость его обманов. Может быть, лишь изредка сказать: "...наверное, ты сейчас сказал неправду, но только ты сам выбираешь, обманывать или нет.
Есть обманщики, есть честные люди. Сынуля, если бы это зависело от тебя, какие люди, ты бы хотел, чтобы тебя окружали..?"
Чтобы ложь не укоренилась, есть единственное средство - доверие... Кстати, непревзойдённый метод великого педагога Макаренко.

спасибо, очень дельный совет (я не автор, проходила мимо)

Гость
#25

А кто не врёт? Врать надо уметь.

Гость
#26

Я до сих пор вру своим родителям, хотя мне и 24 уже. Не маленькая вроде как. Но вру из-за того, что знаю, что меня просто не примут такой, какая я есть. Например, раньше я писала стихи и небольшие рассказы. Давала читать подругам - так они были в восторге. А один раз заикнулась родителям о этом, так сразу получила словами, что это, мол, ерунда какая-то и чтобы я бредом больше и не думала заниматься. И были другие случаи похожие, всего и не упомнишь... Я не просила тогда, чтобы меня прям на рука носили, но настолько сильно критиковать-то зачем?(( Было очень обидно и я потом долго ничего не писала.(( Хотя идеи были, да и подруги спрашивали, когда ещё писать буду...

Гость
#27
Анна

За вранье нужно наказывать. В каждой семье должны быть свои методы наказания. Теплые и дружеские отношения с ребенком хороши в меру. Плохо, когда ребенок воспринимает мать как ровню.

Сами-то вы всегда только правду и ничего кроме правды не говорите? В жизни не поверю. Только почему-то себе даете такое особое разрешение, а ребенка наказываете. Разговаривать учитесь, а не наказывать, тогда и бояться не надо будет, что корона слетит.

Гость
#28

Мой метод борьбы с враньём таков-сажусь напротив ребёнка и смотрю ему в глаза не отводя. Говорю-ты меня не обманешь, я вижу, когда ты обманываешь, а когда говоришь правду. И смотрите в глаза обязательно. Ребёнок реально думает, что я вижу его вранье и не пытается изворачиваться. Долгое время будет думать, что вы действительно видите когда он врет

Гость
#28
Гость

Мой метод борьбы с враньём таков-сажусь напротив ребёнка и смотрю ему в глаза не отводя. Говорю-ты меня не обманешь, я вижу, когда ты обманываешь, а когда говоришь правду. И смотрите в глаза обязательно. Ребёнок реально думает, что я вижу его вранье и не пытается изворачиваться. Долгое время будет думать, что вы действительно видите когда он врет

Обманщица и манипуляторша) Обманом отучаете ребенка врать. Воспитатели, блин.

Раста
#30

Ну в чем конкретно проявляется вранье? Если что-то приукрашивает и придумывает приключения, которых не было - значит фантазия хорошая, а вам стоит задуматься о разнообразии досуга сына, чтоб было впечатлений больше и не надо было их придумывать. Если двойки скрывает и то, что набедокурил, зная что реакция ваша будет ором обозначена или грустным лицом, то старается себя обезопасить, это нормально. Может быть стоит подумать, всегда ли адекватна ваша реакция на "горькую" правду. А вообще дети берут пример со взрослых, поэтому воспитывать надо прежде всего себя, а дети будут брать пример. Допустим, если вы курите, то странно ожидать, что угрозами и нравоучительными беседами , вы повлияете на ребенка, ну и все в том же духе.
И вообще я считаю, что родителям не все надо знать, и в 7 лет должна быть у человека частная жизнь в которую не стоит грубо врываться.

Яна
#31

Что плохого во вранье? Пускай себе врет на здоровье) Все мы врем..)))

Гость
#32

Главное - не давить. Я своего сына, который начал врать, учила так: если тебе хочется соврать, не ври, а просто скажи - мне не хочется говорить об этом, или промолчи. Он стал так делать и перестал практически врать. Меня это устраивает в целом. Он тоже человек и тоже не хочет о чем-то говорить, а мы давим и просто подчас заставляем соврать.
Позже он мне сказал, что часто врал просто чтобы меня не расстраивать. То есть у детей может быть и благая мотивация, а не просто досадить родителям.
Короче, понежнее с детьми и все наладится )

Гость
#33
Гость

Мой метод борьбы с враньём таков-сажусь напротив ребёнка и смотрю ему в глаза не отводя. Говорю-ты меня не обманешь, я вижу, когда ты обманываешь, а когда говоришь правду. И смотрите в глаза обязательно. Ребёнок реально думает, что я вижу его вранье и не пытается изворачиваться. Долгое время будет думать, что вы действительно видите когда он врет

Так только лучше врать научится. Из таких детей получаются со временем виртуозные вруны, самого высшего класса.

Гость
#34

Знакомая рассказывала, что её коллега отучила так своего 10-летнего сына обманывать. За каждое враньё, которое вскрылось он у неё получал - нет, не ремня и не угол. Она его наказывала клизмами. Объясняла это ему так, что раз врёшь - значит грязный, вот водичка тебя и очистит.
Вот с её слов, после где-то четвёртой процедуры обманывать мальчик перестал.

Гость
#35

Я стала врать в ответ. сын быстро понял как это сложно, если врет близкий человек, живущий рядом с тобой. ну, и конечно, поговорили о вранье серьезно.

manish
#36

Всех постов не читала - но согласна - крайне важное качество в нашей стране. Включите любой федеральны канал, там такие люди всегда нужны. За будущее ребенка можете быть спокойны. Главное, чтобы не воровал по-мелочевке.

#37

С точки зрения психологии много чего верного прозвучало - не акцентировать внимание, использовать ложь как талант. Можно еще посмотреть на то, ЗАЧЕМ ребенок врет - что конкретно он хочет скрыть? Это может зависеть от его темперамента - например, от страха (потому что сам по себе ребенок пугливый) или из интереса - а что случится, если?.. Или еще может быть потому что он болтун, не врет, а фантазирует. Причины очень индивидуальны, для каждого случая свой подход. Например, если вы видите, что он фантазирует, его ложь полна фантастических подробностей, преувеличений, то развивайте этот рассказ, не забывая акцентировать на ненастоящести происходящего - как будто. Потом можно спросить - а как на самом деле было? Таким образом вы позволяете выйти энергии ребенка и развиваете его речь:) Если малыш сам по себе скрытный, то здесь нужно терпение, такие детки требуют большего внимания, уважения, они обманывают от недоверия, например. Здесь будет совершенно другой подход. Посмотрите на своего ребенка и постарайтесь понять его!

Гость
#38

не наказывать за правду, и даже после проступков, говорить каждый день, что любишь ребенка, тогда не будет страха у ребенка и он не будет врать, а что касается школы не ругать за двойки, и тоже убрали повод для вранья у ребенка

Гость
#39
Гость

не наказывать за правду, и даже после проступков, говорить каждый день, что любишь ребенка, тогда не будет страха у ребенка и он не будет врать, а что касается школы не ругать за двойки, и тоже убрали повод для вранья у ребенка

то есть, поощрять проступки и двойки и говорить, что любишь ребенка, что бы он ни сделал? пусть растет двоечником и хулиганом? Чета странное воспитание какое-то.

Гость
#40

да, у меня ребенок закончил универ с красным дипломом,основываясь на этом принципе( пост 38)

Гость
#41
Гость

да, у меня ребенок закончил универ с красным дипломом,основываясь на этом принципе( пост 38)

да вы правы, на самом деле) любить надо всегда, а двойка это прежде всего неприятность для самого ребенка и добавлять ему еще наказаний за это не стоит. Мой ребенок, кстати, тоже скоро степень по математике получает по этому принципу)

Даниил
#44

Мой товарищ любил повторять: "Я не лгу. Я просто говорб правду... но не всю."
Если ребенок воспитан в любви, не ощущает недостатка в доброте, но при этом дифференцирует такие понятия как "хорошо" и "плохо", осознает, что соответствует человеческой нравствености, в общем, не имеет проблем с социальными определениями - то, вероятно, лгать он начинает:
А) Чтобы не обидеть/уберечь Вас (в этом возрасте дети начинают осознавать ответственность перед другими);
Б) Чтобы защитить себя (он делает нечто, что Вы не одобряете - и тогда встает вопрос почему, или делает что-то, что, как он думает, Вас не понравится);
В) Копирует поведение окружения или под окружение.
Например, кто-то из его взрослых родных подстрекает на ложь или лжет настолько открыто, что это понятно даже ребенку. Или возьмем другой пример: в саду/школе он проказничает, и воспитатель говорит нечто вроде: "Твоим родителям эио не понравится, ты что, хочешь разозлить их?"

Поскольку Вы не описали пару примеров его лжи - трудно сказать, что стало мотивом, но проще всего тихо и спокойно спросить у ребенка, почему он сказал неправду. Если ребенок не запуган чем-либо, то потихоньку расскажет свою точку зрения.

#45
Автор

Сыну 7 лет, всегда были с ним очень теплые дружеские и доверительные отношения... И вот ребенок стал обманывать - ни с того, ни с сего, в разных мелочах. Это просто такой период и надо пережить? Или это я прошляпила что-то? Как вообще научить ребенка не врать? Как ему объяснить, что надо быть честным и открытым, по крайней мере в своей семье?

Попробуйте понят поговорить с ребенком почему он врет, возможно что-то есть у сверстников, чего у него нет, общения с родителями не хватает, обижает что-то или сам обиду держит

Гость
#47
Гость

Знакомая рассказывала, что её коллега отучила так своего 10-летнего сына обманывать. За каждое враньё, которое вскрылось он у неё получал - нет, не ремня и не угол. Она его наказывала клизмами. Объясняла это ему так, что раз врёшь - значит грязный, вот водичка тебя и очистит.
Вот с её слов, после где-то четвёртой процедуры обманывать мальчик перестал.

А мать в тюрьму посадили или пока нет?

Гость
#48

Я свою отучила ремнём врать.

Гость
#49
Гость

Я свою отучила ремнём врать.

Я тоже отучила свою Лизу врать и делать уроки только ремнём. Уже 3 класс, врала на каждом шагу, что у неё одни пятёрки, хорошее поведение. А после собрания, я пришла домой, велела ей рездеться до гола и нести папин ремень, она не стала. Всё кончилось тем, что вечером на папа пришёл с работы, зажал свою дочку себе между колен, снял ей штаны, сделал ей срааку повыше для ремня. И высек её голую по ляжкам и срааке.

И после этого мы дочку порем за косяки. Это намного лучше чем слова.

Гость
#50
Гость

Я тоже отучила свою Лизу врать и делать уроки только ремнём. Уже 3 класс, врала на каждом шагу, что у неё одни пятёрки, хорошее поведение. А после собрания, я пришла домой, велела ей рездеться до гола и нести папин ремень, она не стала. Всё кончилось тем, что вечером на папа пришёл с работы, зажал свою дочку себе между колен, снял ей штаны, сделал ей срааку повыше для ремня. И высек её голую по ляжкам и срааке.

И после этого мы дочку порем за косяки. Это намного лучше чем слова.

Мой Ваня когда видит что я взяла скакалку падает на пол и орёт - мамочка прошу не надо. Разиков 10 скакалкой по голым ляжкам и жо пе очень хорошо. Визжит что всё понял и исправится. Сечь.