Гость
Статьи
Дети без родителей

Дети без родителей

Здравствуйте. Ситуация такова, я замужем у нас двое детей девочка и мальчик. Дочери 12 сыну 4 года. Так получилось, что с мужем должны уехать в заграницу по работе на год, детей оставляю с моей матерью, мама у меня замечательный человек добрая,любящая, заботливая бабушка. Дети у меня послушные, дочка с пониманием относится к нашему отъезду, а вот сын ещё маленький и очень привязан ко мне, прям душа разрывается до боли, что оставить должны. У кого была такая ситуация,помогите советом.

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Лето
#1

Не оставляйте детей без родителей,найдите возможность быть с ними рядом. Тем более сын еще совсем маленький, да и дочка Ваша тоже еще малышка,она только на словах относится с пониманием, а на самом деле ей очень нелегко. У меня родители старшую сестру с дедушкой и бабушкой на год оставляли, ей было 12(я родилась только через 8 лет), она тоже вроде относилась с пониманием, но на самом деле даже сейчас говорит, что очень скучала по родителям, хотя прошло много лет

Рина
#2

Автор, почему детей не берете?

мама подростка
#3

Автор, уехать то вам, может, и надо, но что мешает взять детей с собой? Я никогда бы не оставила сына с моей мамой на год, хотя моя мама вполне адекватный человек. Она - бабушка, а ребёнку нужны родители. В конце-концов пусть муж едет один (если ему надо), а вы оставайтесь с детьми, или вы езжайте (если вам надо), а муж пусть остаётся дома.

Рина
#4
мама подростка

Автор, уехать то вам, может, и надо, но что мешает взять детей с собой? Я никогда бы не оставила сына с моей мамой на год, хотя моя мама вполне адекватный человек. Она - бабушка, а ребёнку нужны родители. В конце-концов пусть муж едет один (если ему надо), а вы оставайтесь с детьми, или вы езжайте (если вам надо), а муж пусть остаётся
дома.

При посольстве всегда есть школы и сады, это не проблема.

Гость
#5

ну если в Африку, то наверно не стоит детей тащить

Гость
#6

Лучше сдайте их на время в детдом

Гость
#7

у меня была. когда мне было 8, а брату 12 лет- родители уезали по контракту. нас воспитывали замечательные, любимые и любящие бабуся и деда...но мы плакали каждый день, брат до сих простить не может( а ему 38!!! лет). девочка переживет, наверное, хотя такой возраст... а мальчики, они травматики.
и скажу! нет НИЧЕГО важней детей, ни одна РАБОТА не оправдает долгое отсутствие родителей.

Гость
#8
Гость

ну если в Африку, то наверно не стоит детей тащить

именно туда и уехали мои. а потом меня забрали. самое страшное за 2 года- малярия

Баба Ира
#9

Дети без родителей - это сироты, во всех остальных случаях жизнь, в том числе и работа, строится учитывая интересы всех.

автор
#10

Едем одни, чтобы создать хорошие условия для жизни, а потом только детей забрать. До этого времени никогда нераставались с детьми, они у меня такие весёлые, счастливые, что боюсь как бы необиделись на нас. В первую очередь думаем дать им хорошее будущее.

Баба Ира
#11

И всё-таки не "должны уехать в заграницу по работе на год", а дали на это своё добровольное согласие.

Гость
#12

Автор, не оставляйте детей. Вы сами-то понимаете, что Вы никогда себе не простите, если за этот год что-нибудь случится, и Вас не будет рядом? Я так понимаю, за границу посылают мужа. а Вы за ним как верная соратница тащитесь, так? Придите в себя, пожалуйста.

Гость
#13
автор

Едем одни, чтобы создать хорошие условия для жизни, а потом только детей забрать. До этого времени никогда нераставались с детьми, они у меня такие весёлые, счастливые, что боюсь как бы необиделись на нас. В первую очередь думаем дать им хорошее будущее.

Почему родители так часто пытаются создать своим детям какое-то умозрительное "прекрасное будущее" в ущерб их настоящему???? Никогда этого не понимала. НИКОГДА.

автор
#14

Да согласилась, мама моя поддержала нас, но чем ближе отъезд тем сильнее чувствую, что поступаю плохо по отношению к детям

Гость
#15
автор

Да согласилась, мама моя поддержала нас, но чем ближе отъезд тем сильнее чувствую, что поступаю плохо по отношению к детям

Успевайте изменить решение.

гость
#16

Даже если девочка говорит ,что ей нормально,то на самом деле-нет. Мои родители как-то уезжали на 3 недели и оставили с бабушкой. Мне было тоже 12,ревела как крокодил. А мальчику 4,ему ещё хуже будет и одиноко. С бабушкой все равно же как-то не то,ну хотя какая у вас бабушка))

Гость
#17

Мне кажется дочке будет тяжелее....сыну 4,он ещё маленький,не так будет помнить отсутствие родителей.ИМХО

гость
#18

а что мешает поехать вашему мужу одному. а вы потом с детьми к нему приедете. пусть он создаст прекрасные условия.
я бы не оставила

Рина
#19

Автор, ну зачем врать?
Какие условия? Дадут служебную квартиру с обстановкой, до купить что надо из техники...это не трудно. Вы вообще о чем тут говорите???
Создали тему, а сама не в курсе ...что такое работа за границей?)))

Гость
#20

Дочери 12. С одной стороны начинается самый трудный переходный возраст. ей вроде бы и "лучше" без мамы, минимум контроля, что с уроками, что с друзьями. Но в глубине души ей действительно будет одиноко.

Когда мне было лет 14, мама (иногда с папой) часто ездили в Москву, ее не было 3 дня в неделю. Несмотря на то, и бабушки и папа рядом (когда мама одна уезжала), без мамы все равно не то.
В те дни я позволяла себе краситься в школу, например. Попробовала пиво, сигареты. Хотя я понимала, что без этого мы бы просто не прожили, как-то тогда я все равно высказала маме претензии, что рядом ее не было. Максимализм прошел, сейчас таких эмоций нет.

Гость
#21

Автор, мою подругу в пятилетнем возрасте еще при СССР родители оставили с бабушкой, уехав на год в Заполярье. Так она от переживаний и стресса облысела тогда:(( Говорит думала, что они ее бросили. Не верила бабушке, что это не так.

Гость
#22
Гость

Мне кажется дочке будет тяжелее....сыну 4,он ещё маленький,не так будет помнить отсутствие родителей.ИМХО

Наоборот, это как раз тот возраст, когда такое событие отложится в его памяти навсегда. И вряд ли хорошо. А если он еще и привязан к ней так сильно, то это большой стресс. Не понимаю, как можно бросить детей на год. Год.

Гость
#23

Такое можно было как-то объяснить в советские времена, но сейчас это звучит совсем неправдоподобно, только если вы шпионы оба и у вас много трудноразрешимых операций напланировано на ближайший год.
Не оставляла своего ребёнка больше чем на 5 дней с папой и он дико скучал по мне, а я по нему.

автор
#24

Насчёт того, что ребёнок будет пить курить и красится такого небудет точно, знаю, так как мы живём в Тбилиси - Грузия, много систер, братьев, родственников, которые всегда рядом, дети воспитываются в лучших традициях, Дочь рисует, танцует, учиться хорошо, сын ходит в садик, но увы зарплаты маленькие. Собираемся в Барселону, никто там жилье непредоставляет, просто предложили выгодную работу мужу и соответственно я тоже небуду сидеть без дела. Но больше всего боюсь за сына, за его переживания. Спасибо за советы, буду думать, а стоит ли :-(?

Гость
#25

Автор надр ехать -езжайте. Вы же не в дет дом сдаете а с родной бабушкой оставляете. Ничего не случится. Мир сейчас маленький. Есть телефоны. Скайп. Все время можно быть на связи. Вы же в конце концов не гулять едете а работать. Старшая точно поймет . Главное обьяснить доступно и рассказать о перспективах. Я тоже год жила с бабушкой а родители уехали обустраиваться в москве. И ничего все живы здоровы. Мне было 9-10. В 11 нас с бабушкой забрали уже в свою квартиру в москве. Сейчас мне 34 и у меня 3 квартиры. А так сидели бы в нашем зажопинске. Куковали.

Гость
#26

никогда бы не оставила детей (((((

Гость
#27

ну Испания не Африка и русских в Барсе много.

Гость
#28
автор

Насчёт того, что ребёнок будет пить курить и красится такого небудет точно, знаю, так как мы живём в Тбилиси - Грузия, много систер, братьев, родственников, которые всегда рядом, дети воспитываются в лучших традициях,

А зачем вы меня оскорбляете, заведомо решив, что я не воспитывалась в лучших традициях?
Я писала, что пробовала. С тех пор не курю, не пью алкоголь. Кстати, водку так и не попробовала к 30 своим годам.
Краситься стала только в 19 и то под нажимом мамы, в 14 были экскременты.
Параллельно училась в муз школе. Да и в СОШ училась неплохо.
А то вы меня в категорию быдла уже отнесли.

Гость
#29

У сына сейчас такой возраст, что даже неделю без вас ему будет тяжело и грустно, даже если он и не будет плакать. Знаю по себе. А также знаю много примеров, когда дети, оставленные родителями с бабушкой на такой большой срок потом так ине смогли наладить глубокие отношения с родителями. (для ребенка 4-***** лет это космический срок, и как раз тот возраст, когда закладываются все привязанности, фобии, основы личности...)

Гость
#30

Тут недавно в какой-то теме девушка писала историю, что родители уехали на заработки, оставив её маленькую с родственниками, а когда вернулись, то она к маме обратилась на Вы и вообще всё это время понятие "мама" постепенно размывалось... Прошу прощения у автора истории, если не точно передала детали..

гость
#31

Заграницу едете - это в рашу что ли??

Горгона Б
#32
автор

Насчёт того, что ребёнок будет пить курить и красится такого небудет точно, знаю, так как мы живём в Тбилиси - Грузия, много систер, братьев, родственников, которые всегда рядом, дети воспитываются в лучших традициях, Дочь рисует, танцует, учиться хорошо, сын ходит в садик, но увы зарплаты маленькие. Собираемся в Барселону, никто там жилье непредоставляет, просто предложили выгодную работу мужу и соответственно я тоже небуду сидеть без дела. Но больше всего боюсь за сына, за его переживания. Спасибо за советы, буду думать, а стоит ли :-(?

Не поняла, почему вы считаете, что найдете там работу. Там сейчас жуткая ситуация, безработица дикая, поэтому быстро и на недолгий срок вы работу не найдете. Берите с собой детей, а то вы взводе от безделья там.

Шенген
#33
автор

Едем одни, чтобы создать хорошие условия для жизни, а потом только детей забрать. До этого времени никогда нераставались с детьми, они у меня такие весёлые, счастливые, что боюсь как бы необиделись на нас. В первую очередь думаем дать им хорошее будущее.

Ну так и поезжайте! Постарайтесь объяснить детям, что это для их же блага. Да и потом есть же скайп, по которому можно общаться хоть каждый день.
Не понимаю местных клyшek, которые считают, что надо сидеть с детьми на головах друг у друга, если есть возможность повысить уровень жизни, даже если придётся на некоторое время расстаться с детьми.
Да и потом не в детдом же их сдают, а оставляют под присмотром любящей бабушки.

Шенген
#34
Гость

Почему родители так часто пытаются создать своим детям какое-то умозрительное "прекрасное будущее" в ущерб их настоящему???? Никогда этого не понимала. НИКОГДА.

Ну да. Лучше "прекрасное настоящее" в ущерб реальной независимости этих детей в будущем. А потом получаем на форумах пачками темы про то, что выросшим детям некуда идти, нету жилья для ИХ семьи.

Шенген
#35
Гость

Автор надр ехать -езжайте. Вы же не в дет дом сдаете а с родной бабушкой оставляете. Ничего не случится. Мир сейчас маленький. Есть телефоны. Скайп. Все время можно быть на связи. Вы же в конце концов не гулять едете а работать. Старшая точно поймет . Главное обьяснить доступно и рассказать о перспективах. Я тоже год жила с бабушкой а родители уехали обустраиваться в москве. И ничего все живы здоровы. Мне было 9-10. В 11 нас с бабушкой забрали уже в свою квартиру в москве. Сейчас мне 34 и у меня 3 квартиры. А так сидели бы в нашем зажопинске. Куковали.

Ну вот наконец-то адекватные комменты пошли

Гость
#36

Меня родители оставляли с бабушкой, когда им надо было обустроиться на новом месте. Перенесла все нормально. Бабушка у меня хорошая. Травм никаких психических не получила. К родителям отношение не изменилось. Мне тогда 5 лет было.

Гость
#37

36, вы моя сестра? Мне было 11). Травм не было. Проблем не было. На новом месте еще пару лет жили с бабушкой пока квартира достраивалась. Но маму видела ежедневно. Итого, полтора года в разных городах + два года в разных районах.

Гость
#38
Шенген

Ну так и поезжайте! Постарайтесь объяснить детям, что это для их же блага. Да и потом есть же скайп, по которому можно общаться хоть каждый день.
Не понимаю местных клyшek, которые считают, что надо сидеть с детьми на головах друг у друга, если есть возможность повысить уровень жизни, даже если придётся на некоторое время расстаться с детьми.
Да и потом не в детдом же их сдают, а оставляют под присмотром любящей бабушки.

Вы сами-то вникаете в тексты Автора, прежде чем советовать? У Автора - ЛИЧНО у Автора - НЕТ необходимости бросать детей на целый год. Как я и предполагала выше, рабочее предложение поступило мужу. Вы серьезно думаете, что взрослый мужик больше нуждается во внимании и уходе жены, чем 12 и 4 летние дети - в матери? Если вопрос прямо столь принципиально действительно решает БУДУЩЕЕ (:))) прямо смешно - еще ни дня там человек не работал, может, он там и этого года не продержится:))) ) всей семьи - Вам не кажется, что этот ответственный шаг первопроходца вполне под силу сделать главе семейства самостоятельно? По-моему, тут по факту-то никакой дилеммы нет вообще! Просто Автору взбрендилось поехать с мужем в Барселону, вот и все:) Хорошо, спохватилась, все-таки сообразила, что кроме мужа, у нее еще 2-***** детей имеются..

#39

Девочка быстро повзрослеет, станет психологической мамой мальчику. Свою боль закопает глубоко, откопает к 40 годам. Мальчик почувствует себя несостоятельным, неудачным. Будет зависть к другим семьям. Дети объединятся против окружающих, будут перетягивать все мат. блага в свою маленькую "семью". Окружающие будут врагами, которые не дают быть с мамой и папой. Образ родителей сначала будет обожествляться, потом ненавидим.

Гость
#40

Автор, мне пришлось уехать, когда сыну было 7 лет, а дочке 2,5. Правда я одна уезжала, муж с ними оставался. Уезжала на год. Конечно, я по ним скучала, но особой трагедии нет. Мы по скайпу говорили ежедневно, дети радовались, все рассказывали, что в течение дня у них было. В целом все было хорошо, так что не переживайте так.

Гость
#41

Странно как-то вы едете. Я знаю некоторых людей, которые выезжали работать за рубежи по приглашению фирмы, все ехали с детьми. Обычно, если приглашают там работать, то оплачивают жилье и жилье нехилое такое, та же и школу для детей оплачивают. Они потом возвращаясь, очень долго вспоминают, как там красиво жили за счет компании. Остаться там на постоянку сейчас очень трудно, невозможно практически, но пока идет срок контракта, оплачивают все.

Гость
#42

И еще маленькое замечание не в тему, уж простите, но надоело и режет глаз. Не пишут по-русски "в заграницу", это ужасающе неграмотно. Пишут "за границу", ""за - это предлог, пишется отдельно, а слова "заграница" в русском литературном языке нет. Это омерзительно безграмотный слэнг.

Гость
#43

автор! Вы сына больше жалеете,а жалеть надо дочку, у неё самый критичный возраст, ей мамочка рядом с советами нужна!

LollyBolly
#44

Ой Боже, раскудахтались будто автор детей в детский дом сдает. Езжайте,ничего с вашими детьми не случится. тем более, если вы говорите, что мама у вас адекватная. я год жила с бабушкой и дедушкой в другой стране, потом через пару лет- снова год. Обожаю своих родителей и самую лучшую в мире бабушку. никаких обид и травм нет. Удачи!

Гость
#45

Ну, все ж понятно. Автор боится отпускать мужа одного ибо эти кобели сразу поблядух находят. Он наверное гастарбайтером едет.

Гость
#46
Гость

автор! Вы сына больше жалеете,а жалеть надо дочку, у неё самый критичный возраст, ей мамочка рядом с советами нужна!

Какие тут сыночки-дочки, когда надо мужика за .... держать!:)

Гость
#47
Гость

ну если в Африку, то наверно не стоит детей тащить

Мою старшую сестру не потащили в Индию в 60х годах, когда меня ещё в помине не было, а оставили с бабущкой и дедушкой на год. И ничего не случилось. Конечно, могли бы ее отдать в садик при посольстве, но не рискнули.

Гость
#48
Гость

Автор, мою подругу в пятилетнем возрасте еще при СССР родители оставили с бабушкой, уехав на год в Заполярье. Так она от переживаний и стресса облысела тогда:(( Говорит думала, что они ее бросили. Не верила бабушке, что это не так.

У меня была школьная подруга, которая жила на 2 города и училась на 2 школы. Дело в том, что ее родители (разведенные, кстати), работали в Заполярье, а в нашем приморском городе жила бабушка. Так вот, мать ее почему-то брала отпуск в сентябре и приезжала с ней в наш город, и девчонка в нашей школе училась сентябрь-месяц и начало октября, потом улетала с матерью в Заполярье. Конечно, через Москву, где пороё приходилось сутками околачиваться только и-з-а того, что аэропорт в Заполярье часто бывал закрыт из-за погоды. Потому девчонка и училась плохо, что пропускала школу.

В 8 классе мать вернулась с ней в наш город насовсем. Помню, она сетовала: "Это из=за меня дочка плохо училась, я ее таскала за собой, отрывала от школьной программы". Всё так, но хоть не оставляла ее на бабушку на юге, и ее за это можно было только похвалить. А ведь могла бы: у нас было тепло, Черное море, в котором она купалась в сентябре, овощи, фрукты. А на Крайнем Севере полярная ночь по 2 месяца в году, мороз -40, снежные бураны...

Так что ее мать не только заработала себе полярную пенсию, но и дочь сама воспитала, а не скинула на бабушку.

Гость
#49

В другом параллельном классе училась девчонка, у которой матери не было, и она жила с теткой и дв.сестрой, которая тоже училась в нашей школе. А отец ее тоже где-то на севере батрачил. Но года через 2-3 он все же забрал ее с собой.

Гость
#50
Баба Ира

Дети без родителей - это сироты, во всех остальных случаях жизнь, в том числе и работа, строится учитывая интересы всех.

Да-да, оставить ребенка, даже 4-летнего - это нехорошо. О чувствах оставленного ребенка советую почитатть повесть Веры Пановой "Сережа". Мать и отчим, которого переводили на работу в другой город, решили взять с собой только его брата-грудничка, а его оставить с бабушкой и дедушкой, мол, они не справятся с двумя. Он очень сильно переживал, думал, что родители его предают. Но в конечном итоге отчим передумал и взял его.