Гость
Статьи
Ребенок любит рисовать …

Ребенок любит рисовать красным цветом - что это значит?

У нас 3 летний ребенок любит рисовать красным цветом... Если перед положить кучку карандашей и фломастеров - он выберет только красные((( Значит ли это, что с ним что-то не так???

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

Ему просто нравится красный цвет

Гость
#2

Ребенку просто нравится этот цвет
Я как полюбила в детстве зеленый, так и люблю, а мне уж за 30. Не ищите проблему там, где ее нет

Гость
#3

Я в детстве обожала красный,сейчас более нейтрально отношусь. Но тогда мне нравился только красный . Фломики красного цвета заканчивались быстрее всего!)) Что это значит,возможно он просто горячая натура)))

Гость
#4

Чего нам не хватает, те цвета и любим. Красный сил, энергии придает.

Гость
#5

у меня ребенок вообще всегда темные цвета выбирал. Потом поняла, оказалось этими цветами лучше всего на стенах рисовать их лучше видно. А желтый и розовый не очень. Зато коричневым, черным или фиолетовым, сразу "картина маслом" и усилий не надо много прилагать.

Гость
#6

Я в детстве розовый обожала, раскрашивала много в розовый. По-моему ничего это не значит, у всех есть любимые цвета.

Гость
#7

ну давайте еще цвет каках ваше ребенка обсудим ага.

Гость
#8

это значит, что ребенку с матерью не повезло. она ненормальная!

Гость
#9

Предпочтение красного цвета ребенком в рисовании означает присутствие у него тревожности. Знаю это, так как помню, как мою сестру в детском саду расстроили. Ее сын ходил в ДС, там проводился психологический тест, основанный именно на цветах карандашей, которыми рисовали дети. Так вот у племянника всё было красно. С сестрой тогда психолог беседовала, советовала показать сына невропатологу. Сестра очень тогда переживала. В общем, он нормальный парень. Рос в полной семье. Только скандалы, крики дома были постоянные. Мы с мамой намекнули, что может поэтому у него тревожность, но сестра сказала, что не может этого быть, так как мы с ней сами в скандальной обстановке росли, и никакой тревожности у нас нет.

Гость
#10

Сводите его к батюшке. Это злой дух в нем

Гость
#11

Красный цвет - это цвет Любви!

гость
#12

мой все время темными рисует, самый яркий это фиолетовый

Вика
#13
Гость

ну давайте еще цвет каках ваше ребенка обсудим ага.

Вот интересно, вы ЧФ, но детские какахи вас явно волнуют больше, чем отписавшихся мам. Что с вами не так? Такая нейтральная тема)

Гость
#14

Автор, я детский психолог. Что могу сказать Вам. 1. Действительно, ребенок может ПРОСТО любить этот цвет - в связи с тем, что именно такие волновые показатели спектра для его восприятия наиболее комфортны. Дети воспринимают цвет намного более "физически", чем взрослые:) 2. Другое дело, если в поведении ребенка присутствуют другие, дополнительные моменты, которые в данный момент Вас как маму беспокоят. Или в семье
жизни какая-то непростая ситуация, которая может отрицательно сказаться на ребенке. Тогда да - нужно обратить внимание не только на цвет, но и на содержание рисунков. ЧТО рисует ребенок этим самым красным цветом - и КАК он это рисует. Если много зубов, рисунки страшные, линии резкие, с ощутимым сильным нажатием - имеет смысл понаблюдать за ребенком. Тревожность агрессия, недостаток/переизбыток внимания - вот какие могут быть моменты, если говорить о "трактовках" красного цвета в детской психотерапии. Но думать об этом следует только в случае, если Вы на самом деле чувствуете, что "с ребенком что-то не так" и если это "не так" действительно проявляется в поведении. Если в остальном все в порядке, и в содержании рисунков тоже ничто не настораживает, - ничего страшного, простое цветовое предпочтение. Возможно, ребенок просто подсознательно хочет привлечь внимание к своему шедевру:) Это абсолютно нормально. Чаще хвалите его работы - и все будет хорошо!:)

Гость
#15
Вика

Вот интересно, вы ЧФ, но детские какахи вас явно волнуют больше, чем отписавшихся мам. Что с вами не так? Такая нейтральная тема)

нет, у меня двое мальчиков. мне не нравятся мамаши, которые каждый пук своего ребенка обсуждают

Гость
#16

Просто ему нравится красный цвет ... Красный мой любимый цвет и мне он очень идёт , но злоупотреблять им тоже не следует в плане одежды ! Просто ребёнку нравится этот цвет . Кому то зеленый , кому то голубой , а Вашему ребёнку красный !

Гость
#17

Или просто нравится красный цвет, или у него нехват карандашей и фломастеров)))конечно, если положить красный, черный и какой-н. бледненький зеленый, то неудивительно, что ребенок выберет красный, т.к. черный надоел, а бледненький зеленый - ничего не видно! Как в приколе - ребенка приводят к психологу и говорят, что он рисует только коричневым цветом. На что ребенок заявляет - так у меня только один коричневый карандаш! Купите ему карандаши и фломастеры, где много разных цветов.

Гость
#18

А у меня внуку нравится зеленый цвет, причем говорит он это вполне осознанно, хотя нет еще и 4 лет! Что это значит?

Гость
#19
Гость

А у меня внуку нравится зеленый цвет, причем говорит он это вполне осознанно, хотя нет еще и 4 лет! Что это значит?

:) Прочитайте, пожалуйста, мой пост № 14, пункт под № 1. Цвет - это волновое явление, его качество зависит от длины волны спектра, воздействующей на сетчатку глаза. И вот получается, что на эту самую сетчатку при выборе цвета карандаша по очереди воздействуют волны разной длины - а видим мы цвета: красный. синий, зеленый... У детей тот цвет становится любимым, который, с точки зрения длины волны, наиболее комфортно для него на эту самцю сетчатку (и, соответственно, мозг) воздействует. Некоторые цвета мы в буквальном смысле слова почти не видим - ну не воспринимает глаз и мозг волну этой длины! А некоторые прямо сами "притягивают" наше внимание. Просто волны этой длины вступают в резонанс с волновыми показателями нашего организма. И вот цвет становится для нас любимым - самым комфортным. Вот что это значит:)))))) Я понимаю, что такое объяснение звучит скучновато - и не содержит той "психологической интриги", на которую часто рассчитывают родители:) Мол, любимый цвет - показатель разных личностных качеств и состояний, и все такое... Бывает, что и так - но вкупе с целым "букетом" других маркеров, которые может фиксировать обычно или специалист, или ну очень опытный врослый, воспитавший не одного и даже не троих детей.

гость
#20

ну так не давайте ему красный, скажите что потерялся.

В бане
#22
Гость

у меня ребенок вообще всегда темные цвета выбирал. Потом поняла, оказалось этими цветами лучше всего на стенах рисовать их лучше видно. А желтый и розовый не очень. Зато коричневым, черным или фиолетовым, сразу "картина маслом" и усилий не надо много прилагать.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))) умный какой

Гость
#23
Гость

Вот интересно, вы ЧФ, но детские какахи вас явно волнуют больше, чем отписавшихся мам. Что с вами не так? Такая нейтральная тема)

нет, у меня двое мальчиков. мне не нравятся мамаши, которые каждый пук своего ребенка обсуждают

Не нравится тема,а вот поди ж ты, не поленилась и влезла, и ***, чувырла.

кристина
#24

Девочки, я предлагаю работу на дому... всем кому интересно пишите в whatsApp 89001103341

Гость
#25
Гость

У нас 3 летний ребенок любит рисовать красным цветом... Если перед положить кучку карандашей и фломастеров - он выберет только красные((( Значит ли это, что с ним что-то не так???

Красный - Сильная подсознательная агрессия к миру и себе.

Гостья
#26

Просто ребёнку нравится этот яркий цвет. Мой в 3 года любил вытащить из всех коробок с карандашами все красные, ещё из садика приносил пяток красных карандашей и рисовал картинки. Т.к. все карандаши хоть и красноые, но всё же немного разных тонов, то получалось весьма оригинально.
В 4 года у него был "синий" период. Потом стал рисовать всеми цветами.
Не переживайте! Всё нормально у ребёнка. Просто сейчас осень, и дитю хочется яркости в этой серости осени.

Ирина
#26
Автор

У нас 3 летний ребенок любит рисовать красным цветом... Если перед положить кучку карандашей и фломастеров - он выберет только красные((( Значит ли это, что с ним что-то не так???