Гость
Статьи
Мать развивает во мне …

Мать развивает во мне чувство неполноценности

С самого детства моя мать меня ругала, за то что я не могла учится так как она , за то что засыпаю на ходу , я подросла пришло время сдавать экзамены , я все сдала, после чего она начала говорит что я не смогу учиться, я закончила университет, потом она говорила что я не сдам на права, теперь она утверждает , что я не выйду замуж и что у меня вообще в жизни все будет плохо.
Я бы так не расстраивалась , если бы ее мнение было для меня неважным, однако я её очень люблю и всегда поддерживаю и не понимаю чем я заслужила такое отношение к себе. Мне постоянно кажется , что у меня действительно все будет плохо, я чувствую себя неуверенно и мне постоянно кажется что я что то сказала или сделала не так.
Мне обидно, потому что я не самый плохой ребёнок , конечно есть и лучше , но я не курю , не пью , по мужикам не шляюсь и мать всегда во всем поддерживаю.
Подскажите как быть ?

Anna
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

мамаши они такие.... или гнобят или боготворят, чем и портят психику.

Гость
#3

Вы молодец! Ставьте цели и достигпйте их. Очень жаль,что мама себя ведет так с вами,но боюсь этого уже не изменить. Она вас конечно любит,но по своему. Соглашусь с первым мнением, не ждите маминого одобрения,раз все равно не дождетесь,станьте самостоятельной еще больше. Вы ни в чем не виноваты,не стои искать причину в себе. Оставайтесь хорошим человеком для себя и для нее. У вас все будет хорошо😃

Тамарико
#4

Дайте-ка угадаю? Отца у вас нет? Мать не выходила замуж и мужиков в дом не приводила? Она не может оторвать вас от своей юбки и делает всё, чтобы вы не захотели жить отдельно.

Гость
#6

детка, пора взрослеть. Вы по возрасту взрослая, но пуповину еще не обрезали. у меня такая же мама. начнем с того, что с такими мамами мы с Вами добиваемся бОльшего, чем остальные. пытаясь доказать мамам, что мы достойны, мы творим чудеса. лично я много чего добилась. потом поняла, что мама все равно никогда не будет меня уважать и поддерживать. поэтому, как только мама начинает свою песню, я в мозгу закрываю забрало, отключаю эмоции и говорю: "мам, я это сама решу. мам, не беспокойся, все будет хорошо." или лучше перевожу разговор на другую тему. знаете что такое вброс? так мамы наши просто делают вброс, ожидая наших эмоций. им кажется, что таким образом они мотивируют нас на "исправление"

Гость
#7

А так и быть. Своей головой думать, самой сравнивать себя с ровесниками, причем вашего круга, а не олигархами всякими.

Гость
#8

У меня такие же родители. Ни одного слова хвалебного не сказал. Помню, в первом классе хотела учиться в музыкальной школе, на фортепиано, но мама сказала, что я не потяну две школы. Ага, а другие значит смогли потянуть. И так во всем. В итоге, самооценка на нуле, ниже плинтуса. Раньше пыталась добиться хоть какого-то поощрения и одобрения со стороны других людей, хотелось всем доказать, что я что-то значу, хотелось чтобы похвалили. Сейчас отвернулась от родителей. И доказываю сама себе, на что я способна. И плевать на них. Дураки они. И очень глупые люди.

Гость
#9
Anna

С самого детства моя мать меня ругала, за то что я не могла учится так как она , за то что засыпаю на ходу , я подросла пришло время сдавать экзамены , я все сдала, после чего она начала говорит что я не смогу учиться, я закончила университет, потом она говорила что я не сдам на права, теперь она утверждает , что я не выйду замуж и что у меня вообще в жизни все будет плохо.
Я бы так не расстраивалась , если бы ее мнение было для меня неважным, однако я её очень люблю и всегда поддерживаю и не понимаю чем я заслужила такое отношение к себе. Мне постоянно кажется , что у меня действительно все будет плохо, я чувствую себя неуверенно и мне постоянно кажется что я что то сказала или сделала не так.
Мне обидно, потому что я не самый плохой ребёнок , конечно есть и лучше , но я не курю , не пью , по мужикам не шляюсь и мать всегда во всем поддерживаю.
Подскажите как быть ?

Это, кажется, называется что-то типа "комплекс мачехи и Белоснежки" или что-то в этом роде)) Стареющая мать, не очень-то любящая свою дочь, на подсознательном уровне пытается затормозить ее развитие и отравить существование, чтобы не дай Бог она не стала более успешной, чем мама, особенно у мужчин))) Ставить на место, всем видом показывая, что всерьез вы ее не воспринимаете.

Колье
#10

Самое печальное то, что такое явление очень распостранено.

Гость
#11
Гость

AnnaС самого детства моя мать меня ругала, за то что я не могла учится так как она , за то что засыпаю на ходу , я подросла пришло время сдавать экзамены , я все сдала, после чего она начала говорит что я не смогу учиться, я закончила университет, потом она говорила что я не сдам на права, теперь она утверждает , что я не выйду замуж и что у меня вообще в жизни все будет плохо.
Я бы так не расстраивалась , если бы ее мнение было для меня неважным, однако я её очень люблю и всегда поддерживаю и не понимаю чем я заслужила такое отношение к себе. Мне постоянно кажется , что у меня действительно все будет плохо, я чувствую себя неуверенно и мне постоянно кажется что я что то сказала или сделала не так.
Мне обидно, потому что я не самый плохой ребёнок , конечно есть и лучше , но я не курю , не пью , по мужикам не шляюсь и мать всегда во всем поддерживаю.
Подскажите как быть ?
Это, кажется, называется что-то типа "комплекс мачехи и Белоснежки" или что-то в этом роде)) Стареющая мать, не очень-то любящая свою дочь, на подсознательном уровне пытается затормозить ее развитие и отравить существование, чтобы не дай Бог она не стала более успешной, чем мама, особенно у мужчин))) Ставить на место, всем видом показывая, что всерьез вы ее не воспринимаете.

Какая xepня про Белоснежку.
Я сама такая мать. Нам надеяться не на кого. А доча витает в облаках. Начинает учиться, бросила, устроилась на работу бросила.
А зуб лечить денег нет, а машина сломалась денег нет. Все я оплачиваю. поэтому я и рассказываю, как с моей точки зрения ей лучше поступить, так как время самый проходящий ресурс.
Пока мимо ушей все(

Гость
#12

Я была бы рада, чтобы дочь стала более успешной чем я , да и большинство родителей только за. Но что она дочь, что ее друзья плывут по течению. Я уже вижу что с ее друга выйдет очередной неудачник с бородой и с философскими рассуждениями ни о чем.

Гость
#13

Когда читаю такие темы про отношение матери , мне блллятть не верится. Неужели действительно такие матери бывают? Обычно они жоппу порвут за ребёнка и все делают для него. А так обссирать свою дочь.. А общество ещё давит на всех- рожайте! По моему рожать многим запрещено.

Гость
#14
Гость

Я была бы рада, чтобы дочь стала более успешной чем я , да и большинство родителей только за. Но что она дочь, что ее друзья плывут по течению. Я уже вижу что с ее друга выйдет очередной неудачник с бородой и с философскими рассуждениями ни о чем.

а удачники для вас кто??? у кого много денег? cама торгашкой работаешь,они любят так рассуждать.

Гость
#15
Гость

мамаши они такие.... или гнобят или боготворят, чем и портят психику.

Моя мама одновременно и гнобила и боготворила. Она всегда говорила, что я очень красивая, но при этом никак не могла поверить, что в меня может кто-то влюбиться, нормальный человек во всяком случае. Внушала, что меня обязательно используют и бросят. Все время изнасилованием пугала. Много комплексов во мне развила, я сними боролась как могла. Еще не все поборола. Замужем сейчас, в другом городе живу.
Да, здесь важно, чтобы мнение мамы стало безразличным, а еще, чтобы она как можно меньше знала о твоей жизни.

алиса
#16
Гость

Когда читаю такие темы про отношение матери , мне блллятть не верится. Неужели действительно такие матери бывают? Обычно они жоппу порвут за ребёнка и все делают для него. А так обссирать свою дочь.. А общество ещё давит на всех- рожайте! По моему рожать многим запрещено.

полно таких. моя такая же, врагрв не надо- об с и ра ет и пакостит всегда, бьет по самому больному

тоже жертва мамантаки
#17

у меня такая же, всю жизнь гнобила, унижала, осуждала, обсирала и обсирает всех моих друзей, мужа , родственников...когда жила с ней и встречалась с мальчиками, все время пугала что мне юбку на голове завяжут и изнасилуют, когда встретила мужа вообще грязь лилась ежечастно, что я простиутка, бесплатная ***, я у него только чтоб поахаться, конечна это не так, живем мы уже 8 лет вместе...с кем не подружилась бы, даже с девочками, они все на меня плохо влияют на ее мнению....хотела пойти заниматься каратэ, меня опустили что у меня не порядок с головой мне тогда было лет 18-19, сейчас то уже поздно, в 20 лет хотела сдать на права, так же опустила, но права я получила все равно в 30 лет спасибо мужу, вот уже 3 года стажа...и то когда я пошла учиться она первое время не знала, но спалила меня, увидела с автобуса на учебной машине что я ехала, опять осудила, мол зачем, оно тебе не надо, у тебя машины нет и я не справлюсь, я сказала что машина общая в семьях вообще то, она заглохала сразу, короче можно вечно рассказывать....и это самая малая часть которую я тут описала..

Гость
#18

У меня такая же мать. С самого детства меня поносила, и плохая я, и неумеха, и неряха, и все не так, и характер ужасный, и одна всю жизнь буду и надо меня в детдом сдать и так далее. При этом я была отличницей, сидела дома с книжками, не гуляла, характер тоже нормальный, но слишком уступчивая и боюсь конфликтов. Еще бы не бояться, когда меня всю жизнь чморили...
В итоге ушла я от нее. А когда она в очередной раз стала отговаривать от замужества, вообще перестала с ней общаться. Плохая, ну и ладно, буду общаться с теми, для кого я хорошая. Я свекровь свою больше люблю, чем мать...

Гость
#19

Но ведь вам было за что высказывать, вы и на самом деле тупили носом клевали и в учебе косячили? Неудивительно, что мама вам честно говорила. Тут все дело в вашем восприятии. Кто-то смог бы учесть высказывания и исправиться, а вы вместо того, чтобы подтянуть эту тему по физике, за которую схлопотали трояк, вместо того, чтобы вести перед мамой и другими людьми более уверенно (а на уверенного человека нападать не будут) только нюни распускали. Это ваши проблемы, что у вас реакция на обычную критику неадекватная - не учесть и исправить промахи, а только расстраиваться и обрастать комплексами. Это вы головушку лечите и ведите себя так, чтобы мама даже при всей склонности к мозгоедству даже и не думала вас пилить.

Гость
#20
Гость

а удачники для вас кто??? у кого много денег? cама торгашкой работаешь,они любят так рассуждать.

Удачник тот кто движется вперед. А не сосет родительские деньги в 25 лет, не имея ничего кроме бессмысленной траты времени.

Гость
#21
Гость

Я сама такая мать. Нам надеяться не на кого. А доча витает в облаках. Начинает учиться, бросила, устроилась на работу бросила.
А зуб лечить денег нет, а машина сломалась денег нет. Все я оплачиваю. поэтому я и рассказываю, как с моей точки зрения ей лучше поступить, так как время самый проходящий ресурс.
Пока мимо ушей все(

как хорошо) а я готова была заниматься музыкой, а моя это игнорировала. лень было опу оторвать, чтобы жизнь ребенку дать лучше.

Maror
#22

Автору варианта два. Или переехать от неё на безопасное расстояние - или смириться. Она не изменится. Хотя (если соберёшься переезжать на полном серьёзе) - может сделать вид, что исправилась. Не ведись.

Насчёт "не самый плохой ребёнок" - тираны как раз над такими и издеваются. С плохим ребёнком так xpен сделаешь. Он или свалит, прекратив всякое общение (если квартира общая - не забудет её ещё и разменять). Или повышибает все зубы за такие слова: устраивать с ним конфликты - себе дороже.

Гостья Аннушка
#23

Анна, понимаю Вас. И самое ужасное, что если завидуешь машине соседа, то просто работаешь много и покупаешь такую же, ну на крайний случай украдешь. А мать любящую, как у соседа - не купить....

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы
Следующая тема