Гость
Статьи
Мамы, вы подгоняете …

Мамы, вы подгоняете своих детей делать домашку или задания в музыкалке?

Мамы, расскажите, вы подгоняете своих детей 11-13 лет делать домашку, задания из кружков и музыкальной школы? Я постоянно напоминаю дочери, чтобы она села за задание из музыкалки и сегодня поняла, как мне это надоело. Поняла, что даже если она что-то выучит, это не ее заслуга, а моя, без напоминания она может и не сесть заниматься. С другой стороны, страшно пустить на самотек. Как найти оптимальное решение?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
ОЛьга
#1

Если её это не нужно, не интересно - зачем тогда музыкалка? Моя тоже сначала уговорила поступить, потом забросила, благо пианино было, не покупали. Ну я вижу, что она уже из под палки - говорю - может бросим? Она так обрадовалась ))) Потом в художественную школу поступила - и вот тут не оторвать было!

теть Таня
#2

Не, я не подгоняю, потому что нет у меня детишек, не нарожала. Сама трескаю шоколадные конфетки, ага.

Автор
#3
ОЛьга

Если её это не нужно, не интересно - зачем тогда музыкалка? Моя тоже сначала уговорила поступить, потом забросила, благо пианино было, не покупали. Ну я вижу, что она уже из под палки - говорю - может бросим? Она так обрадовалась ))) Потом в художественную школу поступила - и вот тут не оторвать было!

Дочь сама захотела играть на фортепиано, на занятиях ей нравится, идет с удовольствием. Но вот делать домашку - только после моего сотого напоминания( Мне откровенно это надоело(

имя
#4

ну про 11-13 не знаю. 9 лет - подгоняю. может отвлекаться и затянется все ужасно. а ей еще полноценный сон нужен. ну у нее такой темпоритм. на уроках все успевает, учится хорошо. приходится забирать сотовый, пока домашку делает - друзья по вайберу задолбают. но все делаю, чтобы сама себя контролировала, потихоньку получается

Гость
#5
теть Таня

Не, я не подгоняю, потому что нет у меня детишек, не нарожала. Сама трескаю шоколадные конфетки, ага.

Там очень много калорий! Это не полезное питание!

Гость
#6
Автор

Мамы, расскажите, вы подгоняете своих детей 11-13 лет делать домашку, задания из кружков и музыкальной школы? Я постоянно напоминаю дочери, чтобы она села за задание из музыкалки и сегодня поняла, как мне это надоело. Поняла, что даже если она что-то выучит, это не ее заслуга, а моя, без напоминания она может и не сесть заниматься. С другой стороны, страшно пустить на самотек. Как найти оптимальное решение?

А еще без Вашей готовки она себя не накормит, без Вас не купит себе одежду. и что?

Гость
#7

Напоминаю конечно и заставляю. В таком возрасте надо направлять и контролировать. И у нас скрипка.

Гость
#8

Моей 14, в 11-12 я еще сидела с ней и помогала с уроками. Чтобы к 14 она сама начала все делать, я ей рассказывала способы борьбы с прокрастинацией, основы тайм-менеджмента, мотивировала ее! Как мотивировать: сначала надо взять ооочень маленькое и небольшое задание, говорите, что, если она выполнит задание до 15.00, осташееся время вы играете в уно, шашки или что она у Вас любит. Чтобы работало, время на выполнение задания должно быть в 1,5 раза больше требуемого. в 15.00 игра прекращается (как Вы поняли, игра не просто мотивация, это отличная переменка!), дальше -следующий урок. Если сложный, разделить его на части. Перед уроком предупреждать, после выполнения сначала проверяем качество. Если выполнено плохо, задание не засчитывается! если с погрешностями, время игры сокращается.главное мотивацией должно быть игра, а не гаджеты или сладости!

Гость
#9

Меня никто не подгонял и не напоминал, все сама учила. Если ваша не занимается, может, оно ей и не надо.

Сакура
#10

Автор! Я сама в тупике. Сыну скоро 8. Поступил в музыкальную школу, с сентября ходим и мучаемся. Просто ужасно! Вообще не хочет заниматься, за инструмент не усадмшь, хотя летом сгрыз весь мозг- хочу учиться играть на фортепиано, когда уже? При отборе, показал идеальные данные, учитель вдохновился. А сейчас, у нас только нервотрепка.я в тупике, как быть? Отстать от него и пусть бросает? Но чем заменить? Игрой в комп? К нему его так и тянет. Знаю, что инструмент пристрою, все забудется, но чувство не выполненного моего долга, останется. А с другой стороны, сил моих больше нет! Постоянно все заставляю делать! Уроки, английский, уборка. От всего отлынивает, врёт, не помогает. Хотя, поверьте стараюсь всегда. Итог- все сама делаю, чтоб не надрываться, заставляя. Когда болеет, сидя дома, измучивает меня прямо. Как будто вампирит. Настолько вытягивает энергию, что я просто как ватная становлюсь. Мне очень с ним тяжело. Хотя, я опытная мама уже. Есть старший- никогда ни с чем проблем небыло. Спортсмен, футболист, студент университета. Я ловлю себя на мысли, что запанькала младшего, но как любя ребёнка, не обижая его, можно превратить его в неуправляемого лентяя? Я не понимаю.

Гость
#11

Вы такую здоровую девку подгоняете? жесть! она уже должна была со второго класса уже сама без вашей помощи делать все уроки как школьные так и музыкальные. и готовить убирать за собой. как мама вы не очень.

Автор
#12
Сакура

Автор! Я сама в тупике. Сыну скоро 8. Поступил в музыкальную школу, с сентября ходим и мучаемся. Просто ужасно! Вообще не хочет заниматься, за инструмент не усадмшь, хотя летом сгрыз весь мозг- хочу учиться играть на фортепиано, когда уже? При отборе, показал идеальные данные, учитель вдохновился. А сейчас, у нас только нервотрепка.я в тупике, как быть? Отстать от него и пусть бросает? Но чем заменить? Игрой в комп? К нему его так и тянет. Знаю, что инструмент пристрою, все забудется, но чувство не выполненного моего долга, останется. А с другой стороны, сил моих больше нет! Постоянно все заставляю делать! Уроки, английский, уборка. От всего отлынивает, врёт, не помогает. Хотя, поверьте стараюсь всегда. Итог- все сама делаю, чтоб не надрываться, заставляя. Когда болеет, сидя дома, измучивает меня прямо. Как будто вампирит. Настолько вытягивает энергию, что я просто как ватная становлюсь. Мне очень с ним тяжело. Хотя, я опытная мама уже. Есть старший- никогда ни с чем проблем небыло. Спортсмен, футболист, студент университета. Я ловлю себя на мысли, что запанькала младшего, но как любя ребёнка, не обижая его, можно превратить его в неуправляемого лентяя? Я не понимаю.

Спасибо за ответ, вот у меня те же мысли( Что если пустить на самотек, потом буду винить себя, что не настояла, не убедила( Но так я уже устала от постоянной подгонки, если не скажу, дочь будто и не сдвинется с места( Меня никто не подгонял, я сама хотела заниматься в музыкалке.И никто надо мной каждый день не стоял и не заставлял делать задания. Наверно, поэтому я сама знаю, что заниматься нужно, иначе не будет результата. И понимаю, что с постоянным подталкиванием, дочь не научится заниматься сама

Гость
#13

Сыну 11 лет. С уроками уже не помогаю, но подгонять приходится постоянно. Очень рассеянный. Может сидеть и мечтать о чем-то.

Анна
#14

Подгоняю постоянно, иначе может сидеть и витать в облаках. Подгоняю не только уроки учить, но и чтобы быстро одевалась, ела, шла в школу. Моей дылде 14, а мозгов нет все еще.

Автор
#15
Анна

Подгоняю постоянно, иначе может сидеть и витать в облаках. Подгоняю не только уроки учить, но и чтобы быстро одевалась, ела, шла в школу. Моей дылде 14, а мозгов нет все еще.

Я вот сейчас почемуто убеждена, что постоянно подгоняя невозможно воспитать самостоятельного человека. Ребенок привыкает, что им руководят и его промахи становятся промахами родителей, потому что недоглядели-недотолкали. Я хочу, чтобы дочь занималась музыкой, чтобы имела представление, что это такое. Но поняла, что выучив песню, это будет моя заслуга, а не ее. Смысл в таком воспитании?( НУжно что-то менять

Мира
#16

Я окончила муз.школу ради матери. Да у меня есть талант, да есть слух, но желания никакого. До сих пор ненавижу пианино и все что с этим связано. 8 лет из жизни в пустую,мне 25 и ещё ни разу мне это не пригодилось,кроме кроссвордов. Лучше бы мать на английский водила,многие двери были бы открыты. Я это к чему. Если Ваш ребёнок не хочет этим заниматься НЕ НАДО. Не тратьте свои и его нервы,есть кружки более необходимые для жизни,а муж.школа как рисование умеешь,но не пригодиться .

Мира
#17

Знаете почему она не делает домашку???? Потому что тянуть две школы ребёнку ТЯЖЕЛО!!!! Как вы не поймёте... Все дети за окном играют,девочки играют в куклы,а ты как дура сидишь и учишь эти сексаккорды,бемоли,санаты. Ваш ребёнок работает на двух работах,поэтому она и вспоминать не хочет,что ей там ещё час долбить по нотам и учить 3 листа нот 😨

Гость
#18

Моя двоюродная сестра очень серьезно с детства занаимлась музыкой, сейчас она играет в одном из известных оркестров. Так она сама по своей воле занималась часами, у нее скрипку наоборот, родители отнимали, чтоб ребенок поел/поспал.
Так что, на мой взгляд, если ребенок сам не бежит к музыкальному интрументу - значит, он учится музыке зря.

Гость
#19

[quote="Мира"]Я окончила муз.школу ради матери. Да у меня есть талант, да есть слух, но желания никакого. До сих пор ненавижу пианино и все что с этим связано. 8 лет из жизни в пустую,мне 25 и ещё ни разу мне это не пригодилось,кроме кроссвордов. Лучше бы мать на английский водила,многие двери были бы открыты. Я это к чему. Если Ваш ребёнок не хочет этим заниматься НЕ НАДО. Не тратьте свои и его нервы,есть кружки более необходимые для жизни,а муж.школа как рисование умеешь,но не пригодиться .[/quote

+100000 меня так в муз.шк. водили,потом в колледж заставили,потом в акад.музыки,затем в магистратура. год проработала скрипя зубами и сменила профессию. Ненавижу музыку и все,что с ней связано.

гостья
#20

отстаньте от девочки.не нужна ейвага музыкалка.пропал запал у нее,а она боится вам сказать ходит туда мучается ради вас.ятак тоже в детстве на скрипку ходила...бррр

гостья
#21

[quote="Гость"]Я окончила муз.школу ради матери. Да у меня есть талант, да есть слух, но желания никакого. До сих пор ненавижу пианино и все что с этим связано. 8 лет из жизни в пустую,мне 25 и ещё ни разу мне это не пригодилось,кроме кроссвордов. Лучше бы мать на английский водила,многие двери были бы открыты. Я это к чему. Если Ваш ребёнок не хочет этим заниматься НЕ НАДО. Не тратьте свои и его нервы,есть кружки более необходимые для жизни,а муж.школа как рисование умеешь,но не пригодиться .[/quote

+100000 меня так в муз.шк. водили,потом в колледж заставили,потом в акад.музыки,затем в магистратура. год проработала скрипя зубами и сменила профессию. Ненавижу музыку и все,что с ней связано. [/quot+1я вот музыку люблю но современную.а с детства ни одной ноты на скрипке не помню и даже как струны называются хотя окончила с отличием

Гость
#22

Продолжайте напоминать ребенку об уроках.
Это - жизнь.
Дети сами уроки делать не будут, у них еще ответственность не выросла.

Гость
#23
Гость

Продолжайте напоминать ребенку об уроках.
Это - жизнь.
Дети сами уроки делать не будут, у них еще ответственность не выросла.

Не правда! Зависит отребенка и от воспитания. Моя дочь делает все сама с первого класса, но музыкалку уже вряд ли бы потянула. Она на пределе, т.*****. хорошо справляется со своей нагрузкой, но больше уже грузить нельзя. Иногда устраивает миниистерики после школы из серии "как я устала". потом отдохнет, чайку попьёт и все снова хорошо. А нагрузка у нее не такая уж большая:обычная школа, танцы, рисование (т.*****. все в удовольствие и БЕЗ домашних занятий как музыкалка). Смотрю на других детей, где гимназия, музыкальная школа, английский... жалко. Не удивительно, что ничего эти дети не хотят кроме мультиков и гулять.

Сакура
#24

Девочки! Так вы советуете, бросать? Мой сын учится в английской школе. Во втором классе, уровень пятого у них. Заданий много, хотя не должны задавать, к 11 они у нас - свободно на английском говорят. Еще- ментальная математика, хореография, он на неё прямо летит сам, на шпагат садится, танцует и с удовольствием в хоре поёт. Я с этой мущыкалкой, прямо не знаю, как и быть? Учитель его прямо говорит, у него редкий дар. Но заниматься то он не хочет! Хоть что делай! Думаете, отдать на английский еще один, дополнительно?

Гость
#25
Мира

Знаете почему она не делает домашку???? Потому что тянуть две школы ребёнку ТЯЖЕЛО!!!! Как вы не поймёте... Все дети за окном играют,девочки играют в куклы,а ты как дура сидишь и учишь эти сексаккорды,бемоли,санаты. Ваш ребёнок работает на двух работах,поэтому она и вспоминать не хочет,что ей там ещё час долбить по нотам и учить 3 листа нот 😨

Если нет навыков тайм-менеджмента, то и одну школу можно растянуть на весь день. Все девочки гуляют, общаются, а ты сидишь и уже третий час долбишь задание по алгебре-геометрии...Вот у меня так и было. Потому что знаешь, что времени на домашку много:с 14.00 до 23.00. Можно и потянуть-помечтать...А было бы еще дз по второй школе - пришлось бы себя подгонять, глядишь, и алгебра бы быстрее решилась.

Гость
#26

Не то что бы подгоняют,а заставляю! И надоело до ужаса,уроки не просто уроки,а битва титанов😠

Гость
#27

Три месяца жили по железному правилу: через час после прихода из школы выключается телевизор, забираю ноут и телефон, пока не покажет мне сделаную домашку. Ребенок так привык что сам подбегает ко мне со сделанным показать, я уже не контролирую ничего. А подруга почему-то категорически против выключения телевизора, считает что слишком жестоко и домашка растягивается до полуночи со скандалами.

Гость
#28
Гость

Три месяца жили по железному правилу: через час после прихода из школы выключается телевизор, забираю ноут и телефон, пока не покажет мне сделаную домашку. Ребенок так привык что сам подбегает ко мне со сделанным показать, я уже не контролирую ничего. А подруга почему-то категорически против выключения телевизора, считает что слишком жестоко и домашка растягивается до полуночи со скандалами.

Тоже все забираю, но из-за этого делает все очень медленно, не старается. Скандалим каждый день

Гость
#29

Я постоянно подгоняю делать уроки, ребенок никуда не тропиться, тянет время и занимается ерундой. А я, как зануда одно да потому. Самой душно, но по другому никак.