Гость
Статьи
Что вы почувствовали?

Что вы почувствовали?

Девушки, что вы почувствовали к ребенку после родов и в первые дни своего материнства? Была ли депрессия? Как вы ощутили, что стали мамой? Как это приняли? Трудно ли было?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Яся
#1

Беременность была незапланированная, хоть и в браке. Не хотела еще детей. Но ребенка полюбила еще в животе...а когда родился чего и говорить. Сейчас ему 7 лет. Сначала было трудно после родов, не хватало общения с людьми, уставала...но была счастлива.

Гость
#2

Я почему то когда дочу приносили на кормление в род доме,плакала от счастья)Первый год было трудно.Сейчас ей почти 4 года.Я понимаю что я мама,но какое-то детство во мне играет)

Гость
#3

Я вообще не сентиментальная и инстинкта материнства у меня не было, родила два с половиной месяца назад в 30 лет. в момент рождения дочки, когда увидела - некое разочарование, какая страшная. Потом в роддоме 4 дня, дикий ужас ей навредить, страхи, что сделаю что-то не так, смотрела на неё и плакала, любила больше жизни. Самый треш начался дома. Ужас от того, что это на всю жизнь и как жить дальше, когда моя проходит мимо, а все для ребёнка. Сейчас смирилась почти, но люблю безумно) поняла, что жизнь то мимо меня и не проходит )

Гость
#4

Депрессии не было,первое время просто привыкала к мысли,что я-мама и это мой ребёнок,всё было в новинку и в диковинку,нужно было понять что он хочет,когда плачет,от чего успокаивается...процесс познания был длительным,пока ребёнок не научился говорить к 2 годам немного,тогда стало попроще.

Гость
#5
Гость

Я вообще не сентиментальная и инстинкта материнства у меня не было, родила два с половиной месяца назад в 30 лет. в момент рождения дочки, когда увидела - некое разочарование, какая страшная. Потом в роддоме 4 дня, дикий ужас ей навредить, страхи, что сделаю что-то не так, смотрела на неё и плакала, любила больше жизни. Самый треш начался дома. Ужас от того, что это на всю жизнь и как жить дальше, когда моя проходит мимо, а все для ребёнка. Сейчас смирилась почти, но люблю безумно) поняла, что жизнь то мимо меня и не проходит )

как смирились?

Гость
#6

Сразу почувствовала бесконечную любовь к первенцу.
Второго люблю так же сильно. Сыновья уже взрослые.
А младшую обожаю, мечтала о дочке.

Гость
#7

Депрессия была от адского гв. Совсем плохо стало дома, когда набежавшие якобы помогать бабушки активно выклевывали мозг.

Наталья Пиорова
#8
Гость

Девушки, что вы почувствовали к ребенку после родов и в первые дни своего материнства? Была ли депрессия? Как вы ощутили, что стали мамой? Как это приняли? Трудно ли было?

Через неделю после родов - я сдавала сессию. В Политехническом Универе. Скажу вам - это было не просто. Английский, Экономика, Финансы и кредит.. Валютный дилинг.. А ребенок - это счастье. Какая в ж@пу депрессия! Бездельница вы, автор, как ни крути...

Марруся*
#9

Первое время не было огромной любви. Было удивление, как будто все не со мной, как-то нереально. Пришло примерно недели через три... Люблю очень дочке 7 лет, ребенок непростой, но счастливее нас нет.

Гость
#10
Наталья Пиорова

Девушки, что вы почувствовали к ребенку после родов и в первые дни своего материнства? Была ли депрессия? Как вы ощутили, что стали мамой? Как это приняли? Трудно ли было?

Через неделю после родов - я сдавала сессию. В Политехническом Универе. Скажу вам - это было не просто. Английский, Экономика, Финансы и кредит.. Валютный дилинг.. А ребенок - это счастье. Какая в ж@пу депрессия! Бездельница вы, автор, как ни крути... интересный, однако, вывод. Вы прям все знаете обо мне из вопроса в стартопике? Или самооценка на нуле и вы ее таким образом повышаете?

Гость
#11
Гость

как смирились?

Смирилась, когда поняла, что жизнь идёт дальше и я ничего не пропускаю в ней, просто раньше, я жила полностью в своё удовольствие, ненапряжённая работа, никакого обременённого домашнего быта, кафе, рестораны, прогулки, отпуска, шопинг. Через две недели у меня пропало молоко, приехала мама и мы с мужем уехали гулять, гуляли новогодние праздники, и в один момент, я поняла, что вот я вырвалась на свободу, а тут все также и без меня ) ничего не изменилось, все стоит на своих местах и даже поднадоело ) а вот дома у меня ребёнок и я МАМА, и я просто безумно горда этим. Я осталась такой же молодой и красивой )))) в прекрасной физической форме, как и была - и это тоже очень важно. И сейчас я могу оставить ребёнка с мамой и сделать свои дела, встретиться с подругой, сходить с мужем в кафе, погулять. Планируем отпуск на лето. Для меня важно чувствовать свободу - это наверное главный аспект. Я всегда понимала, что даже не имея материнского инстинкта, я в принципе детей не люблю, я бы все равно одного ребёнка родила, лучше один раз сделать, чем не сделать и всю жизнь жалеть. И я безмерно рада, что это произошло не раньше, чем в мои 30 лет. Сейчас я понимаю, что даже если и оттянула ещё на год или два, то мало, что изменилось бы. Главное, что я не сделала это раньше, вот тогда наверное накрыла бы депрессия. НО! Ребёнок это безумно сложно, здесь нет логики, нет четного поведения, все не по плану и непредсказуемо, это морально очень тяжело, должна быть только огромная любовь и смирение, нужно засунуть куда подальше свой эгоизм в первую очередь. Над этим я работаю ))))

Гость
#12

Мне 34 было, ребенка планировала, но материнского инстинкта как не было, так и нет. Детей особо не любою, я просто не знаю что с ними делать, даже если что-то делаю, мне безумно скучно. Не горела желанием иметь детей, но и вроде была не против. Муж очень хотел. На 20 неделе началась депрессия, поняла, что я не очень готова к таким жертвам, беременность была тяжелой. Роды были очень затяжные и тяжелые, поэтому после рождения ребенка я даже не видело его, меня всю трусило, была истерика, слезы просто градом из глаз, я не могла остановиться, пока не уснула. Через пару часов переводили в другую палату, далт ребенка, а у меня все как в кино вокруг, это вроде не я и не со мной. И еще чей-то ребенок на руках. Никаких чувств к ребенку. Потом сильнейшая послеродовая депрессия на год с копейками и постравматическое стрессовое расстройство (когда ты не можешь вообще ни говорить на эту тему, и при любом воспоминании у тебя слезы градом из глаз, плюс ночные кошмары- повторение пережитого, просыпаешься вся в поту и слезах и тебя трусит и еще час уходит, чтоб успокоиться и попытаться уснуть опять, сон полетел капитально). Никаких чувств к ребенку на данном фоне не было. Понимала свою остветственность и делала все необходимое. В полтора его месяца ушла на работу. С депрессией боролась полной занятостью, спортзалом до седьмого пота 4 раза в неделю, заодно приводила себя в форму после беременности.

Гость
#13

Продолжение. Чувства к ребенку появились в его месяцев 8-9. И даже сейчас, ему почти 3 года, нет той сумасшедшей любви, которую я порой наблюдаю и о которой говорят. Да, люблю, но без фанатизма. Для меня ребенок это не центр вселенной. Он такой же член семьи как я и муж. Поэтому все подстраивать под ребенка не собираюсь даже и считаю это не правильным. Это не значит, что его надо тащить в ночной клуб, хотя мы туда и так не ходим. Но если мы решили задержаться в гостях до 11, значит так и будет. Если мне надо в магазин, то мы поедем туда, а не на площадку. Да, я постараюсь спланировать так, чтоб он поел во время и поспал и чтоб прогулка была, если возможно. Но не делаю культа из ребенка, как наши знакомые в 8 вечера всегда уходят с вечеринок, т.к. у ребенка расписание... мне этого не понять. Лажет один раз позже и ничего ему не будет от этого.

Гость
#14

Гость 12,13, у вас ребёнок с няней с Рождения ?
У вас не бывает страха за ребёнка или вины перед ним ?

Гость
#15
Гость

Гость 12,13, у вас ребёнок с няней с Рождения ?
У вас не бывает страха за ребёнка или вины перед ним ?

Ребенок был с мужем и бабушкой до 10 месяцев, потом только с мужем. Почему я должна вину чувствовать? Он накормлен и ухожен, все у него хорошо.
С няней сложнее, т.к. там не всегда уверен, что челоек обязательный. Разве что кто-то из знакомых порекомендовал и заведомо известно, что все хорошо. Нам удалось обойтись без нянь.