Гость
Статьи
Моя дочь боится людей …

Моя дочь боится людей и прикосновений.

Моя дочь интроверт и ей 14. Ни с кем в школе не общается, и мне часто говорила её учительница, что она не принимает участие в жизни класса. Я думала, что это нормально, быть интровертом. Но потом я стала замечать, что она отскакивает от меня, когда я близко подхожу. Я у неё спросила, почему так, а она ответила, мол, не придумавай, все нормально. Но сегодня, бабушка захотела её поздравить и она по всему дому ходила, чтобы не попадаться ей на глаза. Но в итоге бабушка её поймала, поздравила, и потянулась поцеловать в щёку. Она вырывалась, но я сказала ей потерпеть. А она все время отстранялась и бабушка её только один раз поцеловать успела. А когда дочка подняла голову, я увидела, что у неё слёзы из глаз и она начала терпеть щеку. Потом она даже взяла мыло и начала им тереть. ( А потом просто ушла на улицу. Я у неё не стала спрашивать, когда она пришла домой.
Я замечала, что она вытиратся после того, как её кто-то потрогал случайно. Но чтобы прям плакать. Она даже обниматся не даётся. ( Скажите, это нормально? Нужно ли её к кому-нибудь сводить?

Татьяна
79 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем вы насильно заставляете ребенка обниматься и целоваться? Я вот тоже в школьные годы ненавидела, когда приходили родственники и каждого надо поцеловать, обнять. У человека должно быть личное пространство и выбор. Просто примите ее такой, какая она есть.

Гость
#2

Она всегда была такой или только сейчас? может просто у нее настроение не было, может неразделенная любовь или еще какие-нибудь подростковые проблемы

Гость
#3

Ну незнаю даже. Бабушка пожилой человек, может и неприятно когда облизывает. Это другие привыкли терпеть, чтоб не обидеть, а она нет. Если ее это не беспокоит то и не надо. Скорее всего вы ее этим от себя оттолкнете совсем. Если с мозгами- учебой проблем нет то не стоит думаю.

Гость
#4

Это не интроверт, а социофоб с какими-то страхами, разные вещи. А если аж пытается отмыться от прикосновений, тут уже явно что-то не то с психикой, фобии и тяжелые комплексы какие-то. Если до такой степени все серьезно- тащите ее к психологу или психотерапевту. Просто интроверты не любят больших шумных компаний и движухи, но настолько не шарахаются даже от прикосновений близких людей. Честно говоря, вообще попахивает каким-то ОКР, при которых люди постоянно моют руки от страха, что на них что-то "не то" попало, по сто раз на дню. Даже лучше действительно к психотерапевту, по его части.

Гость
#5

Тоже кстати ненавидела все эти облизашки от взрослых. Но мне не хватало самолюбия не давать это с собой не делать, да и мама давила. Завидую я вашей дочке.

Гость
#6

Не все дети любят, чтобы их целовали пожилые. Мой сын тоже вытирает щеку, когда бабушка его целует. Любит сидеть в своей комнате один за закрытой дверью. Лежит, читает, в интернете видео смотрит. Сыну почти 16 лет. Дружит только с двумя парнями. В школьной жизни активного участия не принимает, хотя учится хорошо.

мышь+
#7

Мне тоже не нравится, когда ко мне настойчиво прикасаются. И тем более когда придвигаются всем телом и лезут ртами к моему лицу. Мыться, конечно, не побегу в тот же момент, и плакать не стану. Но желание трогать людей (особенно если те не разделяют интерес к таким щупаниям) мне непонятно и кажется нездоровым.

Гость
#8

Терпеть не могу поцелуи кого-либо кроме мужчины любимого, и детей маленьких разве что... поцелуи-слюни всех остальных, даже мамы, раздражают. Считаю себя нормальным человеком. Объятия в меру и по поводу люблю. Если все же считаете что проблемы, отведите к хорошему психологу. И сами там не сидите, при вас не будет откровенничать

Гость
#9

какой ужас, оставьте её в покое. я представляю как она вас всех ненавидит за это, только и мечтает от вас съехать

Гость
#10

Я нормально относилась к такому, как объятия и поцелуи от близких людей. Либо разводка, либо дочка у тебя какая-то ненормальная, шарахаться по дому от родной бабки и от матери отскакивать. Или не любит просто всех вас. Я вот своих любила и спокойно принимала и раздавала объятия и поцелую. Не чужие же ее лапают по поводу и без.

Гость
#11

Автор, Вы пришли послушать про то, какая дочь проблемная/грубая/*свой вариант*?
Мне тоже мягко говоря неприятны "родственные" поцелушечки и обнимашечки. И от искренне любимой бабушки в том числе. И да, если я таки попалась - при возможности иду в ванную и умываюсь. Стараюсь, чтобы при этом меня не запалили, ибо я уже давно не подросток и искатели глубинного смысла в моих действиях (вроде Автора) устроят из этого целую драму.
На "жизнь класса" я в свое время тоже клала с прибором, на свою дальнейшую социальную, сексуальную и рабочую жизнь пожаловаться не могу.
В общем как дочь похожей мамы могу Вам посоветовать - отцепитесь от дочки и, если так уж свербит, идите лучше сама к психиатру или к кому там Вы собирались ее "сводить". Иначе лет через десять-пятнадцать будете строчить тут темы о том, каким медным тазом накрылись отношения с дочкой, после того как она вышла замуж/свалила из гнезда.

Гость
#12

Автор, прочитайте в сети про ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство, там есть подвид - боязнь заражения или загрязнения) и понаблюдайте спокойно, не сильно влазия в личное пространство, за ребенком. Там сделаете выводы. Только все спокойно и без резких движений и без паники, чтобы она еще больше не замкнулась и не боялась вас. Если есть оно - к психотерапевту, опять же, не пугая дитя и максимально дружелюбно

Гость
#13

Думаю это формируется сексуальность и во взрослом возрасте она наоборот может стать очень чувственной. А может и нет, может она довольно прохладная натура, что тоже нормально. Ну а полежать за закрытой дверью с ноутом и например порисовать - это вообще рай на земле. У ребенка самое золотое время, отсутствие серьезных и выедающих мозг и душу проблем.

Гость
#14

Пост 11 во многом оочень права...

Гость
#15
Гость

Я нормально относилась к такому, как объятия и поцелуи от близких людей. Либо разводка, либо дочка у тебя какая-то ненормальная, шарахаться по дому от родной бабки и от матери отскакивать. Или не любит просто всех вас. Я вот своих любила и спокойно принимала и раздавала объятия и поцелую. Не чужие же ее лапают по поводу и без.

А я считаю таких как вы ненормальными. Дайте я вас ахну, мы же все сестры и братья, не чужие.

Гость
#16

На легкую форму аутизма похоже.

Гость
#17

В америке это называется germaphobia - боязнь бактерий. Люди не обнимаются, не здороваются за руки. Из известных джермафобов судья шоу Америка Ищет Таланты Howie Mandel. Так что да, это психологическое, но люди с этим живут. Не напрягайте ребёнка.

гость
#18

ничего страшного нет! я тоже через силу терпела поцелуи старых бабушек.....

Гость
#19
Гость

Я нормально относилась к такому, как объятия и поцелуи от близких людей. Либо разводка, либо дочка у тебя какая-то ненормальная, шарахаться по дому от родной бабки и от матери отскакивать. Или не любит просто всех вас. Я вот своих любила и спокойно принимала и раздавала объятия и поцелую. Не чужие же ее лапают по поводу и без.

При чем здесь вы и ваши объятия и поцелуи? Вы что, образец человека, что на вас надо ровняться всем?

Гость
#20

Гость15, не путайте божий дар с яичницей.Автор, тут вам дали дельные советы. Может есть сайты куда обратиться к профессионалу, или самой зайти к врачу посоветоваться, для дочери это , конечно, лишний стресс будет и отчуждение

Лена
#21

все комментарии,к удивлению,очень даже адекватны,я тоже в молодости и будучи подростком ненавидела обнимания и целования,особенно бабушки,хотя я с большим уважением к ней относилась,,,правда я злилась,а не плакала, и уворачивалась,,,может быть причина в формировании сексуальности,как писали,,,не любить прикосновения=это нормально,мыться с мылом и плакать после этого- может указывать на некую проблему,например обсессивно-компульсивное расстройство,когда боятся подцепить заразу ,вот и отстраняются сильно,интроверты, кстати, от этого плакать не будут,просто постараются этого избежать,иметь склонность к интроверсии-это нормально,но у вашей девочки не это состояние

Гость
#22

Я такая же всю жизнь. Шарахаюсь людей и даже близко ни к кому подходить не могу, не говоря уж об объятиях.

Гость
#23
Гость

Я такая же всю жизнь. Шарахаюсь людей и даже близко ни к кому подходить не могу, не говоря уж об объятиях.

Считаю, что это какое-то психическое расстройство.

' Злыдня
#24

понаплодят ущербных, весь генофонд засрали

Гость
#25

Может девочка пережила насилие или попытку насилия?

Гость
#26

Я тоже не любила обниматься и целоваться с родственниками, пока была ребенком. Не знаю, такое ощущение всегда было, как будто ко мне чужеродная энергетика прилипала...не могу объяснить. С возрастом стала спокойно к таким вещам относится, но удовольствия и радости от прикосновения к посторонним, кроме мужа и моих детей, не получаю. Чувствую энергетику, которая идет от людей. У вашей дочери, может, тоже самое?? Если у нее это только недавно началось, то может просто взрослее становится... В любом случае не приставайте к ней с этими вещами. Проявите понимание к ее желанию находится в своем пространстве.

Гость
#27
Гость

В америке это называется germaphobia - боязнь бактерий. Люди не обнимаются, не здороваются за руки. Из известных джермафобов судья шоу Америка Ищет Таланты Howie Mandel. Так что да, это психологическое, но люди с этим живут. Не напрягайте ребёнка.

+++++

Комменты тут один умнее другого. тут дело не в хочу обниматься или не хочу. Автор же говорит что человек шарахается от всех, даже когда к ней просто подходят. У моей подруги была такая фигня, перестала обниматься и здороваться, а потом плкала и говорила что моет руки в день раз 40 не меньше, если случайно прикоснеться, ей кажется что что-то плохое будет.

Гость
#28
Гость

Считаю, что это какое-то психическое расстройство.

Возможно.У меня есть хороший знакомый, молодой мужик, мы когда с ним общались, я ненароком дотронулась до него, он аж подпрыгнул и красными пятнами покрылся, хотя с виду такой уверенный в себе. Оказался невротиком, детская травма.

Гость
#29
Гость

Гость
В америке это называется germaphobia - боязнь бактерий. Люди не обнимаются, не здороваются за руки. Из известных джермафобов судья шоу Америка Ищет Таланты Howie Mandel. Так что да, это психологическое, но люди с этим живут. Не напрягайте ребёнка.
+++++
Комменты тут один умнее другого. тут дело не в хочу обниматься или не хочу. Автор же говорит что человек шарахается от всех, даже когда к ней просто подходят. У моей подруги была такая фигня, перестала обниматься и здороваться, а потом плкала и говорила что моет руки в день раз 40 не меньше, если случайно прикоснеться, ей кажется что что-то плохое будет.

Ну вот таким и к профессионалам стоит обратиться как можно скорее. Они помогут научиться с этим жить и испытывать меньше стресса в повседневной жизни.
А вообще девочку стоит обследовать. Это либо ОКР, но там помимо страха и избежание любых прикосновений даже от ближайших родственников, что кстати один из классических признаков аутизма, есть и другие проблемы, звоночки.
Девочке можно помочь лучше справляться с нейзбежностью жизни в обществе. А не махать рукой на нее. Ей тяжело , поверьте.

Гость
#30

Мне 36 и я также не люблю лобзаться с родней. А чужие когда притрвгиваются-вообще брезгую. Ношу влажные солфетки и чтобы никто не заметил-быстро вытираю руки и щеки после таких "поздравлений". Брезгливая очень. Только ч мужем приятно целоваться обниматься. Никто меня к психологам не водил. Росла в нормальной семье. Так что автор, отстаньте от ребенка. Это нормально.

Татьяна
#31
Гость

Она всегда была такой или только сейчас? может просто у нее настроение не было, может неразделенная любовь или еще какие-нибудь подростковые проблемы

Она всегда такая(

Татьяна
#32
Гость

Может девочка пережила насилие или попытку насилия?

Она из дома не выходит вообще. Я её в школу и из школы забираю.

Гость
#33

такой же была. в школе тоже ни с кем не общалась, в вузе ненавидела групповые задания. ну нужно было с группой решать какой-то вопрос или еще что, так. К косметологу было пойти пыткой! А уж про массаж молчу!
Не трогайте дочь и не заставляйте. не нравится - ничего страшного.
Я до сих пор не изменилась, не люблю людей и прикосновения их.

Гость
#34

Не обращайтесь ни к кому. насоветуют тут, интроверта так убьете просто)) Представляю, если бы меня водили к дядьке или к тетьке. которые бы учили меня как нужны прикосновения и общение с людьми. НЕ вздумайте!

Татьяна
#35

У нас с ней вообще доверительные отношения. Она мне часто обо всем рассказывает, как в школе дела, как учителя бесят). Но как делл доходит до прикосновений она от меня шарахается. Обняла только сегодня за много дней, и то в куртке мы обе были. Да и я видела, как она пыталась голову от моих волос убрать (. Незнакомцев вообще боится, ни с кем не начинает первая разговор.
Говорят, что у нее ОКР, я поискала в интернете. Ей же с эти жить(. Думаю, сводить её к психологу, но как сказать ей об этом, не знаю( Боюсь, она закроется у себя в комнате или вообще не будет с незнакомым человеком разговаривать(

Гость
#36
Гость

Я такая же всю жизнь. Шарахаюсь людей и даже близко ни к кому подходить не могу, не говоря уж об объятиях.

похожая история)) я уже не бегу от людей, просто не позволяя с собой общаться, работа и дом, всё. Но обожаю лес, речки, природу, животных)) Я лучше с природой общаться буду. чем с людьми.

Гость
#37

не водите к психологу. ничего с ней такого нет. Не хочет она с людьми общаться, ну и не надо. Она маленькая еще, я изменилась немного после 23-*****, до этого вообще никак ни с кем. Теперь общаюсь по работе. приходится. Ни с кем не обнимаюсь и уж тем более не позволяя себя трогать, целовать в щеку.

Гость
#38
Гость

А я считаю таких как вы ненормальными. Дайте я вас ахну, мы же все сестры и братья, не чужие.

Ты *****.б.а.н.а.ш.ка?

Гость
#39
Гость

При чем здесь вы и ваши объятия и поцелуи? Вы что, образец человека, что на вас надо ровняться всем?

К тому, что не все подростки такие странные, как авторши дочка и ты) Тебя вообще кто просил комментировать мой пост, чудо в перьях, это мое мнение.

Гость
#40
Гость

Гость
При чем здесь вы и ваши объятия и поцелуи? Вы что, образец человека, что на вас надо ровняться всем?
К тому, что не все подростки такие странные, как авторши дочка и ты) Тебя вообще кто просил комментировать мой пост, чудо в перьях, это мое мнение.

Может это все-таки вы странная? Которая обнимается со всеми подряд??? Не думали об этом???

Гость
#41

Так, мы не видели бабушку. Может после такой бабушки вообще в душ надо бежать. Автор, моя дочка в детстве обнимала меня, ну как все детишки. В подростковом возрасте начала шарахаться, сейчас вообще не приемлет никаких к ней прикосновений. Маникюр не дает сделать ))) Парень есть. В школе общается мало. Дома предпочитает одна находиться. Вам полегчало??? Я и сама терпеть не могу прикосновений. Мама меня не трогает, но пьяные коллеги достали лезть с поцелуями. а еще такие жесты - как вытирание щеки- я у совсем маленьких видела. Ну не все любят чужие слюни.

Гость
#42

Может легкий аутизм? Сводите в психиатру на всякий.
Ее не насиловали?

Татьяна
#43
Гость

Может легкий аутизм? Сводите в психиатру на всякий.
Ее не насиловали?

Нет, выше писала, что из бома только в школу ходит, и то я её отвожу и привожу домой.(

Гость
#44
Татьяна

Гость
Может девочка пережила насилие или попытку насилия?
Она из дома не выходит вообще. Я её в школу и из школы забираю.

Вообще это не очень нормально.14 лет-вполне осознанный возраст.Нельзя же, чтоб она всю жизнь у вашей юбки просидела.Начните уже прививать ей самостоятельность, пока не поздно

Гость
#45
Татьяна

У нас с ней вообще доверительные отношения. Она мне часто обо всем рассказывает, как в школе дела, как учителя бесят). Но как делл доходит до прикосновений она от меня шарахается. Обняла только сегодня за много дней, и то в куртке мы обе были. Да и я видела, как она пыталась голову от моих волос убрать (. Незнакомцев вообще боится, ни с кем не
начинает первая разговор.
Говорят, что у нее ОКР, я поискала в интернете. Ей же с эти жить(. Думаю, сводить
её к психологу, но как сказать ей об этом, не знаю( Боюсь, она закроется у себя в
комнате или вообще не будет с незнакомым человеком разговаривать(

Я кстати сама такая была лет до 16.А потом я роком увлеклась и решила походить на солистку любимой группы) А потом понеслось...Лучше отдайте её в какую-нибудь секцию или пусть на курсы походит, чтоб с обществом контакт наладить.Лучше один раз пинок дать, чем потом всю жизнь человеку отравить

Гость
#46
Татьяна

Гость
Она всегда была такой или только сейчас? может просто у нее настроение не было, может неразделенная любовь или еще какие-нибудь подростковые проблемы Она всегда такая(

С детства прикосновения избегала, даже ваши ? Постарайтесь вспомнить как можно точнее, и как можно раньше.
Запишитесь на прием к психологу для начала сама. Незаметно на телефон запишите реакцию и поведение дочки. Покажите специалисту. Вы своей дочери только поможете. Она не всю жизнь в школе будет, куда вы ее возить сможете. Через пару лет взрослый мир, который для нее будет кошмаром и ужасом.
Как кстати у нее с оценками ?
Поверьте мне, у меня образование в детском развитии (не в России). Такие вот звоночки еще до школы отслеживаются. Все кто работает с детьми проходят специальную подготовку, чтоб отличать несколько аномальное развитие, и чтоб поймать это как можно раньше. Вам бы еще в садике настойчиво советовали пройти эвалюацию ребенка. Сейчас полно техник как отличить просто интроверта от другого.

Гость
#48
Гость

Может это все-таки вы странная? Которая обнимается со всеми подряд??? Не думали об этом???

У тебя струя в глазах что ли?! Написано четко, с близкими людьми не против объятий и поцелуев, а не с чужими. Вот т.*****.т.к.о(((

Гость
#49

Уважайте её личные границы. Она не обязана ни с кем обниматься и целоваться начально и если кто-то лезет, как полоумная бабушка, то это вообще сродни насилию. С ума сошли, как так можно не уважать личность?

Гость
#50
Бухие бухи

Если в Вашей семье даже поздравления с праздником превращается в акт морального насилия, то реакция дочери естественна. Сводите себя к хорошему психологу, выясните, что Вы как мать делаете не так, что дочь в семье не чувствует себя в безопасности.

абсолютно согласна.