Гость
Статьи
Вы бы отказались от …

Вы бы отказались от ребенка-инвалида?

Если бы ваш ребенок имел серьезный физический дефект или задержку развития, отказались ли бы вы от него?

Гость
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Ирина
#151

Но, конечно, уход в российских приютах это ужасное зрелище. Впрочем, есть конечно платные заведения, там все будет на высшем уровне. Но за заботу и качество надо платить немалые суммы. Я думаю, что многие оставляют детей по причине бедности. Платные центры не по карману. А вот взять многих звезд, у кого больные дети - многие отдали в спец.заведения платные, навещают, берут на праздники, в путешествия и т.д. Это конечно идеальный вариант - ребенок ухожен и не брошен родителями, но и родители не кладут свою жизнь на алтарь ухода.

Ирина
#152

* оставляют я имела ввиду, что оставляют и ухаживают дома как могут.

Гость
#153
Гость

Тянула бы эту ношу, не отказалась бы, плакала, но тянула. Это был бы МОЙ ребёнок и многие из тех, кто бравируют, что отказались бы, на самом деле этого бы не сделали.

да. тем более - у меня дочь. родовая травма. Прогноз - в развитии будет отставать, в школе учиться не сможет...Кровоизлияние в мозг, киста в мозгу.
Дочке 19 сейчас. Второй курс вуза. Да, все было сначала непросто - таблетки, уколы, массажи. Но в школу мы пошли в 6 лет. английский с 3. и рисование и танцы. Дочь умница и красавица.
Об отказе даже и мысль не приходила. Ну как это? Она маленькая и она вся моя. Так что я не думаю, что от ребенка отказаться легко. 9 месяцев в животе. Он родной. Я и врачу не поверила, когда мне перспективы обрисовали. И таки я права, а она нет.

мышь+
#154
Гость

. Так что я не думаю, что от ребенка отказаться легко.

Во! А мне говорят - легкий выход

Гость
#155
мышь+

Во! А мне говорят - легкий выход

Вы просто не понимаете, потому что детей нет. Это не легкий выход. Он просто невозможен для нормальной матери. Ты просто любишь своего ребенка. Любым. это часть тебя. Ну вот мне сказали диагноз, я пожала плечами и стала лечить. И все.
Про тяжелых, которых выхаживают десятилетиями, говорить не буду, не знаю.
Но вы теоретик. И про любовь к своему ребенку ничего не знаете. Поэтому и рассуждения ваши...ну неуместны что ли. А я матерей понимаю. И понимаю, почему не сдают.

мышь+
#156
Гость

Вы просто не понимаете, потому что детей нет. Это не легкий выход. Он просто невозможен для нормальной матери. Ты просто любишь своего ребенка. Любым. это часть тебя. Ну вот мне сказали диагноз, я пожала плечами и стала лечить. И все.
Про тяжелых, которых выхаживают десятилетиями, говорить не буду, не знаю.
Но вы теоретик. И про любовь к своему ребенку ничего не знаете. Поэтому и рассуждения ваши...ну неуместны что ли. А я матерей понимаю. И понимаю, почему не сдают.

И я понимаю, почему не сдают. И почему сдают - тоже понимаю. Более того, я еще на первой странице написала, что это НЕ легкий выход, огромная сила характера нужна для таких решений. А на меня взъелись, видите ли

Гость
#157
мышь+

Гость
Вы просто не понимаете, потому что детей нет. Это не легкий выход. Он просто невозможен для нормальной матери. Ты просто любишь своего ребенка. Любым. это часть тебя. Ну вот мне сказали диагноз, я пожала плечами и стала лечить. И все.
Про тяжелых, которых выхаживают десятилетиями, говорить не буду, не знаю.
Но вы теоретик. И про любовь к своему ребенку ничего не знаете. Поэтому и рассуждения ваши...ну неуместны что ли. А я матерей понимаю. И понимаю, почему не сдают.
И я понимаю, почему не сдают. И почему сдают - тоже понимаю. Более того, я еще на первой странице написала, что это НЕ легкий выход, огромная сила характера нужна для таких решений. А на меня взъелись, видите ли

Нет. Просто нужно не любить своего ребенка. И все.
Не поймете вы. Есть две категории мам. Одни любят своих детей, а другие нет. Вторых меньше, но они есть. Они сдают. И здоровых детей ради нового мужика бросают. Они могут. А другие не могут.

Вероника
#158

Точно отказалась бы.

Юлечка
#159

Я думаю, что точно никто про себя не может сказать, окажись он в подобной ситуации.

Анна
#160

Остановите планету-я сойду,с первых комментариев мне стало не по себе-это же ужас!Отказаться от своего ребенка?да бред,пофиг мне на мужиков,ребенок важнее!!! муж уйдет-велика беда-значит так любит если уйдет только потому,что ребенок нездоров,у меня ребенок инвалид и если бы хоть кто то мне сказал то что пишут тут в основном -сдай-псих-и тд плюну в лицо!характер у меня жесткий чему я очень рада-и за своего сынулю порву

Виктория
#161

Нет! вы что) а если бы это случилось с вами? он же не виноват, что таким родился. Такое может случится с каждым в любой момент, но нельзя никого бросать, особенно в такой ситуации) Каждый человек родившийся здесь для чего-то нужен. Просто представьте хотя бы на минутку на месте этого человечка вас и подумайте, что бы сделала ваша мама, и чего бы вы хотели, что бы они сделали.. Отказываться от ребенка это не выход, ему будет еще сложнее без мамы)))

Елена
#162

Очень жалею, что не отказалась во время! Послушала таких вот правильных! Теперь с каждым днём его ненавижу все больше! Он искалечил мою жизнь, просто перечеркнул!!!! Хочется исчезнуть просто!
P.S. (для особо умных): порок выявили в 30 недель! Я не алкашка, не наркоманка, сама врач!

НаТАЛЬЯ
#163
Гость

С чего вы решили что автор поста считает это нормальным?Пишите идиотизм..И что теперь делать?Сдать 6 летнего ребенка в интернат?Там заколят препаратами и вот как раз превратят в овощ.Как-то решают уж проблемы,лечат,сдерживают ребенка при агрессии.

прежде всего -консультация психолога,психиатра,которые смогут назначить адекватное лечение,поставят на учет,будут наблюдать

НаТАЛЬЯ
#163
мышь+

И я понимаю, почему не сдают. И почему сдают - тоже понимаю. Более того, я еще на первой странице написала, что это НЕ легкий выход, огромная сила характера нужна для таких решений. А на меня взъелись, видите ли

НаТАЛЬЯ
#163
НаТАЛЬЯ

А я не понимаю тех родителей,которые сдают своего ребенка в специнтернаты,хотя есть мама,папа,бабушки,дедушки-"они не справляются с ним",а в детском доме,где в группе ,кроме него.еще 7-8 таких же детей,при посещении( и дай бог если навестят 1 раз в месяц)-предъявляются претензии-откуда у него царапина,почему он одет не очень хорошо и т.п.)А почему родители,получая пенсию за ребенка,не могут привезти ,например ,ему одежду,лекарства?Почему?Заключая договор о содержании ребенка в учреждении,оговаривается пункт,что в случае заболевания ребенка и в случае госпитализации,уход за ребенком должны осуществлять родители.Не одного родителя не смогли положить со своим же ребенком,,находиться масса причин (у меня работа-вам дадут больничный-он мне не нужен),(я сама болею),(у меня другой ребенок)и т.д.Тогда какие к нам могут быть претензии?Работаю в детском доме для умственно отсталых детей

Гость
#163
Гость

и притом с 3-***** лет кажется можно определить в интернат, но без отказа от ребенка(можно привозить и забирать, на занятия). слышала, что для детей с СД такие есть.

Уже нет таких, сейчас все интернаты только для лежачих больных.

Гость
#163
freedom

Если бы были какие-то шансы это вылечить - попыталась бы... Но если бы поняла, что совсем овощ, или это сразу было бы понятно - отказалась бы. Не стану тратить свою жизнь на того, кто всё равно этого не оценит, не поймёт и полезной единицей общества не станет.

полностью согласна.

Гость
#163

Да... пусть бы я мучалась от угрызений совести и плакала по ночам в подушку, но нет я бы не смогла жить так всю жизнь... с таким ребенком... у меня у мамы сын овощь, даже не могу назвать его братом он просто овощь! Пусть я покажусь жестокой и бессердечной! Но я знаю какого это... убирать за ним 24 часа в сутки, еще бесит что мама ему жует еду... ему уже 5 лет, ну есть же блендер и т.д не она ему жует до блювотки просто как противно... а что самое страшное она забила на остальных детей а их на минуточку 4 включая меня, но у меня своя семья! Задумайтесь тысячу раз такой ребенок не будет ходить, он не будет делать ни чего, ни пойдет в школу, не будет бегать по улице... это не жизнь это ад! И огромный крест на всю оставшуюся жизнь! Я бы не раздумывая отказалась, лучше сказать родственникам что он умер чем так жить!

Гость
#163
Виктория

Нет! вы что) а если бы это случилось с вами? он же не виноват, что таким родился. Такое может случится с каждым в любой момент, но нельзя никого бросать, особенно в такой ситуации) Каждый человек родившийся здесь для чего-то нужен. Просто представьте хотя бы на минутку на месте этого человечка вас и подумайте, что бы сделала ваша мама, и чего бы вы хотели, что бы они сделали.. Отказываться от ребенка это не выход, ему будет еще сложнее без мамы)))

Какой мамы... он ни чего не понимает... и ни на кого не реагирует! Видимо вы с таким не сталкивались рвз так говорите!

Илья
#163

У нас были очень сложные роды...На каком то этапе спасали уже жену,а не ребёнка.В итоге все остались живы,а сын инвалид-детства с очень сложным диагнозом,включающим в себя органическое поражение цнс,эпилепсия,нистагм,две остановки сердца,и полное отсутствие речи...Сейчас ему 21 год,никаких подвижек в развитии нет...И я каждый раз возвращаюсь в тот день,когда мы сидели на скамейке в парке недалеко от больницы и решали судьбу сына...Но нам было по 20 лет.Вы не представляете какой это был выбор тогда...и я не уверен что я бы согласился имея на это нынешние свои мозги...Не смотря на всё это меня реально на слёзы пробивает,когда я вижу маму с подобным ребёнком...Видимо свыше нам посланы такие испытания...Кто то выдерживает,а кто то нет..

Гость
#163

Конечно сразу откажусь...зачем себе жизнь портить ...дураком который ничего не понимает...

tata
#163
Автор

Если бы ваш ребенок имел серьезный физический дефект или задержку развития, отказались ли бы вы от него?

tata
#163
Автор

Если бы ваш ребенок имел серьезный физический дефект или задержку развития, отказались ли бы вы от него?

tata
#163
Автор

Если бы ваш ребенок имел серьезный физический дефект или задержку развития, отказались ли бы вы от него?

не любишь -не рожай.дети не виноваты.Имею ребенка инвалида дцп, 25 лет.Люблю, всегда, не променяю ни на одного мужика. он мой.Мои глаза.Волосы любимого.Пахнет мной. ,мой ребенок,, вечный ребенок. мой. Ангел. Кто знает,как сложилась бы жизнь. без него.А мужчины приходят и уходят. а дети остаются. Не хочешь - не рожай, рожая , будь готова ко всему.

Гость
#163

никогда. имею ребенка инвалида, дцп тяжелая форма 23 лет.. у него мои глаза, волосы любимого человека, он пахнет мной, он смотрит на меня.с рождения. Не любишь = не рожай. а рожая, будь готова ко всему, но не предательству своего ребенка..он не виноват.

Стеша
#163

На ютюб женщина одна канал ведет. У нее девочка после температуры инсульт в 2 года перенесла. И сейчас только лежит и моргает. Шансов на выздоровление нет. По вашей логике она ее должна была сразу в помойку выкинуть как поломанную. Сдать в интернат. И есть пить веселиться. Нового исправного ребенка воспитывать. Вот тогда она сильная и ответственная была бы. Взяла и приняла непопулярное решение.

Гость
#163
Гость

Знакомая родила ребенка инвалида,тоже думала оставлять или нет,что за заболевание не помню,но ребенок был овощем,муж естественно сбежал(а может и не в ребенке дело).Помогала растить бабушка.В общем,ребенок подрос,ей жалко стало сдавать в спец.учереждение,девочка была полнейшим овощем,ходила под себя,не умела есть самостоятельно,не говорила а мычала.Привыкла,сердце болело что за ребенком в детдоме не будет должного ухода.Умерла девочка лет в 18.Намучались они с ней.И сама девочка намучалась от такой жизни.Лучше бы делали эвтаназию таким детям,но нельзя,считается убийством.

Ребенок жил и радовался, я в этом уверена! Потому что то, что мама рядом чувствует любой ребенок! И хвала им, что через себя переступили и не отказались от дочки. Испытания зря не приходят, уверена, что сейчас
в их жизни все повернулось к лучшему.

Гость
#163
Гость

Так это в 3,4,5- не вдруг происходит. Странности заметны и раньше, почти с того момента как ребенок начинает хотя бы голову держать и чем-то интересоваться(или не интересоваться)- я имею в виду совсем тяжелые психические отклонения, которые лечению и корректировке мало поддаются. Да и менее тяжелые.. Тоже заметны.. Просто не все хотят замечать.

И что? В 6-7-8 месяцев бы отказались? Возьми боже, что нам не гоже? СВОЕГО ребёнка? В куда ни будь? И при лёгком уо диагноз может быть не очевиден до 1,5 - 2 лет! А после? Всё? Поигралась, не получилось, заберите, пошла за новым?... Трэш...

Гость
#163

У мусальман, евреев и некоторых христиан (например, армян) нет детских домов. Когда в армении случилось землетрясение в 88г, и были страшные жертвы, многие хотели забрать сирот на воспитание, но оказалось, что сирот там нет-всех детей быстро забрали родственники. Не бывает «государственных» детей, бывают «брошенные» дети. Брошенные своими матерями, отцами, бабушками, дедушками. Это не семья, где ее члены легко предают друг друга: мать - ребенка, муж - жену и ребенка и тд. И у такого народа нет будущего.

Лена
#163
мышь+

Напротив - сильнейшие люди. Проще всего плакаться на судьбу-злодейку (ну или списывать на дар божий, типа дана возможность на земле отмучиться - и прямиком в рай). Рулить своей жизнью самостоятельно, делать выбор и брать за него ответственность, не бояться осуждения за "непопулярные" решения - вот где истинная сила. Плюс огромнейшая любовь к жизни, понимание ее ценности: не сложилось один раз - не беда, все еще будет, нельзя в унитаз спускать такое чудо. В отличие от тех, кому проще всего сослаться на испытание, посланное небом, и совершать медленный суицид, отказываясь от своей полноценной жизни для обеспечения жизни кого-то другого

Свою жизнь спускать нельзя, а жизнь человека, которому ты дала жизнь, можно?

Андрей
#179

Часть 1.
Это очень непростой вопрос.Многие кто здесь давали комментарии вообще не понимают о чем говорят. Я могу рассказать только о своей истории.
Мы с женой в браке 10 лет. Она на десять лет младше. Ребенку сейчас уже 7 лет. Врожденный порок развития головного мозга (агенезия мозолистого тела). Эта структура в мозге обеспечивает связь между правым и левым полушариями. Узнали о наличии патологии на третьем триместре беременности на плановом УЗИ. Прерывать уже было поздно. Я сам врач по образованию. При таком диагнозе на самом деле прогноз очень неоднозначный. Ни один врач не даст Вам никаких гарантий, как будет развиваться данный ребенок. Мозг очень пластичный и гибкий орган. Есть случаи когда вообще пол-мозга отсутствует, а человек нормально живет. В нашем случае, при агенезии мог быть вообще практически здоровый ребенок и есть много примеров в интернете (собственно раньше когда не было УЗИ о многих болезнях зачастую даже и не догадывались). А может быть и очень плохой прогноз: церебральный паралич, умственная отсталость, проблемы с речью, эпилептические приступы и т.д. При нашем заболевании никаких 100% прогнозов нам никто не давал. Это всегда лотерея.
Но при этом есть масса заболеваний, где диагноз и прогноз более менее точно можно определить, и на довольно ранних стадиях, в т.ч. и генетические заболевания. Вот здесь просто все надо делать вовремя. Есть пренатальная диагностика, генетические исследования и т.д. В таком случае прерывание можно сделать на ранних стадиях беременности.

Андрей
#180

Часть 2.
В нашем случае мы решили рискнуть. Шли на этот шаг вдвоем и осознанно. Семь лет титанических усилий. Мы сделали все что было в наших силах (реабилитационные центры, невропатологи, логопеды, дефектологи, массажисты, сами занимались на дому). Куча времени, сил, нервов, денег. 7 лет бесконечного марафона. И вот мы понимаем, что результаты не те которые мы ожидали. Девочка не говорит (отдельные бессвязные слоги), самостоятельно не ходит (только с поддержкой за руки), сама может только ползать по квартире и брать руками предметы в зоне досягаемости, сама не ходит на горшок и не просится (приходится угадывать моменты или в основном в подгузниках), сама может кушать только руками, ложкой не может (поэтому готовим только специально приготовленную еду). Эмоции понимает и проявляет (страх, радость, обида, гнев). Очень чутко понимает контекст ситуации и эмоционально реагирует. Но на этом похоже все. Это все что нам удалось за семь лет. Психиатры сказали, что с дальнейшим развитием интеллекта прогноз очень слабый.

Андрей
#181

Часть 3.
У нас с женой в этот момент опустились руки. Понимаете, пока была цель - мы боролись изо всех сил. Но когда надежда на реабилитацию и адаптацию ушла, то как будто ушел смысл жизни. Этой зимой у жены была тяжелейшая депрессия. Сейчас она решила пожить одна и разобраться в своих чувства. Официально мы еще не разводились, решили подождать и понять чего мы хотим.
Малышка сейчас на мне. Я и работаю и вместе с бабушкой (моя мама) обеспечиваем уход ребенку. Жена оставила нам свою двухкомнатную квартиру, т.к. здесь все условия для ребенка созданы. Сама ушла на съемную квартиру. Я ее не виню. Она устала. где-то еще надеюсь, что может она вернется. Ищу сейчас варианты как устроить ребенка в "Центр дневного пребывания для детей инвалидов". Это как специализированный садик. Полностью отдать в интернат ребенка на смогу. Я к ней привязан. Она беспомощная и в тоже время совершенно безобидная. Мне не нравится слово "овощь". Лучше уж - "цветочек". Пока за ним ухаживаешь - он растет и расцветает. Дари хотябы эмоции. она может смеяться и улыбаться. Это приятно. Это солнечные дети. Они никогда не причинят никому ничего плохого. они очень пугливы и замкнуты. И без поддержки родителей - они не выживают. Это факт.
Всем мудрости и доброты.

Гость
#182
Гость

сразу после родов - 100%
а если потом вылезло, то скорее всего тоже
особенно если мальчик

Как это вылезло? И термин если это мальчик, вы о ребенке или не туда попали?

Евгения
#183
Автор

Если бы ваш ребенок имел серьезный физический дефект или задержку развития, отказались ли бы вы от него?

У меня один из детей имеет очень серьёзные психические отклонения. И я хочу от него отказаться. Потому что он опасен для нас - своей семьи, в том числе и для детей. Я начинаю всерьёз его бояться.

Гость
#184
Ю

Раньше надо было думать, когда узи показывало отклонения. А вы наверное никого не слушали, вот теперь живите с этим.

А если по УЗИ говорили , что все нормально? Отклонений нет....

Гость
#185
Гость

Возможно. Но точно не сразу. Первые три года бы сидела в декрете с ребенком потом посмотрела бы. Смогу ли вытянуть ушел ли муж ы. На что содержать. Можно отдать но навещать чтобы выжить или пойти рабоиать. Но сперва думаю что нет.

Ну да, точно, посидеть в декрете, пока деньги платят, а потом отказаться и забыть о его существовании.

Гость
#186

Да

Гость
#187

Да сразу же

Гость
#196
Ю

Раньше надо было думать, когда узи показывало отклонения. А вы наверное никого не слушали, вот теперь живите с этим.

А если халатность врачей, в родах асфиксия, травма ребенка, короткая пуповина, или обвитие, которое на УЗИ никто не увидел? В России закон такой, реанимировать без согласия . И вообще в природе существует естественный отбор. Выживают только жизнеспособные, а человек стал вмешиваться в Божий промысел.

Гость
#197

Нет, у меня сын ему 6 лет у него ДЦП, папа не помогает, я сама с ним, я у него одна, очень его люблю он мое солнышко!

Гость
#198
Гость

Не задумываясь. Это генетический брак, ошибка природы. И смысл вкладываться в овоща? Лучше родить новых или жить для себя.

Самка. Чтоб тебя Бог наказал за слова твои

Гость
#199

После 3 лет не говорит

Гость
#200
Гость

Знакомая родила ребенка инвалида,тоже думала оставлять или нет,что за заболевание не помню,но ребенок был овощем,муж естественно сбежал(а может и не в ребенке дело).Помогала растить бабушка.В общем,ребенок подрос,ей жалко стало сдавать в спец.учереждение,девочка была полнейшим овощем,ходила под себя,не умела есть самостоятельно,не говорила а мычала.Привыкла,сердце болело что за ребенком в детдоме не будет должного ухода.Умерла девочка лет в 18.Намучались они с ней.И сама девочка намучалась от такой жизни.Лучше бы делали эвтаназию таким детям,но нельзя,считается убийством.

Полностью согласна! У меня ребёнок инвалид, и он только орет, сутками не спит. Я почти 7 лет с ним. И понимаю что свою жизнь я почти уже проспала и за него. И чем больше находишься, тем, больше ты начинаешь кругом все не навидеть.

Гость
#201
Гость

читаю эту тему и плачу. У меня брат болел, дцп. Мамочка 18 лет за ним ухаживала. Все здесь отписавшиеся и понятия не представляют о чем говорят..

У меня брату 34года,он овощь после гриппа было осложнение мама ухаживала за ним всю жизнь, мама умерла 2 года назад папа теперь с ним и мыслей не было бросить его в какой нибудь интернат

Гость
#202
Гость

Не задумываясь. Это генетический брак, ошибка природы. И смысл вкладываться в овоща? Лучше родить новых или жить для себя.

не дай Бог вам детей вы монстр

Гость
#203
Ю

Раньше надо было думать, когда узи показывало отклонения. А вы наверное никого не слушали, вот теперь живите с этим.

Мы с мужем знали что у ребенка неизлечимый порок сердца. Хотели прервать беременность. Но не тут то было. Срок был 20 недель(2узи). И оказалось что сделать аборт на таком сроке беременности невозможно по закону. Нас государство обрекло на воспитание ребенка инвалида. Мы ходили к юристу. Но бесполезно. Аборт можно делать только в очень крайних случаях, наш порок сердца не входит в перечень болезней при которых можно было делать аборт. Так что не судите людей. Мы были просто обречены. Законы у нас такие в стране.

Гость
#204

Да , мне тяжело будет возиться с ним

Гость
#205
Гость

99% инвалидностей видны при беременности, надо анализы сдавать как нормальный человек. я бы сделала аборт и все.

Я бы тоже, если бы выявили.Даже не задумываясь.

Гость
#206
Ю

Раньше надо было думать, когда узи показывало отклонения. А вы наверное никого не слушали, вот теперь живите с этим.

Аутизм на узи не увидишь

Следующая тема