Гость
Статьи
Вопрос к тем, чьи …

Вопрос к тем, чьи родители развелись

Дело в том, что я развожусь с мужем, есть маленькие дети, 3 и 5 лет. По деньгам ничего не изменится, то есть то, что муж тратил на детей, теперь он это будет платить в виде алиментов, я сама работаю. Интересует вопрос, сильно ли изменилась ваша жизнь после развода родителей? или же если вы изначально росли в неполной семье, сказывалось ли это на отношении к вам сверстников или, например, учителей. Не чувствовали ли вы себя неполноценно в компании детей из полных семей? Заранее спасибо за ответы!

Валя
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои родители развелись, когда мама была мной беременна, она переехала в другой город, и до 15 лет я практически не общалась с отцом, говорили только по телефону. В принципе, я не чувствовала свою семью неполноценной, знала, что есть отец. В детстве да, подруги постоянно упоминали, что у меня мать-одиночка, но потом стало все равно. С 15 лет стала жить в одном городе с отцом, общались часто

Ве
#2

А вы сами то в полной семье жили? Сами ведь всё понимаете. Никогда уже ваши дети не будут нормальными.

Валя
#3
Ве

А вы сами то в полной семье жили? Сами ведь всё понимаете. Никогда уже ваши дети не будут нормальными.

Да, я жила в полной, поэтому не имею представления, как это, когда родители в разводе. А почему вы считаете, что дети не будут нормальными? Отец их очень любит и не собирается прекращать общение

Гость
#4
Ве

А вы сами то в полной семье жили? Сами ведь всё понимаете. Никогда уже ваши дети не будут нормальными.

Угараешь?)
Я в полной семье жила.И этот факт не помешал мне стать наркоманкой и забросить учебу.
Так что не надо тут фигню нести. Все у детей автора будет хорошо.

Гость
#5

Почему-то часто вижу, что мужчины моего возраста (немножко за 30)из полных семей не уважают отцов от слова "совсем"

PennyLane
#6

родители развелись,когда мне было 5. да, порой бывало неловко,когда речь про семью заходила,но никто никогда не смеялся,ничего такого. травмы нет,с мужчинами проблем нет. единственное надо быть аккуратнее с мальчиками, отсутствие отца на их характере может сказаться плачевнее

Валя
#7
PennyLane

родители развелись,когда мне было 5. да, порой бывало неловко,когда речь про семью заходила,но никто никогда не смеялся,ничего такого. травмы нет,с мужчинами проблем нет. единственное надо быть аккуратнее с мальчиками, отсутствие отца на их характере может сказаться плачевнее

У меня именно мальчики. Вот поэтому и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что значит "аккуратнее"?

Папоротник в желтом горшочке
#8

Тряпку можно воспитать и при наличии отца. Автор, если ваш муж будет полноценно общаться с детьми, то развод никак на них не скажется. Мои родители развелись когда мне было 14 лет, как бы странно не звучало, я этому была рада, потому как от вечных ссор и скандалов моя нервная система была так расшатана, что др сих пор последствия разгребаю.

Гость
#9

Когда я была маленькой сама, я помню, что для меня дети из неполных семей или матери-одиночки это было клеймо и позор, таких в школе травили. Больше всего я боялась стать матерью-одиночкой. И конечно именно это и произошло. Муж ушел, когда я только родила. Правда платит алименты и с сыном общается. Но! Как только он женился второй раз, новая жена стала психовать, ревновать ивертеть им, так что он бешенный стал, сам на себя не похож. То хочет ребенка отсудить, то алименты уменьшает. И все это с угрозами и жестью. Я вообще счела общение к минимуму. Хотя никогда не возращала его и не пыталась вернуть и вообще сразу влюбиласьв другого. Правда после долгих лет любимый не женился на мне с аргументом "из-за ребенка". Ну а ребенок изначально не страдал, конечно, он вообще до школы думал, что все живут со своими мамами и он живет с мамой и его папа живет со своей мамой. Т е он думал, что все отцы пр ходящие. Потом узнал конечно. Но материально я всегда хорошо зарабатывалв и обеспечены мы с сыном на уровне. В нашем классе мы обеспеченнее всех полных семей это точно.НО! Если есть возможность сохранить семью - сохраняйте!!! Развод это ужасно(((

Ве
#10
Валя

Да, я жила в полной, поэтому не имею представления, как это, когда родители в разводе. А почему вы считаете, что дети не будут нормальными? Отец их очень любит и не собирается прекращать общение

Ну не знаю, я своего отца то уже после смерти только увидел на фотографии.
Сложно объяснить. Человек развивается 7 летними циклами. В первые 7 лет он познаёт любовь матери, формируется отношение к себе, во вторые 7 лет он познаёт любовь отца, формируется отношение к миру, в следующие 7 лет он адаптируется к обществу, затем с 21 до 28 лет определяется с парой и заводит семью и т.д.
Если где то будет пробел, то человек будет "плавать" в этой области. Как вечный ребёнок. А девочки вообще начинают искать отца в своих мужчинах. Влюбляются в мужчин на 20 лет старше себя, и когда лет в 35 остаются одни просто спиваются.

Ве
#11
Папоротник в желтом горшочке

Тряпку можно воспитать и при наличии отца. Автор, если ваш муж будет полноценно общаться с детьми, то развод никак на них не скажется. Мои родители развелись когда мне было 14 лет, как бы странно не звучало, я этому была рада, потому как от вечных ссор и скандалов моя нервная система была так расшатана, что др сих пор последствия разгребаю.

Ну так до 14 вы уже получили всё что нужно.

Гость
#12

мои развелись, когда я уже студенткой была, поэтому мой опыт вряд ли будет полезен, но у сына в классе у половины детей родители в разводе, дети воспринимают это нормально, неполноценными никого на этой почве не считают, родители детей из полных семей тоже - сейчас для большинства это норма, так что не переживайте.

Ве
#13
Валя

У меня именно мальчики. Вот поэтому и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что значит "аккуратнее"?

Ну не будут они мужчинами никогда - в полном смысле слова. То есть также оставят своих детей. На них нельзя будет положиться. Они останутся великовозрастными детьми. Вообще, нормальный мужчина свою семью никогда бы не оставил. А чтобы этого делать не пришлось женился бы на уравновешенной девушке. А тут уже изначально что то не то. Наверное ваш бывший муж сам из неполной семьи.

Гость
#14
Валя

У меня именно мальчики. Вот поэтому и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что значит "аккуратнее"?

аккуратнее надо быть, если отца нет в жизни мальчиков, это не ваш случай, так что все будет ок. поэтому когда нет отца, стараются отдавать мальчиков в мужской спорт, чтобы компенсировать отсутствие мужчины и мужских моделей поведения в жизни мальчика

Гость
#15
Ве

Ну не знаю, я своего отца то уже после смерти только увидел на фотографии.
Сложно объяснить. Человек развивается 7 летними циклами. В первые 7 лет он познаёт любовь матери, формируется отношение к себе, во вторые 7 лет он познаёт любовь отца, формируется отношение к миру, в следующие 7 лет он адаптируется к обществу, затем с 21 до 28 лет определяется с парой и заводит семью и т.д.
Если где то будет пробел, то человек будет "плавать" в этой области. Как вечный ребёнок. А девочки вообще начинают искать отца в своих мужчинах. Влюбляются в мужчин на 20 лет старше себя, и когда лет в 35 остаются одни просто спиваются.

не поняла? если был любовник на 20 лет старше, а потом расстались, то в 35 я сопьюсь?

ЮЛЯ
#16
Гость

Когда я была маленькой сама, я помню, что для меня дети из неполных семей или матери-одиночки это было клеймо и позор, таких в школе травили. Больше всего я боялась стать матерью-одиночкой. И конечно именно это и произошло. Муж ушел, когда я только родила. Правда платит алименты и с сыном общается. Но! Как только он женился второй раз, новая жена стала психовать, ревновать ивертеть им, так что он бешенный стал, сам на себя не похож. То хочет ребенка отсудить, то алименты уменьшает. И все это с угрозами и жестью. Я вообще счела общение к минимуму. Хотя никогда не возращала его и не пыталась вернуть и вообще сразу влюбиласьв другого. Правда после долгих лет любимый не женился на мне с аргументом "из-за ребенка". Ну а ребенок изначально не страдал, конечно, он вообще до школы думал, что все живут со своими мамами и он живет с мамой и его папа живет со своей мамой. Т е он думал, что все отцы пр ходящие. Потом узнал конечно. Но материально я всегда хорошо зарабатывалв и обеспечены мы с сыном на уровне. В нашем классе мы обеспеченнее всех полных семей это точно.НО! Если есть возможность сохранить семью - сохраняйте!!! Развод это ужасно(((

Самое прикольное, что ребёнок думал, что все живут со своими мамами. Надо своего мужа отправить жить у маме: )

Ира
#17
Ве

У меня именно мальчики. Вот поэтому и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что значит "аккуратнее"?

Ну не будут они мужчинами никогда - в полном смысле слова. То есть также оставят своих детей. На них нельзя будет положиться. Они останутся великовозрастными детьми. Вообще, нормальный мужчина свою семью никогда бы не оставил. А чтобы этого делать не пришлось женился бы на уравновешенной девушке. А тут уже изначально что то не то. Наверное ваш бывший муж сам из неполной семьи.
скорее всего, вы не имеете большого жизненного опыта, откуда такие выводы? автор, я развелась с мужем, сыну было 10, не было у него никаких страданий по этому поводу, племянник остался без отца в 13, ему всегда было обидно, что нет отца, мы обе (матери) авторитарны , в разумных пределах, то есть, с сыновьями близки, но без сюсюканья, так вот, сейчас пацанам 32 и 39, у одного сын, у другого сын и дочь, и каждый говорит, что никогда не бросит своих детей, потому что сам рос без отца. просто воспитывайте уважение к отцу, хоть он с вами и не живет, все будет хорошо, удачи вам и терпения.

гость
#18

Мои родители развелись, кондак была совсем маленькой. Отец никак не учавствовать в нашей жизни с мамой, но мне как-то все равно всегда было, от друзей или окружения никогда ничего не слышала про то что семья не полноценная и все такое. Сейчас мне 21, учусь в академии работаю в на хорошей должности , вроде нормально все)

Гость
#19

На меня повлияло не столько отсутствие отца, сколько наличие матери-монстра, которая после развода стала отрываться на мне (до этого отец был жертвой). Но вам, я думаю, это не грозит, раз вы беспокоитесь о последствиях для своих детей.

Гость
#20

Мои развелись, когда мне было 5 лет, через 3 года они вновь стали жить вместе и опять развелись, когда мне было 18. Через три года после этого папа и бабушка, его мама, умерли. Для обоих родителей я единственный ребенок, что бы не происходило, папа и бабушка постоянно со мной общались, была огромная материальная поддержка, ежедневные звонки и выходные у бабушки.

Гость
#21

Мои родители развелись, когда был переходный возраст. В любом случае это отражается на психике. Лично я начала с мужиками парнями спать без разбора, нормальных отношений даже и не представляла себе. Сейчас 36 лет, до сих по обида, она никуда не денется. Ни от чего не зарекаюсь, думаю, если разведемся, детям слова плохого не скажу, препятствовать общению не буду. Моя мать повела глупо себя, отца обсирала, не понимая, что хуже только детям. Брат мой стал маменьким сынком, женившись, стал тряпкой, слова сказать жене не может. Сто причин было развестись с мужем, но не делаю этого, зная как отразится на детях. И ничего, терпимо. Знаю, никакой мужик не заменит родного отца. Глупость перебегать от одного мужика к другому, свой сойдёт.

Зануда
#22

Когда мои родители развелись, я вздохнула с облегчением. Лучше это, чем их постоянные вопли или - еще хуже - злобное молчание.
И я, и сестра благополучно замужем. Повторять ошибки родителей не намерены. А их брак был глупейшей ошибкой.

Гость
#23
Ве

А вы сами то в полной семье жили? Сами ведь всё понимаете. Никогда уже ваши дети не будут нормальными.

Дети то нормальные. Это ты ненормальная.

Гость
#24
Гость

Мои родители развелись, когда мама была мной беременна, она переехала в другой город, и до 15 лет я практически не общалась с отцом, говорили только по телефону. В принципе, я не чувствовала свою семью неполноценной, знала, что есть отец. В детстве да, подруги постоянно упоминали, что у меня мать-одиночка, но потом стало все равно. С 15 лет стала жить в одном городе с отцом, общались часто

Ну и подруги у вас. Женщина рожавшая детей от законного супруга, не является матерью-одиночкой.

Гость
#25
Гость

Мои родители развелись, когда был переходный возраст. В любом случае это отражается на психике. Лично я начала с мужиками парнями спать без разбора, нормальных отношений даже и не представляла себе. Сейчас 36 лет, до сих по обида, она никуда не денется. Ни от чего не зарекаюсь, думаю, если разведемся, детям слова плохого не скажу, препятствовать общению не буду. Моя мать повела глупо себя, отца обсирала, не понимая, что хуже только детям. Брат мой стал маменьким сынком, женившись, стал тряпкой, слова сказать жене не может. Сто причин было развестись с мужем, но не делаю этого, зная как отразится на детях. И ничего, терпимо. Знаю, никакой мужик не заменит родного отца. Глупость перебегать от одного мужика к другому, свой сойдёт.

То что вы спите с кем попало, это ваша сущность ляди. Не развелись бы родители, вы также бы шалавились.

Гость
#26
Гость

На меня повлияло не столько отсутствие отца, сколько наличие матери-монстра, которая после развода стала отрываться на мне (до этого отец был жертвой). Но вам, я думаю, это не грозит, раз вы беспокоитесь о последствиях для своих детей.

Что ж вас "жертва" отец не забрал от плохой матери?
Чаще всего детям лучше расти в неполной семье, но со счастливой мамой, чем в атмосфере скандалов и неуважения.

Гость
#27

Автор, у меня куча хороших знакомых мужчин, росших без отца. Так вот именно эти мужчины больше ценят и берегут свои семьи, чем те кто рос в полной семье. Плюс ко всему они не инфальтильны, опять же в отличие от тех кто вырос с отцами. Они умеют зарабатывать, рассчитывают только на себя в материальном плане, а другие требуют с мамок-папок.

PennyLane
#28
Валя

родители развелись,когда мне было 5. да, порой бывало неловко,когда речь про семью заходила,но никто никогда не смеялся,ничего такого. травмы нет,с мужчинами проблем нет. единственное надо быть аккуратнее с мальчиками, отсутствие отца на их характере может сказаться плачевнее

У меня именно мальчики. Вот поэтому и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что значит "аккуратнее"?

ну слишком чтоб к маминой юбке привязаны не были. хорошо,если дедушка есть. обычно ,если мальчика с детства одни женщины окружают,то он тютей мягкотелым вырастает.

*
#29

Лично я - нет. Родители развелись, когда мне было 11. Отец пил. Я свободно вздоxнула после иx развода. Комплексами не обросла.

Дина*
#30
Гость

Угараешь?)
Я в полной семье жила.И этот факт не помешал мне стать наркоманкой и забросить учебу.
Так что не надо тут фигню нести. Все у детей автора будет хорошо.

Согласна!
Полная не полная значения не имеет. сама росла в полной. Папа пил, спокойной общаться не может, все время орет. Мама из за того что папа пил все время плакала и истерила. поверьте в такой атмосфере жить мягко говоря не приятно. Одно понимаю, главное что бы у детей были адекватные, понимающие, добрые, внимательные родители.

Дина*
#31
Гость

На меня повлияло не столько отсутствие отца, сколько наличие матери-монстра, которая после развода стала отрываться на мне (до этого отец был жертвой). Но вам, я думаю, это не грозит, раз вы беспокоитесь о последствиях для своих детей.

Сочувствую.
Я Вас понимаю(

Гость
#32

так и как в итоге лучше? жить с мужем , который плохо с тобой поступает? или изменил и после измены видно, что уже нет любви и норм отношений? или бойкоты по 2 недели объявляет? домой приходит в 11-12 ночи. а потом на выходе получается больная нервная несчастная женщина. и дети тоже все потом понимают. как тогда правильно?а?

Гость
#33

и жизнь прошла, и невроз развился, и мало того-потом эти же мужья вероятнее всего еще или любовницу заведут помоложе, когда тебе 50, или вообще уйдут. а так да-дети.... матери очень переживают за детей, особенно если САМА вынуждена или терпеть или разводится. это еще подарок-чтобы муж САМ бросил. тогда -отвалился плохой муж. и женщина перед детьми не виновата и себя не съест в таком браке

Гость
#34
Гость

Что ж вас "жертва" отец не забрал от плохой матери?
Чаще всего детям лучше расти в неполной семье, но со счастливой мамой, чем в атмосфере скандалов и неуважения.

Что за странный вопрос? Много было причин, почему не забрал. Да и мама меня никогда не отдала бы отцу, и законодательство было на ее стороне.

Гость
#35

[quote="Гость" message_id="60662952"]Мои родители развелись, когда был переходный возраст. В любом случае это отражается на психике. Лично я начала с мужиками парнями спать без разбора, нормальных отношений даже и не представляла себе. Сейчас 36 лет, до сих по обида, она никуда не денется.
У меня все было также! Свою семью сохраняю изо всех сил, хоть и бесит муж страшно иногда, становится противен, потом как-то нормально становится, в общем терплю изо всех сил из-за детей. Мои родители развелись в мои 6 лет, отец сразу женился, у него появился другой ребенок, он жил в 100 км, но виделись мы раз в год, наверное. Ничем в жизни не помог и не участвовал, Мать гнобила всегда меня, наверное, отыгрывалась на мне за неудавшуюся личную жизни, 15 лет встречается с одним и тем же женатым любовником и пользуется мной финансово (только недавно это я осознала). По юности я кидалась на многих парней, не было понимания, что я -ценность, потому что если кто-то меня приголубит, скажем так, он становился моим кумиром. В общем, недолюбленная в детстве. Если бы не мои любимые бабушка и дедушка и тетя, с которыми я росла рядом всегда и чувствовала их поддержку, вообще не знаю, что со мной стало бы. Алименты отец платил копеечные, потом еще усыновил ребенка неродного. Не могу его назвать родным человеком, сейчас видимся раз в 3 года. Очень завидую полным семьям, где дети с детства росли в любви. Мои подруги из полных семей все разводятся, не боятся, а кто сам их неполной семьи, скрепя зубами сохраняет свою семью из последних сил. То, что работать я стала как взрослы человек с 17 лет - учась в универе, считаю, тоже "заслуга" моих родителей. Пока сверстники гуляли по дискотекам, я сидела в редакции круглосуточно, за гонорар строчка - доллар (много публиковать не давали), вся юность в нищете прошла. Если бы родители не развелись бы, думаю, я бы с 17 лет не работала.

Starlit
#36

Главное дать детям понять, что это не их вина. Дети в этом возрасте не понимают взрослых, и потому у них есть склонность фантазировать, причём сильно эгоцентрированное мышление в силу возраста, они часто пытаются объяснить причины, вписывая туда своё влияние. Поэтому надо обязательно вести с ними разноворы о том, что отец ушёл не из-за них. Если это мальчики, есть опасность вырастить "маменькиных сынков", надо уже себя кониролировать в этом. Полезно почитать популярную психологию о детях, чтобы как минимум иметь представление об их мире, их интерпритациях, и ещё с собой работать, ибо на Вас это тоже может сказаться

Гость
#37

Соглашусь с 35. Мне было 16, когда мама с папой развелись, и все покатилось к чертям. Всегда была примерной девочкой и подружки таковыми являлись, забросила их к чертям. Была ещё одна подружка, что вечно говорила, какая она счастливая в отношениях и какой у нмх секс, психанула, пошла в бар, когда мама в командрировке была, написалась, переспала с мудиком,влиятельный был, обеспечивал ещё год, как мы встречались, бросила его и никаких отношений до 19 не было, тура секс и гулянки. Тут все индивидуально.

#38

РОДИТЕЛИ БЫВШИМИ НЕ БЫВАЮТ! СТС ПРИГЛАШАЕТ ПАРЫ В РАЗВОДЕ В УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ! Кастинг 21 июня в Москве
(если вы из другого города можно прислать видео)

Цель проекта показать, что бывшие супруги могут оставаться хорошими родителями для своих деток и после развода, не смотря на разногласия между собой и обиды. Бывшие супруги могут слажено работать в команде на благо своего ребенка!

СТС приглашает вас в тропический рай, где вы сможете насладиться летом, морем, солнцем, наладить общение между собой и посоревноваться с другими парами за 10 млн р. для своих детей! Перелет, проживание... за счет проекта. Съемки 1,5 месяца (август-сентябрь) на это время нужно освободиться от работы и оставить детей под присмотром родственников. Если вам 20-45 лет, вы в официальном разводе, есть дети и готовы окунуться в лето и приключения вместе с СТС - тогда оставляйте заявку на 89164707605@mail.ru (г. проживания, Фото, контакты, кем работаете, наличие загранпаспорта, дата свадьбы и развода, кто инициатор развода, причина развода, возраст детей). По всем вопросам 8 916 470 76 05 Катерина

Гость
#39
Гость

Угараешь?)
Я в полной семье жила.И этот факт не помешал мне стать наркоманкой и забросить учебу.
Так что не надо тут фигню нести. Все у детей автора будет хорошо.

Наркотики тебе в жизьни не помогут

Гость
#39

Мне сейчас 12 а родители развелись когда было 8. Мама не дала выбора сказала что мы остаемся с ней. Я очень хочу к папе... но боюсь ему сказать. Мама сейчас никак не развивается. У нее нет работы она живет на одних алиментах. Когда мне исполнится 18 то у нее вообще денег не будет. А в это время мне надо будет свою жизнь строить и её проблемы мне будут ни к чему. Папа развивается по полной. Сделал дома второй этаж, поставил новую кухню, нашел новую жену и у меня появился братик. Мама очень часто меня всячески оскорбляет. Это очень неприятно. Я очень сильно хочу к папе....если бы я могла что то изменить😔

Гость
#39
Гость

Мне сейчас 12 а родители развелись когда было 8. Мама не дала выбора сказала что мы остаемся с ней. Я очень хочу к папе... но боюсь ему сказать. Мама сейчас никак не развивается. У нее нет работы она живет на одних алиментах. Когда мне исполнится 18 то у нее вообще денег не будет. А в это время мне надо будет свою жизнь строить и её проблемы мне будут ни к чему. Папа развивается по полной. Сделал дома второй этаж, поставил новую кухню, нашел новую жену и у меня появился братик. Мама очень часто меня всячески оскорбляет. Это очень неприятно. Я очень сильно хочу к папе....если бы я могла что то изменить😔

Скажи я отец и нормально когда дети больше любят других. Я виню в этом себя то что не уделял дочке больше внимания. Мы с ней видимся 4 раза в неделю.

Форум: Дети
Всего: 47 745 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем
Предыдущая тема