Гость
Статьи
А вы сами нашли себя в …

А вы сами нашли себя в жизни или помогли родители?

Всем добрый день! Недавно наш родственник, парень 18 лет сам поступил в московский ВУЗ на военного атташе. Мы все им очень гордимся! Но так решила его мать, при чем она решила что он им станет еще лет 10 назад и всячески развивала его в том направление (знания языков, поездки за границу по обмену, репетиторы и тд.) Так вот вопрос, как вы считаете, и у кого уже есть опыт, нужно ли определять дальнейшую судьбу и профессию ребенка, или он сам должен к этому прийти? У меня дети еще маленькие, но я задумалась над этим вопросом. У кого в жизни как сложилось? Спасибо всем ответившим заранее!

Гостья
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень благодарная моей мамочке, за то что она меня на пинках загнала в институт! прямо брала за шиворот и отвозила на машине на экзамены (тогда еще были вступительные). А я так устала учиться, что после школы хотела сразу идти работать. Теперь у меня 3 ВО и работа главбухом. Спасибо маме.
Еще я слышала что многие великие музыканты не хотели в детстве заниматься музыкой, но их родители заставляли.

Гость
#3
Гость

Я очень благодарная моей мамочке, за то что она меня на пинках загнала в институт! прямо брала за шиворот и отвозила на машине на экзамены (тогда еще были вступительные). А я так устала учиться, что после школы хотела сразу идти работать. Теперь у меня 3 ВО и работа главбухом. Спасибо маме.
Еще я слышала что многие великие музыканты не хотели в детстве заниматься музыкой, но их родители заставляли.

вы ТрололО)))))) ахахаха

Гость
#4

Родители определяют. Но не на бум, а смотря на способности ребенка. Если он любит математику, а его отдают на художника - то это глупость. Или абсолютно творческая личность - любит петь, рисовать, танцевать, математике еле тянет, а его запихивают на инженера - то вряд ли он оправдает надежды.

Гость
#5
Гостья

а профессию сами выбирали? или мама подсказала?

Тоже мама. Но я сначала технический ВУЗ закончила и после него работала инженером по специальности. Потом случайно в бухгалтерию попала. Пришлось переучиваться. Но я рада что у меня есть еще и тех. образование. Очень по жизни помогает. Да и в той же бухгалтерии в учете материалов.

Лиса
#6

Я сама себя нашла, но маме очень благодарна за то что она меня на сотню кружков водила, всегда давала выбирать, что мне нравится, не давила на меня и всегда говорила, что у меня все получится. У меня все получилось;)

Гость
#7

Я считаю нужно развивать ребенка всесторонне, водить на различные занятия, кружки, родитель должен помочь ребенку определить свои склонности, и потом уже дальше двигаться в этом напралении. Всегда завидовала таким детям, моим родителям было все равно.

Гость
#8

Я-сама, но я и не высоко прыгнула:)
У моих родителей была одна позиция: мы тебе ничем помочь не сможем, ты все должна делать сама. Мы жили в нищете девяностых, ни денег, ни кружков, в школе - учителя-неадекваты...
Своим детям буду помогать по максимуму. Где-то даже давить, возможно. Где-то отваживать (например от профессионального спорта, если вдруг в голову взбредет). До определенного времени.

Гость
#9

Да, от родителей много зависит, им виднее, к чему у ребенка склонности, а сам ребенок не всегда способен сделать правильный выбор. Моим родителям было на меня наплевать, на кружки не водили, сама ходила уже в школьном возрасте. И учиться пошла с подружкой за компанию, родителям все равно было, их брат больше волновал. В результате нелюбимая работа, куча потраченных впустую нервов и угробленное здоровье. Так что родители хотя бы подсказать должны, направить, а ребенок уже сам выберет. что ему больше нравится. В 17 самому еще очень трудно определиться с профессией.

Гость
#10

нужно смотреть на ребенка и помогать ему развиваться в данном направлении. мне никто не помогал, все сама.. сына буду направлять, т.к. он весь в меня и ему это нужно...

Гость
#11

Насильно меня никто не заставлял .На танцы единственное в детстве меня водили,но я их не любила .А так мама советовала идти воспитателем как она ,говорила ,что работа в тепле всегда ,никогда не голодная и будто бы ее мама(моя бабушка) так выбирала ей профессию в молодости .Но я упертая и считаю ,что правильно слушать зов своего сердца .
Но не считаю плохим вкладываться в ребенка с детства ,курсы как Вы говорите ,поездки в разные страны ,особенно если ребенку это нравится .

Гость
#12

Родители мне нашли мое призвание. Одна проблемка: они ошиблись

мышь+
#13

На филфак "не пустили", разве что. Но я особо и не настаивала, никуда б они не делись, если бы пошла поступать
По кружкам не гоняли, за это спасибо им большое. С ужасом смотрю на извращения над современными детьми

Гостья
#14
Лиса

Я сама себя нашла, но маме очень благодарна за то что она меня на сотню кружков водила, всегда давала выбирать, что мне нравится, не давила на меня и всегда говорила, что у меня все получится. У меня все получилось;)

ваша мама молодец! вот тоже и давить не хочется, но и упускать боюсь. спасибо!

Гость
#15

Главное давать попробовать разное. У нас в определенный момент были проблемы с деньгами, но когда родители могли - они готовы были давать мне шанс проявить себя в любой области. Ребенок чаще всего не может сразу сам придумать, чем он хочет по жизни заниматься, ему надо понимать, из чего выбирать, тест-драйв, так сказать.

Гостья
#16

[quote="Гость" message_id="61544816"]Да, от родителей много зависит, им виднее, к чему у ребенка склонности, а сам ребенок не всегда способен сделать правильный выбор. Моим родителям было на меня наплевать, на кружки не водили, сама ходила уже в школьном возрасте. И учиться пошла с подружкой за компанию, родителям все равно было, их брат больше волновал. В результате нелюбимая работа, куча потраченных впустую нервов и угробленное здоровье. Так что родители хотя бы подсказать должны, направить, а ребенок уже сам выберет. что ему больше нравится. В 17 самому еще очень трудно определиться с профессией.[/q
согласна с вами! в 17 далеко не все знают чего хотят в жизни. вот и я сама такая же, поэтому не хочу чтоб и дети мои страдали в будущем

Гость
#17
Гостья

ваша мама молодец! вот тоже и давить не хочется, но и упускать боюсь. спасибо!

Давить конечно не надо, но мне всегда в детстве объясняли, что если я рвусь на какой-то кружок - то бросать потом через 2-3 похода туда не получиться, так у меня никогда ничего получаться не будет. Поэтому я должна была более ответственно относиться к своим пожеланиям, думать, прежде чем что-то просить.

Гостья
#18
Гость

Родители мне нашли мое призвание. Одна проблемка: они ошиблись

и как дальше сложилась ваша жизнь? поменяли профессию?

Гость
#19
Гость

Родители мне нашли мое призвание. Одна проблемка: они ошиблись

они вам не призвание нашли, а профессию

Лето 👀
#20

Родители с раннего детства развивали меня всесторонне, много занимались со мной, я ходила в детский сад, дома с мамой постоянно что-то делали, пели, танцевали, рисовали,особенно мне танцы нравились, родители отдали меня на танцы, мне очень нравилось заниматься, я участвовала в конкурсах, сейчас тоже танцую)) Профессию выбрала сама, родители поддержкали морально, готовы были учить меня платно, но я поступила на бюджет, баллы были высокие. Родители были счастливы))

Гость
#21

Моим было плевать. Я сама выбрала профессию и не жалею, главное профессия приносит деньги. Дочку буду готовить к медицине

Гость
#23

Родители помогли воспитанием и любовью, не сломали характер. Все остальное, уже давалось легко

Гость
#25
Гостья

Всем добрый день! Недавно наш родственник, парень 18 лет сам поступил в московский ВУЗ на военного атташе. Мы все им очень гордимся! Но так решила его мать, при чем она решила что он им станет еще лет 10 назад и всячески развивала его в том направление (знания языков, поездки за границу по обмену, репетиторы и тд.) Так вот вопрос, как вы считаете, и у кого уже есть опыт, нужно ли определять дальнейшую судьбу и профессию ребенка, или он сам должен к этому прийти? У меня дети еще маленькие, но я задумалась над этим вопросом. У кого в жизни как сложилось? Спасибо всем ответившим заранее!

нет смысла это сейчас обсуждать. Раньше была другая страна, другие возможности. Я лично добилась всего сама, но попала как говорится, в струю. Благодаря этому живу себе спокойно, все есть. Работа отличная, доход в сезон приносит хороший, а в не сезон, а это чуть больше 6 месяцев спокойно можно и не работать. Но для удовольствия подрабатываю. Да и первая профессия у меня хорошая. А вот ребенка конечно буду направлять и помогать, тем более по моим стопам идти не хочет.

Гость
#27
мышь+

А смысл затягивать, если понимаешь, что некомфортно, неинтересно?
От хороших условий не уходят. Значит, обманули ребят при собеседовании. Это как раз тот случай, когда проходят три месяца испытания, и еще три наивный работник кормится обещаниями о вот-вот-щас повышении зп

Я тоже так сначала думала. Потом из общения поняла, что они и не собирались там долго сидеть (в их понимании год на одном месте - это уже ну старичок прям). А потом - если тебя обманули один раз, то это со всяким может быть. Если тебя обманывают систематически, тут есть повод задуматься и решить проблему по существу (почему ты постоянно попадаешь на таких работодателей), а не бежать от одного мошенника к другому.
А ребенку еще и важно понять, что даже если у тебя сразу что-то не получилось, это не повод сразу бросать, если действительно есть мечта.

мышь+
#28
Гость

А потом - если тебя обманули один раз, то это со всяким может быть. Если тебя обманывают систематически, тут есть повод задуматься и решить проблему по существу

Поскольку эти ребята увольняются с вашей работы - систематически обманывают людей именно на ней

Гость
#29

слуха нет ,а пианино уже купили((((

Гость
#30
мышь+

Поскольку эти ребята увольняются с вашей работы - систематически обманывают людей именно на ней

Нет, это они к нам приходят с опытом работы по нескольку месяцев на многих местах. Но вообще не вижу смысла дальше спорить, все равно мы останемся при своих мнениях.

Pupi
#31

Можно очень много пречислить известных людей,с которыми возились родные,перед их стартом в жизни.Патрисия Касс например.Так же много тех кто сам пробивался в жизни,вопреки отсутствию поддержки, Марлен Дитрих,Опра Уинфри.Все зависит от человека.От его жизненных установок.Не скажу что я сама из сверх состоятельной семьи.В детстве хватало только на еду,шмотки были только отцовские и дедовы.Ну или с чужого плеча.Так что не скажу что фин помощь родных,в становлении,это прям основное.Если человеку надо,он землю руками рыть будет

Боня
#32

Я знаю пару человек-их матери сознательно выбирали школы с иностранным языком сильным, по обмену возили заграницы и тд в итоге когда они выросли-один уехал работать в Германию хирургом, другой во Францию, правда не в курсе кем именно. Я думаю, это даёт хорошие плоды

Гость
#33

Мне только говорили "учись", не объясняя - зачем, как и, главное, чему. При этом хорошей школой не заморачивались (хотя я просила), в кружки не водили, никакие увлечения не поддерживали - скорее, наоборот, препятствовали. Например, у меня тренировка, а меня просили (разумеется, без права отказать) с младшей сестрой посидеть. Потом по настоянию мамы пошла учиться на программиста. Не имея ни компьютера (не говоря уж об интернете), ни возможности покупать книги, в библиотеке универа учебников не хватало. Учебу оплатили, за что им спасибо (в провинциальном вузе на бюджетные места предоставляли только медалистам, у меня медали не было). Но вообще-то 5 лет потеряны зря, программистом стала, но учиться всему пришлось уже выйдя на работу. Ребенку обязательно буду помогать, благо, сейчас живу в миллионнике, да и с деньгами у меня получше, чем было у родителей.

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема