Гость
Статьи
Что вам запрещали …

Что вам запрещали родители в детстве?

Что вам запрещали родители в детстве, как вам кажется совершенно несправедливо? Чем вы были обделены? Мне, например не давали мороженое(вдруг простужусь), не покупали ролики, скейт (упаду, ударюсь) ,по этой же причине не позволяли пойти в какую-либо спортсекцию. Не разрешали ночевать у подруг, и самой приводить их с ночевкой. А как у вас?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
фонтанская бобриха
#1

А мне денег не давали. Поэтому со мной никто не дружил, кроме бомжей.

Гость
#3

Сейчас прочитала вашу тему и поняла, что у меня такого вообще не было. Зато сейчас мне 27, я много путешествую по работе в Европе, но хочу поехать и в другие страны в отпуск. И вот мама встала в позу и не пускает меня. Истерит, что она против, а логики в этом я вообще не вижу

Гость
#4

Запрещали завести котика или щенка. С началом самостоятельной жизни всегда были дома животные, это счастье и куча положительных эмоций. А родителям были важнее обои на стенах, чем четвероногие друзья. Сейчас у меня и кот, и морская свинка) и дочери никогда не отказывала заводить животных.

Гость
#5

Категорически воспрещалось (это начало 1970х, провинциальный город) покупать у цыганок на рынке слепленные из воздушной кукурузы с медом шары. Тогда уже каким-то образом делали этот поп-корн, и катали из него шарики, используя как связующее- мед. Шарики были сантиметров по 8-10 в диаметре, их можно было есть прямо на ходу, откусывая. Помню, что было очень вкусно, скудные карманные деньги тратились на это лакомство без сомнений)))). Почему-то продавались они только на рынке и только цыганами. Мамы считали, что там отрава какая-то

Kamila
#6

Практически всё из нормальных совершенно вещей) Но...просто отец был сектант, и поэтому запреты были дебильные. Начиная от игрушек, заканчивая общением со сверстниками.
Лучше не вспоминать))

Гость
#7

Мне не разрешали отращивать длинные волосы , все время стригли под мальчика,и поэтому у меня всегда был бзик на эту тему- завидовала всем длинноволосым. Сейчас уже 30 лет а всю жизнь страх коротких стрижек))

Гость
#8

Мне ничего конкретно не запрещали,просто объясняли мол опасно это и это.Самый забавный случай: мне было лет 5,соседские дети играли в песочнице в одних трусах,ну и мне тоже захотелось.Подошла к маме и спрашиваю:"мамочка,а можно я в трусикаках во дворе поиграю",на что мама ответила " хоть без трусов иди",перехватила она меня в итоге на лестничной площадке в трусах и с корзинкой;смеялись до слез,после этого она более серьезно стала относиться к моим вопросам

Гость
#9
Гость

Мне ничего конкретно не запрещали,просто объясняли мол опасно это и это.Самый забавный случай: мне было лет 5,соседские дети играли в песочнице в одних трусах,ну и мне тоже захотелось.Подошла к маме и спрашиваю:"мамочка,а можно я в трусикаках во дворе поиграю",на что мама ответила " хоть без трусов иди",перехватила она меня в итоге на лестничной площадке в трусах и с корзинкой;смеялись до слез,после этого она более серьезно стала относиться к моим вопросам

Так вы что без трусов пошли

Гость
#10

Ничего особо не запрещали, разве что по стройкам и заводам лазить, а мы собратом все равно там ошивались))

Гость
#11

Много чего. Слушать песни, музыку, смотреть фильмы, ходить на классные вечера, прокалывать уши, краситься (в подростковом возрасте), гулять с одноклассниками, читать какие-либо книги, кроме библии. Они считают все это грехом.

Гость
#12
Kamila

Практически всё из нормальных совершенно вещей) Но...просто отец был сектант, и поэтому запреты были дебильные. Начиная от игрушек, заканчивая общением со сверстниками.
Лучше не вспоминать))

+ моя история (( ох и наплакалась

Гость
#13

Мне запрещали смотреть телевизор, спать загоняли в 9 вечера, хотя я сова.До 10 лет точно .Еле выпросила котенка завести( счастью не было предела).На ужин строго нужно было прийти,играешь ты в игру на улице с девчонками,а она в полном разгаре ,никого не волновало.Читать постоянно заставляли ,вызывало прям отвращение .Детство конец 70- 80 годы.

Гость
#14
Гость

Ничего особо не запрещали, разве что по стройкам и заводам лазить, а мы собратом все равно там ошивались))

да мы тоже как-то полезли на стройку за 'липучкой' ,так называли вроде и нас поймал сторож , меня надергал за ухо ,пригрозил пожаловаться родителям,так стыдно было и страшно

Гость
#15

Велосипед и тамагочи😭

Гость
#16

Читать. Отбирали книжки и гнали гулять.

Гость
#17

Мне запрещали не только с мальчиками дружить, но и дружить с девочками, которые дружат с мальчиками. Когда мне исполнилось 18, мама подошла ко мне и сказала: " с сегодняшнего дня можешь начинать общаться с мальчиками". Я фигела и рыдала. Это при том, что первый " мальчик" у меня к тому времени уже случился.

Гость
#18
Гость

да мы тоже как-то полезли на стройку за 'липучкой' ,так называли вроде и нас поймал сторож , меня надергал за ухо ,пригрозил пожаловаться родителям,так стыдно было и страшно

А нас рабочий за уши к родителям притащил, всю дорогу матом орал на нас, а потом матери сказал;" Слышишь, бЛ@, наседка, следи за своими детьми, другой раз уши оторву!" Мы ревели, мать ругалась, вечером пришёл отец и поставил нас в угол...Но все равно мы продолжали лазить по стройкам, ведь "запретный плод"-сладок!))

Sunny-Jo
#19

Что вам запрещали родители в детстве, как вам кажется совершенно несправедливо? Чем вы были обделены? Мне, например не давали мороженое(вдруг простужусь), не покупали ролики, скейт (упаду, ударюсь) ,по этой же причине не позволяли пойти в какую-либо спортсекцию. Не разрешали ночевать у подруг, и самой приводить их с ночевкой. А как у вас?

Мне ничего не запрещали, но говорили не бегать в носках по полу, типа пачкаются, только в тапках. Так и не могу понять, почему? Машинка стиральная всегда была (еще до моего рождения), что такого запачкать-постирать носки? Тапки терпеть не могу, живу одна, хожу по дому в носках.

гостинья
#20

Все разрешали.

Гость
#21

Краситься в 15 лет. Приходилось тайком. А хотелось то всего навсего тушью ресницы подкрасить

Гость
#22

Что вам запрещали родители в детстве, как вам кажется совершенно несправедливо? Чем вы были обделены? Мне, например не давали мороженое(вдруг простужусь), не покупали ролики, скейт (упаду, ударюсь) ,по этой же причине не позволяли пойти в какую-либо спортсекцию. Не разрешали ночевать у подруг, и самой приводить их с ночевкой. А как у вас?

Мороженое летом ела каждый день обязательно, в поездках на отдыхе по два раза. Ролики, самокат, велик и тд покупали, даже из заграницы везли, чтобы были самые лучшие.только скейт не покупали, говорили, что я не мальчишка. А вот на ночёвки не пускали и к себе не разрешали приводить. И во всех аспектах на мой взгляд были правы. Буду придерживаться той же политики с моим ребёнком.

Гость
#23
Гость

Мне не разрешали отращивать длинные волосы , все время стригли под мальчика,и поэтому у меня всегда был бзик на эту тему- завидовала всем длинноволосым. Сейчас уже 30 лет а всю жизнь страх коротких стрижек))

А я наоборот только волосы до плеч дорастали начинала ныть что хочу подстричься. Никогда не любила длинные волосы. Хорошо что Родители меня во всем поддерживали и всегда разрешали стричься, как я хочу

имя
#24

покупать на улице пирошки и сладости (мама - повар, педант и чистоплюй в вопросе еды), есть покупные рыбные пельмени (типа дешевые и их бомжи едят), а я их обожала , в гостях ела, особенно жаренные . после желтухи просто много по диете было запрещено . из-за ночных приступов - ездить в лагери и т.п.. ужасного ничего не вижу . обычное СССРное небогатое детство - веселое и простое

Ель
#25
Гость

Мне не разрешали отращивать длинные волосы , все время стригли под мальчика,и поэтому у меня всегда был бзик на эту тему- завидовала всем длинноволосым. Сейчас уже 30 лет а всю жизнь страх коротких стрижек))

А меня наоборот, заставляли отращивать, хотя волосы от природы не длинные, максимум до лопаток отрастали, ну чуть ниже, вырождаясь в тонкий хвостик. Бабушка все равно из этого мастерила какие-то косички, нравился ей процесс. А я хотела короткую стрижку. Лет в 16 я решила, что уже взрослая, и все препробовала - и химку сделала, и стрижку, и обесцветила, оторвалась в общем ) Сейчас я не люблю когда у меня с волосами что-то делают, стригусь редко, крашусь редко, хожу с хвостом.

Гость
#27
Sunny-Jo

Мне ничего не запрещали, но говорили не бегать в носках по полу, типа пачкаются, только в тапках. Так и не могу понять, почему? Машинка стиральная всегда была (еще до моего рождения), что такого запачкать-постирать носки? Тапки терпеть не могу, живу одна, хожу по дому в носках.

Вы эти машинки старые помните? Не автоматы, и без центрифуги которые? Там стирка была еще тем геморроем...

Гость
#28
имя

покупать на улице пирошки и сладости (мама - повар, педант и чистоплюй в вопросе еды), есть покупные рыбные пельмени (типа дешевые и их бомжи едят), а я их обожала , в гостях ела, особенно жаренные . после желтухи просто много по диете было запрещено . из-за ночных приступов - ездить в лагери и т.п.. ужасного ничего не вижу . обычное СССРное небогатое детство - веселое и простое

Интересно, что в СССР моего детства (70е годы) бомжей как таковых вроде и не было, но было подобие- так называемые "бичи". Даже якобы расшифровка была- БИЧ- Бывший Интеллигентный Человек, в народе так говорили. В основном они скитались по стране, нанимаясь на какие-то временные работы, на стройках, Северах, когда нефтегаз активно развивали. У меня был дядя по отцу, он там работал (Надым, Уренгой и т.д)- помню его фразу- "Весь наш нынешний Север (имелись в виду месторождения, которые начинали разрабатывать при позднем Хрущеве- раннем Брежневе) -построен на бичах"

Аноним
#29

Гулять допоздна , много сладостей кушать, в клубы ходить , телек смотрели тоже ограничинное ко-во.

Екат
#30

Мне ничего не запрещали)) Сама была трусовата)) поэтому многих вещей опасалась: ходить по темным улицам одной, подниматься по подъезду пешком на 4 этаж, даже на 3-ий)), разговаривать с незнакомцами. Запрещали врать, подставлять других, ябедничать.

Злая
#31

Полная вседозволенность всегда была. Можно было все. Меня просто предупреждали что это и это черевато вот этим и этим. И все. Если что-то шло не так, то конечно спасали всегда, ну плюс бонусом мозговынос от папы, часа так на три, с объяснением кто тут тупорылый офц.. Считаю неправильно. Папе всегда говорила, что нужно было бить, и наверное дубиной /любые телесные воздействия у нас в семье, еще со времен прадедов под строгим запретом, даже шлепки по попе/, толку было бы больше.

Гость
#32

мне нельзя было из арбуза вырезать серединку. надо было обязательно с коркой отрезать. вышла замуж, купили как то арбуз. говорю, так хочется серединку сожрать.. а муж говорит - возьми да съешь. была поражена что вот так просто можно жрать теперь серединки. я и детям своим разрешала и сейчас сама ем сколько влезет. могу пол арбуза отрезать и вырезать из него все, и съесть))

Sunny-Jo
#33
Гость

Вы эти машинки старые помните? Не автоматы, и без центрифуги которые? Там стирка была еще тем геморроем...

У родителей была автомат, Вятка.
Центрифуг в моем детстве уже не было.

нюша
#34

читать под одеялом с фонариком

Гость
#35
Sunny-Jo

У родителей была автомат, Вятка.
Центрифуг в моем детстве уже не было.

Вы много потеряли))))))))))).
Основным видом машин были активаторные Круглые или прямоугольные, у круглых активатор был на дне, а у прямоугольных- на боку емкости. Были редкие модели прямоугольных с двумя крышками, под одной бак с активатором, под другой центрифуга для отжима белья. А в круглых для отжима были "валики" резиновые, при вращении ручки белье, подставленное к ним, втягивалось между валами и из него выдавливалась аода. Стирка была целой эпопеей, с несколькими "стадиями", все вручную, воду наливать в бак надо было горячую из крана (или греть на плите, если нет горячей воды летом). полоскание отдельно, или в той же машине, слив через шланг в ведро воду с порошком, или в тазу отдельно. Причем для экономии порошка часто сначала стирали белое или цветное белье, а потом в этой же воде черные предметы одежды, то есть воду не сливали после белого.
Вятка-автомат была первой отечественной машиной-автоматом, да еще с возможностью подключения к горячей воде (что сейчас напрасно исключили в современных СМ). Эту Вятку еще не везде продавали, надо было ДОСТАТЬ...

Зима
#36
Гость

Мне запрещали не только с мальчиками дружить, но и дружить с девочками, которые дружат с мальчиками. Когда мне исполнилось 18, мама подошла ко мне и сказала: " с сегодняшнего дня можешь начинать общаться с мальчиками". Я фигела и рыдала. Это при том, что первый " мальчик" у меня к тому времени уже случился.

о! Моя мама называла меня ш..ой и прос..кой, когда я в 18 лет с мальчиком в комнате целовалась. И орала, что девушка должна быть девственницей, выходя замуж.
Когда я в 25 лет не приходила домой ночеавть, встречались с будущим мужем, я тоже, по словам мамы, была ш..ой.
КОгда я сказала что ухожу от них и буду жить с мужчиной, мама завела "серьезный" разговор о половых отношениях. Когда я сказала, что у меня уже "все было и даже не с одним мужчиной", мама была в обмороке.

Гость
#37

Все запрещали. Телевизор смотреть (делай уроки, ложись спать или помоги родителям), за компьютером долго сидеть, спать поздно ложиться. Гулять можно только днем и только под окном. В дом людей приводить. Краситься и каблуки носить лет до 12. И позже тоже с ограничениями. После школы задерживаться. С ночевкой в походы ходить. Кошмар в общем. Особенно мама просто изводила своим паникерством, истеричностью и тотальным контролем. Не дай бог с мальчиком днем куда-то выйти..скандалы, метание предметов, оскорбления, истерики и причитания. Даже в 18-20 косо поглядывала на бокал с вином или шампанским на праздниках. Тут вообще строжайший запрет. На ночь уходить никуда нельзя естесно

Ножовка по металлу
#38

Боль моего детства - велосипед, так и не купили, а я мечтала о нем,и тайком училась кататься на соседском велике. Бабушка узнала, тут же сделалась при смерти, и не отпустила меня кататься. До сих пор есть обида, потому что остался страх езды не только на велосипеде (катаюсь неважно), но и на любом другом транспорте,если сама управляю. Машину боюсь водить.
А папа запрещал читать молодёжные журналы, тогда были популярны Cool и тд, потому что там был раздел о сексе.
Мама в 18 лет запретила лишаться девственности - я встречалась с парнем, и она предложила помочь мне с выбором контрацепции, если что. И когда я наивно сообщила ей, что ЭТО должно произойти, устроила мне мега скандал, запугав абортами, зппп и загубленой жизнью.

Гость
#39
Гость

Запрещали завести котика или щенка. С началом самостоятельной жизни всегда были дома животные, это счастье и куча положительных эмоций. А родителям были важнее обои на стенах, чем четвероногие друзья. Сейчас у меня и кот, и морская свинка) и дочери никогда не отказывала заводить животных.

И глисты

YaJulia
#40

У меня в детстве была гиперзаботливая бабушка, так что мороженое я видела редко, а о горках и подобном вообще можно было забыть.. Так что сейчас я, хоть и присматриваю за сыном, но позволяю ему в разы больше. помня, чего сама была лишена. Во двор? хорошо, только так, чтобы я тебя видела. В Заманию? Пошли, но я буду наблюдать, чтобы всё было хорошо, и сам будь аккуратней. Мороженое хоть раз в неделю да едим, правда. у сына к нему нет такой тяги, как у меня, потому что знает, что ему его купят. когда он захочет. В общем, излишне не балуем, но запрещать что-то обыденное без веских причин - никогда.

Гость
#41

У меня весьма строгие родители. С самого детства ограничений казалось что хватало вполне. Мне нельзя было носить или не носить ту одежду которая мне нравилась, всю одежду за меня всегда выбирала мама. Нельзя было отказываться от еды или недоедать с тарелки что либо. Нельзя было так же гулять до поздно! Так примерно за час до того как начнет темнеть мне нужно было срочно идти домой или не выходить вовсе из дому, хотя если и случалось то что я задерживаласьвечером на учебе, хоть даже менее чем на15 минут, мне уже было запрещено ходить домой самостоятельно, так даже и сами разговоры что я пойду вечером одна были под запретом. Часто запрещалось и вовсе куда-то выходитьодной, особенно если это дальше двора собственного дома, все друзья с которыми я общаюсь или дружу должны были познакомится с моими родителями, если родителям по какой-то причине не нравилось кем я провожу время то тоже запрещалось с ними общаться. Вообще как уже говорила запретов много: нельзя иметь было хобби, нельзя иметь собственные увлечения или хобби, нельзя общаться с мальчиками, нельзя ходить по гостям, а о том чтобы вечером в клуб сходить с подружками или к парню поехать после 7 это прямо вообще, просто тобу. Сейчас я думаю, что из за многих этих запретов я решилась многих своих друзей, так как в то время пока они собирались вместе и веселились, я сидела дома из за запретов родителей. Многие из этих правил существуют до сих пор, и это кажется уже обсолютнвм табу ивмешательством в мою личную жизнь, так что кроме того как просто нарушать эти зарплаты уже больше не остается делать. Из за чего после родители начинают попрекать меня о том, что я неблагодарная дочь, обзывать разными неприятными словами и постоянно упоминают о своей когда нибудь возможной смерти или что то на подобии этого.

Гость
#42
Гость

У меня весьма строгие родители. С самого детства ограничений казалось что хватало вполне. Мне нельзя было носить или не носить ту одежду которая мне нравилась, всю одежду за меня всегда выбирала мама. Нельзя было отказываться от еды или недоедать с тарелки что либо. Нельзя было так же гулять до поздно! Так примерно за час до того как начнет темнеть мне нужно было срочно идти домой или не выходить вовсе из дому, хотя если и случалось то что я задерживаласьвечером на учебе, хоть даже менее чем на15 минут, мне уже было запрещено ходить домой самостоятельно, так даже и сами разговоры что я пойду вечером одна были под запретом. Часто запрещалось и вовсе куда-то выходитьодной, особенно если это дальше двора собственного дома, все друзья с которыми я общаюсь или дружу должны были познакомится с моими родителями, если родителям по какой-то причине не нравилось кем я провожу время то тоже запрещалось с ними общаться. Вообще как уже говорила запретов много: нельзя иметь было хобби, нельзя иметь собственные увлечения или хобби, нельзя общаться с мальчиками, нельзя ходить по гостям, а о том чтобы вечером в клуб сходить с подружками или к парню поехать после 7 это прямо вообще, просто тобу. Сейчас я думаю, что из за многих этих запретов я решилась многих своих друзей, так как в то время пока они собирались вместе и веселились, я сидела дома из за запретов родителей. Многие из этих правил существуют до сих пор, и это кажется уже обсолютнвм табу ивмешательством в мою личную жизнь, так что кроме того как просто нарушать эти зарплаты уже больше не остается делать. Из за чего после родители начинают попрекать меня о том, что я неблагодарная дочь, обзывать разными неприятными словами и постоянно упоминают о своей когда нибудь возможной смерти или что то на подобии этого.

а мне папаша постоянно что ему не нравилось бежал подонок и отрезал антенну телевизора *** поганая

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: