Гость
Статьи
Жизнь в декрете ужас …

Жизнь в декрете ужас (((Не думала,что будет так тяжело.

Здравствуйте. Не могу понять,может со мной чтото не так.Ребенок долгожданный, после эко (непроходимость труб).Мне 30,мужу 33.Все есть.Но материнство той радости которая должна быть не приносит.Этот …

Гость
267 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Старая ворчунья
#101
Гостья

Ну лично мой ребенок просыпался от перекладывания в кроватку в период колик. То ли из-за смены положения, то ли на мне просто пригревался и было легче. Лежали с ним по часу-полтора перед сном, пока прямо глубоко не засыпал, а днем вообще только на мне мог спать

Всякое бывает. Но вы же, держа его на руках, на форуме не сидели. Вы же пишете, что посуду Автор с ребенком на руках помыть не может, а на форуме сидеть - может. Ну смешно же. Вот и получается, что то, что хочется делать ( сидеть на форуме, играть в игрушки) с ребенком на руках делать можно, если очень хочется, а домашние бытовые дела - никак.:)

Гость
#102
Старая ворчунья

Вот же выросло поколение эгоисток и лентяек!:) Стиральные машины есть, детское питание есть, посудомоечные машины, пылесосы, доставка продуктов на дом, разовая посуда тоже есть! Памперсы, наконец, тоже есть! От чего вы устаете-то, кроме как от собственного ребенка, а, Автор? Ну а тогда, зачем рожали? Или вы считаете, что ребенка рожают исключительно для собственного удовольствия и только? А не спите вы или потому что не сильно устаете на самом деле, или потому что психологически не готовы быть матерью., а скорее всего и первое, и второе. И показателем тут является то, что на форум время у вас есть, а на сон и уборку в квартире его нет. Вот и приехали.:)

Раньше просто меньше времени обращали на детские крики и не вставали к нему по ночам. Покричит-покричит и привыкнет. А автора я понимвю - если я не высплюсь, то я вообще никакая. И на грязную посуду с полами мне в таком состоянии наплевать. И не верю я, что кто-то может спать по 2 часа месяцами, если человеческий организм запрораммирован на 7-8
Автор, почитайте "Французкие дети не плюются едой". Там о том, как излишне не избаловать ребенка, когда от него совсем уже не отойти

Mia
#103

Сад большевики придумали, чтобы дети не мешали "коммунизьм" строить. Чтобы женщина была полезна обществу. Ребенку мама нужна, а не детский сад с соплями, другими детьми и нянями, которым по большому счету плевать на ваших детей. Подумайте.

Ирада
#104

автор,вот по своему опыту скажу ...станет легче после 2 ух лет ,у нас до 2 ух ночью по несколько раз просыпался ,то попить ,то пописать ,то поныть ...вообщем веселуха !тоже все ждала ждала когда легче станет ...до года -вообще ад ,когда ходить начал стало проще ,главное обеспечить "безопасное пространство " ,обезопасить розетки,провода и слишком острые углы

Ирада
#105
Mia

Сад большевики придумали, чтобы дети не мешали "коммунизьм" строить. Чтобы женщина была полезна обществу. Ребенку мама нужна, а не детский сад с соплями, другими детьми и нянями, которым по большому счету плевать на ваших детей. Подумайте.

Мы с сад ходим до обеда (приходим к занятиям ,с 9 ч,забираю после обеда )на сон оставляю если а этот день доп.занятия есть ,они два раза в нед .

Старая ворчунья
#106
Гость

Раньше просто меньше времени обращали на детские крики и не вставали к нему по ночам. Покричит-покричит и привыкнет. А автора я понимвю - если я не высплюсь, то я вообще никакая. И на грязную посуду с полами мне в таком состоянии наплевать. И не верю я, что кто-то может спать по 2 часа месяцами, если человеческий организм запрораммирован на 7-8
Автор, почитайте "Французкие дети не плюются едой". Там о том, как излишне не избаловать ребенка, когда от него совсем уже не отойти

С чего вы взяли? Всегда были разные женщины с разным отношением к детям. Но раньше не было всех благ цивилизации. У меня даже не было стиральной машины -была Малютка, стоящая на сиденье в ванной, но я была сумасшедшей мамашей, слушала рекомендации врачей, которые не разрешали стирать в машине марлевые подгузники до 2 месячного возраста ребенка их стирал муж (штук так 20-30 день и штук 10 пеленок) в ванной, а потом я их гладила (правда не кипятила), чтобы втащить коляску в лифт, надо было взять ребенка на руки, сложить коляску, втащить ее в лифт, а потом проделать все зеркально внизу. Лифт был старый, с ручным открыванием дверей, а жили мы на 9 этаже. Иногда днем, когда мы возвращались с прогулки, кто-то плохо закрывал дверь на последних этажах, то приходилось тащиться с ребенком на руках пешком на 9.

Старая ворчунья
#107

Бутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!

Лена
#108

У меня тоже так, автор. Декрет для меня - это пытка, тюрьма. Сейчас дочке 1.5 года, стало чуть чуть полегче, но все равно очень трудно, особенно психологически, да и физически тоже. Родила как и вы в 30, мужу 33 , это было очень спланированно и осознанно, но бабушки как то не спешат помогать, на няню не могу решиться, чужой человек. Вот и приходится все это терпеть самой. Очень болит спина, ребенок очень крупный, все время сидит на руках, часто психует, плачет, спит один раз днем, а раньше так вообще не уложить было, перед каждым сном часовая истерика. Ночью спит плохо, зубы почти все выросли, но все равно очень часто просыпается. Ничего делать мне нельзя, как только видит ,что я что то делаю (книга или просто готовлю) сразу толкает меня, кричит орет. Ей постоянно скучно, я уже не знаю чем ее занять, дома гора игрушек, уже некуда складывать, а она хнычет что скучно. У меня от этой тюрьмы и дня сурка началась жуткая аппатия, не хочу ни одеваться красиво, ни краситься, ничего. Элементарно просто хочу одна погулять хоть полчасика. ) а еще очень хочу работать, учебу продолжить. В театр хочу. вот такая пока жизнь. Но наверное скоро будет полегче. Свою дочь очень люблю но больше ни за что в жизни рожать не буду.

Лена
#109
Старая ворчунья

Бутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!

Даа, а вот представляете, в каменном веке даже стиралки малютки не было. И, о ужас, даже лифтов не было, представляете а? Вот почему в каждой теме находятся такие вот :"а в наше время, а у нааас ..."!?!? Причем тут ваше время то?? Автор разве спрашивала вас про вашу стиралку малютку и про ваши марли?

автор
#110
Старая ворчунья

Бутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!

Если бв мне бабушки помогали по 6 часов в день,я бы и слова не сказала !Вот вам и было легко изза помощи посторонних. Вы прелставить не можете как это 7 дней в неделю одной.

Гость
#111

вам еще повезло - моя спит по 30 минут. пофиг, дома или в коляске. постонно на улице приходится носить на руках. лактокриз же решается легко - полежать с ребенком пару дней и все. молока будет столько, сколько ребенок насосет. многие даже не пытаются узнать, как работает грудь и сразу дают смесь. а зубы - уж пардон гели, таблетки помогают не всем

Mia
#112
Mia

Сад большевики придумали, чтобы дети не мешали "коммунизьм" строить. Чтобы женщина была полезна обществу. Ребенку мама нужна, а не детский сад с соплями, другими детьми и нянями, которым по большому счету плевать на ваших детей. Подумайте.

Этот коммент писала не я. Видимо, лаг сайта, он иногда вставляет чужие ники из ветки. Внимательней, пожалуйста.

автор
#113
Гость

вам еще повезло - моя спит по 30 минут. пофиг, дома или в коляске. постонно на улице приходится носить на руках. лактокриз же решается легко - полежать с ребенком пару дней и все. молока будет столько, сколько ребенок насосет. многие даже не пытаются узнать, как работает грудь и сразу дают смесь. а зубы - уж пардон гели, таблетки помогают не всем

Думаете не лежала???Лежала конечно.Толку ноль.Она грудь отказывается сосать периодически -ложный отказ называется.

Гость
#114

А я всех бабушек выгнала. с ними тяжело, только мешают, все делают не так и норовят сделать по старинке, что нынче запрещено педиатрами.
Сама я делаю все быстрее и правильнее., четче, всегда в доме порядок без посторонних.
У меня близнецы, еду из мультиварки не ела никогда, режимы стали совпадать только к 9 мес у них. Спали и ели в разное время. Один на ГВ, второй ИВ. А после года так вообще легко стало, на себе не носишь, сами все делают, в полтора на горшки сели, красота. Попы мыть не нужно.

Гость
#115
автор

Старая ворчуньяБутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!
Если бв мне бабушки помогали по 6 часов в день,я бы и слова не сказала !Вот вам и было легко изза помощи посторонних. Вы прелставить не можете как это 7 дней в неделю одной.

Автор, ну вы не одна в этой жизни мамой стали. Все тут знают, как в одиночку растить детей. Нет в этом никакой сложности, вы просто организовывайтесь сами. Все вещи по своим местам, все вовремя и четко. У вас ребенку не 2 недели, чтобы так убиваться от неналаженного режима, пол года это приличный возраст у малыша.
Тем более у вас муж есть, даете ему на ночь бутылочку с питанием, пусть кормит. У других и такой роскоши нет.

Гость
#116
Старая ворчунья

Бутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!

Вы все верно пишете!!!
раньше не было подгузников и стиральных машиное, ребенок пачкал по 50 пеленок в день, в магазинах очереди. и все продукты по разным адресам, поэтому и помощь была нужна. А сейчас?? Все продается в одном магазине, есть улавливающие выделения подгузники, стиральны машины, сушильные, парогенераторы, стерилизаторы, подогреватели, пылесосы, молокоотсосники......У автора даже мультиварка есть. И все на дом курьеры привозят. Чем не наслаждение материнством?

Гость
#117
автор

Думаете не лежала???Лежала конечно.Толку ноль.Она грудь отказывается сосать периодически -ложный отказ называется.

Да не мучайте вы ребенка, сцеживайте и давайте в бутылочке. Или на смесь переводите. Электро купите и будет вам счастье. Это же удобно. И стерилизатор для свч, копейки стоит, 4 минуты и готово.

Обычная женщина
#118
Лена

Даа, а вот представляете, в каменном веке даже стиралки малютки не было. И, о ужас, даже лифтов не было, представляете а? Вот почему в каждой теме находятся такие вот :"а в наше время, а у нааас ..."!?!? Причем тут ваше время то?? Автор разве спрашивала вас про вашу стиралку малютку и про ваши марли?

Успокойтесь, Лена, не надо так бурно реагировать.:) Вы так бурно на все реагируете, что ваш ребенок начинает тоже волноваться, вот вы и получаете беспокойного ребенка.:) И да, в каменном веке справлялись без Малютки, так что мне еще крупно повезло. А еще в каменном веке все жили в одной пещере, так что было кому присмотреть за младенцем.:) Хотите жить в одной пешере всем скопом?:) Ну не в пещере, так со свекровью в одной квартире или в более щадящем варианте с мамой, вот и будет кому за ребенком присмотреть. Вряд ли.:) Вот я и говорю, что современное поколение хочет иметь все плюсы цивилизации, жить комфортно и удобно, но при этом категорически не принимать минусы этой отдельной и комфортной жизни. То есть ваши мама или свекровь должны вам помогать, напрягаясь, приезжая к вам. То есть неудобства терпеть ради вас должны кто угодно, но не вы, которые родили ребенка себе. Ну что ж, нанимайте тогда няню. Потому что ребенок не котенок и он навсегда. Кроме того, заботы и проблемы с реббенком будут теперь всегда, так что о жизни для себя на очень долгий срок придется забыть. Или не стоит рожать.

Старая ворчунья
#119

Прошу извинить, предыдущий пост мой.

Старая ворчунья
#120
автор

Старая ворчуньяБутылочки для кормления приходилось кинятить в кастрюле, пеленки и памперсы развешивать в 5 метровой кухне, так как больше негде. Жили отдельно. Мама правда помогала часто где-то с 12 до 18. Но тогда приходилось мужу за детским питанием ездить каждое утро и смесями обмениваться с подругами, кто что достал, так как дело было в конце 80 гг. и продуктов вообще не было, в том числе и детского питания. И несмотря на это, для меня это самое счастливое время - исхитрялась и книги новые почитать, и на видео новые фильмы посмотреть, потому что не было времени страдать.:) Сейчас все гораздо проще и легче, ну что вы ноете-то?! Наслаждайтесь! Дети так быстро растут!
Если бв мне бабушки помогали по 6 часов в день,я бы и слова не сказала !Вот вам и было легко изза помощи посторонних. Вы прелставить не можете как это 7 дней в неделю одной.

Ну почему же. Когда ребенку было 2 месяца, тоя оставалась одна с ребенком днем, так как бабушка с дедушкой уехали отдыхать на месяц. Но после работы мне помогал муж. Вы тоже не одна - у вас тоже есть муж, поэтому приобщайте его. Подумайте, что он может сделать, чтобы вы ввыспались и отдохнули.

Гость
#121
Старая ворчунья

Потому что выросло поколение, зомбированное рекламой образа жизни, состоящего из наслаждения без напрягов, то есть дети инстаграма, красивой картинки - красивая модная мамочка в тонкой талией в модной одежде и с макияжем и на руках довольный спокойный улыбающийся малыш в сверкающей чистотой и современным интерьером квартире:) И никак иначе.:) .....

Частично вы правы. Мы зомбированы и гос-во нами никак не занимается. Нет никаких телепередач о детям, о правильном воспитании и т.д. Мы видим только богатство у других и стремимся к олигархам.
Но основная причина - стресс. Век стресса. Психологически загнаны в нестабильность. Сегодня работаешь, а скажешь работодателю, что в декрет собираешься - пинком под зад. А гос-вом тоже ничем помочь не может и не хочет.
Никакие стиралки, памперсы и прочая лабуда не дают женщинам спокойствия и уверенности в стабильности. Хорошо, если муж на стабильной работе. А если он стал меньше получать в связи с кризисом, а ребенок уже родился, то что делать? Пилить мужа - ищи работу. Нет жилья, нет помощи от родителей, нет стабильности в работе, цены растут, а денег хронически не хватает. Все это вызывает стресс. А в пол-ку пойдешь, сиди по 2ч в очереди к узким специалистам, хоть и по записи. Куда не пойдешь - от всего стресс. Будь то почта или магазин - стой в очереди с грудничком.
...

Гость
#122

...+Наши родители заняли позицию - нам никто не помогал и вы сами справляйтесь.
+Сад только рад, если дети болеют. Им 20 детей в тягость.
+Гос-во никак не оказывается поддержку молодой семьи. А опыта у семьи мало. А первородящих и того меньше. Но ведь нет никакой псих. гос. программы для оказания помощи маме с ребенком. Идеология страны отсутствует.
+ дети гиперактивы и часто неадекватны. Никакая бабушка не хочет с внуками сидеть. Вешаются.
Проще говоря, всем плевать и все футболят. А в роддом пойдешь, как в тюрьме. Злые. И это женщины! Ведь персонал в основном женский. Конвейер рожениц. А значит они тоже в стресс и очерствели к роженицам. Хоть умирай.
И не дай Бог попасть в больницу. Только деньги выкладывай за любой чих.
А вы говорите ленивые, эгоистки. Такое время, что все дерганные, нервные, обозленные и свет в конце туннеля только в день зарплаты.

Гость
#123

Психологического комфорта нет. А вы про стиральную машину, мультиварки, микроволновки. Суть проблемы в другом. Было бы время, можно и постирать. Времени ни черта нет и все бегут за длинным рублем.

Старая ворчунья
#124
Гость

Частично вы правы. Мы зомбированы и гос-во нами никак не занимается. Нет никаких телепередач о детям, о правильном воспитании и т.д. Мы видим только богатство у других и стремимся к олигархам.
Но основная причина - стресс. Век стресса. Психологически загнаны в нестабильность. Сегодня работаешь, а скажешь работодателю, что в декрет собираешься - пинком под зад. А гос-вом тоже ничем помочь не может и не хочет.
Никакие стиралки, памперсы и прочая лабуда не дают женщинам спокойствия и уверенности в стабильности. Хорошо, если муж на стабильной работе. А если он стал меньше получать в связи с кризисом, а ребенок уже родился, то что делать? Пилить мужа - ищи работу. Нет жилья, нет помощи от родителей, нет стабильности в работе, цены растут, а денег хронически не хватает. Все это вызывает стресс. А в пол-ку пойдешь, сиди по 2ч в очереди к узким специалистам, хоть и по записи. Куда не пойдешь - от всего стресс. Будь то почта или магазин - стой в очереди с грудничком.
...

Я вас понимаю, потому что сама живу здесь и сейчас. Но вы тоже поймите, что изменить внешние обстоятельства вы не можете, но вы можете многое сделать для себя и своей семи. И еще поймите, что вы живете здесь и сейчас, другой жизни у вас не будет. Здесь никогда не было легко (спросите у родителей и бабушек).

Старая ворчунья
#125

Я родила в 32 года и как раз попала на конец перестройки и начало 90 гг.: в магазинах пусто, некоторые после обеда (тогда был в магазинах обед) вообще не открывалиь - нечем торговать. Помню, как я в обед с работы пошла купить продукты и плакала, потому что не было ничего. И как была счастлива, когда простояв в очереди 2 часа, купила банку развесной сметаны.:) Заводы и институты закрывались или не выплачивали зарплату. Так что о стабильности и тогда не было речи. Ничего выжили, и детей вырастили. Жили, получали удовольствие от жизни, помогали друг другу. И вы сможете, надо только этого хотеть и работать для этого. И еще надо понимать, зачем детей рожаешь, и не делать это просто потому, что говорят, так надо.

Гость
#126

Когда ждать улучшения материального положения? Вера 10.05.1985

Гость
#127

И замуж

=Лиса Алиса=
#128
Гость

И замуж

А после замужества разродиться захочешь. И будешь сидеть ныть, как тяжело с ребеночком.

Гость
#129
автор

Я только совместным сном и спасаюсь...Если бы не он,то вообще бы кони двинула.

Не двинули бы:)
Просто у вас пропало бы молоко и перешли бы на смесь. Стали бы выключаться от усталости и спать столько, сколько нужно вашему организму.
У меня все так потихоньку и нормализовалось. Голову мыть - иду и мою. Убираться - иду и убираюсь. Готовить - то же самое. Спать - так спать. И я не буду каждую ночь подскакивать по малейшему писку. Раз-два, а на третий я просто уйду в другую комнату, а ты хоть оборись.
В 3 мес нормализовался режим, и я уже мыла голову в первый сон, готовила во второй, а убиралась допустим в третий.

Гость
#130

На самом деле раньше, хоть и не было техники такой, но и декрета не было такого долгого, в основном садик отдавали в полтора года, а то и раньше. А сейчас много детей, мест в садах не хватает, мамы по 1,5- 3 года с ума сходят в четырех стенах. Еще раньше, если не было мест в садике, то детей тупо оставляли дома одних, как мою маму и тетку. И никто слова не говорил, и никто не говорил: ах она кукушка, оставила дома одного.

Гость
#131

Автор, вам тут щас тетки-белопальтошницы понапишут в стиле самадуравиновата, акакмыбезстиралкииничего, и так далее. Не ведитесь, они пытаются обесценить ваш труд. Откуда мы знаем, что там у них было. Сейчас не проверить. Вы справитесь, вы все равно самая лучша мама для своего ребенка, пусть вас тут хоть трижды обкакают. Прорвемся.

Гость
#132

Не люблю лицемерок, никогда не обвиню женщину, которая честно говорит: да, материнство - это тяжело. А эти тут пишут: только мне было тяжело, ведь у меня стиралки не было, а вот тебе не тяжело. Фу, аж тошнит. Идеальные вы наши, ну.

Старая ворчунья
#133
Гость

Автор, вам тут щас тетки-белопальтошницы понапишут в стиле самадуравиновата, акакмыбезстиралкииничего, и так далее. Не ведитесь, они пытаются обесценить ваш труд. Откуда мы знаем, что там у них было. Сейчас не проверить. Вы справитесь, вы все равно самая лучша мама для своего ребенка, пусть вас тут хоть трижды обкакают. Прорвемся.

Да что там обесценивать-то?:) Каждая сознательно рожающая ребенка женщина старается быть лучшей матерью. Но подвиг-то из этого делать не надо!:)

Старая ворчунья
#134
Гость

Не люблю лицемерок, никогда не обвиню женщину, которая честно говорит: да, материнство - это тяжело. А эти тут пишут: только мне было тяжело, ведь у меня стиралки не было, а вот тебе не тяжело. Фу, аж тошнит. Идеальные вы наши, ну.

Неа, противно, когда из обычного действия делают подвиг. Вы даже не понимаете, что вам говорят. Никто не говорит, что ваши мамы и бабушки были идеальными, но все поколения рожали и растили детей в гораздо более сложной обстановке, как на бытовом уровне, так и на психологическом. И потом, если у Автора дело не в быте, то значит она просто не созрала для материнства, пусть наконец повзрослеет и осознает, что ее ребнок зона только ее и ответственности и ее мужа. Хотя если вам легче считать себя матерями - героинями, которые совершают что-то уникальное в этой жизни, чего до них никто-никогда не делал, то пожалуйста, не жалко.:) Я же наоборот подбодрить хотела, думала, что Автору будет легче, если она поймет, что до нее все справлялись, и она справится, если будет относиться к этому просто как к обычной жизни, а не к каторге. Но нет, видимо современные женщины особо нежные создания - ПМС дает им право вытворять что угодно, работа для них нежелательная непосильная ноша, а дети - ужас икаторга. Печально это.:(((((

Старая ворчунья
#135

И я нигде не писала, что мне было тяжело - было так, как и всем, у кого росли нормальные здоровые дети. Я хотела сказать, что все через сложности проходят, но можно их преодолеть, а можно ныть и жаловаться, что никто не помогает, что все не так, как казалось . Да и какие такие сложности, если ребенок и вы сами здоровы, есть муж, обеспечены бытовые условия? Это не сложности, это обычная жизнь.

Гость
#136
Старая ворчунья

Да что там обесценивать-то?:) Каждая сознательно рожающая ребенка женщина старается быть лучшей матерью. Но подвиг-то из этого делать не надо!:)

А она делает? Она просто поделилась переживаниями, надеясь на поддержку и доброе слово, а вы тут со своими стиралками. Просто поддержать нельзя?

Гость
#137
Старая ворчунья

Неа, противно, когда из обычного действия делают подвиг. Вы даже не понимаете, что вам говорят. Никто не говорит, что ваши мамы и бабушки были идеальными, но все поколения рожали и растили детей в гораздо более сложной обстановке, как на бытовом уровне, так и на психологическом. И потом, если у Автора дело не в быте, то значит она просто не созрала для материнства, пусть наконец повзрослеет и осознает, что ее ребнок зона только ее и ответственности и ее мужа. Хотя если вам легче считать себя матерями - героинями, которые совершают что-то уникальное в этой жизни, чего до них никто-никогда не делал, то пожалуйста, не жалко.:) Я же наоборот подбодрить хотела, думала, что Автору будет легче, если она поймет, что до нее все справлялись, и она справится, если будет относиться к этому просто как к обычной жизни, а не к каторге. Но нет, видимо современные женщины особо нежные создания - ПМС дает им право вытворять что угодно, работа для них нежелательная непосильная ноша, а дети - ужас икаторга. Печально это.:(((((

Да все ваши посты пронизаны поучениями в стиле: вот я то не такая слабая, ах какая я молодец, все ваши слова даже - ныть, непосильная ноша. Поддержать она хотела, ага, как же. Поддерживают не так.

Гость
#138
Старая ворчунья

И я нигде не писала, что мне было тяжело - было так, как и всем, у кого росли нормальные здоровые дети. Я хотела сказать, что все через сложности проходят, но можно их преодолеть, а можно ныть и жаловаться, что никто не помогает, что все не так, как казалось . Да и какие такие сложности, если ребенок и вы сами здоровы, есть муж, обеспечены бытовые условия? Это не сложности, это обычная жизнь.

Вы написали длинный текст про очереди, кипячение пеленок, подразумевая, что вам было тяжелее. А когда хотят поддержать, то пишут: потерпи, нам тоже было тяжело, и тебе тяжело. Воспитание детей - это не просто. Но все пройдет, все будет хорошо.

Старая ворчунья
#139
Гость

Вы написали длинный текст про очереди, кипячение пеленок, подразумевая, что вам было тяжелее. А когда хотят поддержать, то пишут: потерпи, нам тоже было тяжело, и тебе тяжело. Воспитание детей - это не просто. Но все пройдет, все будет хорошо.

Слушайте, хватит уже. Кроме как про стиралки и кипячение белья я написала много чего еще, например, что надо уметь находить радость в своих детях, что все очень быстро заканчивается и дети вырастают, но вы же это не заметили.:) Вы тут доказываете, что совершаетет подвиг и взвалили непосильную ношу в виде своего собственного ребенка, рожденного по собтвенному желанию Если вы и Автор хотите свое пребывание дома с ребенком видеть как ужас и каторгу, то так оно для вас и будет, и ничто вам не поможет. Потому что уже нельзя стать снова бездетной и беззаботной и порхать по разным местам, а надо уметь найти счастье в обычной жизни, общении со своим собственным ребенком. И тогда вы поймете, что это не рутина, а самая важная ваша работа в жизни - воспитание вашего ребенка!

гГость
#140
Гость

Вот же выросло поколение эгоисток и лентяек!:) Стиральные машины есть, детское питание есть, посудомоечные машины, пылесосы, доставка продуктов на дом, разовая посуда тоже есть! Памперсы, наконец, тоже есть! От чего вы устаете-то, кроме как от собственного ребенка, а, Автор? Ну а тогда, зачем рожали? Или вы считаете, что ребенка рожают исключительно для собственного удовольствия и только? А не спите вы или потому что не сильно устаете на самом деле, или потому что психологически не готовы быть матерью., а скорее всего и первое, и второе. И показателем тут является то, что на форум время у вас есть, а на сон и уборку в квартире его нет. Вот и приехали.:)

А вы не задумывались почему раньше не было проблем с детьми, а сейчас каждая вторая хочет вздернуться?

как рассказывала мне моя маменька - её трёхмесячную отдали в ясли. это было так принято в 60х. трёхмесячных! детей отдавали в ясли! по сути тогдашние мамки так с детьми не сидели, как мы. в 80х меня мама с годика отдала в ясли. и тоже особо мною замороченна не была. плюс постоянно я была на бабках и дедках в выхи и летом. я же три года как в тюрьме отторобанила этот декрет без яслей и бабушек. вот поэтому совки и не понимают - что там такого сложного в декрете - мол, машинки стиральные есть, памперсы есть - типо, этого достаточно, ога.

Старая ворчунья
#141
гГость

А вы не задумывались почему раньше не было проблем с детьми, а сейчас каждая вторая хочет вздернуться?
как рассказывала мне моя маменька - её трёхмесячную отдали в ясли. это было так принято в 60х. трёхмесячных! детей отдавали в ясли! по сути тогдашние мамки так с детьми не сидели, как мы. в 80х меня мама с годика отдала в ясли. и тоже особо мною замороченна не была. плюс постоянно я была на бабках и дедках в выхи и летом. я же три года как в тюрьме отторобанила этот декрет без яслей и бабушек. вот поэтому совки и не понимают - что там такого сложного в декрете - мол, машинки стиральные есть, памперсы есть - типо, этого достаточно, ога.

Ну так объясните мне, которая "совок" и сидела с ребенком 2 года (больше нельзя было, так как положено было 1,5 года +0,5 года по усмотрению руководства организации или увольняться), что же особенно сложного стало в сидении в декрете сейчас по сравнению с "тогда"? При наличии стиралок, пыллесосов, мультиварок и памперсов?

Старая ворчунья
#142

К вашему сведению, поколение ваших бабушек не могло сидеть с детьми больше положенного (не помню точно 2 или 3 месяца), а потом надо было увольняться.

гГость
#143
Старая ворчунья

Я родила в 32 года и как раз попала на конец перестройки и начало 90 гг.: в магазинах пусто, некоторые после обеда (тогда был в магазинах обед) вообще не открывалиь - нечем торговать. Помню, как я в обед с работы пошла купить продукты и плакала, потому что не было ничего. И как была счастлива, когда простояв в очереди 2 часа, купила банку развесной сметаны.:) Заводы и институты закрывались или не выплачивали зарплату. Так что о стабильности и тогда не было речи. Ничего выжили, и детей вырастили. Жили, получали удовольствие от жизни, помогали друг другу. И вы сможете, надо только этого хотеть и работать для этого. И еще надо понимать, зачем детей рожаешь, и не делать это просто потому, что говорят, так надо.

а я вам скажу, как вы в 90х выживали. отдавали детей в интернат на пятидневку - так и жили. у меня мама там учителем работала. интернаты в то время переполненны были.

Гость
#144
гГость

А вы не задумывались почему раньше не было проблем с детьми, а сейчас каждая вторая хочет вздернуться?
как рассказывала мне моя маменька - её трёхмесячную отдали в ясли. это было так принято в 60х. трёхмесячных! детей отдавали в ясли! по сути тогдашние мамки так с детьми не сидели, как мы. в 80х меня мама с годика отдала в ясли. и тоже особо мною замороченна не была. плюс постоянно я была на бабках и дедках в выхи и летом. я же три года как в тюрьме отторобанила этот декрет без яслей и бабушек. вот поэтому совки и не понимают - что там такого сложного в декрете - мол, машинки стиральные есть, памперсы есть - типо, этого достаточно, ога.

+++ Это тоже правда. Раньше хоть сады были нормальные. А сейчас все с родителей дерут в три шкуры и при этом наплевательское отношение. Пофигу на чужих детей. А если дети болеют, то им еще лучше. Никто не хочет напрягаться!

Старая ворчунья
#145
гГость

Старая ворчуньяЯ родила в 32 года и как раз попала на конец перестройки и начало 90 гг.: в магазинах пусто, некоторые после обеда (тогда был в магазинах обед) вообще не открывалиь - нечем торговать. Помню, как я в обед с работы пошла купить продукты и плакала, потому что не было ничего. И как была счастлива, когда простояв в очереди 2 часа, купила банку развесной сметаны.:) Заводы и институты закрывались или не выплачивали зарплату. Так что о стабильности и тогда не было речи. Ничего выжили, и детей вырастили. Жили, получали удовольствие от жизни, помогали друг другу. И вы сможете, надо только этого хотеть и работать для этого. И еще надо понимать, зачем детей рожаешь, и не делать это просто потому, что говорят, так надо.

а я вам скажу, как вы в 90х выживали. отдавали детей в интернат на пятидневку - так и жили. у меня мама там учителем работала. интернаты в то время переполненны были.

Вот не надо мне рассказывать, как я выживала в 90 гг.:) Я вам об этом написала, новы лучше знаете, кто как жил.:)
В 90 гг. сады закрывались. К тому же были очереди. Я встала на учет на садик, когда ребенку еще года не было, мне предложили поздно и садик был в противоположном направлении от работы и далеко от меня и от метро (Москва).
В 90 гг. были хорошие садики???? Ага, при дефиците продуктов.:) Вы представляете, чем кормили детей, если персонал садика должен был своих родственников и детей кормить.:)

Зануда
#146
Лена

У меня тоже так, автор. Элементарно просто хочу одна погулять хоть полчасика. ) а еще очень хочу работать, учебу продолжить. В театр хочу. вот такая пока жизнь. Но наверное скоро будет полегче. Свою дочь очень люблю но больше ни за что в жизни рожать не буду.

Елена, насчет театра. Если Вы в Москве, то есть как минимум один театр с игровой комнатой. Принимают детей с трех лет. Это бесплатно, надо только предъявить билет на спектакль. То есть ребенок играет с педагогом, а вы с мужем смотрите спектакль, нервно сжимая в руках телефон. Если вдруг что-то не так - педагог звонит. Там хорошие педагоги. Я неоднократно пользовалась услугой. Конечно, есть ограничения: приходится брать боковые места (а вдруг позвонят - неудобно будет вылезать из центра зала) и выбирать не самые длинные спектакли. Но это такие мелочи по сравнению с возможностью побыть с мужем вдвоем в театре. В кои-то веки!!!
Я понимаю, что Вашей дочке еще полтора года до этой комнаты, но пусть у Вас будет приятный план на будущее:)

Гость
#147

Автор, посмотрите обязательно видео про то, что дальше будет легче
https://www.youtube.com/watch?v=Jwr_36khKXA&t=946s&index=2&list=PLI3eZUn8FkKa9j8VZGFzyEVcyi3TJbep4

верона
#148

возьмите няню и выдохните.у меня няня 2 раза в неделю по 3 часа,маловато,но лучше,чем ничего.оставляю спокойно с ней.даже не знаю,как я первые 2 месяца одна спрпвлялась.
до срач дома осталчя,забила на это дело.
с первым ребенком няня была 3 раза в неделю по 4 часа,было вообще отлично и полностью достаточно.
и спать приучите на балконе,это облегчает жизнь существенно.

Алеся
#149

Напишу про себя: первые полгода с ребенком была лафа-он спал, да ел. Потом стало сложнее, спал только в едущей коляске на улице, по 3 часа правда. Гуляла в любую погоду, открыла для себя аудиокниги. В итоге за полгода переслушала уйму книг) После года стало намного тяжелее, по два раза в день надо гулять на поощадках, до которых еще нужно добраться на автобусе. Спит один раз в день полтора часа максимум. Я могу со всем этим справляться, кроме поездок на транспорте. Поняв причину своей депрессии, приняла решение купить себе вторую машину в семью. Автор, может и у вас все это решаемо?

КриКри
#150

это послеродовая депрессия. а вообще если материальное положение позволяет возьми помощницу или как вариант купи технику с дистанционным управлением, у Редмонд есть целая линейка и для кухни и для дома, очень руки развязывает