Гость
Статьи
Как объяснить ребенку, …

Как объяснить ребенку, что у его папы другая женщина?

Добрый день! На каникулы к моему мужчине приехала бывшая с ребенком (5 лет), девочкой. Мы живём в одной квартире. С мамой ребенка мы знакомы, и даже в очень хороших отношениях. А с ребенком первое знакомство. Так вот ребенок спрашивает: " Тётя у тебя же своя кроватка?", "Тётя, ты спишь в той комнате." То есть не с папой. Девочке я тоже нравлюсь. Подскажите,как объяснить ребенку, что у папы другая женщина и он живёт с ней. Раннее ребенок уже спрашивал у папы, около года назад, почему мама с папой спят в отдельных комнатах. Спасибо за комментарии.

Tamara
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Объяснять должны папа с мамой, а не ЧУЖАЯ тетя.

α Ori
#2

А почему объяснять должны вы? У ребенка есть отец и мать, пусть объясняют.

Гость
#3

Это должны сделать мама вместе с папой. Начать с того, что ребенка они очень любят и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из них есть и своя частная/личная жизнь. У мамы своя, у папы своя. Ребенку главное дать понять, что это нормально, не транслировать не вербально вину или неловкость, и что на нем лично это никак не отразится, то есть не пошатнут его зону комфорта и чувство безопасности. Все. А потом уже знакомить с папиной подругой, невестой, женой. Тогда и у самы в свое время не будет проблем с личной жизнью. Ребенок привыкнет на примере отца.

Tamara
#4
α Ori

А почему объяснять должны вы? У ребенка есть отец и мать, пусть объясняют.

Я не говорю о том, что я буду объяснять. Я для родителей прошу совета.

я против
#5

уложите сначала ее спать, чтобы она не контролировала кто с кем, где и в какой позе.

Tamara
#6
я против

уложите сначала ее спать, чтобы она не контролировала кто с кем, где и в какой позе.

Может мне засыпать в другой комнате?
Да, так и делали, я вкладываю ее спать, она со мной засыпает. Потом маме в комнату переносим. Просто иногда она просыпается очень рано и идёт проверять комнаты.

Гость
#7
Tamara

Я не говорю о том, что я буду объяснять. Я для родителей прошу совета.

Ни-ни-ни! Вы ни в коем случае не должны им ничего советовать, это слишком деликатная тема. Возможно, ваши намерения и чисты, но ваши советы будут выглядеть наглым и грубым вмешательством.

Гость
#8

Я не говорю о том, что я буду объяснять. Я для родителей прошу совета.

_______
Родители без вас обойтись не могут?

α Ori
#9
Tamara

Я не говорю о том, что я буду объяснять. Я для родителей прошу совета.

А родители оба имбицилы? Автор, вы стараетесь решить чужие проблемы, а отец и мать девочки, как я понимаю, специально перекладывают свою ответственность на вас, чтобы самим остаться в стороне, а плохой в случае чего выставить вас. Оно вам надо?

я против
#10
Tamara

Может мне засыпать в другой комнате? Да, так и делали, я вкладываю ее спать, она со мной засыпает. Потом маме в комнату переносим. Просто иногда она просыпается очень рано и идёт проверять комнаты.

а мать почему не может а) уложить ее сама, б) спать с ней, в) закрывать комнаты на ключ.

Гость
#11

У меня сыну пять, у мужчины доча того же возраста. Сели и поговорили, что родители друг друга больше не любят, так бывает у взрослых, но тебя любят и не перестанут. Но мама любит другого дядю, и папа другую тётю. Мой нормально отреагировал, что мы в отдельной комнате с мужчиной спим. Его дочка тоже со временем привыкла и стала одна спать отдельно, до этого настаивала с папой.

α Ori
#12
Tamara

Может мне засыпать в другой комнате? Да, так и делали, я вкладываю ее спать, она со мной засыпает. Потом маме в комнату переносим. Просто иногда она просыпается очень рано и идёт проверять комнаты.

А что в это время делают родители, пока вы занимаетесь их ребенком?

я против
#13
α Ori

А что в это время делают родители, пока вы занимаетесь их ребенком?

наверное он выплачивает алименты, в которые входит временный секс для здоровья

Гость
#14
α Ori

А что в это время делают родители, пока вы занимаетесь их ребенком?

Мне тоже интересно. По моему автора запрягли как ишака и едут, объясняй, укладывай. Автор, вы зачем во всё это ввязываетесь? Хотите для всех быть хорошей? Это утопия.

Гость
#15
Tamara

Я не говорю о том, что я буду объяснять. Я для родителей прошу совета.

а вас кто-то об этом просил? Что вы бежите впереди паровоза? ИМХО и говорить прежде всего нужно со своим МЧ, а не с ребенком. Кстати, а где все это время находится мама девочки? Вы ,что все вместе тусуетесь ?

Tamara
#16
α Ori

А родители оба имбицилы? Автор, вы стараетесь решить чужие проблемы, а отец и мать девочки, как я понимаю, специально перекладывают свою ответственность на вас, чтобы самим остаться в стороне, а плохой в случае чего выставить вас. Оно вам надо?

В том то и дело, что я в итоге боюсь почувствовать себя виноватой. Хотя я думаю, что они сами знают что делают. Надеюсь,по крайней мере. Ведь у каждого из них своя личная жизнь. Только никто до этого не знакомил ее с чужими дядями и тетями.

Tamara
#17
Гость

а вас кто-то об этом просил? Что вы бежите впереди паровоза? ИМХО и говорить прежде всего нужно со своим МЧ, а не с ребенком. Кстати, а где все это время находится мама девочки? Вы ,что все вместе тусуетесь ?

Ребенком папа занимался во время каникул. Мама воспитывает его сама. Но приехала по своим делам, и ребенка решила тоже отцу привезти.

α Ori
#18
Tamara

В том то и дело, что я в итоге боюсь почувствовать себя виноватой. Хотя я думаю, что они сами знают что делают. Надеюсь,по крайней мере. Ведь у каждого из них своя личная жизнь. Только никто до этого не знакомил ее с чужими дядями и тетями.

Еще раз, это не ваши проблемы. Если мать девочки, с которой вы в прекрасных отношениях, не удосужилась за все это время объяснить дочери, что ее отец живет с другой женщиной, то это проблема матери. Как, интересно, она привезла ребенка к вам, если дочь даже не в курсе, что там будет чужая тетя? Извините, но это говорит только об одном - мать девочки вас банально подставляет и все ее хорошее к вам отношение не более чем показуха.

Гость
#19

Бж живёт с Вами в одной квартире... ***

Гость
#20
α Ori

Еще раз, это не ваши проблемы. Если мать девочки, с которой вы в прекрасных отношениях, не удосужилась за все это время объяснить дочери, что ее отец живет с другой женщиной, то это проблема матери. Как, интересно, она привезла ребенка к вам, если дочь даже не в курсе, что там будет чужая тетя? Извините, но это говорит только об одном - мать девочки вас банально подставляет и все ее хорошее к вам отношение не более чем показуха.

++++ Абсолютно согласна! Автор, над вами стебутся и делают козлом отпущения, откройте глаза и не решайте чужие проблемы. Шагом марш к сожитель с вопросом, почему девочке ничего о вас неизвестно и почему что-то объяснять ей должны вы? И просьба здесь и сейчас решить эту проблему самому.

Гость
#21
Гость

++++ Абсолютно согласна! Автор, над вами стебутся и делают козлом отпущения, откройте глаза и не решайте чужие проблемы. Шагом марш к сожитель с вопросом, почему девочке ничего о вас неизвестно и почему что-то объяснять ей должны вы? И просьба здесь и сейчас решить эту проблему самому.

И почему эта женщина живёт с Вами

Tamara
#22
Гость

И почему эта женщина живёт с Вами

Она из другого города. Приехала с дочкой на каникулы. Не в гостиницу же ее селить.

#23

Автор сколько уже выпила?

Гость
#24
Tamara

Она из другого города. Приехала с дочкой на каникулы. Не в гостиницу же ее селить.

"Высокие, высокие отношения " (с) :)

Гость
#25

Жесть..авторша тряпка.
Бж живет и спит с мужиком авторши..
Мама дорогая..какие животные.
Дешевки
Без гордости

Tamara
#26
Гость

Жесть..авторша тряпка. Бж живет и спит с мужиком авторши.. Мама дорогая..какие животные. Дешевки Без гордости

Бж с ребенком спят в другой комнате. У нее своя личная жизнь. А мы с мужчиной живём своей жизнью.

Гость
#27
Tamara

Она из другого города. Приехала с дочкой на каникулы. Не в гостиницу же ее селить.

Ясен пень. И квартира даром, и прислуга-нянька бесплатная, которая готова выслуживаться. Вас там за кого держат, за половую тряпку и спермослив?

Гость
#28
Tamara

Бж с ребенком спят в другой комнате. У нее своя личная жизнь. А мы с мужчиной живём своей жизнью.

Т.е. нормально, что чужая тетка рядом в трусах ходит??
Ты нищая?
Приползла к мужику..
А мужик никчемный мог бы и гостиницу лплатить им. Никакого такта!
Стадом живут ***

Гость
#29
Tamara

Бж с ребенком спят в другой комнате. У нее своя личная жизнь. А мы с мужчиной живём своей жизнью.

Ага, а пока на работе она обслуживает мужа. Почему Вы её укладывается спать? Чем мама и папа в это время занимаются

Гость
#30
Tamara

Она из другого города. Приехала с дочкой на каникулы. Не в гостиницу же ее селить.

Есть квартиры посуточно.

Гость
#31
Гость

У меня сыну пять, у мужчины доча того же возраста. Сели и поговорили, что родители друг друга больше не любят, так бывает у взрослых, но тебя любят и не перестанут. Но мама любит другого дядю, и папа другую тётю. Мой нормально отреагировал, что мы в отдельной комнате с мужчиной спим. Его дочка тоже со временем привыкла и стала одна спать отдельно, до этого настаивала с папой.

Это нормально, а теперь представьте. У вас ещё и бж приехала погостить

Гость
#32

Жесть..подсиралка авторша.
Лижет пятки мужлу и бж.
Дрессированная

Tamara
#33

Все такие гордые, куда бы деться. Я совета прошу , а не осуждения.

я против
#34
Tamara

Все такие гордые, куда бы деться. Я совета прошу , а не осуждения.

Все претензии от ребенка, а не от ее родителей, поэтому не обращайте на них внимание. Пусть что хочет, то и думает, это пусть ее мать волнуется за ее восприятие.

Гость
#35
я против

Все претензии от ребенка, а не от ее родителей, поэтому не обращайте на них внимание. Пусть что хочет, то и думает, это пусть ее мать волнуется за ее восприятие.

И спать её укладывать должны мама и папа, раз они на месте

Tamara
#36
я против

Все претензии от ребенка, а не от ее родителей, поэтому не обращайте на них внимание. Пусть что хочет, то и думает, это пусть ее мать волнуется за ее восприятие.

Спасибо большое.

Гость
#37

Автор, ситуация ненормальная для большинства. Хотя есть конечно и "шведские" семьи. На Вашем месте я бы подумала, что меня вообще вытесняют из этого треугольника. Явно слышится призыв:"Чужая тетя, уходи в свою кроватку, а еще лучше в свою квартирку, дай папе спать с мамой". И все это детское с подачи мамы и молчаливого согласия папы.

Tamara
#38
Гость

Автор, ситуация ненормальная для большинства. Хотя есть конечно и "шведские" семьи. На Вашем месте я бы подумала, что меня вообще вытесняют из этого треугольника. Явно слышится призыв:"Чужая тетя, уходи в свою кроватку, а еще лучше в свою квартирку, дай папе спать с мамой". И все это детское с подачи мамы и молчаливого согласия папы.

Возможно, Вы и правы.

Гость
#39
Tamara

Все такие гордые, куда бы деться. Я совета прошу , а не осуждения.

Это не осуждение, а ОБСУЖДЕНИЕ вашей ситуации. Вы что, сами не понимаете ,что это не нормально? Не нормально ,что БЖ живет с вами в одной квартире, не нормально, что ребенку ВЫ должны что-то объяснять, не нормально, что вы согласились на такие условия.

Гость
#40
Tamara

Все такие гордые, куда бы деться. Я совета прошу , а не осуждения.

Вам дали много советов, но всё сводится к одному - потребовать объяснений от родителей девочки. Но вы явно чувствуете, что ничего не значите для мужчины, поэтому не хотите требовать от него разрулить ситуацию.

Гость
#41

Это не ваши проблемы. Как хотят - так пусть и объясняют.

Гость
#42

Пиздеццццц. Автор, ваш мужчина - нищеброд, что не может снять БЖ гостиницу, а вы и рады разделить с ней радость ее присутствия в вашем жилище??? Зацепились за штаны?Надеюсь, это разводка

Гость
#43

Во-первых, никогда, слышите, НИКОГДА не верьте в хорошее отношение БЖ к Вам. Ребёнок намекает на то что Вы лишняя очевидно словами мамаши. Вам должно быть все равно где она остановится. Она у Вас останавливалась в последний раз. Девочке безапелляционно заявлять, НАША с папой кроватка, НАША с папой комната. На вопрос «почему», должен следовать ответ «потому что мы с папой очень любим друг друга, а ещё мы очень любим тебя». И вроде Вы хорошая, и точки над и расставили

Гость
#44

Я прошу прощения, дорогие форумчанки, но с каких это пор дети от первых браков приезжают к отцу вместе в матерью?! То есть живем мы такие с мужем и к нам заявляется на неделю его БЫВШАЯ и живет с нами, едим за одним столом, ходим в ванную по очереди, я ей постельное белье стелю, утром желаем друг другу доброе утро....! Да я родственников даже на неделю не оставлю, а тут бывшая!!!! Это что за толерантность такая?!

Гость
#45

Автор, это Ваш первый мужчина в жизни? Если нет, то представьте, что Ваш БМ просится переночевать, у него форс мажор. Как на это среагирует нынешний мужчина? Позволит переночевать, предложит помощь?

Гость
#46
Tamara

Ребенком папа занимался во время каникул. Мама воспитывает его сама. Но приехала по своим делам, и ребенка решила тоже отцу привезти.

А, то есть она в первую очередь приехала по своим делам и решила остановится у вас, ну и заодно тогда дочку прихватить. Нормально так..... Автор, вы там вообще хоть какое то мнение имеете? Вам правда это нормально? Это мать девочки должна была позаботится об этом разговоре перед этой поездкой и обьяснить девчонке, что мы едем в гости к папе, но папа живет с другой тетей, а мы там будем жить в другой комнате, мы там будем гостями и пр. Вы уж тем более ничего не должны ей обьяснять. А коль уж дите спрашивает ВАС, где вы будете спать, так и скажите ребенку - я сплю в комнате с твоим папой И ВСЕ! Это ребенок, пусть думает, что хочет. Мать не гнушается ставить девочку в такое положение, где вроде и мама, и папа, но не вместе в комнате, а вас должно это волновать.. Ерунда какая то

Гость
#47
Гость

Жесть..авторша тряпка.
Бж живет и спит с мужиком авторши..
Мама дорогая..какие животные.
Дешевки
Без гордости

А вам откуда известно кто с кем спит? По-моему, — нормально когда все в хороших отношениях друг с другом и нет обид. И гордыню свою никто не выпячивает.