Гость
Статьи
Почему единственный …

Почему единственный ребенок в семье всегда эгоист.

Здравствуйте .Навеяно темой ниже.Вопрос к ярым сторонникам теории,что единственный ребёнок в семье вырастит эгоистом.На основании чего вы так считаете? Что должен принести второй ребенок в жизнь первого?
По мне ,кем вырастит ребёнок (эгоистом,избалованным,злым,невоспитанных итп ) зависит только от родителей.Делиться можно научиться и с дркзьями.Не вижу ничего плохого,если одному ребенку достается все внимание (я не имею введу сюсюканье),да и наследство потом.Как родители его воспитывают,сколько внимания уделяют, какие ценности прививают, а не наличие братьев и сестер.Да и отношения между братьями/сестрами редко бывают хорошими тк в 90% кого то любят больше .В детстве драки за внимание родителей или игрушки/платшеты,вешанье младшего на старшего,а во взрослой жизни за наследство.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Я- единственный ребенок в семье. Я не эгоист абсолютно. Блин, как-же это все достало(

Гость
#2

Вижу много примеров, когда эгоистом вырастает ребенок в семье, где несколько детей и чаще это младший.
Полно знакомых, которые были единственными и никто из них не эгоист.

Гость
#3

я единственный ребенок. Эгоизма мне как раз и не хватает((((

Гость
#4
Гость

Вижу много примеров, когда эгоистом вырастает ребенок в семье, где несколько детей и чаще это младший. Полно знакомых, которые были единственными и никто из них не эгоист.

Я младшая.Родители все делали для старшей: квартиры,машины, одежду.Муженька нашла такого,что пришел к нам муддаком-примаком с голой ж..
Теперь.когда родители постарели, сестра вообще не хочет им помогать,хотя мои родители сделали ей квартирку на одной лкстничной клетке.Я живу за 750 км и приезжаю,чтобы оплатить счета,сходить с ними в больницу,собес, помыть полы.
Кто вам бред наплел?
Любят любимых, а нелюбимые горшки тягают.
Всем советую: если вы хоть старший,хоть младший,но в таком положении нелюбимчика от рождения,валите в другую страну и рвите все связи.Ну типа "потерялся!"Поплачут и забудут,иначе так и будете родителями заниматься,потому что другому( тому,кто на одной лестничной клетке живет) НЕКОГДА! Ну и не охота.

Гость
#5

Дети всегда конкуренты.В дикой природе также.За молоко сначала борются.
Если у вас есть ресурсы на всех, то другое дело.Таких мало,сейчас все больше за деньги рожают, за "капитал".

Гость
#6
Гость

Вижу много примеров, когда эгоистом вырастает ребенок в семье, где несколько детей и чаще это младший. Полно знакомых, которые были единственными и никто из них не эгоист.

Наверное, зависит от конкретного человека, не только от воспитания. Моего младшего брата мама в попу целовала, это было даже посторонним людям заметно. Но он абсолютно нормальный.

Гость
#7

Да, я придерживаюсь теории, что один ребенок всегда эгоист. Сужу по своим знакомым. Бывает, что двое детей эгоисты. Такие люди абсолютно уверенны, что им все должны. С возрастом начинают изводить своих престарелых родителей, даже ни в чем не нуждаясь. Смотрела как-то интересный выпуск "Следствие вели" "Горбун", где рассказывали о том, как сын убил своих родителей, считая, что те в 50 лет должны умереть, чтобы все имущество перешло к нему. Наглядная демонстрация эгоизма.

Вельма
#8

Да, чаще всего это именно так, делиться то можно конечно с друзьями, да только в профилактике эгоизма это особо не поможет. Ребенок должен осознавать, что есть не только его собственные желания и чувства, что с чувствами и желаниями другого человека надо считаться, а это не то же самое, что делиться. Только проживая вместе можно это понять. Например, мама говорит: Вася, не шуми, Маша спит. Или, Маша, в этом месяце мы не купим тебе новую куклу, т.к. Васе нужна куртка. Или, Маша, возьми с собой Васю на улицу, он тоже хочет погулять. Подобных сценариев нет в семьях с единственным ребенком и в отношениях с друзьями (которых может даже и не быть у ребенка) такое проиграть не получится.

Гость
#9

Автор, согласна абсолютно с вами, надоели эти глупые стереотипы. Чаще эгоистом вырастают залюбленные детки, обычно младшие. Зато старший всю жизнь хлебает то от родителей, что он должен, ибо старший, то от младшего, который привык, что все для него. Многим родителям вообще нельзя размножаться, не умеют нормально воспитывать детей, только психику калечат. Одного любят, второго гнобят. Сталкивают детей лбами, в общем, совсем не думают о том, как дети будут общаться между собой после их смерти. Чаще всего в таких семьях дети становятся врагами. И это ужасно. Лучше уж один ребёнок, чем два врага.

Таня
#10
Гость

Я младшая.Родители все делали для старшей: квартиры,машины, одежду.Муженька нашла такого,что пришел к нам муддаком-примаком с голой ж.. Теперь.когда родители постарели, сестра вообще не хочет им помогать,хотя мои родители сделали ей квартирку на одной лкстничной клетке.Я живу за 750 км и приезжаю,чтобы оплатить счета,сходить с ними в больницу,собес, помыть полы. Кто вам бред наплел? Любят любимых, а нелюбимые горшки тягают. Всем советую: если вы хоть старший,хоть младший,но в таком положении нелюбимчика от рождения,валите в другую страну и рвите все связи.Ну типа "потерялся!"Поплачут и забудут,иначе так и будете родителями заниматься,потому что другому( тому,кто на одной лестничной клетке живет) НЕКОГДА! Ну и не охота.

Вы, наверное, мазохистка, если ездите за 750 км помогать родителям. которые к Вам так относятся. А сестру эгоисткой Вы, кстати, не считаете? Все это Ваши психологические проблемы. Как правило, единственные дети действительно в меньшей степени эгоисты, им и так все достается, хотя это зависит от характера

Гость
#11
Гость

Вижу много примеров, когда эгоистом вырастает ребенок в семье, где несколько детей и чаще это младший. Полно знакомых, которые были единственными и никто из них не эгоист.

+100000!!!!!
Мой муж из многодетной семьи. Принцип по-жизни - кто первый встал - того и тапки.
Бесит!
Ну и эмоциональный кретинизм какой-то: только о своем моральном благополучии думает.
Считаю что наоборот: больше двух детей - эгоисты, тянущие одеяло на себя.

Гость
#12

А единственным детям, как раз нет нужды быть эгоистами - все для них, нет нужды бороться за внимание родителей, за ресурсы.
Ну и в принципе, жизнь быстро показывает эгоистам что не все в мире для них, и я еще ни разу не слышала о том, что единственные дети, во взрослом возрасте, страдали бы от своего эгоизма.
А вот многодетные и во взрослом возрасте продолжают борьбу за ресурсы престарелых родителей между собой. За пару тысяч наследства готовы глотки перегрызть друг-другу. Старший брат мужа ушел из этой семейки, и больше не общается ни с кем. Отец мужа тоже перекрыл краники материальной помощи тридцатилетним "деткам". Мой муж общается по праздникам, но не афиширует наличие денег, поэтому он не интресен этим гиенам.

Гость
#13

моя подруга единственный ребенок. Эгоизма в ней нет абсолютно. Все зависит от родителей, от воспитания

Гость
#14
Гость

Да, я придерживаюсь теории, что один ребенок всегда эгоист. Сужу по своим знакомым. Бывает, что двое детей эгоисты. Такие люди абсолютно уверенны, что им все должны. С возрастом начинают изводить своих престарелых родителей, даже ни в чем не нуждаясь.

По-моему, наоборот, когда детей несколько, то проще ухаживать за престарелыми родителями. Мне с детства внушали ты должна, так как у нас одна. Быть единственным ребенком - это огромная ответственность. Случись что с родными - помощи просить не у кого.

Гость
#15

Вот с постом 8 категорически не согласна,Маша мы тебе не купим куклу,т к Мише нужна куртка,если денег нет, значит одного ребёнка достаточно, нельзя ребёнку внушать комплекс бедности, не купим, т к денег нет, нужно объяснять, что десятая кукла может и. Ни к чему, ребёнок должен сам научиться фильтровать надо-не надо. Чтобы старший младшего брал погулять, простите, а мать кому рожала? Старшему? У нас соседка так родила, что девочка четвероклассницу младшую сестру утром в сад отводит, вот точно не эгоистка зато выростит, где логика не пойму.

Алина
#16
Вельма

Да, чаще всего это именно так, делиться то можно конечно с друзьями, да только в профилактике эгоизма это особо не поможет. Ребенок должен осознавать, что есть не только его собственные желания и чувства, что с чувствами и желаниями другого человека надо считаться, а это не то же самое, что делиться. Только проживая вместе можно это понять. Например, мама говорит: Вася, не шуми, Маша спит. Или, Маша, в этом месяце мы не купим тебе новую куклу, т.к. Васе нужна куртка. Или, Маша, возьми с собой Васю на улицу, он тоже хочет погулять. Подобных сценариев нет в семьях с единственным ребенком и в отношениях с друзьями (которых может даже и не быть у ребенка) такое проиграть не получится.

Больших эгоистов чем многодетки-я в своей жизни не встречала.Они не признают никого ,если ты "не в семье",так скажем.Дружить они не умеют.Неблагодарные, хитрые и злобные уродцы.Есои я и встречала на своём пути порядочных людей,так они как раз росли именно одни в семье.
Многодетным недоверяю в принципе и всем не советую.
У них любимая поговорка",а он мне кто? Не брат,,,не сват" Вот в этом они все.
Ну и дефективные они какие то, непорядочные.
Если не брат и не сват,то по головам пойдут.Но надо отдать им должное, они и по братово-сватовым пойдут.
Завистливые от рождения.

Гость
#17

"На основании чего вы так считаете?" (с). За "нами" практика тысячелетий

Гость
#18

Я бы сказал, что всё зависит от самого ребёнка. ЭТО НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ТАК! Сколько внимания уделяют, сколько обучают, сколько следят за ним.

Гость
#19
Гость

Да, я придерживаюсь теории, что один ребенок всегда эгоист. Сужу по своим знакомым. Бывает, что двое детей эгоисты. Такие люди абсолютно уверенны, что им все должны. С возрастом начинают изводить своих престарелых родителей, даже ни в чем не нуждаясь. Смотрела как-то интересный выпуск "Следствие вели" "Горбун", где рассказывали о том, как сын убил своих родителей, считая, что те в 50 лет должны умереть, чтобы все имущество перешло к нему. Наглядная демонстрация эгоизма.

Не всегда, я один ребенок. Когда меня просят позаниматься с детьми гостей, знакомых и т. Д, то я не отказываюсь, и даже в радость. Если ваши знакомые эгоисты, то не надо думать, что все такие, пожалуйста.)))

Гость
#20
Таня

Вы, наверное, мазохистка, если ездите за 750 км помогать родителям. которые к Вам так относятся. А сестру эгоисткой Вы, кстати, не считаете? Все это Ваши психологические проблемы. Как правило, единственные дети действительно в меньшей степени эгоисты, им и так все достается, хотя это зависит от характера

Ели человек любит своих родителей, не смотря, что они сделали,и помагает им, то это сразу мазохистка?

Гость
#21

Я суицидница и тролль)
Моя мама была единственным ребёнком в семье, и двоюродная тётя - тоже. Никто из них не эгоист, от слова совсем

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: