Гость
Статьи
Вопрос к старшим детям

Вопрос к старшим детям

Чувствовали (или чувствуете) ли вы, что вам досталось меньше любви и внимания от родителей? Вообще как думаете, насколько распространена ситуация, когда родителям кажется, что они любят своих детей одинаково, а старший ребёнок ощущает себя недолюбленным? И как это сказалось в дальнейшем на характере, комплексах, успешности и тд человека? (Конкретно ваш случай)

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Gost
#1

Так всегда почти, пожтому у меня один любимейший ребенок , я безмерно благодарна родителям, что я одна. Смотрю вокруг и ооочень сочувствую нелюбимым детям. Младшим в опу задувают, а старшие и так сойдет. Нах не нужны никакие братики и сестрички. И да, мне 34 г и я так считала с раннего детства

я охереваю, товарищ редакция
#3

конкретно мой случай: у меня сестра, она на 2 года младше. Я всегда была папина дочка, а она мамина. а вообще нас одинаково любят родители. никакой разницы я не ощущала, хотя моя мама как то призналась, что сначала сестру больше любила и ее это мучает. а моя сестра утверждает, что чувствовала, что папа ее не так любил как меня. Я всегда была жизнерадостной и ничего негативного не замечала)

я охереваю, товарищ редакция
#4

мы с сестрой одинаково успешны. она банкирша, а у меня свой бизнес. зарплаты у нас одинаковые. уровень жизни тоже.

Гость
#6
Гость

Сейчас придет Лето и все подробно расскажет, как родили ее в 43 года, любили вылизывали, подмывали и праздновали ее менструации, отписали ей 55 домов на побережье Сочей, а старшую сеструху воспитывали в такой строгости, что она в 18 выскочила замуж, и родаки про нее и забыли))

Ахаха, точно!

Мэри
#9

Наверное никогда не пойму как можно детей любить по-разному. Ну вот я старшае братика на 5.5 лет и люблю его сильно , никогда не было чтобы ревновала. Дружно эти и живем все любят друг друга одинаково , по-другому неправильная семья какая-то

Юлия
#13

у меня с сестрой разница в 9 лет.
только в самом начале чувствовала ущемленность в любви родителей, но это все потому что она была маленькой.
сейчас мне 18, ей 9, чувствую одинаковую любовь, нет такого, что ей все, а мне ничего, ни в материальном плане, ни в моральном. Да и сама чувствую за нее ответственность, как вторая мама)
единственное, чем могу помочь. Не заставляйте старшего ребенка играться или гулять с младшим, если он не хочет. у него от этого может пойти отторжение к нему и к вам

Гость
#14

Моя история(
Я старший ребенок от первого брака, думаю в этом причина безразличия матери ко мне и любви к младшей сестре. Сестре сейчас 21 и полностью на шее родителей, а меня мама с 18 уже пыталась сплавить во взрослую жизнь. Занимала! мне деньги на обучение, сестре же его оплачивает. В итоге я связалась с козлом, сожительствую и родила ребенка, поверила словам о любви...Себя не люблю и не уважаю, считаю, что про.с.р.ала свою жизнь. И мама в этом также виновата

Гость
#15

я старшая. когда мне было 3 года, у меня появился мл брат. я вроде и была рада, но когда его привезли домой стала иногда ревновать. например просила чтоб меня мама покормила, а ей нужно было пеленать(есть я умела). однажды я в сердцах сказала-"хоть бы он умер!". потом он попал в больницу- советские врачи не могли толком поставить диагноз. мама пропадала с ним там, я то у бабушки, то в саду допоздна(папа работал, учился), то соседка заберет. соскучилась по маме и братику, все спрашивала папу-когда они вернутся?он говорил скоро-скоро, что вот скоро кроватку ему приготовим итд. ждала, мечтала, что они вот-вот вернутся. а однажды в очень теплый и солнечный день за мной в сад пришли папа с мамой, рано, перед прогулкой. я так обрадовалась, слепило солнце, детям даже разрешили выйти без курток. радостная, говорю, пойдем! а где (имя брата)?-я думала он в коляске, на улице. папа сказал-он умер..тогда я как-то не восприняла это, слишком мала была, наверное досаду ощутила.мама почти не плакала-"перегорела" наверное , похороны скромные помню в дождливый день... зато потом накатило огромное чувство вины(с годами особенно). я понимаю, что дети по-глупости(из-за отсутствия опыта, знаний,) всякое могут сказать, но все равно мне до сих пор тяжело это осознавать.
а когда была постарше, лет 6 спустя стала мечтать о брате или сестре, и у меня появился брат(естественно о ревности даже думать боялась), хотя мама его баловала и все мы конечно над ним тряслись. я все-все готова была сделать, с ума сходила если он болел. а свобода, переключение внимания были мне только на руку. родители его конечно набаловали,у меня к ним претензии были только по вопросам воспитания. был период сложных отношений, а сейчас выровнялось. он при непростом характере всегда мне помогает. и финансово очень здорово выручал. видимся редко, в прошлый раз приехал-всю технику мне настроил, починил, сейчас еще хочет подарок крупный сделать(на работе его повысили). вот так . .

Гость
#16

У меня с сестрой тоже разница 9 лет. Мне 40, ей - 31. Так вот, на самом деле сестры у меня нет. Вообще, от слова совсем. Конечно, сейчас я понимаю, что во всем виноваты родители. У моих родителей ВСЕГДА был один ребенок - сначала я, но с момента как родилась сестра - это сестра. Как вы поняли, мамы у меня тоже нет. Мама есть только у сестры. Мы вообще не общаемся, хотя живем в одном городе. Мама с сестрой одинаковые люди - все должно быть как им удобно, как им хочется. Когда у меня родилась дочь, моя сестра НИ РАЗУ не предложила посидеть с ней (Я уж про помочь даже не говорю). При этом, мне всегда говорилось, что я ей во всем должна помогать, потому что она моя младшая сестра. В конце концов мой муж сказал, что Я ей должна ровно столько, сколько и ОНА мне должна. После чего всякое общение вообще прекратилось. Моя сестра за всю свою жизнь НИ РАЗУ не позвонила мне сама, никогда не поинтресовалась, как МОИ дела. Просто потому, что ей до меня нет никакого дела. Мама точно такая же. Скажу честно, я уже взрослая тетка и не могу понять, как это маме нет дела до ее родного ребенка. Это очень тяжело, это травма на всю жизнь - знать, что у тебя есть близкие родственники, которые тебя не любят и которым ты совсем не нужна. Я ушла из дома с одним чемоданом и все зарабатывала сама. Зато у меня хороший муж и замечательная дочка

Гость
#17

Да, это так. Мне досталось меньше любви. И мама и папа не раз подтверждали этот факт. Мама часто вслух жалела, что я родилась и она не сделала аборт. Говорила, что настоящий ребенок для нее это сын. У нас с братом разница в шесть. До рождения брата я часто слышала как родители жаловались знакомым, что девочку они не ждали и что дочь это брак. Нет моя семья даже близко не с какого нибудь Кавказа и не с деревни, вполне интеллигентные родители, оба с высшим образованием. Моя мама никогда не отрицала тот факт, что любит нас с братом по-разному. Вернее сказать любит брата. Мне она открытым текстом говорила, что я ее ошибка, черновик, а вот с братом у нее все иначе. Родители меня очень часто жестоко наказывали и били, но брата не трогали никогда и даже не кричали и не ругали. На мой вопрос почему такая несправедливость, мама возмущенно ответила, что я очень злая девочка, раз хочу для брата того же что и для себя. Мама даже не поняла, что я не просила бить и ругать брата, я хотела чтобы меня так же как брата не били и не ругали. Папа тоже признался, что брата они с мамой любят, а со мной у них не получилось и они поняли и учли свои ошибки и на брате не хотят их повторять. Я окончила школу с медалью, отучилась, сделала хорошую карьеру, вышла замуж поздно, но очень удачно, за доброго любящего человека. На успешности это не очень сказалось, но комплекс "черновика" и жертвы в себе очень долго пришлось прорабатывать, плюс лет пять лечила невроз. С родителями не общаюсь. Живу очень далеко. Угрызений совести не испытываю. Обиды тоже нет. Полное равнодушие. Брат еле закончил школу, больше нигде не учился, чуть не сел. Родители влезли в долги чтобы его отмазать. Вроде выправился, женился. Живут теперь вместе. Я и рада что они вместе. Это их семья. Мне там нет места.

Гость
#18

Мой друг когда чувствовал что его младшую сестренку любят больше или больше уделяют ей внимания, втихую «мстил» - заходил к ней в комнату пока родителей нет дома и насиловал. Говорил что до пятого класса так делал.

Гость
#19

Я одна в семье,поэтому выросла эгоисткой.Родители меня особо не баловали,а гиперопекали,поэтому я стала не самостоятельной и слабохарактерной пока не вышла замуж,муж у меня был ревнивый и всегда делал из меня виноватой на ровном месте,контролировал во всем,даже не давал одной выходить на улицу,сам сидел дома,а я обеспечивала и спасибо ему на этом, я его бросила и построила карьеру вместе с самооценкой.

Гость
#20
Юлия

у меня с сестрой разница в 9 лет. только в самом начале чувствовала ущемленность в любви родителей, но это все потому что она была маленькой. сейчас мне 18, ей 9, чувствую одинаковую любовь, нет такого, что ей все, а мне ничего, ни в материальном плане, ни в моральном. Да и сама чувствую за нее ответственность, как вторая мама) единственное, чем могу помочь. Не заставляйте старшего ребенка играться или гулять с младшим, если он не хочет. у него от этого может пойти отторжение к нему и к вам

Я МЛАДШЕ на 9 лет и пришла к выводу,что старшие просто привыкли. что конкурентов не было,потому и считают младшего конкурентом.
==
Простите, ВСЕ всегда было для старшей сестры: одежа, деньги, поездки.Всегда говорили,что она старше и ей важнее.Кроме того,в то время было принято старшим приволакивать в квартиры к родителям своих муддаков, и там же плодиться. В нашу малюсенькую квартирку был приволочен муддак,который нигде не работал, мне места осталось спать на раскладушке.Далее им купили квартиру -сначала одну,потом другую
Потом мне просто сказали,что на меня сил не хватило и средств.Чтобы я не сказала чего, всегда разговоры велись ужасным тоном, в стиле крика.С сестрой такого не допускали почему-то.
Ну и, если вдруг я что-то говорила против такого отношения или даже посмела сказать. что мне бы тоже хотелось квартиру,хотя бы маленькую, тут же на меня вывалился "помет" пулеметный,что я меркантильная.
==
Я такая вот Лето "наоборот". То есть младшая, а вот старшая считает,что мне ничего и не надо: неф++г было рождаться и ей жизнь портить!
==
Блин,что-то вспомнила, как мне нужны были сапоги в 12 лет, а мои родители костюм своему зятьку покупали.Мне сказали, что могу и в шерстяных носках походить.
Может, я какая плохая с рождения? Уже прочитала кучи книг по карме,пришла к выводу,что так было задумано.Только в детстве хоть кто-то бы сказал? Я бы вообще на родителей внимания не обращала и съехала в 16 лет.

Гость
#22

Мои родители больше любили сестру, разница у нас 8 лет. С момента ее рождения мои потребности отошли на второй план, а требования ко мне возросли до уровня требований к взрослому человеку. От меня в 8 лет стали требовать всю работу по дому: уборка, готовка обеда и ужина на всю семью, стирка. Плюс присмотр за сестрой. Мне не полагалась помощь с учебой, помощь в конфликтах с одноклассниками, оплата ВУЗа. Если у меня были проблемы, меня за них наказывали. Сестра росла совсем иначе. Родители до сих пор считают, что сестру больше берегли просто потому, что она «слабенькая», хотя объективно мое здоровье в детстве и подростковом возрасте было не лучше, чем у неё.
Сейчас не общаюсь ни с родителями, ни с сестрой. По жизни я успешнее, и в плане карьеры, и с замужеством.

Гость
#23

Мне на данный момент лишь 16 лет. Я изначально была ненавидимым в семье ребенком, поскольку родилась от человека, с которым мама со скандалом развелась и природа меня одарила внешностью безумно схожей с отцом. С самого раннего возраста меня сплавили бабушке, чтобы работать и устраивать личную жизнь, приезжали изредка по выходным. И в дальнейшем при любой возможности спихивали на знакомых, родственников, куда угодно. Я ни разу не проводила каникулы или выходные с мамой, меня всегда сплавляли. Всю жизнь меня упрекали тем, что я похожа на отца, говорили, что вырасту такой же мразью, как он, что закончу, как он(его через пару лет после развода убили), что ничего не добьюсь.Говорили это при гостях, часто и при всех опускали мою внешность(то нос у тебя большой, то не волосы, а "три волосины", лет до 9 вообще стригли под мальчика, из-за чего у меня комплексы до сих пор). Я никогда не могла ни с кем поговорить, меня никуда не пускали,меня постоянно гнобили, хотя чисто материально покупали прям всё. И тут в мои 14 лет родился он - младший брат от нового мужчины...Думаю, что началось после этого, всем понятно. Последствия - я ненавижу всех их и мечтаю поскорей свалить и больше никогда с ними не пересекаться.

Гость
#24
Гость

Мои родители больше любили сестру, разница у нас 8 лет. С момента ее рождения мои потребности отошли на второй план, а требования ко мне возросли до уровня требований к взрослому человеку. От меня в 8 лет стали требовать всю работу по дому: уборка, готовка обеда и ужина на всю семью, стирка. Плюс присмотр за сестрой. Мне не полагалась помощь с учебой, помощь в конфликтах с одноклассниками, оплата ВУЗа. Если у меня были проблемы, меня за них наказывали. Сестра росла совсем иначе. Родители до сих пор считают, что сестру больше берегли просто потому, что она «слабенькая», хотя объективно мое здоровье в детстве и подростковом возрасте было не лучше, чем у неё. Сейчас не общаюсь ни с родителями, ни с сестрой. По жизни я успешнее, и в плане карьеры, и с замужеством.

==============
А меня,младшую, припахивали всем этим заниматься с племянницей, так как жили они у нас на башках.
Тогда вообще было в норме dotq nfщить своих избранников в родительский дом.
Но в целом,я не представляю, чем там думают родители, когда больше одного забубенивают, ели в себе самих разобраться не могут и как воспитывать и где их дети будут жить потом отдельно,НЕ знают.
Тут я согласна. БОльше одного только для богатых не только материально,но и духовно и культурно родителей.

Гость
#25

У меня брат на 7 лет младше, помню как ждала его появления, с удовольствием нянчилась с ним, все лучшее ему, не дай бог кто обидет готова была разорвать)) родительской "недолюбви" тогда не замечала, наверно потому что все время с ним была я. А когда начал подрастать и свой дурной характер показывать (психовать, обзывать всех и вся, кидать в нас чем попало) наверно тогда у меня отторжение к нему пошло да и вобще теперь ко всем детям( отдалились очень, ну и я повзрослее стала свои интересы и тп. Родители конечно меньше внимания уделять начали (да и раньше его много не было тк все работали целыми днями и нянькались со мной бабушка, дед, тетя) но мне нравилось это, никакого контроля, больше свободы - делай что хочу. Как отразилось - я более самостоятельная и приспособленная к жизни чем брат. Он эгоистичный избалованный ребенок, который без мамы никак, а я папина доча.

Гость
#26

Простой пример неравенства: у меня с маленького есть одна игрушка, с которой я сплю, никуда её не выпускаю и везде с собой вожу с 4-х лет - единственный подарок покойного отца, и эта игрушка мне по-своему дорога, я не могу спать без неё.Однако, ко мне подходит этот младшенький и видя, что я держу игрушку у себя, начинает нагло её требовать, выхватывать и специально рвать. Я ему объясняю и даю взамен другую, он начинает орать, даже без слез, просто орать. Прибегает мать, орет на меня, что я скотина и эгоистка, "у тебя твои дети сдохнут, совсем ничего человечного в тебе нет", "он же маленький", выхватывает у меня игрушку, отдает ему и уходит с ним спать. Прекрасно зная, что я без неё уснуть не могу и она мне дорога...В этот же день он эту игрушку порвал...То, что я в тот момент чувствовала, даже описывать не буду.

Гость
#27
Гость

Простой пример неравенства: у меня с маленького есть одна игрушка, с которой я сплю, никуда её не выпускаю и везде с собой вожу с 4-х лет - единственный подарок покойного отца, и эта игрушка мне по-своему дорога, я не могу спать без неё.Однако, ко мне подходит этот младшенький и видя, что я держу игрушку у себя, начинает нагло её требовать, выхватывать и специально рвать. Я ему объясняю и даю взамен другую, он начинает орать, даже без слез, просто орать. Прибегает мать, орет на меня, что я скотина и эгоистка, "у тебя твои дети сдохнут, совсем ничего человечного в тебе нет", "он же маленький", выхватывает у меня игрушку, отдает ему и уходит с ним спать. Прекрасно зная, что я без неё уснуть не могу и она мне дорога...В этот же день он эту игрушку порвал...То, что я в тот момент чувствовала, даже описывать не буду.

Я младше,причем намного. И именно мне родители говорили,что я обойдусь и без того, и без того, так как старшей важнее. Ей было все также важнее,когда она вышла замуж и родила.Опять мне стали говорить.что им важнее,так как у них семья и внучка у моих родителей, а я здоровая кобыла.
То есть я была "здоровой" кобылой"все время,начиная с рождения, так как именно меня убеждали,что я должна уступить.И я так и приучена.Если я хоть заикнусь об обратном,тут же я (именно я) меркантильная.
Это я потом поняла,что в меркантильности обвиняют чаще такие же люди.

okeana
#28

Гость 22 - я гость 16 - меня считают моральним уродом за то, что я не хочу общаться с сестрой и мамой. Они считают, что я им должна, а они ничего мне не должны. Как вы сами себя чувствуете, что не общаетесь с ними? Я живу с ощущением неправильности ситуации, просто изменить ничего не могу. Моя дочь уже выросла, а теперь у сестры родились два сына и я перед всеми стала враг номер один, потому что не хочу туда ходить и помогать. При этом, отношений никаких никогда не налаживалось и даже просто по-человечески никогда попыток сблизиться не было. Ну то есть абсолютно чужой человек. Она меня даже с днем рождения никогда не поздравляла. Я сейчас пишу вообще не про материальные вещи, а про отношения между людьми. Для меня это огромная душевная травма - понимать, что при живых родителях я была сиротой никому не нужной. При этом у меня интеллигентная семья, но маме после рождения сестры я была совершенно не нужна. А если я пыталась до нее что-то донести, то она мне в лицо говорила, что как мне вообще не стыдно, я эгоистка, я должна о них думать, а не о себе, что я все вру и выдумываю, и что она с таким человеком как я вообще разговаривать не хочет. Общаться с ними я не могу, я это прекратила давно, это испытание для моей психики, но я человек очень домашний и меня эта ситуация беспокоит потому что я понимаю, что это неправильно.

Гость
#29
Гость

Простой пример неравенства: у меня с маленького есть одна игрушка, с которой я сплю, никуда её не выпускаю и везде с собой вожу с 4-х лет - единственный подарок покойного отца, и эта игрушка мне по-своему дорога, я не могу спать без неё.Однако, ко мне подходит этот младшенький и видя, что я держу игрушку у себя, начинает нагло её требовать, выхватывать и специально рвать. Я ему объясняю и даю взамен другую, он начинает орать, даже без слез, просто орать. Прибегает мать, орет на меня, что я скотина и эгоистка, "у тебя твои дети сдохнут, совсем ничего человечного в тебе нет", "он же маленький", выхватывает у меня игрушку, отдает ему и уходит с ним спать. Прекрасно зная, что я без неё уснуть не могу и она мне дорога...В этот же день он эту игрушку порвал...То, что я в тот момент чувствовала, даже описывать не буду.

сломайте ту вещь, которая дорога брату и матери.

Гость
#30

Старшим как раз легче.потому что они могут уйти из дома и начать строить жизнь.Я младше,любили и все делали для старшей. Я не только это видела,но мне даже посторонние люди типа соседей это говорили с издевкой:"А ПОЧЕМУ у вас так?!
Теперь вопрос к старшим: видя все это, куда мне было идти в 9 лет. Но у нас большая разница с сестрой,больше 10 лет.Если разница меньше,то тут другое дело.Дальше она просто села на шею моих родителей,стало не до меня. Что интересно.семейка ее мужа(сестры) никак не помогала им.

Гость
#31

Ребята, я вот не понимаю, все что вы здесь пишите, почему не рассказываете тем кто виноват в ваших душевных терзаниях? Часто человек даже не догадывается, что кому то причинил боль, не понимает ее, не чувствует, пока ему в лицо не скажешь или не ударишь как ударил когда то, не отберешь как отобрали у вас и так далее. Люди часто понимают, когда с ними так же как они ведут себя. Игнор, бойкот это не всегда выход из положения.

Гость
#32
Гость

Ребята, я вот не понимаю, все что вы здесь пишите, почему не рассказываете тем кто виноват в ваших душевных терзаниях? Часто человек даже не догадывается, что кому то причинил боль, не понимает ее, не чувствует, пока ему в лицо не скажешь или не ударишь как ударил когда то, не отберешь как отобрали у вас и так далее. Люди часто понимают, когда с ними так же как они ведут себя. Игнор, бойкот это не всегда выход из положения.

Прямо.. Родители чаще скажут, что они все делали и их ни чем винить себя нельзя!
==
Тут бы одно помогло: снять розовые очки с нелюбимого ребенка,но это бывает больно в детском возрасте и он часто даже не понимает.что происходит.

Гость
#33
Gost

Так всегда почти, пожтому у меня один любимейший ребенок , я безмерно благодарна родителям, что я одна. Смотрю вокруг и ооочень сочувствую нелюбимым детям. Младшим в опу задувают, а старшие и так сойдет. Нах не нужны никакие братики и сестрички. И да, мне 34 г и я так считала с раннего детства

+100000000

Гость
#34
Гость

Ребята, я вот не понимаю, все что вы здесь пишите, почему не рассказываете тем кто виноват в ваших душевных терзаниях? Часто человек даже не догадывается, что кому то причинил боль, не понимает ее, не чувствует, пока ему в лицо не скажешь или не ударишь как ударил когда то, не отберешь как отобрали у вас и так далее. Люди часто понимают, когда с ними так же как они ведут себя. Игнор, бойкот это не всегда выход из положения.

Пытались рассказывать. Ответ либо «ты все выдумываешь», либо объяснение, почему другому ребёнку внимание, забота и ресурсы нужнее, чем были мне в том же возрасте. И в другом возрасте. И несколько лет спустя. И вообще всю жизнь.

Гость
#35

Гостю 28: я нормально себя чувствую, не общаясь. Мы с мамой и сестрой душевно не близки; а раз мама даже услышать меня и попытаться понять не пожелала, то зачем мне такая родня? Ну вышло так, что я у этой женщины родилась, что поделаешь.

Гость
#36
Гость

Пытались рассказывать. Ответ либо «ты все выдумываешь», либо объяснение, почему другому ребёнку внимание, забота и ресурсы нужнее, чем были мне в том же возрасте. И в другом возрасте. И несколько лет спустя. И вообще всю жизнь.

======================
Я только одно не понимаю: с чего вы решили,что старший всегда обделен?И младший может по залету родиться.или потому что положено двоих наплодить. И средний может быть любимчиком,если в семье трое.
Если трое,то вообще не представляю, какие родители должны быть культурные и разбираться в педагогике.

Гость
#37

Страшные истории, нас трое сестер, младшая на 11 лет младше, мы с сестрой погодки, с рождения обожали сладкую сестру, никогда у меня не было ревности к сестрам, но у меня самая лучшая мама была. Своих детей тоже люблю одинаково, всегда все поровну покупаю и переживаю одинаково, не представляю как можно иначе.

okeana
#38

У меня отношений с младшей сестрой никогда не било никаких - ни родственных, ни дружеских. Свою дочку я родила рано и вырастила ее совсем одна с мужем, который был таким же двадцатилетним пацаном как я сама (его родители живут в другом городе, так что помощи вообще не было никакой). Когда моя дочка перешла в 7-8 класс (то есть не грудной ребенок, делать ничего не надо), моей маме с сестрой стало скучно и они решили себя развлекать за счет моей дочери - позвонить ей на мобильный, договориться за моей спиной и забрать к себе. Я всегда хотела, чтобы у моего ребенка хотя бы формально были бабушка и тетя и никогда ее против них не настраивала, хотя она видела, что отношениа у нас плохие. Закончилось это плохо. Во-первых, мой ребенок начал пропускать спортивные тренировки, потому что время ее тренировок - это единственное время, когда моим бывшим родственникам удобно, во-вторых, ей никогда не помогали с уроками и она приходила домой с несделанными уроками (то есть чисто прогулянное время), они начали МОЕМУ ребенку про меня говорить ПЛОХО и настраивать ее против меня. Меня это конечно бесило, но установка же была - нельзя лишать ребенка семьи. Последняя капля - я забеременела вторым после лечения и мне нельзя было волноваться, а мама и сестра за моей спиной увезли дочку на целый день без споса и предупреждения и выглядело все так, как будто ее украли. Телефоны никакие не отвечали. Я звонила и дочке и сестре и маме, и в школу и в спортклуб, и во все места, где она могла быть, мой муж чуть с ума не сошел, а я потеряла ребенка. После этого не то, что видеть их не могу, слышать о них ничего не хочу. Но ведь эту историю не всем расскажешь - а они обливают меня грязью перед всеми знакомыми, и рассказывают, что Я сволочь, что со мной нельзя нормально общаться. А нормально - это только только так как ИМ надо и ИМ удобно. Что делать?

Гость
#39

[quote="okeana"]У меня отношений с младшей сестрой никогда не било никаких - ни родственных, ни дружеских. Свою дочку я родила рано и вырастила ее совсем одна с мужем, который был таким же двадцатилетним пацаном как я сама (его родители живут в другом городе, так что помощи вообще не было никакой). Когда моя дочка перешла в 7-8 класс (то есть не грудной ребенок, делать ничего не надо), моей маме с сестрой стало скучно и они решили себя развлекать за счет моей дочери - позвонить ей на мобильный, договориться за моей спиной и забрать к себе. Я всегда хотела, чтобы у моего ребенка хотя бы формально были бабушка и тетя и никогда ее против них не настраивала, хотя она видела, что отношениа у нас плохие. Закончилось это плохо. Во-первых, мой ребенок начал пропускать спортивные тренировки, потому что время ее тренировок - это единственное время, когда моим бывшим родственникам удобно, во-вторых, ей никогда не помогали с уроками и она приходила домой с несделанными уроками (то есть чисто прогулянное время), они начали МОЕМУ ребенку про меня говорить ПЛОХО и настраивать ее против меня. Меня это конечно бесило, но установка же была - нельзя лишать ребенка семьи. Последняя капля - я забеременела вторым после лечения и мне нельзя было волноваться, а мама и сестра за моей спиной увезли дочку на целый день без споса и предупреждения и выглядело все так, как будто ее украли. Телефоны никакие не отвечали. Я звонила и дочке и сестре и маме, и в школу и в спортклуб, и во все места, где она могла быть, мой муж чуть с ума не сошел, а я потеряла ребенка. После этого не то, что видеть их не могу, слышать о них ничего не хочу. Но ведь эту историю не всем расскажешь - а они

Не общайтесь с ними и ребенка своего к ним не пускайте, не нужны такие родственники. Моя бывшая свекровь тоже так знает, договаривается с детьми что придет, а мне ни слова или приедет за детьми, а до этого даже не спросит удобно мне или нет , может у нас планы какие-то, бесцеремонные.

Гость
#40
Гость

Ребята, я вот не понимаю, все что вы здесь пишите, почему не рассказываете тем кто виноват в ваших душевных терзаниях? Часто человек даже не догадывается, что кому то причинил боль, не понимает ее, не чувствует, пока ему в лицо не скажешь или не ударишь как ударил когда то, не отберешь как отобрали у вас и так далее. Люди часто понимают, когда с ними так же как они ведут себя. Игнор, бойкот это не всегда выход из положения.

Никто никогда не уходит сразу в игнор и бойкот. Этому как правило, всегда предшествуют попытки выяснить отношения и достучаться. Но в большинстве своем, они заканчиваются тем, что виновные либо становятся в глухую оборону и все отрицают, либо начинают упрекать и навязывать чувство вины и стыда, тому кто пытается разобраться, что приводит еще большим унижениям и повторной травме. По мнению большинства психотерапевтов, лучший способ - это минимизация, а порой даже полное прекращение общения, признание невозможности диалога и осознанное принятие чужого неприятия себя, целью которого является достижение равнодушия, только это дает в итоге человеку освобождение и возможность строить свою жизнь без оглядки на травмирующий опыт.

Гость
#41
Гость

Пытались рассказывать. Ответ либо «ты все выдумываешь», либо объяснение, почему другому ребёнку внимание, забота и ресурсы нужнее, чем были мне в том же возрасте. И в другом возрасте. И несколько лет спустя. И вообще всю жизнь.

Плюсую. Та же сакраментальная фраза " ты все выдумываешь" )) Разговаривать не с кем, ничего не докажешь. Еще и сделают во всем виноватым, мол как ты смеешь и как тебе не стыдно так на нас клеветать ))

Гость
#42

Гость 38, сочувствую, что вы потеряли ребенка. То что вы пишите - жесть. В голове не укладывается как мать с сестрой могли с вами так поступить.

Гость
#43

Не ну вы смешные такие СТАРШИЕ дети. А вот представьте,что вашей старшенькой сестренке купили две квартиры( хотя у нее и муж был), а вам сказали:"А на тебя сил не было, мы так не рассчитали с собой свои силы",
И я уехала (была вынуждена)в другую страну,сначала как персонал по уходу за престарелыми.Не ,ну а что делать?Это я потом поняла,что это был шанс свалить и не общаться с родней.
Вот представьте что при всем том,что и так всегда говорили,что старшей важнее, так еще и тебе упреки.что ты вообще родилась.Ну я виновата( конечно же!!), что вы меня сделали во зло старшенькой сестре.

Гость
#44

а у нас наоборот. Старшего родители любят больше, чем младшего.

Гость
#45

38
а муж куда смотрит? Хотелось бы выслушать другую сторону конфликта. А то что то вы очень белая и пушистая получились

Гость
#46
Гость

38 а муж куда смотрит? Хотелось бы выслушать другую сторону конфликта. А то что то вы очень белая и пушистая получились

Меня больше напрягло,что она родила в 18, и не зависела ни от чьих родителей.Непонятно,где жили они с ее мужем,или квартиру снимали в 20 лет на свои?

Гость
#47

Тем людям, которые выросли самостоятельными, всегда лучше. Нужно посмотреть на детские обиды с другой стороны. Залюбленные до конца своих дней не могут избавиться от родительского диктата, контроля и опеки. И это кошмар. А вы, дорогие, недолюбленные дети, свободны, причём без всякого чувства вины. Вас не любили и вы их не любите и ничего им не должны.

Гость
#48
Гость

Тем людям, которые выросли самостоятельными, всегда лучше. Нужно посмотреть на детские обиды с другой стороны. Залюбленные до конца своих дней не могут избавиться от родительского диктата, контроля и опеки. И это кошмар. А вы, дорогие, недолюбленные дети, свободны, причём без всякого чувства вины. Вас не любили и вы их не любите и ничего им не должны.

Вы ошибаетесь. Чувство вины привито прочно не любимым детям, они всегда должны, с них всегда спрос, а младшенькому дуют в попу. Для того, чтобы стать самостоятельным и независимым, нужно избавиться от чувства вины и ненужности, а на это уходят годы. Дикая несправедливость и нелюбовь близких подрезает крылья, такому человеку, без тыла и поддержки близких, гораздо труднее всего добиваться в жизни. На осознание и принятие тоже годы уходят. Это тяжёлые психологические травмы, хорошо, если получится сепарироваться от родственников и жить счастливо, но это мало кому удаётся, как и стать успешным.
Родителям просто нужно осознавать, что любить детей нужно либо одинаково, либо не рожать совсем. Жаль, что они не несут никакой ответственности за искалеченные судьбы не любимых детей. И да, младших любят чаще, чем старших, на старших обычно спихивают свои обязанности. И у всех родителей амнезия и нежелание признавать свои ошибки, я уже не говорю о попытках их исправить.

Гость
#49
Мэри

Наверное никогда не пойму как можно детей любить по-разному. Ну вот я старшае братика на 5.5 лет и люблю его сильно , никогда не было чтобы ревновала. Дружно эти и живем все любят друг друга одинаково , по-другому неправильная семья какая-то

Вот придёт пора делить наследство, либо ещё что-то, тогда узнаете истинное положение дел. Лучше всего истинным бессребренникам, которым либо деньги с неба сами валятся, либо им вообще ничего не надо. Вот они верят в вечные ценности, и для них это так.

Гость
#50

Я старшая, 10 лет разницы. Когда родилась сестра мой отец просто обо мне забыл. (теперь я думаю что не из-за рождения сестры а из-за того что его отец ушел из семьи когда ему было 10 - и он просто не знал что делать с подросшим ребенком) но к сестре ревновала, близких отношений нет. в 18 поступила жила в общаге, потом замуж вышла. Домой вообщем так и не возвращалась. К маме претензий нет. мне 30 - папа захотел общаться - мне это тяжело дается. Я успешнее сестры.