Гость
Статьи
Чем раньше в сад, тем …

Чем раньше в сад, тем лучше для адаптации

 ребёнка? Здравствуйте. Недавно от подруги услышала мнение,мол чем раньше отдать ребенка в сад,чем проще ему будет в психологическом плане,легче он перенесет разлуку с мамой,чужих людей, смену обстановки.Типо в 1.5 года (ясли)это проще переносится чем в 3-3,5(младшая группа)
Мое мнение обратное. Чем старше,тем проще.Психика более устойчивая у ребенка, да и иммунитет. Считаю вредно в 1.5-2 года впихивать ребенка на полный день к чужим людям,причем часто с не особо педогогичными подходами к детям.Маленький еще ребенок в 1.5 года.Можно психику сломать.Едиственное оправдание такого раннего отдавания-нужно выйти на работу.
Как вы считаете?Вы за ранее и позднее отдавание в сад?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от ребенка. Некоторым там в принципе плохо, и в 2, и в 5 и для лучше дома (няни, бабушки).

Гость
#3

Те, кого отдали в полтора, все равно истерят в 2,5, в 3. Идеальный возраст для сада 5 лет, остальное - компромисс между вредом и необходимостью.

Гость
#4

Нет-нет. Сад для маленького это страшный шок,порой оставляющий след на всю жизнь. Только после пяти,когда общение с детьми станет необходимостью.

Ирина
#5

Автор, мы не отдавали дочку ни в какой сад вообще, и я ни минуты об этом не жалею. Лучше, чем дома, ребенку-дошкольнику нигде быть не может, и в подавляющем большинстве случаев мать на сад толкает именно необходимость быстро выйти на работу.

И я такая
#6

Я, наверное, динозавр, но оба мои ребенка в сад пошли в год. Раньше декрет был до года. Никакой ломаной психики. Сами ели и на горшок ходили. Памперсов не знали.

гость
#7

в Европе ясли с полу года, хронически больных и психов из детей не вырастает, а вообще чем раньше сад тем лучше для мамы )

Гость
#8

Я в 3,5 отдавала своих и нормально.Им самим интересно было в коллективе ,дома скучали.Адаптация прошла хорошо

Лика
#9

чем раньше отдадите, тем вы быстрее обретете свободу!

Гость
#10
гость

в Европе ясли с полу года, хронически больных и психов из детей не вырастает, а вообще чем раньше сад тем лучше для мамы )

Ну как же не вырастает, когда каждый третий на андидепрессантах сидел.

Гость
#11
Лика

чем раньше отдадите, тем вы быстрее обретете свободу!

В виде больничных?

Гость
#12
гость

в Европе ясли с полу года, хронически больных и психов из детей не вырастает, а вообще чем раньше сад тем лучше для мамы )

..и воспитателей+нянечек 4 на 16-20 детей, т.е. к каждому персональный подход! (И все равно у большинства малышей глазки грустные и некоторые плачут по мамам).

Лика
#13
Гость

Ну как же не вырастает, когда каждый третий на андидепрессантах сидел.

а вы больше верьте интернету и журналам!
наоборот учат понимать людей что такое личное пространство и личное время и что у родитлей есть тоже своя жизнь и они хотят сходить сами на спорт и сами одни в театр...а не 24 часа в сутки прислуживать "дитятку"

Лика
#14
Гость

В виде больничных?

это уж наверное как к этому относиться...)
у меня к счастью пока нет детей, но если такое случиться...то думаю что отдам как можно раньше. потому что замучаешься брать с собой на репетции....да и ребенку не очень.

Гость
#15

Полтора-два года самое оно. Нечего у юбки держать.

Гость
#16
Лика

наоборот учат понимать людей что такое личное пространство и личное время и что у родитлей есть тоже своя жизнь"

Вы смеетесь, наверное. "Учат понимать"... КОГО?!:) Детей ясельного возраста?
Автор, для БОЛЬШИНСТВА (не для всех) детей в яслях пребывание сводится к коллективному вою и причитаниям "мамочка, папочка". Еще и колотят и скребутся в дверь, хотят домой.

гость
#17
Гость

Ну как же не вырастает, когда каждый третий на андидепрессантах сидел.

число самоубийств в России намного выше чем среднее по европе, намного выше, так что пора бы и в России выписывать лекарства, а не лезть в бутылку

гость
#18
Гость

..и воспитателей+нянечек 4 на 16-20 детей, т.е. к каждому персональный подход! (И все равно у большинства малышей глазки грустные и некоторые плачут по мамам).

ни разу такого не видела, у нас никто не плачет, в России плакали, тут к детям отношение очень уважительное, им организуют досуг, а не мультики включают

Лика
#19
Гость

Вы смеетесь, наверное. "Учат понимать"... КОГО?!:) Детей ясельного возраста? Автор, для БОЛЬШИНСТВА (не для всех) детей в яслях пребывание сводится к коллективному вою и причитаниям "мамочка, папочка". Еще и колотят и скребутся в дверь, хотят домой.

откуда у вас такая информация увлекательная?)

ГостьЯ
#20

Почему опять один подход к разным детям. Они все разные, поэтому и в детсад ребенка нужно отдавать и в школу тогда, когда ребенок к этому готов, а не ломать через плечо, потому что так положено. Мой старший пошел в детсад в 3,5 года только потому, что раньше по состоянию здоровья не мог, он очень хотел в дет сад. Очень. Я просто потом не могла его потом оттуда забрать. Он даже в дежурную группу оставался, не могла его раньше просто забрать. А младшему в сад в 3 года было как раз вовремя, а вот в школу в 6 лет рано было идти. Только потом это поняла. Конечно семейные обстоятельства тоже учитывать необходимо. Мне пришлось со старшим в 8 месяцев выйти на работу. Нашла ему няню. До 3,5 лет был с ней. Ну и когда по больницам, то со мной. Да, материально мне это было очень тяжело. Но сдать в 1 год в наши детские сады... Мне кажется, что 2,5-4 года это оптимально. И смотреть нужно индивидуально.

Гостья
#21

Живу в Италии, тут и правда с 6 мес. идут в ясли. И все отлично, семейные отношения, в основном, у всех крепкие. Первые дни поплакивают, потом адаптируются. Мой пошёл в садик в 2, но только потому, что была возможность у меня с ним сидеть дома. Тоже адаптировался, все отлично, даже в выходные пытается собрать свой рюкзачонок, чтобы пойти в садик. Даже странно видеть мотивацию мам здесь "нечего там делать". Это вам нечего, а ребенку может и понравиться. А еще садик - это территория, где дети пробуют общаться с другими детьми и взрослыми людьми, первые симпатии и антипатии, дружба, предательство и т.п. Постигают жизнь, короче (если "умная мама" не решит, конечно, что нечего ее ребенку там делать, дома же спокойнее)

гость
#22

болеть тут мой ребенок стал меньше, в этом году один раз температура 37 - 1 день, и пару раз сопли, в России и правда из больничных не вылезали. В общем зависит от страны/сада и отношения к детям, в садик где воспитатели как Гестапо, наверное лучшен вообще не отдавать

гость
#23
Лика

откуда у вас такая информация увлекательная?)

из первых уст

ГостьЯ
#24

Если ребенок не хочет идти в сад, плачет - не надо его забирать опять домой, просто нужно найти ту группу, тех воспитателей, которые нормальные. Не бояться перевести в другую группу. Или в другой детский сад. Ему там может понравится. У меня с младшим так было. Перешли в другую группу и ребенка как подменили. Ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Люди все разные. Дур везде хватает. В детсадах тоже. У моих детей в конечном счёте оказались ( не с первой попытки) очень хорошие воспитатели. Повторюсь, узнавали где какие воспитатели и даже меняли группы. Причем без скандала обошлось слава богу . А иногда за своего ребенка и прскандалить нужно.

Лика
#25
гость

из первых уст

а у меня из личного опыта) кто выиграл?)

ГостьЯ
#26
Гостья

Живу в Италии, тут и правда с 6 мес. идут в ясли. И все отлично, семейные отношения, в основном, у всех крепкие. Первые дни поплакивают, потом адаптируются. Мой пошёл в садик в 2, но только потому, что была возможность у меня с ним сидеть дома. Тоже адаптировался, все отлично, даже в выходные пытается собрать свой рюкзачонок, чтобы пойти в садик. Даже странно видеть мотивацию мам здесь "нечего там делать". Это вам нечего, а ребенку может и понравиться. А еще садик - это территория, где дети пробуют общаться с другими детьми и взрослыми людьми, первые симпатии и антипатии, дружба, предательство и т.п. Постигают жизнь, короче (если "умная мама" не решит, конечно, что нечего ее ребенку там делать, дома же спокойнее)

конечно. Ребенку нужен коллектив. И нормальные, адекватные воспитатели.

гость
#27
Лика

а у меня из личного опыта) кто выиграл?)

Ваш реальный или гипотетический ребенок, видимо.

Лика
#28
гость

Ваш реальный или гипотетический ребенок, видимо.

просто немного попробуйте мыслить шире и представить, что есть еще возможности общения с детьми, кроме как иметь своего! :) так...как совет :)

по долгу учебы проходила практику в нач.школе и в детском саду, как полного так и неполного дня.

вам хорошего дня! каждый поступает так, как считает нужным и сам планирует свою жизнь. тут спросили мнения, каждый его выссказал, а обсуждать мнения других тут не просили.

с наилучшими пожеланиями! :)

Лика
#29
Гость

Полтора-два года самое оно. Нечего у юбки держать.

есть еще нормальные люди в этом мире!!!

Гость
#30
Гостья

Живу в Италии, тут и правда с 6 мес. идут в ясли. И все отлично, семейные отношения, в основном, у всех крепкие. Первые дни поплакивают, потом адаптируются. Мой пошёл в садик в 2, но только потому, что была возможность у меня с ним сидеть дома. Тоже адаптировался, все отлично, даже в выходные пытается собрать свой рюкзачонок, чтобы пойти в садик. Даже странно видеть мотивацию мам здесь "нечего там делать". Это вам нечего, а ребенку может и понравиться. А еще садик - это территория, где дети пробуют общаться с другими детьми и взрослыми людьми, первые симпатии и антипатии, дружба, предательство и т.п. Постигают жизнь, короче (если "умная мама" не решит, конечно, что нечего ее ребенку там делать, дома же спокойнее)

Ну в италии другие реалии, там вся европа пытается заставить итальянцев работать, отсюда и такое отношение к садам и детям. В совке тоже считалось, что без сада нельзя, чтоб баб к станку согнать. Сейчам прозрели, что вреда от этой передержки и хождении строем больше, чем пользы.

Гость
#31
гость

число самоубийств в России намного выше чем среднее по европе, намного выше, так что пора бы и в России выписывать лекарства, а не лезть в бутылку

Может, наоборот, отобрать у них таблетки, и они таи вме сами самоубьются?

Лика
#32
Гость

Ну в италии другие реалии, там вся европа пытается заставить итальянцев работать, отсюда и такое отношение к садам и детям. В совке тоже считалось, что без сада нельзя, чтоб баб к станку согнать. Сейчам прозрели, что вреда от этой передержки и хождении строем больше, чем пользы.

а как на счет варианта, что не хотят многие просто дома штаны просиживать?? несколько лет в 4х стенах сума сойти можно!

Алисия
#33
Гость

Может, наоборот, отобрать у них таблетки, и они таи вме сами самоубьются?

ооооо патриоты понабежали))) караул!

Гость
#34

Боюсь я теперь отдавать в садик.. после последнего случая в Москве

Гость
#35
Гость

Ну как же не вырастает, когда каждый третий на андидепрессантах сидел.

+++

Гость
#36
Гость

Все зависит от ребенка. Некоторым там в принципе плохо, и в 2, и в 5 и для лучше дома (няни, бабушки).

Кто бы еще денег дал на нянь))))

Гость
#37
Гость

в Европе ясли с полу года, хронически больных и психов из детей не вырастает, а вообще чем раньше сад тем лучше для мамы )

..и воспитателей+нянечек 4 на 16-20 детей, т.е. к каждому персональный подход! (И все равно у большинства малышей глазки грустные и некоторые плачут по мамам).а знаешь какие глазки грустные у мамы когда ребенок ее связал по рукам и ногам и от него не отойти?)))

Гость
#38
ГостьЯ

Если ребенок не хочет идти в сад, плачет - не надо его забирать опять домой, просто нужно найти ту группу, тех воспитателей, которые нормальные. Не бояться перевести в другую группу. Или в другой детский сад. Ему там может понравится. У меня с младшим так было. Перешли в другую группу и ребенка как подменили. Ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Люди все разные. Дур везде хватает. В детсадах тоже. У моих детей в конечном счёте оказались ( не с первой попытки) очень хорошие воспитатели. Повторюсь, узнавали где какие воспитатели и даже меняли группы. Причем без скандала обошлось слава богу . А иногда за своего ребенка и прскандалить нужно.

а что скандалить то? Воспитатели тоже люди, воспитатель на всего одна на группу из 30 засранцев ...... а не нравится так сиди сама со своим засранцем! Я не воспитатель если что)

Гость
#39

Как то забирала своего в обед, увидела девочку трех лет- ходила туда-сюда и стонала. Так стонала по взрослому, я чуть с ума не сошла. Воспиталка сказала- никак не привыкнет, мать учительница, зарабатывать пошла. Я бы такую учительницу головой об дверь. И братик тут же, постарше,, обнимает сестренку, жалеет. Я насмотрелась,всю ночь не спала.

Гость
#40
Гость

Как то забирала своего в обед, увидела девочку трех лет- ходила туда-сюда и стонала. Так стонала по взрослому, я чуть с ума не сошла. Воспиталка сказала- никак не привыкнет, мать учительница, зарабатывать пошла. Я бы такую учительницу головой об дверь. И братик тут же, постарше,, обнимает сестренку, жалеет. Я насмотрелась,всю ночь не спала.

А что, женщина должна быть рабыней ребенку? Постонет - перестанет. Вот из таких вечно стонущих потом социофобы вырастают, бояться на работу ходить, отношений строить не умеют.

Гость
#41
Гость

Может, наоборот, отобрать у них таблетки, и они таи вме сами самоубьются?

Да не, размечтались)))

#42

Как повезет. Для начала приучите ребенка к чужим людям, детям, "откройте" для него мир без вас ) Сомневаюсь, что иммунитет зависит от возраста

Гостья
#43

Оба ребёнка пошли в ясли в 2 года. Без проблем. И по рассказам мамочек так и получается, что чем раньше ребёнок идёт в сад, тем беспроблемнее.

Гость
#44
Ирина

Автор, мы не отдавали дочку ни в какой сад вообще, и я ни минуты об этом не жалею. Лучше, чем дома, ребенку-дошкольнику нигде быть не может, и в подавляющем большинстве случаев мать на сад толкает именно необходимость быстро выйти на работу.

А я хоть и не работаю, но дети ходят в садик : один с 3 лет, второй с 2,5.
Мне нравится, там они заняты, постоянные концерты, стихи учить, репетиции, утренники, соревнования, открытые уроки, каждый день поделки, рисунки, телевизор включают редко, никаких компов и планшетов.
А главное - ребенок в коллективе, взаимодействует с другими.
А дома бы сидели с мамой....

гость
#45
Лика

просто немного попробуйте мыслить шире и представить, что есть еще возможности общения с детьми, кроме как иметь своего! :) так...как совет :) .........

Угу)), только прикол в том, что я училко. Но я попробую мыслить шире. А Вы оптимистичны. Но пафосны. Жизнь это поправит:)

Лариса
#46

Ну в целом так оно и есть! а перед школой, я бы еще советовала немножко подтянуть знания и отдать в какую-нибудь развивашку, вроде Амакидса или чего-то такого! и на спорт! просто обязательно!!!

Я умная
#47
Гость

Те, кого отдали в полтора, все равно истерят в 2,5, в 3. Идеальный возраст для сада 5 лет, остальное - компромисс между вредом и необходимостью.

Согласна. Старшего отдали в 3,5- с этого момента начались истерики, прошли через полгода и бесконечные ОРЗ, а в 5,6 отказались от сада, по рекомендации врача, чтобы восстановить иммунитет перед шконет.Однажды получил сотрясение мозга, из-за недогляда воспитателя. Ни чего хорошего кроме общения с ровесниками в саду нет.

#48
Лариса

Ну в целом так оно и есть! а перед школой, я бы еще советовала немножко подтянуть знания и отдать в какую-нибудь развивашку, вроде Амакидса или чего-то такого! и на спорт! просто обязательно!!!

поддерживаю. очень хорошее место, у меня там сынок учит скорочтение. правда, я хотела его на немного другую программу записать, но он выбрал сам.

Гость
#49

Мы отдали рано, в 1,5 года пошла частный садик. В таком возрасте детки быстро переключаются,если с ними хорошо и ласково обращаются. У нас была группа на 8 чел, воспитатель и помощник, которые уделяли максимум внимания детям. Я дочку забирала после дневного сна,оставлять на полный день стала уже ближе к 2г и группа была уже больше-15 чел. Все кто с нами был с ясельной группы,очень хорошо адпптировплись,а вот чем старше,тем больше ребенок понимает,тем больше он привык быть всегда при маме и тем больше скандалов и слез я наблюдала.На счет болезней,мы лично не болели и не болеем особо,ну может сначала 1 раз в 2-3 мес,сейчас в 4 года гораздо реже.Это у кого как со здоровьем повезло

Гость
#50

А на счет общения и досуга в саду. Ну если ребенок тихоня и домосед,при этом мама любитель сутра до вечера устраивать игры ,занятия и водить каждый день на мероприятия,то наверное дома,действительно,такому ребенку будет лучше. Моя дочка не может без общения,даже в выходные приходится организовывать встречи с детьми,иначе она мается.При этом мы ходим на танцы,в бассейн и естественно лепим/рисуем и играем дома или на улице. Про организацию досуга своими силами в будни,я молчу,в саду профи своего дела, иногда по фотоотчетам я просто поражаюсь воспитателям. Они на сколько творчески подходят к занятиям, такие,конкурсы и забавы придумывают, что я прекрасно понимаю на таком уровне заинтересовать и разнообразить познания своего ребенка я бы точно не смогла.