Гость
Статьи
Я буду последней .., …

Я буду последней .., если верну ребенка?

Взяла опеку над племянником год назад. Сестра пьет, а у нашей матери серьезные проблемы с почками, и внука ей сложно поднимать, очень долго умоляла меня взять мальчика, и я сдалась. Тем более ребенок меня очень любил, но... Видимо, проще быть паинькой, когда живем не под одной крышей. Пару месяцев назад он начал просить больше карманных (даю 3к в мес), сказала, что не могу этого сделать, рассказала, что весь наш бюджет распределен и т.д. В общем, постаралась объяснить, что лишних денег нет. Начал воровать. За руку не ловила, но деньги пропадают. Спросила напрямую - нет, не брал. И это при том, что живем мы вдвоем, больше некому взять. Решила держать все на карточке, дома никакой налички, только мелочь, так он начал брать мои серьги, браслетики (ничего ценного) и, как я узнала от его учительницы - дарит девочке из класса. Все это мило, но у меня ипотека, и лишних денег реально нет. Мальчик с каждым днем становится неуправляемым: то маркером рисует стену назло, то требует крутые спортивные часы, которые измеряют пульс (увидел у одноклассника) за 8к, то кеды крутые, а не нищенские с рынка. Я пыталась, и сяк, и так... Как об стену. Я не справляюсь. Вчера он взял зеленку и облил холодильник из-за того, что я не купила ланч-бокс (у него есть, но он хотел определенную из одного магазина, куда накануне ходил с одноклассниками), я психанула и собрала его рюкзак и отвела к маме (моей), сказала, что отные все будет, как год назад: переводим опять в интернат, он там ночует 5 дней, а у выходные к бабушке. Начал истерить, сказал, что расскажет школьному психологу такое, что ко мне полиция придет. С моей стороны полный игнор. Сейчас чувство вины грызет, но я реально переоценила свои возможности. Я не справляюсь с 12 летным мальчуганом. Я выкладываюсь и эмоционально, и материально из-зо всех сил, а в ответ дай-дай, ты плохая, ты жадина... Отказ он не слышит. Пытаешься с ним спокойно говорить, объяснить - не слушает, дуется и пакостит. Я уже так не могу.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, за что вам стыдно, за то, что не хотите сделать из своей жизни опу? Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Вы попробовали - у вас не получилось. Значит не судьба. У парня тоже был выбор, жить в семье или в интернате. Он свой выбор сделал. Так что спокойно делайте свой.

Гость
#2

Делай добро и бросай его в воду...

Гость
#3
Гость

Автор, за что вам стыдно, за то, что не хотите сделать из своей жизни опу? Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Вы попробовали - у вас не получилось. Значит не судьба. У парня тоже был выбор, жить в семье или в интернате. Он свой выбор сделал. Так что спокойно делайте свой.

+1000 автор. Если бы парень хотел жить с вами, то он бы вас услышал и понимал. А так, ну пусть попробует в интернате. Вашей вины нет. наоборот, вы сделали все, от вас зависящее. У вас своя жизнь и вам ее надо налаживать

Гость
#4

Гены берут вверх...ничего не поделаешь,у него совсем другие понятия о жизни,вы свое ему не привьете,он больше маму свою понимает

Оксана
#5

Из-за чего чувство вины? Почему, если взрослый человек ведет себя подобным образом - его осуждают, а если ребенок - то ему все прощается? Ему 12 лет уже, соображать должен. Вы правильно поступили.

Гость
#6

без мужика трудно мальчиков воспитывать, а дальше у него будет пубертат, станет воровать, ему нужно приучать к какой-топ профессии руками-ногами-мозгами, пусть подрабатывает, у него тяга к деньгам это в принципе неплохо, пусть моет машины, пусть копает огороды, пусть дарит девочке что заработал. только так - труд, розги, четкий контроль, Макаренко почитайте.
психолог не знаю, но вот почитайте системно-векторная психология кожный вектор и уретральный вектор на сайте юрия бурлана. может быть найдетет ответы на свои вопросы.

Гость
#7

вы его пытались воспитывать как девочку мол ужимайся, а он мальчик, у них работает принцип расширения, он должен начать зарабатывать, да, в 12 лет, поищите ему какую-то подработку, пусть флайеры по выходным раздает, начнет пускай с этого. дальше пту, профессия, и на завод, там по 80тыс нонче зарабатывают. в 90-е машины мыли на автомойках. пусть в продажи потом пойдет, развивает голову и язык, думаю у него это пойдет. кожник лучшие продажники.

Гость
#8

мальчики завоевывают пространство, это их функция как охотников стаи

Гость
#9

да обычный подросток, это всех так плющит лет до 14

Гость
#10
Гость

вы его пытались воспитывать как девочку мол ужимайся, а он мальчик, у них работает принцип расширения, он должен начать зарабатывать, да, в 12 лет, поищите ему какую-то подработку, пусть флайеры по выходным раздает, начнет пускай с этого. дальше пту, профессия, и на завод, там по 80тыс нонче зарабатывают. в 90-е машины мыли на автомойках. пусть в продажи потом пойдет, развивает голову и язык, думаю у него это пойдет. кожник лучшие продажники.

скорее всего мальчик работать не станет, он начнет воровать, но уже не у автора. Автор зря в одиночку ввязалась в воспитание почти подростка. Через год-два он будет крупнее ее и начнет поколачивать "приемную маму", а деньги отбирать силой.

Гость
#11
Гость

скорее всего мальчик работать не станет, он начнет воровать, но уже не у автора. Автор зря в одиночку ввязалась в воспитание почти подростка. Через год-два он будет крупнее ее и начнет поколачивать "приемную маму", а деньги отбирать силой.

зачем ее поколачивать? просто тролить будет.

Гость
#12

походу однополая семья из трех одиноких баб решила избавиться от случайно затесавшегося к ним мужика.

Гость
#13

Вы попытались дать мальчишке нормальный дом и хоть какую-ту семью - он не захотел, ну что ж, значит интернат. Сам виноват

Гость
#14
Гость

да обычный подросток, это всех так плющит лет до 14

С чего бы это всех?У меня все норм.с сыном было.На каникулах подработка с 14лет. Ваш слишком взрослый,что бы ценить и беречь вас, как мать.Друзья представляют для него большую значимость,вы лишь средство для его хотелок. Может перерастет но крови вам выпьет очень много.Уже все идет не так.Он вас шантаж рулет психологом и опекой в 12лет. Я бы вам посоветовала вернуть в интернат его.Генетика не хорошая. Он не сможет измениться.И у вас нет материнского инстинкта, вы не сможете его любить и всегда прощать.Мучение в общем. Вы дали ему шанс и себе.Не пошло и уже лучше не будет.Никого не слушайте,ни кто вам не судья.

Гость
#15

С подростками всегда похожая ерунда. Не все воруют при этом, конечно, но многим надо не какое-нибудь, а лучшее, и не когда-нибудь, а прямо сейчас, и никакие доводы разума не приемлют.

я охереваю, товарищ редакция
#17
Гость

вы его пытались воспитывать как девочку мол ужимайся, а он мальчик, у них работает принцип расширения, он должен начать зарабатывать, да, в 12 лет, поищите ему какую-то подработку, пусть флайеры по выходным раздает, начнет пускай с этого. дальше пту, профессия, и на завод, там по 80тыс нонче зарабатывают. в 90-е машины мыли на автомойках. пусть в продажи потом пойдет, развивает голову и язык, думаю у него это пойдет. кожник лучшие продажники.

а почему автор должна ему искать? В 12 лет пора соображать своей головой, раз у тетки нету денег на все его хотелки, иди и заработай, раз ты мужик. А если лень- то жри чё дают и не вякай. правильно, вы автор, все сделали, пусть поймет как себя вести надо. будет ему урок. может еще у него мозги на место встанут и все образуется.

Гость
#18

Автор, не корите себя, вы все сдеали правильно. Не хочет жить с вами и придерживаться ваших правил в вашем доме пусть шурует в интернат. Поверьте не все дети в 12 лет пакастят из мести, воруют и шантажируют. Он просто вас ни во что не ставит, а дальше будет только хуже.

Гость
#19

Все правильно делаете, себя пожалейте. Построже с ним,сестру закодируйте, почки вылечите,обязанности распределите. Кто везет,на том и едут.

Гость
#20

Автор, мальчугана жаль конечно. Но это не ваша обязанность его воспитывать. Вы его не рожали, вы не виноваты, что у него такая мать. Почему вы должны разгребать последствия?
Есть люди, у которых способность любить и воспитывать чужих детей, быть эдаким прирожденным психологом, который имеет терпение и подход к любому ребенку. Но это такой же талант, как у профессора по математике. Конечно респект! Но дано не всем. Остальным хватило бы ресурсов своих воспитать, любить и обеспечивать.
Ваша сестра виновата, что родила без мозгов, это только ее вина, не ваша. Вы не виноваты, что вам "математика" не дается, как профессору. Вы этого мальчика не рожали, выбора сами не делали, как человек, который решает сам усыновить. Вам впихнули, заставили, сманипулировали.
Еще раз, мальчика жаль, он еще не соображает. Но и вас жаль, не ваша эта ноша. Тем более, что мальчик вас вообще не уважает и ему не 3, а 12.
У меня племянников солить можно, а родители из категории заек и лужаек. Из окна легче выйти, чем их обеспечивать, любить и воспитывать. Меня никто не спрашивал, когда их рожал. Я никакой ответсвенности за них нести не хочу и не буду. Своих рожая, я 100 раз подумала и взвесила все. А тут здрестье, вот вам еще десяток.

Гость
#21
Гость

Автор, мальчугана жаль конечно. Но это не ваша обязанность его воспитывать. Вы его не рожали, вы не виноваты, что у него такая мать. Почему вы должны разгребать последствия? Есть люди, у которых способность любить и воспитывать чужих детей, быть эдаким прирожденным психологом, который имеет терпение и подход к любому ребенку. Но это такой же талант, как у профессора по математике. Конечно респект! Но дано не всем. Остальным хватило бы ресурсов своих воспитать, любить и обеспечивать. Ваша сестра виновата, что родила без мозгов, это только ее вина, не ваша. Вы не виноваты, что вам "математика" не дается, как профессору. Вы этого мальчика не рожали, выбора сами не делали, как человек, который решает сам усыновить. Вам впихнули, заставили, сманипулировали. Еще раз, мальчика жаль, он еще не соображает. Но и вас жаль, не ваша эта ноша. Тем более, что мальчик вас вообще не уважает и ему не 3, а 12. У меня племянников солить можно, а родители из категории заек и лужаек. Из окна легче выйти, чем их обеспечивать, любить и воспитывать. Меня никто не спрашивал, когда их рожал. Я никакой ответсвенности за них нести не хочу и не буду. Своих рожая, я 100 раз подумала и взвесила все. А тут здрестье, вот вам еще десяток.

+1000
Не вы рожали, не ваша вина и не ваша ответственность! Это не ваша ноша! Не вините себя ни в чем. С ребенком - вы хотели как лучше, но раз не получилось и не хочет вас ребенок слышать, то прямым текстом ему сказать, что вас и не пугает тот факт, что он будет жаловаться психологу. Это его должно пугать, что жалуясь и лишая вас опеки, он отправляется в интернат. Раз его не пугает, то это его право и его выбор. Вашей вины нет!

Гость
#22

Да может и поймёт ещё, не спешите его у мамы забирать. Он должен сам понять. Хорошо бы, если бы кто-то взрослый и авторитетный ему мозг в правил, мужик какой-то, которого он бы уважал. А пока ему друзья диктуют. Ему бы в спорт, к хорошему тренеру, раз мужиков нет....

нежелательно беременна
#23

Как хорошо у вас все сложилось!!! вернете выродка, зато своих детей уж точно никогда не захотите. Сестра молодец - классно пристроилась, респект! Мое мнение: сдайте в интернат, и ни на какие выходнеы не забирать уродца. НИКОГДА!!!!! Отдать и больше никогда с ним не видеться. фуууууу, мерзкий пацан

Гость
#24

Да ещё, вы знаете, что у него там с этой девочкой,? Куда он тратит деньги? Почему вы узнаете от учительницы, что он кому-то дарит что-то? Я без осуждения, просто он вам не доверяет, видимо, у него свои какие-то проблемы, а вас он использует как ресурс. Так-то вы, получается, накормили и обогрели, а другом ему не стали, а это и было самое важное. Может, с психологом проконсультируетесь, может, не поздно ещё. Отдать легче. И ноша не ваша. Но мы в ответе же... Пишу просто как бывший трудный подросток, хотя это и было лет 20 назад, а ещё помню

Гость
#25

Это вы пока еще не столкнулись с реальными проблемами. Соседи понятые и менты роющиеся в ваших грязных русах в поиске окровавленой одежды, компания малолеток у вас на кухне с таблетками и травой, золото носите только на себе и спите в пол глаза, а еще вас закрывают на балконе пока вы развешиваете стирку, что бы вынести остатки техники, вроде вашего нового фена и утюга. Про мелкое воровство и непослушание даже говорить неудобно. Это соседка взяла к себе плямянника: брат умер от передоза, мать по борделям. До 10 лет у бабушки жил, а когда начал ее колотить соседка решила забрать и люьовью и терпением бороться. Закончилась впрочем эта благотворительность печально: пацан в 16 загремел в колонию по серьезному, она подорвав здоровье получила инвалидность и пенсию. С ужасом представляет, что будет когда он выйдет, покоя он ей не даст, считает ее виноватой, что сдала ментам и будет мстить. Воспитывать чужих детей не всем дано, воспитывать чужих неуправляемых детей и подавно. Вам это не по силам. Крест не ваш, не вам его и нести.

Гость
#26

а что с родственниками со стороны отца?

Гость
#27
Гость

мальчики завоевывают пространство, это их функция как охотников стаи

Вы что-то путаете. Этот малолетний придурок не пространство завоевывает, а из своей же стаи по-тихому тырит.

Гость
#28
Гость

Вы что-то путаете. Этот малолетний придурок не пространство завоевывает, а из своей же стаи по-тихому тырит.

кто вам сказал, что он считает ее своей? не считает!

Гость
#29

а вообще в 12 лет ребенка перевоспитать сложно, все закладывается еще в бюолее раннем возрасте в 4 годика, в 6, что было в тот период? гены опять же надос мотреть что там за гены.
вы меня простите, но автор сама без семьи, вырощенная без отца скорее всего, к парню нужен очень жесткий мужской подход. спорт лагерь и палка короче говорят. авторитет жесткий, физическая сила. и большая работа с ним нравственная. у автора нет на это времени. 3тысячи в месяц на карманные расходы? хмммм. у многих и этого не было. и вырастали нормльными людьми. автор слишком интеллигентная, она не потянет воспитание мальчика. а парням надо очень жесткая рука. они иначе не воспринимают. нужен вожак стаи. а тут ни вожака, ни стаи. одни бабы..........
автор ищите спортивный кружок и ищите парню подработку. приучайте его к спорту и труду. иначе просто никак. в детдоме его никто не будет воспитывать, там наоборот воспитывают ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, детдом вообще отдельная структура, там мужиков-воспитателей нет, только тетки. им выгодно, чтобы дети там были, иначе их лишат бюджетного пособия и закроют учреждение. вообще возможно было бы давно позакрывать детдома, просто это им же самим невыгодно. куда они потом пойдут? в тюрьмы работать надсмотрщицами? в психиатрические клиники?

Карина
#30

Вы ему ничего не должны. 12 лет - не 2, соответственно, он отлично понимает, что делает. Он не ценит Вас, Ваши вложения в него, Ваши жертвы. И не только не ценит, еще Вам же и пакостит. Следовательно, Ваш отказ от него - следствие ЕГО выбора. Не Вашего. ОН сам выбрал свою жизнь и свое будущее. Не Вы - ОН САМ. И ему за этот выбор отвечать.

Карина
#31
Гость

вы его пытались воспитывать как девочку мол ужимайся, а он мальчик, у них работает принцип расширения, он должен начать зарабатывать, да, в 12 лет, поищите ему какую-то подработку, пусть флайеры по выходным раздает, начнет пускай с этого. дальше пту, профессия, и на завод, там по 80тыс нонче зарабатывают. в 90-е машины мыли на автомойках. пусть в продажи потом пойдет, развивает голову и язык, думаю у него это пойдет. кожник лучшие продажники.

Ужиматься не нравится ни девочкам, ни мальчикам. Одинаково. Этот мальчик еще ничего не сделал для того, что ему вообще что-то давали, кроме минимально необходимого, так что об "ужиматься" речь не идет в принципе. 3000 т.р. в месяц племяннику - это ОЧЕНЬ много, а такому паршивцу - совершенно незаслуженный царский подарок.
На работу 12летнего не возьмет никто. Хотел бы подзаработать - пошел бы на дорогу машины мыть, но тогда к автору были бы вопросы у опеки. Зачем это автору? Не ценит парень то, что ему дают, значит, дует вон.

Ольга
#32
Гость

кто вам сказал, что он считает ее своей? не считает!

Тогда ему тем более не место рядом с ней.

Гость
#33

пошел бы на дорогу машины мыть, но тогда к автору были бы вопросы у опеки.

Источник: http://www.woman.ru/kids/evolution/thread/4961714/
© Woman.ru

вот именно поэтому я и советую автору
самой помочь найти ему работу.
официально с 14 лет принимают на работу, но на деле это не так, надо всегда договариваться. тут суть такая - важно чтобы человек понял, что чтобы заработать те же 3тысячи рублей, он должен а) потрудиться и б) как-то блин оригинально или тяжело потрудиться.
органы опеки пусть идут лесом. ребенок накормлен - накормлен, напоен- чист, окей. а если будет ребенок гнать на опекуншу - получит интернат, где его будут кормить, но где денег никто и никогда ему не даст. вот и вся недолга. плюс спорт плюс крепкая мужская рука, розги и кулак. тренеры восточных единоборств обычно нормальные мужики. бокс туда же.

Гость
#34

а насчет воруют все дети воруют это как этап проходит обычно все описано у психологов. вот то что соврал это плохо. за это надо жестко наказывать. за вранье.

Гость
#35

все дети врут, но это оральная стадия, ее тоже проходят как этап, и она не в 12 лет, а раньше. а мальчик уже за девочкой ухлестывает с подарками, скоро жениццо надумает.

Гость
#36
Гость

кто вам сказал, что он считает ее своей? не считает!

Ну значит совсем у него с головушкой проблемы, если единственную семью, которая у него есть, он своей не считает.

Гость
#37
Гость

а насчет воруют все дети воруют это как этап проходит обычно все описано у психологов. вот то что соврал это плохо. за это надо жестко наказывать. за вранье.

Бред. Далеко не все дети воруют. Это скорее исключение.

Гость
#38
Гость

Бред. Далеко не все дети воруют. Это скорее исключение.

в деском садике игрушки всегда тырят! а потом ой я не спрсил потому что не знал. у дететй маленьких нет чувства собственности, это им надо прививать.
этот мальчик травмирован, к тому же у детдомовских нет понятия границ вообще, это отдельная тема. их как бы надо заново воспитывать, как детей маугли. они не знают что такое деньги, собственность, ответственность.
автор вам на форум психологов или мамаш которые брали детей из детдомов и проходили все эти ужасы.

Гость
#39
Гость

Ну значит совсем у него с головушкой проблемы, если единственную семью, которая у него есть, он своей не считает.

ОН РЕБЕНОК, причем ребенок, у которого нарушено чувство безопасности, вам этого не понять.

Гость
#40

у мужиков вообще мозги по жизни проклевываются поздно, они что-либо понимать начинают в 25 лет только. и умнеют годам к 50. то что девушка знает от рождения, она уже в 19 лет мыслит как человек, мужчины нужно гораздо больше времени на понимание.
у меня мамть одконкурсника полная семья была не смогла справиться с его воспитанием причем мальчик реально был не дурак из типа золотой молодежи, были проблемы с наркотиками. а отец в рейсах по полгода. и она вызвал ментов и сдала его в армию!!!!! пришел человеком. поступил на юрфак.

Гость
#41

Автор, ответьте сама себе - почему ваша жизнь должна быть менее ценна, чем жизнь какого-то ущербного пиздюка_, и вы должны принести её ему в жертву?
Сдавайте в интернат, там не так страшно как малюют. Подходящее место для таких как он.

Дeйeнepuc
#42
Автор

Начал истерить, сказал, что расскажет школьному психологу такое, что ко мне полиция придет.

Автор, вы будете последней ..., если вы, не справляясь, его оставите.

На это надо отвечать: давай прямо сейчас и позвоним, тебе номер набрать?
Какую помощь предлагают органы опеки?

Гость
#43
Гость

ОН РЕБЕНОК, причем ребенок, у которого нарушено чувство безопасности, вам этого не понять.

Тогда зачем пихать тут аналогии про волков и пытаться уверить всех, что поведение мальчика нормально? Нет в нем ничего нормального и естественного.

Дeйeнepuc
#44
Гость

Тогда зачем пихать тут аналогии про волков и пытаться уверить всех, что поведение мальчика нормально? Нет в нем ничего нормального и естественного.

Ну для ребёнка в его ситуации это действительно вариант нормы. Но это не значит, что автор может и должна это вывозить.

Гость
#45
Дeйeнepuc

Автор, вы будете последней ..., если вы, не справляясь, его оставите.

На это надо отвечать: давай прямо сейчас и позвоним, тебе номер набрать?
Какую помощь предлагают органы опеки?

Зачем Вы навязываете автору чувство вины???? Это не ее ребенок, пусть мать ребенка кодируется и занимается им либо папашка ребенка. Доведет ее этот пацан, всю жизнь ей искалечит. Растет реально жесткий потребитель, думающий, что все ему всё должны. 3 тысячи карманных денег в месяц, нехило, спокойная сыт ая жизнь с тетей. Да другой был бы благодарен. Автор сдавайте этого ***!юка и занимайтесь своей жизнью. Натрахал этого ребенка другой человек, не Вы, не Ваша это ответственность.

Дeйeнepuc
#46
Гость

Зачем Вы навязываете автору чувство вины????

Я за ваши фантазии ответственности не несу; учитесь читать и понимать смысл прочитанного.

Гость
#47
Гость

походу однополая семья из трех одиноких баб решила избавиться от случайно затесавшегося к ним мужика.

Избавляться надо было еще в роддоме.

Гость
#48
Дeйeнepuc

Я за ваши фантазии ответственности не несу; учитесь читать и понимать смысл прочитанного.

Читать я умею, перечитала, и? Смысл понятен, отстаньте от автора со своим советом.

Гость
#49
Гость

Читать я умею, перечитала, и? Смысл понятен, отстаньте от автора со своим советом.

Я лично из п.42 поняла, что Дейнерис написала, что Автор сделает глупость, если она оставит мальчишку у себя. Вы поняли этот пост по другому?

Гость
#50
Гость

мальчики завоевывают пространство, это их функция как охотников стаи

Да пусть хоть что завоевывает, но не в ущерб жизни автора