Гость
Статьи
Подарок только для …

Подарок только для одного ребенка

Прошу совета. Я замужем. Первого ребенка муж усыновил, воспитывает его с 4 лет. Другого отца мальчик не знает. Сейчас ему 11 лет. Общему ребенку сейчас 4 года. Так вот. Приехала к нам в гости сестра мужа из другого города на неделю, не виделись 2 года. Маленькому привезли большую железную дорогу. Мы в свою очередь тоже подарили подарок ее сыну. А старшему ничего. У меня прямо сердце разрывается от жалости. Он же ждал, тоже надеялся на подарок. Целый день настроения нет, лучше бы вообще никому ничего не дарили, чем так. Не знаю как эту неделю прожить с ними, чувствую себя прямо предательницей по отношению к старшему сыну, а что делать не знаю.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1
Автор

Прошу совета. Я замужем. Первого ребенка муж усыновил, воспитывает его с 4 лет. Другого отца мальчик не знает. Сейчас ему 11 лет. Общему ребенку сейчас 4 года. Так вот. Приехала к нам в гости сестра мужа из другого города на неделю, не виделись 2 года. Маленькому привезли большую железную дорогу. Мы в свою очередь тоже подарили подарок ее сыну. А старшему ничего. У меня прямо сердце разрывается от жалости. Он же ждал, тоже надеялся на подарок. Целый день настроения нет, лучше бы вообще никому ничего не дарили, чем так. Не знаю как эту неделю прожить с ними, чувствую себя прямо предательницей по отношению к старшему сыну, а что делать не знаю.

Наорать на эту вешалку без мозгов.

Гость
#2

Объяснить сыну, что для вас он родной, для отчима пусть и не родной, но близко к этому, а для всей остальной родни мужа - совершенно чужой. Жизнь жестока и иллюзии надо искоренять чем раньше, тем лучше. Вы же сами понимаете, что вашему сыну родня мужа ничего не должна.

Мигрант_из_подмосковья
#3

Сходить с сыном в магазин и купить подарок ему

#4

это что! когда дойдет дело до наследства, то будете сильно кудахтать.
а родной отец подарки делает и старшему и младшему?

Гость
#5

к комменту 2.
у детей все по другому, не так как у взрослых. что плохого, чтобы подольше продлить мальчику это самое золотое время - детство?
автор, подарите ему сами что-нибудь.
насчет родственников, я бы как-то намекнула все таки, что я недовольна. может мужа бы попросила сестре как-то сказать, чтобы хоть задумалась, что она одного выделила, а другого продинамила. и чтобы в следующий раз так не сделали.
мне тоже было бы крайне неприятно

Гость
#6

Ну это просто не красиво, и дело тут вовсе не в том, кто родной или нет, плевок в душу конкретный

Гость
#7

Скажите, что это был общий подарок для них двоих. Может именно так и предполагалась, только вручили младшему, ну в силу возраста.

Гость
#8

Сами купите старшему ребенку подарок,например то,что он давно просит,проявите свою любовь и внимание,чтоб ребенок не замкнулся и не посчитал себя лишним в вашей семье.А сестре объясните,что так не поступают и что дети в вашей семье на равных правах независимо от происхождения,впредь,пусть ваша родственница это учитывает.Лично я в своей семье никому не позволю распределять места и обозначать роль каждого близкого мне человека.

Гость
#9
Гость

Сами купите старшему ребенку подарок,например то,что он давно просит,проявите свою любовь и внимание,чтоб ребенок не замкнулся и не посчитал себя лишним в вашей семье.А сестре объясните,что так не поступают и что дети в вашей семье на равных правах независимо от происхождения,впредь,пусть ваша родственница это учитывает.Лично я в своей семье никому не позволю распределять места и обозначать роль каждого близкого мне человека.

Разговаривать с сестрой должна не автор, а её муж. А я вот задумалась, ехала в гости к семье у которой двое сыновей, в подарок везла 1 настольный футбол, вручила младшему, так как он первый подбежал. Меня, может, уже тоже с ног до головы за глаза обхаяли? А как надо было?

Гость
#10

Автор, у меня было похожее... Я лично сказала тётке мужа об этом, что как бы в доме не один ребёнок. На что она мне ответила, что типа ой, нужно было подарить втихаря... На что я ей ответила, что в моём доме втихаря ничего не делается, а она как бы в моём доме сейчас. На что она обиделась, теперь не общаемся, чему я очень рада, кстати))

Гость
#11
Гость

к комменту 2. у детей все по другому, не так как у взрослых. что плохого, чтобы подольше продлить мальчику это самое золотое время - детство? автор, подарите ему сами что-нибудь. насчет родственников, я бы как-то намекнула все таки, что я недовольна. может мужа бы попросила сестре как-то сказать, чтобы хоть задумалась, что она одного выделила, а другого продинамила. и чтобы в следующий раз так не сделали. мне тоже было бы крайне неприятно

Сестра мужа может ответить, что она тоже недовольна, что брат женился на женщине с ребенком и воспитывает чужого. Нельзя заставить любить насильно. Про неприятно все понятно, но никто не обязан вам делать приятно за свои деньги.

Гость
#12

Что за люди такие безмозглые...я тоже поражаюсь таким!!!. Если у тебя есть определенный бюджет подарка, купи 2 (2 е детей же), что б никому обидно не было. И тоже не могу понять.... Неужели нельзя разделить на всех...хоть по шоколадке., машинку за 100 р но для всех.!!!..Поражаюсь

Гость
#13
Гость

Сестра мужа может ответить, что она тоже недовольна, что брат женился на женщине с ребенком и воспитывает чужого. Нельзя заставить любить насильно. Про неприятно все понятно, но никто не обязан вам делать приятно за свои деньги.

Не хотите тратиться, сидите дома

Гость
#14
Гость

Сестра мужа может ответить, что она тоже недовольна, что брат женился на женщине с ребенком и воспитывает чужого. Нельзя заставить любить насильно. Про неприятно все понятно, но никто не обязан вам делать приятно за свои деньги.

Ну если так ответит, скатертью дорога, но побоится, а так явный плевок в автора

Гость
#15
Гость

Не хотите тратиться, сидите дома

Сестра мужа потратилась на родного племянника и приехала к брату, а не к автору и ее ребенку. Что-то я не вижу в теме, что брат недоволен сестрой, устроил скандал и выгнал ее.

Гость
#16
Гость

Сестра мужа потратилась на родного племянника и приехала к брату, а не к автору и ее ребенку. Что-то я не вижу в теме, что брат недоволен сестрой, устроил скандал и выгнал ее.

Так она в гости приехала, в гостях - дети. Вы в гости что ли никогда не ходили к друзьям, знакомым? Мамка не выучила вежливости? из епучей тундры что ли?

Гость
#17
Гость

Сестра мужа потратилась на родного племянника и приехала к брату, а не к автору и ее ребенку. Что-то я не вижу в теме, что брат недоволен сестрой, устроил скандал и выгнал ее.

А сестра не знала, что у брата СЕМЬЯ и она едет в его дом с женой и детьми? Причем племянник тоже не из воздуха материализоваля и автор имеет к этому непосредственное отношение.

Гость
#18
Гость

Так она в гости приехала, в гостях - дети. Вы в гости что ли никогда не ходили к друзьям, знакомым? Мамка не выучила вежливости? из епучей тундры что ли?

Вас, сразу видно, выучили) Хожу. И подарки дарю всем. Но если сестра мужа так демонстративно подарила только один подарок, то в ее отношении к автору и ее ребенку нельзя ошибиться. Можно устроить скандал. Но сделать это должен муж, а не автор. А мужу, как я понимаю, фиолетово.

Vasilisa Prem
#19

Я когда прихожу в гости к детным, всегда дарю подарки всем детям, которые есть в семье, это правило хорошего тона. Исключение, когда приходишь к имениннику, тогда подарки получает только он. Даже в этом случае его братики-сестрички, обычно, расстраиваются и ревнуют, так что можно что-нибудь маленькое вручить и им в утешение, шоколадку н.п. Но это по ситуации.

Гость
#20
Гость

А сестра не знала, что у брата СЕМЬЯ и она едет в его дом с женой и детьми? Причем племянник тоже не из воздуха материализоваля и автор имеет к этому непосредственное отношение.

Знала. Но ребенок автора в это понятие для сестры мужа не входит. Что она и продемонстрировала

Гость
#21
Гость

Сестра мужа потратилась на родного племянника и приехала к брату, а не к автору и ее ребенку. Что-то я не вижу в теме, что брат недоволен сестрой, устроил скандал и выгнал ее.

Она приехала в гости, в семью, а не к отдельным членам, хотела увидеть брата можно и в кафе

Гость
#22
Гость

Знала. Но ребенок автора в это понятие для сестры мужа не входит. Что она и продемонстрировала

тогда семтра имбицилка какая-то. Хотя я, как уже и писала, что этот подарок предполагался для ДВОИХ детей. Автор пишет "большая железная дорога" мне кажется что это интересноно мальчикам и 4 и 11 лет и даже взрослым.

Гость
#23
Гость

Знала. Но ребенок автора в это понятие для сестры мужа не входит. Что она и продемонстрировала

Вот в том то и дело, тоже считаю было сделано спецом

Гость
#24
Гость

Она приехала в гости, в семью, а не к отдельным членам, хотела увидеть брата можно и в кафе

или к себе пригласить с племянником и обязательно обозначить без жены и старшего :)

Гость
#25
Гость

тогда семтра имбицилка какая-то. Хотя я, как уже и писала, что этот подарок предполагался для ДВОИХ детей. Автор пишет "большая железная дорога" мне кажется что это интересноно мальчикам и 4 и 11 лет и даже взрослым.

Может имбицилка, может ненавидит автора, может, как многие, не любит чужих детей, может подарок на двоих - версий миллион.

Гость
#26

При чём тут родной или не родной. Это тоже самое, что приехать в гости к друзьям, у которых двое детей, а подарить подарок только одному, который больше нравится. ВТФ? Как так? Если ступил, можно же подарить обоим мальчикам, сказать, что это для всех. Это однозначно дурно вышло.

Гость
#27

У меня свекровь так делает..сейчас не общаемся

Гость
#28

а потом наследство в виде квартиры бабушка оставит только РОДНОМУ внуку. И машину , например, на совершеннолетие подарит и пр. Автор, вы все равно не сможете полностью уровнять детей. У каждого из них свои родственники. И родственники одного ребенка не обязаны любить и обеспечивать другого, сводного.

Vasilisa Prem
#29

В случае, описанном автором, сознание тети ограниченно понятиями свой-чужой, она просто не подумала о том, как некрасиво будет выглядеть ее реверанс в одну сторону и игнорирование -в другую, что она создаст ситуацию, где ранятся чувства другого ребенка, да еще того, кто был у брата женщины первым (усыновленный). Поговорите с мужем, пообщайтесь на эту тему с его сестрой, без обвинений, честно, пусть поймет ситуацию. Как вариант, можете с мужем купить подарок (именно то, что старший сын будет очень рад получить!) и отдать тетке, пусть подарит со словами: прости, пожалуйста, что поздно - заказали по интернету в магазине, а они подвели, задержали доставку, только сегодня привезли... Что-то в этом роде. Может он и почувствует подвох, но хотя бы порадуется, что все-таки о нем думают, помнят! И пусть впредь думают родственники о чувствах других детей, а не только о себе. Удачи вам, автор, счастья и мира Вашей семье!

Гость
#30

Автор, золовка считает вашего сына "прицепом". Поэтому ничего не подарила. У меня много знакомых, кто не принял детей от других браков. Родному дарят, возятся, берут к себе, водят на разные развлекательные мероприятия, чужих игнорируют. Печально, но это факт, чужие дети мало кому нужны.

Гость
#31

Автор, а родня биологического отца вашего сына принимает участие в его жизни? И где родной отец?

Автор
#32

Мы не делаем различий между детьми. Муж относится к обоим детям одинаково. Его тоже очень расстроила эта ситуация. Никаких других родственников у ребенка нет. Дорога явно для маленького, там 3+. Сестра мила и приветлива, со старшим общается хорошо и раньше были подарки обоим. Поэтому ругаться мы не хотим, но на душе скверно. Решили когда она уедет, дать денежку сыну, сказать, что тетя передала.

Гость
#33
Гость

а потом наследство в виде квартиры бабушка оставит только РОДНОМУ внуку. И машину , например, на совершеннолетие подарит и пр. Автор, вы все равно не сможете полностью уровнять детей. У каждого из них свои родственники. И родственники одного ребенка не обязаны любить и обеспечивать другого, сводного.

Правильно. Мать моей подруги написала завещание на своего внука, так как сын взял в жены женщину с ребенком и усыновил девочку. К девочке все относились нормально, но мать подруги сыну сказала, выбор твой всегда уважала, но это твой выбор, тебе наследство не оставляю, так как не хочу, чтобы им пользовались чужие.

Частый гость
#34
Гость

Скажите, что это был общий подарок для них двоих. Может именно так и предполагалась, только вручили младшему, ну в силу возраста.

Адекватный комментарий

Гость
#35
Автор

Мы не делаем различий между детьми. Муж относится к обоим детям одинаково. Его тоже очень расстроила эта ситуация. Никаких других родственников у ребенка нет. Дорога явно для маленького, там 3+. Сестра мила и приветлива, со старшим общается хорошо и раньше были подарки обоим. Поэтому ругаться мы не хотим, но на душе скверно. Решили когда она уедет, дать денежку сыну, сказать, что тетя передала.

Автор, а вам с мужем она привезла подарки или только маленькому?

Злой пудель
#36

Пошли сразу квартиры - машины. К этому времени дети уже будут взрослые и сами все поймут. Разговор о конкретной ситуации! Автор, если у вас с мужем нормальные отношения я бы ему сказала чтоб он сестре сказал чтоб в следущий раз не покупала подарки вообще детям, а просто сладости и все! Т.к это очень очень не красиво.

Гость
#37

автор, сходить в магазин после отъезда женщины и купить ребенку подарок от ее имени- сказать, что она не привезла подарок, а дала деньги потому что вы сами попросили на конкретную вещь, которой у тети в городе нет. С родственницей поговорить и попросить или дарить подарки обоим детям или не дарить вообще- потому что это разрушает взаимоотношения братьев. Так-то родственница права и она дарит своему родному подарки, но этим она вбивает клин в отношения братьев

Гость
#38
Гость

Объяснить сыну, что для вас он родной, для отчима пусть и не родной, но близко к этому, а для всей остальной родни мужа - совершенно чужой. Жизнь жестока и иллюзии надо искоренять чем раньше, тем лучше. Вы же сами понимаете, что вашему сыну родня мужа ничего не должна.

Мы в гости ехали к чужим людям и покупали всем детям подарки. Что за жлобство?

Гость
#39

Я уверена, что золовка поступила так намеренно, чтобы унизить вас и вашего сына, чтобы указать вам на ваше место.
Например, у меня нет еще детей, но если меня детные родственники или друзья приглашают на ДР одного из детей, я обязательно покупаю что-то и второму ребенку. Пусть этот подарок будет дешевле, проще, но он должен быть.
Ваша ситуация отвратительна. Можно было хотя бы 500 рублей дать пацану со словами, что не знали, что купить, но вот денежка.
Честно? Я бы тайком объяснила сыну, какая ваша золовка свинья и что таких убогих прощать надо. В 11 лет уже взрослый парень и должен понимать, какие люди бывают.

Гость
#40
Автор

Мы не делаем различий между детьми. Муж относится к обоим детям одинаково. Его тоже очень расстроила эта ситуация. Никаких других родственников у ребенка нет. Дорога явно для маленького, там 3+. Сестра мила и приветлива, со старшим общается хорошо и раньше были подарки обоим. Поэтому ругаться мы не хотим, но на душе скверно. Решили когда она уедет, дать денежку сыну, сказать, что тетя передала.

Вы родили от донора?

Гость
#41
Гость

Разговаривать с сестрой должна не автор, а её муж. А я вот задумалась, ехала в гости к семье у которой двое сыновей, в подарок везла 1 настольный футбол, вручила младшему, так как он первый подбежал. Меня, может, уже тоже с ног до головы за глаза обхаяли? А как надо было?

Язык для чего? Громко сказать: милые дети, это подарок для вас обоих. Играйте дружно

#42

Автор, скажите честно, а если бы подарок старшему был, но символический (книга или коробка конфет), то Вы бы все равно обиделись на то, что золовка не одаривает чужого и родного одинаково?

Гость
#43
Гость

Правильно. Мать моей подруги написала завещание на своего внука, так как сын взял в жены женщину с ребенком и усыновил девочку. К девочке все относились нормально, но мать подруги сыну сказала, выбор твой всегда уважала, но это твой выбор, тебе наследство не оставляю, так как не хочу, чтобы им пользовались чужие.

Ну наследство это одно. А подарок другому ребенку можно было тоже подарить. Небось не обедняла бы.

#44

Она поступила некрасиво. Надо было конфеты ему привезти или что-то такое.
Но и Вы не правы, ожидая, что она будет одинаково относиться к своему и чужому. Это Вам оба родные, а ей на чужого плевать. Кстати, а родня старшего по отцу только к старшему проявляет внимание или к обоим детям одинаково?

Гость
#45

от люди и автор! Нет бы порадоваться, что женщину с дитем, на которое срааал родной отец,взяли замуж, дите усыновили, тетешкаются с ним. Сестра мужа с ЧУЖИМ ребенком общается.
Дак автор нашла к чему придраться. В 11 лет подарок?! Милые маи! Мне было 11 лет, брату два года. Мне вот в голову не приходило обижаться, что ему пришедшие гости подарили машинку, а мне не подарили куклу.
Ну реально - как дети.
Тете той и в голову не могло прийти что 11-летний пацан ждет подарка от нее. Малыш - 4 годика - понятно. Ну а в 11-то лет...

Гость
#46
Злой пудель

Пошли сразу квартиры - машины. К этому времени дети уже будут взрослые и сами все поймут. ....

щаззз!
тут была веточка. Мужчина взял замуж женщину с дочкой, на которую родный папашко положил большой и широкий, одевал, кормил, на моря возил, в поликилиники водил, колледж оплатил (от девка дууура - аж среднее образование не могла бесплатно получить), свадьбу оплатил и.... "благодарная сиротинушка" отказалась помочь отчиму, когда тот был в больнице, потому что (внимание!) он не купил ей квартиру и машину, как своей родной дочке!
Вот ведь сууука!

Матрешка
#47
Гость

от люди и автор! Нет бы порадоваться, что женщину с дитем, на которое срааал родной отец,взяли замуж, дите усыновили, тетешкаются с ним. Сестра мужа с ЧУЖИМ ребенком общается.
Дак автор нашла к чему придраться. В 11 лет подарок?! Милые маи! Мне было 11 лет, брату два года. Мне вот в голову не приходило обижаться, что ему пришедшие гости подарили машинку, а мне не подарили куклу.
Ну реально - как дети.
Тете той и в голову не могло прийти что 11-летний пацан ждет подарка от нее. Малыш - 4 годика - понятно. Ну а в 11-то лет...

Если сестра мужа не хочет общаться с чужим (хотя для брата он не чужой)ребенок -нефиг переться в дом ,где хозяйка мать этого ребенка!Какие бы прекрасные не были отношения у брата и сестры-но семья брата сейчас это его жена и дети.Если брат признал ребенка и считает его своим ,то какого лешего сестрица будет там указывать кто свой и кто чужой?Без нее уже решили
Отвечая на вопрос автора я склоняюсь к мнению,что сестра скорее всего купила подарок на двоих.Если младший первый подбежал ,то просто ему и отдала.

Гость
#48
Матрешка

Если сестра мужа не хочет общаться с чужим (хотя для брата он не чужой)ребенок -нефиг переться в дом ,где хозяйка мать этого ребенка!Какие бы прекрасные не были отношения у брата и сестры-но семья брата сейчас это его жена и дети.Если брат признал ребенка и считает его своим ,то какого лешего сестрица будет там указывать кто свой и кто чужой?Без нее уже решили Отвечая на вопрос автора я склоняюсь к мнению,что сестра скорее всего купила подарок на двоих.Если младший первый подбежал ,то просто ему и отдала.

читайте внимательнее. ХОтя бы пост, на который отвечаете.
я пишу, что СЕСТРА МУЖА С ЧУЖИМ РЕБЕНКОМ ОБЩАЕТСЯ. Это автор писала выше. Так что ваше "не хочет она общаться" - мимо, чучка нечитающая.
по мне - в 11 лет ждать в подарок игруху даже странно - не дите малое, которому 4 годика. Скорее всего, так сестра мужа и подумала.

8хВика
#49

почему он ждал и надеялся на подарок? я никогда ни от кого не ждала подарков никаких. кроме как от родителей. но вообще можно было сказать, что это типа им на двоих железка

Магра
#50

Ну золовке он чужой и насильно любить не заставишь. Тем более пацану 11 лет, это уже не малыш, которы ждёт подарок. Пора уже объяснить что это не его тетя. А то понарожают от кого попало, а потом ждут подарки от чужих людей. Иди к папаше и требуй денег.