Гость
Статьи
Ребенок ведет себя …

Ребенок ведет себя неадекватно в пять лет

Сыну в октябре исполнится пять. Лет до трех с его поведением не было никаких проблем, не могли нарадоваться. Но после трех начался ужас. Мы живем втроем (я,муж,сын), помощников у нас нету, иногда (не чаще одного раза в месяц) его приглашают к себе мои родители. Я не могу сказать, что мы его разбаловали, так как и я и муж сдержанно относимся к сыну, не ставим его центром Вселенной. Но конечно же любим.
После трех лет у него ужасно поменялся характер. На улице, в магазине, в детском коллективе или на семейных праздниках это просто катастрофа: бегает, кричит, задирает всех, не реагирует на замечания, с недавнего времени обзывается очень обидными словами (или мультфильмы тому виной, или детский сад). Недавно на семейном празднике в кругу практически всей родни на все кафе закричал моей матери "заткнись". Мы его конечно отругали. Мать в шоке. Спросили, почему он так себя вел и так сказал, он ответил, что ему надоели ее разговоры (ему, принцу, помешали рассказать что-то).
Дома он намного адекватней, но и тут достанет кого угодно, заставить его сделать развивающее задание очень сложно - падает на пол, начинает ныть, что он устал, что сам ничего делать не будет, а только со мной. С уборкой так же.
Я себя иногда ощущаю как в сумасшедшем доме! К тому же очень стыдно за его поведение в присутствии других людей!
Вот обьясните, что мы, а конкретно я, как мать, делаю не так? У него все в порядке с психикой (даже специально посещали невропатолога), он умный мальчик. Ответ специалиста: "перерастет, воспитывайте, обьясняйте". Я это все делаю постоянно, но как будто топчусь на одном месте - все как было, так и остается.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже самое. Вставляю пиииздюлей. Причем, иногда очень сильно. Ненадолго помогает. Чего и вам желаю! А то он по-позже и вам скажет, заткнись мамаша и купи мне Бентли. Но судя по тому, что вы создали эту тему, вы ему купите.

Гость
#2

Ремня ему. Это первые звоночки. А дальше он совсем отобьется от рук. Будет курить и бухать с 13 лет. Перерастет, как же. Он впитывает все плохое, это уже даже не звонок, это гудок.

Гость
#3

Дело не в нем, а в вас. Воспитывать правильно научитесь и ставить ребенка на место. Эгоиста варыстает.

Мумрик
#4

Темперамент, видимо. Не все закладывают родители, что-то дается природой. Родители могут разве что направлять в сторону среднестатистической нормы поведения, воспитывая и объясняя, как и сказал доктор.

Автор
#5
Гость

У меня тоже самое. Вставляю пиииздюлей. Причем, иногда очень сильно. Ненадолго помогает. Чего и вам желаю! А то он по-позже и вам скажет, заткнись мамаша и купи мне Бентли. Но судя по тому, что вы создали эту тему, вы ему купите.

Мы своего трже не словом единым воспитываем. И если дома до него доходит такая методика воспитания, то на улице или в коллективе других людей он начинает картинно рыдать и ищет поддержки у других людей, всем своим видом показывая "защитите меня от этих злых родителей, я хороший!".

Мумрик
#6

У меня, наоборот, тихий и безобидный. Вообще не понимает, когда другие дети ему откровенно врут или дразнят. Он просто не понимает, для чего это делается и почему. Тоже в растерянности бываю.

гость
#7

какое удивительное единодушие, а не объяснения этожербенок.
Звездюлей по жооооопе за каждую выходку.

гость
#8
Автор

Мы своего трже не словом единым воспитываем. И если дома до него доходит такая методика воспитания, то на улице или в коллективе других людей он начинает картинно рыдать и ищет поддержки у других людей, всем своим видом показывая "защитите меня от этих злых родителей, я хороший!".

не берите на улицу - до детсада на машине, сдали воспитателю и обратно. В ТЦ, на площадки, в зоопарки тоже не берите, пока "не научишься себя вести". А дома звездюлей.

Автор
#9
Мумрик

У меня, наоборот, тихий и безобидный. Вообще не понимает, когда другие дети ему откровенно врут или дразнят. Он просто не понимает, для чего это делается и почему. Тоже в растерянности бываю.

Вот, есть же спокойные, послушные дети.
Я даже подумать не могла, что у нас вырастет такой неуправляемый ребенок. Мы обычная семья, не алкаши, не уголовники, среди родни тоже неадекватов нету, не откуда скажем так ему брать отрицательный пример

Гость
#10
Автор

Мы своего трже не словом единым воспитываем. И если дома до него доходит такая методика воспитания, то на улице или в коллективе других людей он начинает картинно рыдать и ищет поддержки у других людей, всем своим видом показывая "защитите меня от этих злых родителей, я хороший!".

Ну так и пусть рыдает. Рано или поздно ему это надоест. К тому же, я думаю, что поддержки у других он не находит.

Мумрик
#11
Автор

Вот, есть же спокойные, послушные дети. Я даже подумать не могла, что у нас вырастет такой неуправляемый ребенок. Мы обычная семья, не алкаши, не уголовники, среди родни тоже неадекватов нету, не откуда скажем так ему брать отрицательный пример

У меня тоже не находится объяснений, почему мой сын такой стеснительный бывает. Кроме как природным темпераментом и не объяснишь.

Гость
#12
гость

какое удивительное единодушие, а не объяснения этожербенок. Звездюлей по жооооопе за каждую выходку.

Нет, звиздюлю не надо. На празднике бабушке нахамил? За шиворот и вон с праздника. На прогулке плохо себя ведет? Лишать прогулки. Дома в зад не дуть. Лишать мультиков и игрушек. Ребенок должен знать свое место. Битье не вариант, и уж тем более, когда сами избаловали.

Гость
#13
гость

не берите на улицу - до детсада на машине, сдали воспитателю и обратно. В ТЦ, на площадки, в зоопарки тоже не берите, пока "не научишься себя вести". А дома звездюлей.

А в саду еще можно такой трюк проделать. Поговорить с воспиалкой, может и приплатить ей, что бы она подольше с ним посидела и не забирать его. А утром сказать "Ты нас не любишь - оставайся в саду". Подействует очень даже.
Моя подруга так дочь-неуправляшку учила. До 9 вечера девка сидела с охранницей одна и рыдала, так как мать ее не забрала. А когда забрала, у нее аж икота случилась. И что вы думаете? после одного такого эксперимента стала потише и послушней.

Гость
#14
Автор

Вот, есть же спокойные, послушные дети.
Я даже подумать не могла, что у нас вырастет такой неуправляемый ребенок. Мы обычная семья, не алкаши, не уголовники, среди родни тоже неадекватов нету, не откуда скажем так ему брать отрицательный пример

Ну вы прям уже ребёнка неадыкватом назвали. Ребёнку, ещё и 5 лет нет, проводите больше времени вместе, объясняйте и все поменяется. У меня сыну тоже 5 лет и у него тоже бывает, один раз сказал заткнись, но как потом объяснил, он это где-то слышал и подумал, что это смешно, я объяснила, больше такого не повторялось. Не давайте штампы, а то ребёнок будет вам же подтверждать то, что вы для себя уже решили. Удачи.

Гость
#15
Гость

Нет, звиздюлю не надо. На празднике бабушке нахамил? За шиворот и вон с праздника. На прогулке плохо себя ведет? Лишать прогулки. Дома в зад не дуть. Лишать мультиков и игрушек. Ребенок должен знать свое место. Битье не вариант, и уж тем более, когда сами избаловали.

Ребёнок должен знать своё место? Звучит как про собаку..

#16
Гость

Ребёнок должен знать своё место? Звучит как про собаку..

А разницы особой и нет - каждый член семьи должен знать свое место в иерархии.

Twinkle
#17

Вы ВОСПИТЫВАЕТЕ,от слова питать.а бить придурковатые советчики дают.у нас пол-страны такие.мой чего только не говорил,ну и что,объясняет,не слушает- лишать удовольствия,но быть последовательной.сейчас мой в МГИМО учится,сам поступил,красавец,умник.второй не хотел читать,я сама на ночь ему,на утро уже с книгой сам сидел

Гном
#18

У меня такой же ***, ни уговоры, ни ремень не помогают. Сейчас ему почти 7 и как то стал более спокойным и дисциплинированным, врачи ставили СДВГ в лёгкой форме.

Гость
#19

у меня у подруги Так ей, из за него не хочу в гости ходит и, в первый класс парню в сентябре, я поведение обезьяны без мозга, я уже начинаю срываться на него, она из за него не ходит в общие компании, мои и дома с ним, т.к. он портит отдых всем, и детям и взрослым, так и хочется вдарить по наглой харе.

Гость
#20

дурное информационное влияние и питание.

Автор
#21
Гость

у меня у подруги Так ей, из за него не хочу в гости ходит и, в первый класс парню в сентябре, я поведение обезьяны без мозга, я уже начинаю срываться на него, она из за него не ходит в общие компании, мои и дома с ним, т.к. он портит отдых всем, и детям и взрослым, так и хочется вдарить по наглой харе.

Вот и я из-за этого режко куда хожу с ним. Но у нас с родственниками и знакомыми наоборот - все сюсюкают, оправдывают. Я конечно понимаю, что они скорее всего льстят и не хотят говорить, что думают на самом деле, но мне от этого не легче. Прошу не поддаваться, не реагировать охами и ахами, либо не обращать внимания, либо делать замечания и поддерживать нас, родителей. А то в компании получается так, что мы плохие, раз его ругаем, а остальные хорошие - ведь они заступаются

Ural-650
#22
Гость

А когда забрала, у нее аж икота случилась. И что вы думаете? после одного такого эксперимента стала потише и послушней.

Какие совковые представления, если б реально прибацанного пацана один раз не забрали из детсада, он бы на второй день стал "сыном полка" у местных бомжей или наркоманов))) И не исключаю, что эта тусовка бы ему не понравилась - бомжи на самом деле - народ серьёзный.

Елена
#23

У нас тоже были проблемы с 3 до 5, но вроде прошло, стал послушней и разумней. Не били, это бесполезно, объясняли, лишали чего то.

Ural-650
#24
гость

Звездюлей по жооооопе за каждую выходку.

А потом пройдёт лет десять и звездюлей по башке получит мама.

Елена
#25

Все же характер дается с генами. У знакомой с мужем 3 ребенка и все 3 совершенно разные

Зима
#26
Елена

Все же характер дается с генами. У знакомой с мужем 3 ребенка и все 3 совершенно разные

воспитывают по разному - кого-то в ежевых рукавицах держат, кому=-то в жооопень задувают. Вот мы с братом тоже "совершенно разные", а родители объясняют это не тем, что меня гнобили, а брата зацеловывали, а "плохими генами дедушки".

Елена
#27
Зима

воспитывают по разному - кого-то в ежевых рукавицах держат, кому=-то в жооопень задувают. Вот мы с братом тоже "совершенно разные", а родители объясняют это не тем, что меня гнобили, а брата зацеловывали, а "плохими генами дедушки".

ну это вас так, знакомая говорит одинаково, не вижу повода ей не верить. Вспоминая себя тоже могу сказать, что какой у меня был стержень, зачатки характера, такие они и остались, конечно что-то изменилось, но это уже сознательно, а темперамент и основные черты остались какие были года в 3-4

Зима
#28
Елена

ну это вас так, знакомая говорит одинаково, не вижу повода ей не верить. Вспоминая себя тоже могу сказать, что какой у меня был стержень, зачатки характера, такие они и остались, конечно что-то изменилось, но это уже сознательно, а темперамент и основные черты остались какие были года в 3-4

да просто родителям не хочется себя выставлять плоххими, вот и уверяют, что "одинаково воспитывали". Моя мама тоже говорит, что "одинаково". Но я=-то тоже не мимо проходила, а жила в этой семье и видела, как меня воспитывают, а как - брата.

Елена
#29
Зима

да просто родителям не хочется себя выставлять плоххими, вот и уверяют, что "одинаково воспитывали". Моя мама тоже говорит, что "одинаково". Но я=-то тоже не мимо проходила, а жила в этой семье и видела, как меня воспитывают, а как - брата.

нас с братом одинаково воспитывали, но мы были разные и сейчас разные

Анна
#30

такая же ерунда. только моему скоро 8. в школе каждый день жалобы, сил нет. на улице-все дети как дети, мой же бегает,кричит, играть с детьми нормально не может, постоянно конфликты

Гость
#31

У моей знакомой сын все добивался криком и катанием на полу. Родители все говорили вырастит и пройдет. А когда ему было 16 понравилась однокласница и полез к ней, сейчас в спец. школе живет.

Мими
#32

Вас не должно волновать мнение окружающих ("стыдно " и т. д. ) если, как вы говорите, услышал слово "заткнись " из мультика - обратите внимание, что смотрит и слушает ваш ребенок. Даже если телевизор только фоном, он все равно схватывает кое-что. И потом если он у вас такой активный, то телевизор и прочие гаджеты ему не надо бы использовать.
А вообще, скорее всего он чувствует, что вы больше заботитесь о том, что люди скажут, чем о нем. И пытается обратить таким образом на себя ваше внимание. Начните с ним проводить больше времени, не заставляйте делать задания развивающие, а играйте с ним, читайте. Это кризис 3-5 лет, скоро закончится.

Гость
#33

моей дочери 4 "заткнись" может сказать, на это слово я говорю чтобы сама заткнулась. а вот если матерные слова, то угрожаю, что выкину планшет, она сразу просит прощения.

Гость
#34
Гость

моей дочери 4 "заткнись" может сказать, на это слово я говорю чтобы сама заткнулась. а вот если матерные слова, то угрожаю, что выкину планшет, она сразу просит прощения.

от вас же и учится хамить. Чего удивляться.

Ural 650
#35
Гость

моей дочери 4 "заткнись" может сказать, на это слово я говорю чтобы сама заткнулась. а вот если матерные слова, то угрожаю, что выкину планшет, она сразу просит прощения.

Вырастет спартанкой без планшета и игрушек, и начнёт мордобои устраивать с юного возраста)))

londongrl
#36

Читаю просто - ужас! Бить ребенка, оставлять в садике. Надеюсь, что всех, кто детей избивает, посетят социальные службы. Уродццы моральные. Вам не то что детей, собак нельзя доверять.
А по теме - автор, это возраст. Ребенок пытается определить границы разрешенного поведения. Надо воспитывать! Обьяснять, дисциплинировать. Но не физически. Они обычно в этом возрасте понятливые. Режим должен быть, спать в 8 вечера. Сладкое ограничить. "Выгуливать" его, лучше на велосипеде или скутере - пусть энергию тратит... в кружок какой то отдать. И не берите его туда, где одни взрослые!

з
#37
londongrl

Читаю просто - ужас! Бить ребенка, оставлять в садике. Надеюсь, что всех, кто детей избивает, посетят социальные службы. Уродццы моральные. Вам не то что детей, собак нельзя доверять.
А по теме - автор, это возраст. Ребенок пытается определить границы разрешенного поведения. Надо воспитывать! Обьяснять, дисциплинировать. Но не физически. Они обычно в этом возрасте понятливые. Режим должен быть, спать в 8 вечера. Сладкое ограничить. "Выгуливать" его, лучше на велосипеде или скутере - пусть энергию тратит... в кружок какой то отдать. И не берите его туда, где одни взрослые!

у меня подруга именно та е себя и ведет с ним, бесполезно, на шею вообще сел. птздюлей ему не хватает нормальных.

londongrl
#38
з

у меня подруга именно та е себя и ведет с ним, бесполезно, на шею вообще сел. птздюлей ему не хватает нормальных.

Если на шею сел - значит, что то не так делает. Как можно с мелким ребенком не справляться? А бить нельзя. Вы же мужа или коллег по работе не бьете? Даже неадекватных? Это последнее дело и ребенку нарушит психику на всю жизнь. И потом, что значит - на шею сел? У некоторых людей представление, что ребенок - это собака или кукла, должен слушаться беспрекословно, сидеть тихо и выполнять команды. А это - человек, у него свои желания, чувства итд. Вы, как взрослый, должны понимать и направлять, когда баловать, когда отказывать. Вести себя с ребенком как с человеком.
У самой пятилетний малой. С характером. Так что я все это на пракьике знаю...

Гость
#39

Детиэтощастье

Лечи
#40
Автор

Сыну в октябре исполнится пять. Лет до трех с его поведением не было никаких проблем, не могли нарадоваться. Но после трех начался ужас. Мы живем втроем (я,муж,сын), помощников у нас нету, иногда (не чаще одного раза в месяц) его приглашают к себе мои родители. Я не могу сказать, что мы его разбаловали, так как и я и муж сдержанно относимся к сыну, не ставим его центром Вселенной. Но конечно же любим.
После трех лет у него ужасно поменялся характер. На улице, в магазине, в детском коллективе или на семейных праздниках это просто катастрофа: бегает, кричит, задирает всех, не реагирует на замечания, с недавнего времени обзывается очень обидными словами (или мультфильмы тому виной, или детский сад). Недавно на семейном празднике в кругу практически всей родни на все кафе закричал моей матери "заткнись". Мы его конечно отругали. Мать в шоке. Спросили, почему он так себя вел и так сказал, он ответил, что ему надоели ее разговоры (ему, принцу, помешали рассказать что-то).
Дома он намного адекватней, но и тут достанет кого угодно, заставить его сделать развивающее задание очень сложно - падает на пол, начинает ныть, что он устал, что сам ничего делать не будет, а только со мной. С уборкой так же.
Я себя иногда ощущаю как в сумасшедшем доме! К тому же очень стыдно за его поведение в присутствии других людей!
Вот обьясните, что мы, а конкретно я, как мать, делаю не так? У него все в порядке с психикой (даже специально посещали невропатолога), он умный мальчик. Ответ специалиста: "перерастет, воспитывайте, обьясняйте". Я это все делаю постоянно, но как будто топчусь на одном месте - все как было, так и остается.

Я своему сыну позволяю вести себя как он хочет. мне не нужно, что мой ребенок плясал под дудку каждого встречного, тем более русского националиста! если он в детском саду дал в лоб другому мальчику - значит, тот сам нарвался и в другой раз будет думать, что говорит!!!!

Лечи
#41
Лечи

Я своему сыну позволяю вести себя как он хочет. мне не нужно, что мой ребенок плясал под дудку каждого встречного, тем более русского националиста! если он в детском саду дал в лоб другому мальчику - значит, тот сам нарвался и в другой раз будет думать, что говорит!!!!

Но если со мной будет говорить грубо - получит по морде!

#42

Элина , у тебя тоже сын неадекват

Гость
#43
londongrl

Если на шею сел - значит, что то не так делает. Как можно с мелким ребенком не справляться? А бить нельзя. Вы же мужа или коллег по работе не бьете? Даже неадекватных? Это последнее дело и ребенку нарушит психику на всю жизнь. И потом, что значит - на шею сел? У некоторых людей представление, что ребенок - это собака или кукла, должен слушаться беспрекословно, сидеть тихо и выполнять команды. А это - человек, у него свои желания, чувства итд. Вы, как взрослый, должны понимать и направлять, когда баловать, когда отказывать. Вести себя с ребенком как с человеком. У самой пятилетний малой. С характером. Так что я все это на пракьике знаю...

Да вот так! Не справляется, я немало времени провожу у них в доме или они ко мне приходят. Неадекват, и это не только моё мнение, это мнение даже моего сына, которому 13 лет и мужа, с ним отказываются играть и пускать в комнату его собственные двоюродные братья и сёстры, собственный отец этого парня не любит брать с собой его никуда, т.к. ему стыдно за его поведение (они в разводе), я видела капризных детей, проблемных детей, но вот такого впервые в жизни. Он не понимает ни слов, ни повышенного тона, ни угла, вообще ни черта не понимает и не хочет понимать, он даёт сказать слово в его присутствии, лезет в разговор, орёт, обзывается, хотя ему никто повод не давал, может назвать постороннего человека Дурой, лезет в сумку, ищет чем бы полакомиться, закатывает истерики, если ему что-то не покупают, в прошлом году решила съездить с ними на теплоходе, плюнула на весь отдых, день с утра был испорчен этим малолетним неадекватом, причем не отдыхал ни он, ни подруга, ни я с сыном и еще весь теплоход на него пялился как на полудурка, он её доводил до слёз, мне кажется его хотели утопить люди после такого поведения. Я сама воспитала сына, я вижу разницу между капризами и неадекватностью.

Гость
#44

Дети не понимают слов. Они понимают отношение. Погладили пл головке - значит я всё сделал правильно, буду желать так всегда. Треснули подзатыльник и накричали - значит это повторять нельзя. Все просто же.

Лиля
#45

Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родетелям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (096 665 57 97)

Гость
#46
Лечи

Я своему сыну позволяю вести себя как он хочет. мне не нужно, что мой ребенок плясал под дудку каждого встречного, тем более русского националиста! если он в детском саду дал в лоб другому мальчику - значит, тот сам нарвался и в другой раз будет думать, что говорит!!!!

Моему 20 вот сижу и плачу ведет себя как хочет

Гость
#47
Гость

А в саду еще можно такой трюк проделать. Поговорить с воспиалкой, может и приплатить ей, что бы она подольше с ним посидела и не забирать его. А утром сказать "Ты нас не любишь - оставайся в саду". Подействует очень даже.
Моя подруга так дочь-неуправляшку учила. До 9 вечера девка сидела с охранницей одна и рыдала, так как мать ее не забрала. А когда забрала, у нее аж икота случилась. И что вы думаете? после одного такого эксперимента стала потише и послушней.

*** ну вы и ебнутая....сочувствую вашему бедному ребёнку. Надеюсь у него не будет психологической травмы...

Пати
#48
Мумрик

У меня, наоборот, тихий и безобидный. Вообще не понимает, когда другие дети ему откровенно врут или дразнят. Он просто не понимает, для чего это делается и почему. Тоже в растерянности бываю.

Так ведь радоваться нужно!

Гость
#49
Гость

Да вот так! Не справляется, я немало времени провожу у них в доме или они ко мне приходят. Неадекват, и это не только моё мнение, это мнение даже моего сына, которому 13 лет и мужа, с ним отказываются играть и пускать в комнату его собственные двоюродные братья и сёстры, собственный отец этого парня не любит брать с собой его никуда, т.к. ему стыдно за его поведение (они в разводе), я видела капризных детей, проблемных детей, но вот такого впервые в жизни. Он не понимает ни слов, ни повышенного тона, ни угла, вообще ни черта не понимает и не хочет понимать, он даёт сказать слово в его присутствии, лезет в разговор, орёт, обзывается, хотя ему никто повод не давал, может назвать постороннего человека Дурой, лезет в сумку, ищет чем бы полакомиться, закатывает истерики, если ему что-то не покупают, в прошлом году решила съездить с ними на теплоходе, плюнула на весь отдых, день с утра был испорчен этим малолетним неадекватом, причем не отдыхал ни он, ни подруга, ни я с сыном и еще весь теплоход на него пялился как на полудурка, он её доводил до слёз, мне кажется его хотели утопить люди после такого поведения. Я сама воспитала сына, я вижу разницу между капризами и неадекватностью.

Может ему ласки не хватает и хорошего психиатра? Ребёнок просто так себя вести так не будет и это явно не баловство

Владислава
#50
Елена

Все же характер дается с генами. У знакомой с мужем 3 ребенка и все 3 совершенно разные

Типа от трех мужиков?