Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше отдавать в детский сад?

И всё таки в каком возрасте лучше отдавать в детский сад? Подруга дочь сплавила в муниципальный сад в 1 год. В нашем городе очереди небольшие, поэтому вполне реально, что ребенок в год уже получает сад. Сама она говорит, что вздохнула с облегчением, ибо наконец-то появилось время на себя, на шоппинг, на дела. Ее право.
Другая малыша до 3 отдавать не хочет. Ходят на развивашки, в бассейн, занимается сама. Недавно второго родила, планирует также до 3 лет с ним дома сидеть, из декрета выходить не торопится.
Я за своим шилопопом (2 года) заметила, что стал тянуться к детям. Со мной ему уже не интересно, хотя стараюсь занимать, играть, гулять. Развивающие центры нам не очень то нравятся, но видимо ему общения не хватает уже. С навыками самообслуживания у нас не очень: кашу ест нормально, в супе весь извозится и прольет половину, горшок не любит, дует в штаны, если не напомнить и не высадить.
Кто-то говорит, чем раньше отдашь в сад - тем лучше адаптация, быстрее всему научится, и научится правилам поведения в социуме. Кто-то считает наоборот, что первые годы жизни малыша он должен проводить с мамой, и что мамы достаточно.
Как считаете?

Гостья
83 ответа
Последний — Перейти
Q
#1

думаю с 2 лет нормально, если ребёнок общительный и тянется к другим детям. раньше 2 не отдала бы

Гость
#2

Я отдала в 4 года, сын уже полностью себя обслуживал, одеться-раздеться и так далее и хорошо разговаривал, а это важно, так как часто в саду возникают реальные проблемы, а ребенок даже еще сказать ничего не может.

Я-гость
#3

Старшая - 1.4 пошла в ясли. Сразу на целый день, без адаптации. По молодости я не знала, что ребёнка потихоньку "вводят" в сад (сначала на 2 часа, потом до обеда, и т.д.). Договорилась на работе, что выхожу, и пошла.
Сын - в год пошёл в группу короткого дня (на полный день взяли в полтора года, места появились).
Другая дочь - в полтора.
Младшая - с сентября дали путевку. 1.4 будет.
Тоже считаю, что дети проще "вливаются", да и развиваются более активно.

Мнение
#5

Я с 2,5 буду отдавать на короткий день. В этом году 1,5 получится к сентябрю, считаю рано ещё. Да и самой не хочется. Пока ещё совсем маленькая мне кажется

Я-гость
#6

А по поводу "обслужить себя, сказать то не так"... Я смотрела и смотрю на поведение и желание идти в сад и реакцию на воспитателя. Это и в полтора года отлично видно по ребёнку.
У старшей дочери в 5 лет в саду поменялась воспитательница (у всей группы, по решению руководства). Это был треш не только для нас, ВСЕ дети (и мы, родители!!) полгода привыкали со слезами и нежеланием идти в сад (хотя до того, все было прекрасно).
Как воспитатель она была нормальная, но тиль общения....

#7

Чем раньше, тем лучше. В СССР отдавали в ясли с двух месяцев, да и за рубежом это нормальная практика. Уже давно доказано, что детсадовские дети лучше социализированы и более успешны в жизни.
К тому же не стоит забывать и про улучшение материального положения семьи с выходом матери на работу.

#8

Кстати, вполне вероятно, что скоро декретный отпуск сократят до минимума, чтобы матери раньше выходили на работу.

Гость
#9

Раньше трех не стоит. Дети социализируются после трех лет. И если есть возможность, и после трех не на весь день сдавать в детский сад.
А советское поколение, которое с трех месяцев в ясли сдавали, все невростеники , в лучшем случае. Для психики плохо, до трех лет от мамы отрывать.

Гость
#10
чих-пых

Кстати, вполне вероятно, что скоро декретный отпуск сократят до минимума, чтобы матери раньше выходили на работу.

надеюсь не сократят. Для детского здоровья психического , плохо такое сокращение. И у нас с рождаемостью напряг , чтобы мамаш с младенцами притеснять.

Гость
#11
Гость

Раньше трех не стоит. Дети социализируются после трех лет. И если есть возможность, и после трех не на весь день сдавать в детский сад. А советское поколение, которое с трех месяцев в ясли сдавали, все невростеники , в лучшем случае. Для психики плохо, до трех лет от мамы отрывать.

Да никто с 3 месяцев не сдавал, в год обычно ясли были, потом увеличили декрет до 1,5 лет, потом до трех. Меня отдали в 2,5 года, считаю, что рано, очень тяжело вставала по утрам, но освоилась в саду быстро. На социализацию это не влияет, есть люди интроверты и экстраверты, интровертам лучше дома, чем в саду.

Гость
#12

Я, как мама повти пятилетнего мальчика, скажу ВАМ, что общительность никак не развивается в саду, некоторые дети наоборот замыкаются в себе, когда начинают ходить в сад. Мой ребёнок очень общительный, ему постоянно хочется в компанию, в гости. Развитый поболее многих в его возрасте. В сад практически не ходит, так как постоянно хватает инфекции (месяц назад его хватило ровно на 2 с половиной дня- привела абсолютно здорового , в семье никто не болел, а уже на третий день после сна мне позвонили из сада, что у ребёнка температура 38,2. Оказался отит). Так что мы в основном дома занимаемся. В саду очень скудное развитие, детей почти ничему не учат.
Мы кстати пошли в три года и я считаю, что что раньше отдавать не нужно. Никто за вашим ребёнком с полотенечком бегать не будет - намочит рукава во время мытья рук - если сам не подаст сигнал, то так и проходит до вечера с мокрыми. Я бы советовала для начала всему научить дома, а затем уже вести в сад!

Марья
#13
Я-гость

Старшая - 1.4 пошла в ясли. Сразу на целый день, без адаптации. По молодости я не знала, что ребёнка потихоньку "вводят" в сад (сначала на 2 часа, потом до обеда, и т.д.). Договорилась на работе, что выхожу, и пошла.
Сын - в год пошёл в группу короткого дня (на полный день взяли в полтора года, места появились).
Другая дочь - в полтора.
Младшая - с сентября дали путевку. 1.4 будет.
Тоже считаю, что дети проще "вливаются", да и развиваются более активно.

У вас всего сколько детей!?

Марья
#14
чих-пых

Чем раньше, тем лучше. В СССР отдавали в ясли с двух месяцев, да и за рубежом это нормальная практика. Уже давно доказано, что детсадовские дети лучше социализированы и более успешны в жизни.
К тому же не стоит забывать и про улучшение материального положения семьи с выходом матери на работу.

Я ещё понимаю оставить любящей бабушке дедушке,но даже при таких возможностях яб хотела быть рядом с малышом,быть мамой дар божий,и счастье бесконечное,я своих целый день тискаю,и обнимаю))ведь это такое счастье)))хорошо если есть кому оставить если куда сходить надо ,но Лучше вообще не рожать,чем родить и в ясли спихнуть,каким то чужим тетенькам своего крохотного малыша ?при этом себя отлично чувствовать,с 3-4лет нормально отдавать в сад,но годовалого ребёнка,что он там понимает в кругу чужих телек и оруших детишек?мамы ку ку одумайтесь

Марья
#15

Не могу представить как можно в год и раньше отдать,однозначно с 3-4лет

Гость
#16

В полгода. Однозначно.

Гость
#17
Марья

Я ещё понимаю оставить любящей бабушке дедушке,но даже при таких возможностях яб хотела быть рядом с малышом,быть мамой дар божий,и счастье бесконечное,я своих целый день тискаю,и обнимаю))ведь это такое счастье)))хорошо если есть кому оставить если куда сходить надо ,но Лучше вообще не рожать,чем родить и в ясли спихнуть,каким то чужим тетенькам своего крохотного малыша ?при этом себя отлично чувствовать,с 3-4лет нормально отдавать в сад,но годовалого ребёнка,что он там понимает в кругу чужих телек и оруших детишек?мамы ку ку одумайтесь

Быть мамой - просто физиологическая функция. Нельзя растворяться в ребенке и полностью посвящать детям жизнь - пользы детям никакой, да и матери только во вред. Дети вырастут и уйдут, а мать останется с п.р.о.с.р...ной жизнью.

Гость
#18
Марья

Не могу представить как можно в год и раньше отдать,однозначно с 3-4лет

А вот можно, когда например денег не хватает. Один папашка редко когда может прокормить семью, а дети - недешевое удовольствие. Лучше ходить в сад и ни в чем не нуждаться, чем нищим и голодным, но с мамкой под боком.

Гость
#19
Гость

Быть мамой - просто физиологическая функция. Нельзя растворяться в ребенке и полностью посвящать детям жизнь - пользы детям никакой, да и матери только во вред. Дети вырастут и уйдут, а мать останется с п.р.о.с.р...ной жизнью.

Ребенок нуждается в матери до трех лет. Многие в саду или с нянькой чувствуют себя несчастными. Нормальная мать не станет спихивать ребенка до 3 лет на чужую тетку. Тем более, услуги нянь недешевы, если на это уйдет вся зарплата матери, то это вообще не имеет смысла.

Гость
#20

Никто не доказывал, что дети, которых рано отдали в сад, более успешны в жизни. А повышенная вероятность обратного результата как раз доказана. Систематическое разлучение маленького ребенка с объектом привязанности травмирует его. Только после 3-4 лет ребенок уже способен понять: если его ведут в сад, это не значит, что его бросают, что он не нужен. Ему уже можно объяснить, что маме надо на работу - и он поймет. Дети до 3 лет нуждаются в постоянно присутствии человека, к котором они привязаны. Это, прежде всего, мама, а также, например, папа или бабушка.

Моему младшему полтора сейчас. Отдавать раньше трех не собираюсь. Старшего отдала рано (поддавшись настойчивым убеждениям моей мамы). Теперь считаю, что была не права.

Гость
#21
Гость

Ребенок нуждается в матери до трех лет. Многие в саду или с нянькой чувствуют себя несчастными. Нормальная мать не станет спихивать ребенка до 3 лет на чужую тетку. Тем более, услуги нянь недешевы, если на это уйдет вся зарплата матери, то это вообще не имеет смысла.

А на отца почему нельзя спихнуть? такой же родитель. Или бабушка - тоже родной человек. В СССР не было декрета до 3 лет, и ничего страшного.

Гость
#22
Гость

А на отца почему нельзя спихнуть? такой же родитель. Или бабушка - тоже родной человек. В СССР не было декрета до 3 лет, и ничего страшного.

А зачем рожать, чтобы спихивать и создавать ребенку стресс? Нормальные родители так не поступают. И до 23 лет ребенок нуждается именно в матери.

Гость
#23
Гость

А зачем рожать, чтобы спихивать и создавать ребенку стресс? Нормальные родители так не поступают. И до 23 лет ребенок нуждается именно в матери.

До 3 лет*

Гость
#24
Гость

Никто не доказывал, что дети, которых рано отдали в сад, более успешны в жизни. А повышенная вероятность обратного результата как раз доказана. Систематическое разлучение маленького ребенка с объектом привязанности травмирует его. Только после 3-4 лет ребенок уже способен понять: если его ведут в сад, это не значит, что его бросают, что он не нужен. Ему уже можно объяснить, что маме надо на работу - и он поймет. Дети до 3 лет нуждаются в постоянно присутствии человека, к котором они привязаны. Это, прежде всего, мама, а также, например, папа или бабушка. Моему младшему полтора сейчас. Отдавать раньше трех не собираюсь. Старшего отдала рано (поддавшись настойчивым убеждениям моей мамы). Теперь считаю, что была не права.

Приятно читать адекватного человека.

Гость
#25
Гость

А зачем рожать, чтобы спихивать и создавать ребенку стресс? Нормальные родители так не поступают. И до 23 лет ребенок нуждается именно в матери.

Почему именно в матери-то? Ребенку важно тепло и забота, а это может дать и бабушка. Какой стресс, вы помните себя в 1 год, 2 года? вряд ли. А если папка не может в одиночку прокормить, тогда что делать?

Марья
#26
Гость

Быть мамой - просто физиологическая функция. Нельзя растворяться в ребенке и полностью посвящать детям жизнь - пользы детям никакой, да и матери только во вред. Дети вырастут и уйдут, а мать останется с п.р.о.с.р...ной жизнью.

Я сейчас не о растворении говорю,дело каждого растворяться или нет,не мне судитьникто не будет спихивать на себя ребёнка если сам того не захочет во первых .Во вторых тут тема не о том что маленькому ребёнку нужна мама,а про маму которая рожает и не хочет быть рядом с ребёнком!лично я считаю ребёнку нужно грудному или годовалому в первую очередь любовь,забота ласка,и бабушка если есть рядом любящая или отец но отцу думаю некогда будет,какой отец не работает в наше время!лучше пусть сидит если маме срочно чешется на работу,или выхода с финансами проблемы,маленькому ребёнку подай ласку любовь заботу,он ниче не понимает мама это или бабушка ))ребёнок только в 2-3года начинает понимать все!!!а вот разве в яслях кто такую заботу даст ребёнку???лишний раз на руки не подержат ,молчу про заботу и ласку я это имею ввиду!!!я не про то что ребёнку нужна мама,а про маму которой ребёнок не нужен!и он крохотного ребёнка в ясли спихивает!!!

Марья
#27
Гость

Почему именно в матери-то? Ребенку важно тепло и забота, а это может дать и бабушка. Какой стресс, вы помните себя в 1 год, 2 года? вряд ли. А если папка не может в одиночку прокормить, тогда что делать?

Согласна с вами...

Гость
#28
Гость

Почему именно в матери-то? Ребенку важно тепло и забота, а это может дать и бабушка. Какой стресс, вы помните себя в 1 год, 2 года? вряд ли. А если папка не может в одиночку прокормить, тогда что делать?

Это исключение. Да, я себя помню в 2 года и помню, что мне очень не хватало именно матери. Отец это другое, до 3 лет мать нужна. если есть возможность, лучше самой сидеть с ребенком, не зря же декрет до 3 лет.

Марья
#29
Гость

Почему именно в матери-то? Ребенку важно тепло и забота, а это может дать и бабушка. Какой стресс, вы помните себя в 1 год, 2 года? вряд ли. А если папка не может в одиночку прокормить, тогда что делать?

Стресс может быть не от отсутствия матери,а отстутствия заботы и тепла...которого в яслях не дадут

Марья
#30
Гость

Это исключение. Да, я себя помню в 2 года и помню, что мне очень не хватало именно матери. Отец это другое, до 3 лет мать нужна. если есть возможность, лучше самой сидеть с ребенком, не зря же декрет до 3 лет.

В 2года может ребёнок понимает,но не в грудном возрасте или в годовалом,а где ваша мама была что вам ее не хватало?

Гость
#31
Гость

Это исключение. Да, я себя помню в 2 года и помню, что мне очень не хватало именно матери. Отец это другое, до 3 лет мать нужна. если есть возможность, лучше самой сидеть с ребенком, не зря же декрет до 3 лет.

Почему другое, отец такой же родитель. Просто многим мужикам удобно привязать жену к ребенку, а сами будут говорить "это не мужское дело с дитем сидеть!"

Гость
#32
Гость

Почему другое, отец такой же родитель. Просто многим мужикам удобно привязать жену к ребенку, а сами будут говорить "это не мужское дело с дитем сидеть!"

Ну мой отец и сидеть не стал бы. Отцы разные бывают. И все-таки, я убеждена, что мать в первые годы никто не заменит.

Гость
#33
Марья

В 2года может ребёнок понимает,но не в грудном возрасте или в годовалом,а где ваша мама была что вам ее не хватало?

Работала. Она главным добытчиком всегда была.

Марья
#34
Гость

Почему другое, отец такой же родитель. Просто многим мужикам удобно привязать жену к ребенку, а сами будут говорить "это не мужское дело с дитем сидеть!"

Отец не другое,хотя смотря какой отец...мои дети как бы я их не любила ,как бы не тискала целыми днями)они в руках мужа такие счастливые что описать не могу)если куда пойду и меня не вспонимают даже,и у бабушки с дедушкой также)))а в детстве кто мама вообще не понимали,все их любили,заботились,и дети всех любили,никогда в жизни по мне не плакали если куда уйду,даже когда выросли и все понимает,хотя могу и так судить что как по мне не плакать,я им столько любви даю,развлекаю итд,и если не увижу денёк и не помацаю сдохну)я постоянно с ними,ответ таков что сколько любви я им даю столько же и дают им муж и отец и бабушка и дедушка)))и иногда я удивляюсь когда от некоторых подруг которых слышу,он плачет и не успокаивается не остаётся у мужа,или у бабушка)))это мне кажется просто они сами не хотят внуков,или отец не возиться с ребёнком,по мне ни в детстве и никогда не плакали)может бывало при уходе минуту и то несколько раз,потом и вовсе не помнили)

Марья
#35
Гость

Работала. Она главным добытчиком всегда была.

Девушка а по выходным или после работы она не проводила время)вы жили вместе?

Гость
#36
Марья

Девушка а по выходным или после работы она не проводила время)вы жили вместе?

Вместе. У нее выходных практически не было. Я с отцом и бабушкой по выходным была. всегда хотелось. чтобы отец больше работал. а мать была со мной, но увы..

Марья
#37
Гость

Вместе. У нее выходных практически не было. Я с отцом и бабушкой по выходным была. всегда хотелось. чтобы отец больше работал. а мать была со мной, но увы..

У меня была возможность работать с первого рождения ребёнка,бабушка есть которая любит ужасно,но муж хорошо зарабатывает,и нет никакой необходимости работать,я родила чтобы наслаждаться материнством,бывает как и раньше до детей,куда то выхожу с мужем погулять,иногда к подруге,за покупками,в магазин)))а так в основном 24часа в сутки с детьми)))и даже в сад не отдала))я считаю минуты что вот вырастет и прости господи но не хочу чтоб вырос малыш

Марья
#38
Гость

Вместе. У нее выходных практически не было. Я с отцом и бабушкой по выходным была. всегда хотелось. чтобы отец больше работал. а мать была со мной, но увы..

Мне мама даже сейчас нужна,хотя мне 28...и папа и мама нужны,оба хорошие потому что и сильно люблю

Марья
#39
Гость

Вместе. У нее выходных практически не было. Я с отцом и бабушкой по выходным была. всегда хотелось. чтобы отец больше работал. а мать была со мной, но увы..

Ну что выходных не было вообще,это чересчур что то,в вашей жизни можно сказать вообще ее не было(((а работала до поздно?

Марья
#40
Гость

Вместе. У нее выходных практически не было. Я с отцом и бабушкой по выходным была. всегда хотелось. чтобы отец больше работал. а мать была со мной, но увы..

Вы жили с мамой?а в субботу в воскресенье вас мама к бабушке отвозила?Отец и бабушка не жили рядом,к вам мама не приходила?вы меня извините конечно,но сколько мам работают,и после работы столько времени уделяют детям!!!и детям все хватает!!!с вами мама после работы проводила время?Либо мамы вашей вообще практически в вашей жизни не было(((или просто не мамы вам не хватало,а с бабушкой и папой вам было не особо хорошо!как то я прочитала тему,девушка пишет моя мама повесилась а с бабушкой и папой я была не счастлива,не получала тепла и заботы,была б мама,а что мама?как может такая мама которая не подумав о ребёнке вешаеться,будь она живп не факт что ребёнок был бы и с ней счастлив!!!

Гость
#41
Марья

У меня была возможность работать с первого рождения ребёнка,бабушка есть которая любит ужасно,но муж хорошо зарабатывает,и нет никакой необходимости работать,я родила чтобы наслаждаться материнством,бывает как и раньше до детей,куда то выхожу с мужем погулять,иногда к подруге,за покупками,в магазин)))а так в основном 24часа в сутки с детьми)))и даже в сад не отдала))я считаю минуты что вот вырастет и прости господи но не хочу чтоб вырос малыш

Получается вы зависите от мужа материально? Это хорошо, когда муж нормальный, но таких мало, увы!

Гость
#42
Марья

Ну что выходных не было вообще,это чересчур что то,в вашей жизни можно сказать вообще ее не было(((а работала до поздно?

Да. В 21-22 обычно приходила. Сейчас у нас нет с ней нормальных отношений, думаю. причина в том числе и в ее трудоголизме. Она вообще очень сложный человек, властный, но в детстве я все равно к ней тянулась. Сейчас уже своя семья, и со своей дочерью я сидела до 5 лет, мне это было важно. Поэтому не понимаю матерей, которые спихивают детей на нянек или в ясли отдают в 1-2 года. Дети быстро растут, и наблюдать это - счастье.

#43

Или мамы работают,или даже которые не работают,в саду дети до 5-7,потом приходят и спать их через 2часа укладывают мамы,а в субботу в воскресенье вместо того чтоб провести 2дня в неделю с ребёнком времени,отвозят бабушке с дедушкой,а в понедельник опять в сад.я не против а что если дедушка и бабушка любят ребёнка и хотя и просят),надо с ребёнком в гости к дедушке и бабушке)))и бабушка рада и ты с ребёнком проведёшь время)раз уж вы заговорили о своей матери что вам не хватало мамы и она каждый день работала,а тем детям которые ходят в сад 5дней в неделю,а потом в выходных отвозят бабушкам ,это для ребёнка разве не тоже самое что и у вас в детстве было?маму не видеть 7дней в неделю,но почему то этим детям хватает мамы,а ваша мама после работы не проводила ли вообще времени с вами?

Марья
#44
Гость

Да. В 21-22 обычно приходила. Сейчас у нас нет с ней нормальных отношений, думаю. причина в том числе и в ее трудоголизме. Она вообще очень сложный человек, властный, но в детстве я все равно к ней тянулась. Сейчас уже своя семья, и со своей дочерью я сидела до 5 лет, мне это было важно. Поэтому не понимаю матерей, которые спихивают детей на нянек или в ясли отдают в 1-2 года. Дети быстро растут, и наблюдать это - счастье.

Я ещё поиму в 6-7,Тогда понимаю почему вам ее не хватало,в 21-22 и так каждый день в году 365дней это чересчур,очень жаль

Гость
#45
Krasski leta

Или мамы работают,или даже которые не работают,в саду дети до 5-7,потом приходят и спать их через 2часа укладывают мамы,а в субботу в воскресенье вместо того чтоб провести 2дня в неделю с ребёнком времени,отвозят бабушке с дедушкой,а в понедельник опять в сад.я не против а что если дедушка и бабушка любят ребёнка и хотя и просят),надо с ребёнком в гости к дедушке и бабушке)))и бабушка рада и ты с ребёнком проведёшь время)раз уж вы заговорили о своей матери что вам не хватало мамы и она каждый день работала,а тем детям которые ходят в сад 5дней в неделю,а потом в выходных отвозят бабушкам ,это для ребёнка разве не тоже самое что и у вас в детстве было?маму не видеть 7дней в неделю,но почему то этим детям хватает мамы,а ваша мама после работы не проводила ли вообще времени с вами?

В посте 42 написала, она поздно приходила, уставшая, работала почти без выходных. Не помню, чтобы проводила со мной время. В основном бабушка мной занималась, отец не особо.

Марья
#46
Гость

Да. В 21-22 обычно приходила. Сейчас у нас нет с ней нормальных отношений, думаю. причина в том числе и в ее трудоголизме. Она вообще очень сложный человек, властный, но в детстве я все равно к ней тянулась. Сейчас уже своя семья, и со своей дочерью я сидела до 5 лет, мне это было важно. Поэтому не понимаю матерей, которые спихивают детей на нянек или в ясли отдают в 1-2 года. Дети быстро растут, и наблюдать это - счастье.

Да счастье,вы счастливая мама

Гость
#47
Марья

Да счастье,вы счастливая мама

Спасибо) думаю. Вы тоже)

#48
Гость

В посте 42 написала, она поздно приходила, уставшая, работала почти без выходных. Не помню, чтобы проводила со мной время. В основном бабушка мной занималась, отец не особо.

Оттого что не проводила время после работы с вами потому вам и не хватало ее,мамы после работы успевают и время провести с ребёнком и чего только,но если вам в 8-9спать чтобы в сад поити, а ваша мама приходила в 21-22,то как успеет провести время конечно же(

Марья
#49
Гость

Спасибо) думаю. Вы тоже)

И вам спасибо,вашей маме необходимость была в такой работе ?на ней держалась семья вы говорили да?отец не работал?

Гость
#50
Марья

И вам спасибо,вашей маме необходимость была в такой работе ?на ней держалась семья вы говорили да?отец не работал?

Работал, но семью не тянул. Мать гораздо больше зарабатывала.