Гость
Статьи
Ребенок в 2 года плохо …

Ребенок в 2 года плохо разговаривает

Сыну 4 дня назад исполнилось 2 года. Говорит примерно 60 слов (норма 50-200 слов) но говорит так что только я его понимаю. Например:

Акути - включи
Кока - Кошка
Миня - Дима (его имя)
Тул - Стул
Дати - Даша
Анга - Нога
Муня - муха
Мань - Мяч
Ука - Соска/Утка
Аки - Носки/Очки
Ни - Нет/Ни Хочу
Гуяй - Гулять
Пика - Рыбка
Пека - Кепка
Ди - Иди
Де - Где
Бака - собака
Мани - Машина
Кука - Кукла/Курица
Фика - Вилка
Уака - Яблоко
...

Короткие слова типо пить, дай, да, уйди, бить, там, туда,... говорит правильно.

Говорит фразами с двух слов типа
Дай пить, де ока (где соска), ни ням ням (нихочу есть), Миня Гуяй (Дима гулять),...

Педиатр говорит все нормально. Ходила к Ухо горло Носу, воды за перепонкой нет, хотела проверить слух но это обычный УГН сделать не может надо в клинику идти. Вот собираюсь пойти проверить слух. В октябре надо пройти невролога (так как он недоношенный с весом ниже 1,5 кг) посмотрим что там скажут. ЕЕГ делали все ок. Что еще надо в таком случаи делать?

Мама1997
15 ответов
Последний — Перейти

Доброго дня! Можно проконсультироваться у логопеда после невролога. И Вам самой стоит проконсультироваться у психолога -возможно Вы излишне накручиваете себя и необходимо поработать над собственной тревожностью?

Гость
#1

Ждать

Гость
#2

Все детки разные. Если б он у Вас в 4 года так говорил, то может и надо было бы бить тревогу. А так - ждите, дальше видно будет. Потом логопед в помощь

Гость
#3

Наверное ваш сын гений, как и у всех тут.

Гость
#4

Мой в 3 начал говорить,теперь ему 3.6 и рот не закроешь,так что ждите и не расстраивайтесь.

Гость
#5

Нет причин для паники. Мой сын пошел в садик в 2,7 говорил даже меньше и хуже чем ваш. Мы то его понимали))) другие люди нет. Через пару месяцев вот честно, было уже не заткнуть.

Гость
#6

Отлично ваш говорит! Вы накручиваете, вот серьезно, не парьтесь!

Гость
#7

У меня сын к 3-м годам заговорил только. Зато сразу предложениями. Стихи, песни в легкую))) Да и что говорить, он в ясли пошел в 2,5 года. Там все детки были примерно такого же возраста, говорили единицы. Смысла нет, сидеть слова считать.

Гость
#8

Моей два скоро. Говорит меньше вашего. Выговаривайтн слова по слогам, поправляйте.

Гость
#9

Автор,постоянно с малышом разговаривать,все разъяснять,рассказывать,песенки и сказки слушать включать,больше гулять(мы гуляем до 6 часов ежедневно),книжки читать по максимуму (мы до 9 сказок в день читаем,-у нас тоже малыш недоношенный).Стишки ему рассказывать,память развивать,массажи делать раз в полгода и много занятий на моторику(лепка,песок,рисование,конструкторы,мозаика)

Гость
#10

О боже, отстаньте от ребенка. Обычно и четверти вашего списка не говорят в 2 года. Нормально все у вас. Только, пожалуйста, в 3 года не выкладывайте список из всех 200 слов, то что он будет говорить

гостья
#11

Я логопед дефектолог. Нормальный словарный запас к 2 годам. Не накручивайте себя, сейчас тенденция такая, что дети стали говорить позже.

#12

Если бы ему было 4, то потребовалось бы врачебное вмешательство. Выговорится Вам малыш - не нужно переживать. Сейчас многие дети только после трех первые слова говорят, так что умничка ребенок Ваш.

Гость
#14

Я молчала до тех лет. Все думали глухонемая. А потом как сказала: мама смотри летит самолет. Все так и охр.....впрочем мне 38 и я предпочитаю больше молчать чем говорить.

Гость
#15

Моя дочь говорила плохо до 4. В 4,5 пошли в логопедический сад. В школу пошла разговаривающим ребенком.
У знакомой вечно с незакрывающимся ртом и не дающим чтото сказать внук плохо говорит в 6 лет. Не заставляйте ребенка разговаривать. Занимайтесь но не заставляйте. И не мучайте его