Гость
Статьи
У кого детям ставили …

У кого детям ставили ЗРР в 2-3 года?

Как судьба сложилась? В чем у вас была причина? Наш старший сын полностью молчал до 3,5 лет, никого не слышал, был как весь в себе. В почти 4 прорвало, но мы ходим к логопеду. Была род.травма.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,материнская любовь творит чудеса!Занимайтесь с малышом,любите его,хвалите и поддерживайте,создайте ему чувство безопасности и все наладится!

Гость
#2

не знаю, в чем была причина. муж припоминает, что сын обжегся в 1,8. но он еще и раньше не проявлял речь. был детский лепет. как я мучилась! мелкими специалисты не занимались, ради занятий отвозила сына к родителям, там было лечение и легкими препаратами и занятия с дефектологом. был логопед по 10-15 минут. сама я мало соображала, что-то делала, но видимо плохо. боялась, что в 7 лет сын не сможет пойти в школу. пошел!!! учится неплохо, только терпения нет.
вспомнила, диагноз был алалия. елозит с места на место, со стула падает, качается... сегодня выступает на школьном конкурсе чтецов. ходит в театралку, выступает со сцены, роли маленькие, но страха сцены, аудитории нет.
причина, возможно, была в заболевании в 6 месяцев. Это было зимой, он так заболел (кашель, сопли, как следствие антибиотиков - понос), что мы его на руках носили. в итоге он рано стал ходить, но мало ползал, хотя это важные навыки и они также связаны с речью. у меня тогда было мало понимания + все постоянно твердили: это же мальчик, просто ждите... и я ждала. а можно было уже тогда заниматься массажем, моторикой, в 1,6 года он уже посещал ясли, всегда ходил на ритмику-акробатику и пр.
нервных/физических отклонений не было. Я и сейчас иногда себя одергиваю, когда завидую родителям отличников - когда-то я мечтала просто болтать с сыном! мы с ним проговаривали какое-то слово. я обещала купить мороженое за 5 раз верное сказанное слово. какое слово? не помню. название животного вроде

Кулебяка
#3

Мой сын начал говорить в 2,8.Но не чисто.До этого возраста произносил слова (папа,баба)словарный запас был 30 слов наверно.Отклонений нет никаких.Невролог сказал,что должен созреть речевой центр.Плюс еще ооочень активный ребенок.Нужно развивать мелкую моторику,а он носится.У мальчиков норма до 4 лет.Мне так сказали

Женя
#4

Нам зрр ставили в 4 года, была тишина, при этом все остальные навыки были по нормам. ПРописали пантокальцин и сказали начать занятия с логопедом, уже через месяц появилась речь, не идеальная, само собой, но все же это уже прогресс)

Вера
#5

У меня сыну ставили, причина…. скорее всего неудачные роды – гипоксия была. Кололи кортексин, занимались много, в результате сын заговорил в 3,6, потом ставили звуки, сейчас все норм.

Сара
#6

Не первый раз читаю про кортексин, что на нем детей буквально прорывает на речь, надо спросить о нем у своего невролога, возможно, есть смысл добавить его к нашим занятиям и назначениям, а то что-то никакого прогресса пока нет. Почти четыре, а в речи только простейшие слова: ма, па, да (вместо дай).

гость
#7
Сара

Не первый раз читаю про кортексин, что на нем детей буквально прорывает на речь, надо спросить о нем у своего невролога, возможно, есть смысл добавить его к нашим занятиям и назначениям, а то что-то никакого прогресса пока нет. Почти четыре, а в речи только простейшие слова: ма, па, да (вместо дай).

Да.нам помог кортексин. До него прогресса в речи не было. То есть не появлялись новые слова. После- заметный прогресс.

Гость
#8

Сыну скоро 5. Не разговаривает. Прописали ноотропы. С мужем до скандалов доходит, говорит, что не даст ребенка травить всякой гадостью(((

гость
#9
Гость

Сыну скоро 5. Не разговаривает. Прописали ноотропы. С мужем до скандалов доходит, говорит, что не даст ребенка травить всякой гадостью(((

Ну да. Лучше чуда ждать. Через год в школу, а речи нет. По любому задержка развития будет. Зачем мнительного и недалекого мужа посвящать во все тонкости лечения ребенка. Выдавайте информацию дозированно и делайте так, как говорят врачи.

Кристина
#10

Сегодня у нас такая же проблема, но очень надеюсь, что с ЗРР мы справимся. Еще год назад у нас словарный запас состоял из десятка слов. Невролог, к которому мы обратились за помощью, посоветовал нам заниматься с логопедом и дефектологом, плюс ежедневные домашние занятия и пантогам курсами. Наши результаты говорят сами за себя - уже говорим предложениями.

Лариса
#11
Кристина

Сегодня у нас такая же проблема, но очень надеюсь, что с ЗРР мы справимся. Еще год назад у нас словарный запас состоял из десятка слов. Невролог, к которому мы обратились за помощью, посоветовал нам заниматься с логопедом и дефектологом, плюс ежедневные домашние занятия и пантогам курсами. Наши результаты говорят сами за себя - уже говорим предложениями.

А в каком возрасте вы начали лечение? Моему скоро 3, до сих пор молчит((( Тоже переживать начинаю. Думаю: может уже пора заняться в плотную ребенком, а не ждать чудес?

Кристина
#12

Лариса, к невропатологу мы обратись в 3,5 года. Настоял на том, чтобы показать ребенка узкопрофильному врачу, садиковский доктор. Я ей очень благодарна за дельный совет, а то тоже сидела бы так и ждала у моря погоды.

Лариса
#13
Кристина

Лариса, к невропатологу мы обратись в 3,5 года. Настоял на том, чтобы показать ребенка узкопрофильному врачу, садиковский доктор. Я ей очень благодарна за дельный совет, а то тоже сидела бы так и ждала у моря погоды.

Извините за назойливость, но уж очень душетрепещущая тема. Вы говорите, что пантогам курсами (во множественном числе) пьете. Как долго длится курс и как часто вы его повторяете? И были ли у ребенка побочки на препарат?

Кристина
#14

В нашем случае курс - это 6 месяцев. Сейчас, спустя полгода перерыва, повторный. О том нужен ли будет еще один курс, будет решать доктор уже по итогам текущего лечения. Что же касается побочек, у нас их не было. Скорее наоборот пантогам, ко всему, "привел" еще и в порядок наш сон, теперь среди ночи не просыпаемся от кошмарных снов, или просто поговорить (такое тоже было).

Анастасья
#15

В 3 года был очень маленький набор слов, невролог посоветовала проколоть кортексин. Я долго сомневалась, но в итоге решилась, плюс занимались с логопедом и очень активно развивали мелкую моторику. В 3,5 года ребенка прорвало. Прям предложениями говорить начал. Конечно были проблемы с некоторыми звуками, но мы их чуть позже все устранили.

Гость
#16
Лариса

Извините за назойливость, но уж очень душетрепещущая тема. Вы говорите, что пантогам курсами (во множественном числе) пьете. Как долго длится курс и как часто вы его повторяете? И были ли у ребенка побочки на препарат?

Юез назначения врача любые ноотропы применять опасно. У нас после пантогама появились речевые запинки, кто в теме, тот поймет. Жалею, что просто не подождала еще. в 2,5 отдельные слова мало очень были, к трем речь стала нормальной.
у 2ребенка тоже самое без пантогама было.не травите детей попусту, купте логопедические книжки и занимайтесь с ребеном сами или в секцию отдайте, танцы, да что угодно, что будет стимулировать координацию и желание общаться.

Форум: Дети
Всего: 47 591 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 982 темы