Гость
Статьи
Неуправляемый …

Неуправляемый подросток

Люди, помогите пожалуйста советом. Сын (17 лет) стал в последнее время просто неуправляемым. Он уходит когда захочет, перед каким либо действием не спрашивает разрешения. Но что странно, он никогда не хамит, не огрызается, общается нормально. И даже не пропадает, но перед действием(уйти на ночь, пойти на вечеринку) не спрашивает разрешения, а просто ставит перед фактом. Просто сообщает, и не дожидаясь нашей с мужем реакции, разворачивается и уходит во свояси. Разговаривали с ним, но он говорит, что достаточно взрослый что бы не спрашивать разрешения. Учится плохо, но не на двойки, все тройки плавно переходящие в четверки. Пробовали по совету лишать карманных денег, я ему об этом сказала, думала что он будет просить этого не делать, как то отреагирует, а он просто угукнул, как обычно развернулся и ушёл. Через неделю позвонили из школы, сказали что он не появляется на занятиях. После разговора выяснилось, что он через друзей нашёл работу и стал зарабатывать себе на расходы. Пока с ним договорились, что мы начинаем давать ему деньги как раньше, а он возвращается к учебе. Подскажите, как быть и хоть как то его контролировать

Аня
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Относитесь к нему как к взрослому, больше разговаривайте с ним, к этому времени вы должны были выстроить доверительные отношения. И забудьте про ультиматумы и менторский тон. Ну и самое главное, ваш сын уже не мальчик, а юноша.

Анонимка♡
#2

Смотря как воспитывали в детстве, если были строгими то тогда врятли что поможет. Есть конечно метод, но может не помочь т.к. он у вас "самостоятельный")
Скажите что решили раз он такой "взрослый" то в вашем доме ему не зачем жить, он уже вырос, жилье пусть снимает сам, на нормальный обед тоже зарабатывает сам, но и скажите что учеба в его жизни будет обязательна. Будьте строже. Но палку не перегибайте.

Аня
#3
Анонимка♡

Смотря как воспитывали в детстве, если были строгими то тогда врятли что поможет. Есть конечно метод, но может не помочь т.к. он у вас "самостоятельный")
Скажите что решили раз он такой "взрослый" то в вашем доме ему не зачем жить, он уже вырос, жилье пусть снимает сам, на нормальный обед тоже зарабатывает сам, но и скажите что учеба в его жизни будет обязательна. Будьте строже. Но палку не перегибайте.

Ну я боюсь, что если ему предложить такой расклад, он на него согласится. Он слишком принципиален, и скорее всего даже если ему придётся жить где то на койке в общежитии, он сам не вернётся. Просто мы уже по совету знакомых его пытались карманных денег лишить, потому что у них сын при таком раскладе к ним извиняться приполз, ну а наш в грязь лицом не упал.

Гость
#4
Анонимка♡

Смотря как воспитывали в детстве, если были строгими то тогда врятли что поможет. Есть конечно метод, но может не помочь т.к. он у вас "самостоятельный") Скажите что решили раз он такой "взрослый" то в вашем доме ему не зачем жить, он уже вырос, жилье пусть снимает сам, на нормальный обед тоже зарабатывает сам, но и скажите что учеба в его жизни будет обязательна. Будьте строже. Но палку не перегибайте.

Мне кажется он назло и уйдет из дома и будет по друзьям мотаться.

Гость
#5
Аня

Ну я боюсь, что если ему предложить такой расклад, он на него согласится. Он слишком принципиален, и скорее всего даже если ему придётся жить где то на койке в общежитии, он сам не вернётся. Просто мы уже по совету знакомых его пытались карманных денег лишить, потому что у них сын при таком раскладе к ним извиняться приполз, ну а наш в грязь лицом не упал.

У вас хороший самостоятельный сын, просто его нужно незаметно направлять и внушать о необходимости хорошего образования, только ни в коем случае не сравнивать его с разными знакомыми детьми, которые отлично учаться. А то родители этим часто грешат)

Аня
#6
Гость

У вас хороший самостоятельный сын, просто его нужно незаметно направлять и внушать о необходимости хорошего образования, только ни в коем случае не сравнивать его с разными знакомыми детьми, которые отлично учаться. А то родители этим часто грешат)

Ну тут дело в том, что он учится в спортивном классе, и из парней он учится лучше всех, так как они сейчас академические задолженности за прошлый год все сдают, а он ничего подобного не допустил. Так что сравнивать его особо то и не с кем, также как и упрекнуть особо нечем.

Гость
#7
Аня

Ну тут дело в том, что он учится в спортивном классе, и из парней он учится лучше всех, так как они сейчас академические задолженности за прошлый год все сдают, а он ничего подобного не допустил. Так что сравнивать его особо то и не с кем, также как и упрекнуть особо нечем.

То есть особых проблем с учебой нет? А то что ходит на вечеринки и ставит вас перед фактом, просто договоритесь, чтобы он был на связи и старался приходить пораньше, договоритесь о времени. По поводу связи, это не значит, что вы ему звоните постоянно и спрашиваете: где ты?, а например пишите ему в мессенджере, которым вы пользуетесь, все ли у него в порядке)
В общем проявляйте больше заботу, а не контроль, думаю он оценит.

Гость
#8

Автор, радуйтесь, что у Вас такой взрослый, самостоятельный и принципиальный сын. Ну что Вы, ей-богу, на него бочку катите. Я у старшего сына лет с 15 перестала спрашивать, куда он и с кем. Полностью доверяла ему. С 17 лет сын уже до утра гулял. Я проснусь часов в 5-6 утра, смотрю, ребёнка дома нет. Позвоню ему по телефону с единственным вопросом «Ты ещё жив?» и все. Он даже обижался, что я его не контролирую как других друзей их родители и не звоню каждый час для проверки. Зато сам отвечал за себя и своё поведение. Сейчас ему 23, престижный вуз закончил, работает по специальности в нескольких компаниях, даже фирму свою с однокурсниками организовали. Доверяйте своему взрослому ребёнку !!!

Гость
#9
Гость

У вас хороший самостоятельный сын, просто его нужно незаметно направлять и внушать о необходимости хорошего образования, только ни в коем случае не сравнивать его с разными знакомыми детьми, которые отлично учаться. А то родители этим часто грешат)

Да пусть уходит из школы и пашет раз такой умный. только не на карманные расходы а полностью себя обеспечивает

Гость
#10
Гость

Да пусть уходит из школы и пашет раз такой умный. только не на карманные расходы а полностью себя обеспечивает

До 18 лет родители как бы обязаны содержать)

Гость
#11

Как же жаль вашего сына. Надеюсь, он окончит учебу и сбежит от вас куда подальше, не оставив адреса и телефона.

Гость
#12
Гость

До 18 лет родители как бы обязаны содержать)

18 скоро совсем.

#13

Сказать ему, если он взрослый, то значит пусть живёт отдельно и содержит себя сам.

#14
Гость

Да пусть уходит из школы и пашет раз такой умный. только не на карманные расходы а полностью себя обеспечивает

++++++++++++++

Гость
#15
Irinauser

Сказать ему, если он взрослый, то значит пусть живёт отдельно и содержит себя сам.

И пусть плюет на закон, согласно которому его обеспечивать обязаны.
Впрочем, если автор хочет лишиться сына, то полный вперед. Вряд ли он будет благодарен человеку, который его выкинул на помойку, как только выяснилось, что сын - отдельная личность, а не персонаж в симс, и может иметь свое мнение.

Автор, нафига вы вообще рожали? Купили бы себе резинового пупса и радовались жизни.

#16
Гость

И пусть плюет на закон, согласно которому его обеспечивать обязаны. Впрочем, если автор хочет лишиться сына, то полный вперед. Вряд ли он будет благодарен человеку, который его выкинул на помойку, как только выяснилось, что сын - отдельная личность, а не персонаж в симс, и может иметь свое мнение. Автор, нафига вы вообще рожали? Купили бы себе резинового пупса и радовались жизни.

Неа, раз заявляет, что взрослый, то и должен себя по взрослому вести - полностью себя содержать и обеспечивать!!!!!!!!

Гость
#17
Irinauser

Неа, раз заявляет, что взрослый, то и должен себя по взрослому вести - полностью себя содержать и обеспечивать!!!!!!!!

А взрослые в вашем мире всегда класть хотели за закон? Занятно.

Гость
#18

Автор, какими методами вы воспитывали его раньше?

Гость
#19
Гость

Автор, какими методами вы воспитывали его раньше?

Похоже, что методом "ЯСКОЗАЛА!!! НИБЛАГАДАРНЫЙ!!! ПЛЕВАТЬ МНЕ ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!!! ТЫ МОЯ ВЕЩЬ РЯЯЯЯЯЯ!!!"

Marusya
#20

Автор, 17 лет - это уже взрослый человек и ничего вы особо не сделаете, всё делать надо было раньше. Моему сыну 18, мы с мужем разделяем не все его взгляды на жизнь, но он взрослый парень, который должен нести ответственность за свои поступки. У нас, конечно, несколько другая ситуация. Сын не имеет проблем с учёбой от слова совсем, но хватает других нюансов. Но я отдаю себе отчёт, что у него очень сильный характер, и если мы с отцом попытаемся давить на него или контролировать, то "потеряем" сына. Как и ваш, он замкнётся в себе и пойдёт выживать сам и выживет. Я не хочу терять сына, я хочу быть мамой, поэтому мы с мужем решили принимать сына таким, какой он есть, каким мы сами его вырастили.

Marusya
#21

К 20. И я никогда в жизни не назову своего сына неуправляемым подростком. Мой сын такой, каким мы с мужем его сделали, если в нём что-то не так, значит это наш fail и ругать надо себя. Мой сын - моя бесконечная гордость и моё бесконечное счастье. Вся его боль, наша боль вдвойне.
Автор, любите сына таким какой он есть, не бойтесь ему говорить о том, как он вам дорог и как вы цените счастье быть его мамой. Поверьте, это помогает гораздо больше угроз отнять карманные деньги. Больше всего подростков обижает неверие в них. Мне по вашему описанию не показалось, что у вас неуправляемый ребёнок, мне скорее показалось, что вы как-то повели себя с ним не так, чем и спровоцировали такое поведение. Ну а то, что он плохо учится, во-первых, не всем быть звёздами (я бы, наверно, предпочла чтобы мой сын несколько меньше был сконцентрирован на учёбе), а, во-вторых, возможно, опять же вы когда-то упустили момент формирования мотивации к учёбе.

#22
Гость

А взрослые в вашем мире всегда класть хотели за закон? Занятно.

С законом насмешили. Не тычь законом, которого не знаешь, у той статьи поправки есть. Если ребенок в брак ступил до 18-ти или эмансипация лица от 16 лет, который осуществляет трудовую деятельность или предпринимательскую деятельность , то с родителей снимается ответственность по содержанию ребенка до 18-ти. От 16-ти если отпрыск работает, то родители уже не обязаны по закону содержать до 18-ти!!! Так что пусть тот 17-ти летний раз умник такой пиздуееттт из квартиры родительской, снимает жилье на свои заработные бабки, работает и сам себя содержит и обеспечивает полностью.

Гость
#23
Irinauser

С законом насмешили. Не тычь законом, которого не знаешь, у той статьи поправки есть. Если ребенок в брак ступил до 18-ти или эмансипация лица от 16 лет, который осуществляет трудовую деятельность или предпринимательскую деятельность , то с родителей снимается ответственность по содержанию ребенка до 18-ти. От 16-ти если отпрыск работает, то родители уже не обязаны по закону содержать до 18-ти!!! Так что пусть тот 17-ти летний раз умник такой пиздуееттт из квартиры родительской, снимает жилье на свои заработные бабки, работает и сам себя содержит и обеспечивает полностью.

И это я закон не знаю?
А) опека должна решить, что это возможно
Б) нужен работодатель, который согласится ОФИЦИАЛЬНО нанять несовершеннолетнего
В) на зарплату, которой будет достаточно по мнению опеки

Но проще выкинуть бракованную игрушку, понимаю. Не рожайте никогда, пожалуйста.

Гость
#24

Нормальный мужик растет, самостоятельный. А вы хотите, чтоб у вас вырос маменькин сюсюньчик, который без вышего ведома шагу сделать не сможет, как большинство российских мужиков?

Гость
#25
Irinauser

Сказать ему, если он взрослый, то значит пусть живёт отдельно и содержит себя сам.

У вас что то среднее между тем чтобы сын у ноги сидел и выгонять из дома имеется? Долбанутые

Гость
#26

Автор, радуйтесь, что у вас нормальный мужчина растет. У подруги сверстник вашего сына растет, в компьютер вечно утыкнутый и без маменьки никуда. Уже по девкам пора гулять, а там и конь не валялся.

Вася
#27
Анонимка♡

Смотря как воспитывали в детстве, если были строгими то тогда врятли что поможет. Есть конечно метод, но может не помочь т.к. он у вас "самостоятельный")
Скажите что решили раз он такой "взрослый" то в вашем доме ему не зачем жить, он уже вырос, жилье пусть снимает сам, на нормальный обед тоже зарабатывает сам, но и скажите что учеба в его жизни будет обязательна. Будьте строже. Но палку не перегибайте.

У меня так знакомые тоже сыну сказали,щас сидит 3 год из 8. Квартиру он снимал,но и начал там наркотой приторговывать. Работать не надо,легкие деньги!

Гость
#28

Нормальный сын просто уже взрослый. А лучьше бы было что б он дома с вами сидел и не выходил на улицу?

Гость
#29

Все более, чем в порядке с вашим сыном. Зачем вам нужен ваш контроль? И зачем вы ведете себя как идиоты, сначала лишив карманных денег, потом опять возвращая их в обмен на учебу? Отвяжитесь, ему уже 17 лет, он нормально справляется со своими задачами. Или надо чтоб всю жизнь рядом с вашей юбкой просидел? Займитесь собой лучше.

#30
Гость

И это я закон не знаю? А) опека должна решить, что это возможно Б) нужен работодатель, который согласится ОФИЦИАЛЬНО нанять несовершеннолетнего В) на зарплату, которой будет достаточно по мнению опеки Но проще выкинуть бракованную игрушку, понимаю. Не рожайте никогда, пожалуйста.

Сильно посмеялась над твоим бредом. Ты ни куяяяя законов не знаешь, такой бред написала. Не бесись от собственного бессилия, нефигггг позоритьсяяя таким бредом. Ты смотришььь в книгуу, видишь фигуууу - эт про тебя, нужно все статьи тебе внимательно читать и не позоритьсяяяя. Зашеййй себе пиз33дуууу, тебе рожать нельзя, от тупыхххх *** рождаются тока тупые дети полуаутисты, хе хе

#31
Гость

У вас что то среднее между тем чтобы сын у ноги сидел и выгонять из дома имеется? Долбанутые

Из какой психушкиии ты пишешььь, припизднутаяяяя, хе хе У тебя текст несвязанныйй, тебе форум противопоказан, а то ещё самоубьёшьсяяя своеййй епанутойййй башнейй об пол. Пусть твой сын будет маменькиным сыночком и будет тебя трястиии на бабкиии всю жизнь и нигде не работать с твоим воспитанием епанутоййй тупоййй мамашкиии .

#32

Ваш сынна, просто супер! Он действительно достаточно взрослый, чтобы не спрашивать Вашего разрешения, принимать решения самостоятельно и быть хозяином своей жизни. Зачем Вы на него давите и пытаетесь подчинить себе? Он - самостоятельная личность. И требует от Вас признания этого факта таким своим поведением. То, что на лишение его карманных денег он пошёл и устроился на работу - это круто. Он показал Вам, что мжет обойтись и без Ваших денег, сам в состоянии решить эту проблему для себя.
Просто не требуйте от него отчёта. В конце концов ему не 7, а 17 лет. Признайте в нём взрослого человека.

Dimon Hyper
#33

Хотелось бы верить, что это разводка. Но увы, в реальной жизни такое бывает, и часто.

Если Вы действительно хотите ему добра, подумайте вот над чем. Для чего ему в принципе учиться? Чтобы в будущем работать и зарабатывать. Ну так вот: опыт работы (хоть бы и самой бестолковой) не заменить ничем, никакой "учебой". И при прочих равных, на работу лучше возьмут того, кто 5 лет работал, а не того, кто 5 лет протирал штаны в учебных заведениях (специально не пишь слово "учился" - реально учится мало кто). Насчёт "спрашивать разрешения" - тоже странно. Нет, предупреждать надо, чтоб не переживали. Но чтоб взрослый человек (дееспособный и не приговорённый к лишению свободы по решению суда) спрашивал РАЗРЕШЕНИЯ куда-то пойти? Серьёзно?

Гость
#34

Не грубит, не хамит, денег нет - пошёл нашёл работу. Да у вас замечательный сын!

Гость
#35

А это всё сделало Государство и их законы, ребенка пальцем не тронь,делать ничего не заставляй,корми ,одевай и не жди никакой .благодарности !! Вымыть пол в классе - на это есть Техничка - ей платят ! Вот такая политика сейчас !!! За 30 лет правления всё встало с ног на голову ! При СССР всё было иначе - мы не могли взрослого послать куда подальше или сказать гадость ! Мы Уважали Любого старше себя,помогали,трудились ( картошку копали,морковь дёргали в сёлах ) а школа в селе этом закупала продукты подешевле!!

Гость
#36
Гость

То есть особых проблем с учебой нет? А то что ходит на вечеринки и ставит вас перед фактом, просто договоритесь, чтобы он был на связи и старался приходить пораньше, договоритесь о времени. По поводу связи, это не значит, что вы ему звоните постоянно и спрашиваете: где ты?, а например пишите ему в мессенджере, которым вы пользуетесь, все ли у него в порядке)
В общем проявляйте больше заботу, а не контроль, думаю он оценит.

Не контролировать значит дать волю всему !- попадет в нехорошую компашку,или девочку обидит ( поняли к чему я?) А потом сядет в тюрьму лет на 10 ! Этого думаю никто из родителей не хочет ! Дали волю - от16 до 18 гулять до 23 часов ! Я считаю в темное время суток происходят преступления !! Тем более что автобусы пол десятого у нас в городе Барнауле уже редко ходят !!!

Гость
#37
Marusya

Автор, 17 лет - это уже взрослый человек и ничего вы особо не сделаете, всё делать надо было раньше. Моему сыну 18, мы с мужем разделяем не все его взгляды на жизнь, но он взрослый парень, который должен нести ответственность за свои поступки. У нас, конечно, несколько другая ситуация. Сын не имеет проблем с учёбой от слова совсем, но хватает других нюансов. Но я отдаю себе отчёт, что у него очень сильный характер, и если мы с отцом попытаемся давить на него или контролировать, то "потеряем" сына. Как и ваш, он замкнётся в себе и пойдёт выживать сам и выживет. Я не хочу терять сына, я хочу быть мамой, поэтому мы с мужем решили принимать сына таким, какой он есть, каким мы сами его вырастили.

Если прижмёт какая то проблема то прибежит к родителям обязательно !!! И это будет так всегда ! Родители "должны" будут решать его проблемы !проходили это !

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: