Гость
Статьи
Замкнулась в себе

Замкнулась в себе

Здравствуйте , помогите пожалуйста. Раньше была в полное жизнерадостна, сейчас каждый день плачу , хотя на это нет особой причины . Очень одиноко , хотя есть одна очень хорошая подруга . В школе веду себя очень тихо , меня считают замкнутой и тихой . Даже один мальчик обзывает артисткой . Не знаю что со мной , ведь люблю общаться с людьми . Ещё очень низкая самооценка, по сравнению с другими девочками чувствую себя очень маленькой , менее коммуникабельной , хотя старше своего окружения на несколько месяцев . Всегда была жутко стеснительной , после чего устала , и стала навязываться всем . После того как меня отливали я уже боюсь подойти к людям , кажется, что я им буду неинтересна . Что делать

Милашка
14 ответов
Последний — Перейти

Милашка, здравствуйте. Очень сочувствую вам и тому, что не складываются отношения в школе. Как выражается мой старший сын, который уже давно не школьник, но видно еще помнит школьную атмосферу "да, мама, -школа - это токсичная среда" . Судя по вашему рассказу в какой то степени так и есть. Вы не написали о своем возрасте, но подозреваю, что это где то между 13 и 15 годами. По крайней мере я сталкиваюсь на своих консультациях с подобными проблемами чаще у девочек этого возраста. Мы становимся все более зависимыми от оценки окружающих людей, а они в школьном возрасте не сказать, что очень доброжелательные и полны поддержки и тепла! Скорее я встречаю противоположные варианты поведения. Часто подростки не зная как самоутвердиться не поддержут, а начинают изводить того, кого сочтут "слабее" себя психологически. Особенно сложно именно вам, с тем, что вы более чувствительны сейчас и не хватает уверенности в себе. Коротко сказать что-то дельное наверное сложно, не игнорируйте поход к психологу, там можно более основательно поговорить о навыках поддержки себя и выражения эмоций, составить целый план шагов по тому что еще не пробовали делать. Хотя вы большая молодец и двигались в правильном направлении! Пробуя преодолеть свою стеснительность и пробовать общаться. Как можно более тонко вливаться в компании: сначала вы прислушиваетесь что обсуждают одноклассники, с которыми вы решили попробовать сблизиться, может есть такие, которые по характеру наиболее открыты и доброжелательны и с ними будет проще. Затем можно скорее поддержать уже ту тему, которая есть. Люди, как правило любят говорить о себе и если кто то рассказывает о той музыкальной группе, которая ему или ей нравится, фильме, сериале, компьютерной игре и прочем. Вы можете задавать уточняющие вопросы. Например, "Вот интересно, расскажи подробнее, я еще этот фильм не смотрела!", " И какие там главные герои, а тебе кто больше нравится?" и т.п. Так вам легче будет найти те темы, которые интересны им. На основании этого вы уже можете выбирать схожие темы, но уже интересные вам, пробовать о них рассказывать и смотреть на реакцию, если нет поддержки, останавливаться и предлагать другие темы. Очень важный момент, развернуть фокус своей оценки ситуации. Когда вы идете пробовать наладить контакт, вы идете не проверять то, хороша ли вы сами, вы идете проверять, кто понравится ВАМ самой! Понравится своими реакциями, может близкими увлечениями, умением поддержать в разговоре или чем то еще! Не стоит строить самооценку на оценке людей, которые еще не понятно что из себя представляют сами. Логично же? Это из той темы "И эти люди учат меня не ковыряться в носу? А судьи кто?!" Не отдавайте им эту власть, власть давать себе оценку должна оставаться у вас в руках. И хвалить себя стоит не за успех!(мы же еще не понимаем на входе кто как реагирует и что из себя представляет). Хвалить себя важно за любое действие, за пробу, за попытку!Это ключевое правило обучения!Ему не учат в школе!Но именно это правило по настоящему позволяет сохранить силы! ЗАПОМНИЛИ? НЕ ЗА ПЯТЕРКИ, А ЗА ПРОБЫ СИЛ!!! Но, если все равно страшно, трудно спланировать и поддержать себя, не игнорируйте мой совет обратится к психологу или к психотерапевту. Психология не только ищет причины, но еще она обучает, дает навыки выживания и независимости! Не зависеть от мнения каждого встречного удобно, правда же? Не отчаивайтесь и помните, мы все обучаемы и если пробовать и делать выводы, пробовать и замечать что так, что нет, обязательно получится! Удачи!

Екатерина
#1

Да ничего не делать. Это вполне нормально в твоём возрасте

#2

«Низкая самооценка по сравнению с другими девочками»
А что у них есть, благодаря чему у них самооценка высокая?

Гость
#3
Inna_z_

«Низкая самооценка по сравнению с другими девочками»
А что у них есть, благодаря чему у них самооценка высокая?

Не знаю, они более общительные , у них много друзей ,а я очень тихая

#4

Займись спортом в секцию какую, рукоделие, танцы, театр, может там найдеш друзей по интересам.

#5
Гость

Не знаю, они более общительные , у них много друзей ,а я очень тихая

А интересы есть? : может спорт, танцы, увлечения какие-то... , там обычно круг людей «в теме» , легче общаться из-за того, что уже изначально общие интересы

Гость
#6
Inna_z_

А интересы есть? : может спорт, танцы, увлечения какие-то... , там обычно круг людей «в теме» , легче общаться из-за того, что уже изначально общие интересы

Есть , и так хожу в музыкальную школу , на курсы психологии и лёгкую атлетику

#7
Inna_z_

А интересы есть? : может спорт, танцы, увлечения какие-то... , там обычно круг людей «в теме» , легче общаться из-за того, что уже изначально общие интересы

«У них много друзей»
Подружек тли парней? Чем берут/завлекают? О чем общаются?

#8
Гость

Есть , и так хожу в музыкальную школу , на курсы психологии и лёгкую атлетику

Вау...
Очень интересное сочетание
А что больше нравится?

Гость
#9
Inna_z_

«У них много друзей»
Подружек тли парней? Чем берут/завлекают? О чем общаются?

Подружек и друзей , уверенные в себе , я не знаю

Гость
#10
Inna_z_

Вау...
Очень интересное сочетание
А что больше нравится?

Люблю рисовать. Закончила художку . Петь тоже нравится

#11
Гость

Люблю рисовать. Закончила художку . Петь тоже нравится

Афигеть...
А мне вот не дано)) в караоке стыдно петь, голос не очень... но пою, хочется и все)))
А рисунки, картины показываете хоть кому-то ?) Хвастаетесь?

Гость
#12
Inna_z_

Афигеть...
А мне вот не дано)) в караоке стыдно петь, голос не очень... но пою, хочется и все)))
А рисунки, картины показываете хоть кому-то ?) Хвастаетесь?

Бывает )

Гость
#13

У тебя такой темперамент, но поверь с возрастом пройдет, я тоже всегда была стеснительной! Но! Я старалась этого не показывать. Нарочито вела себя более уверенно, чем было на самом деле)

Гость
#14
Гость

У тебя такой темперамент, но поверь с возрастом пройдет, я тоже всегда была стеснительной! Но! Я старалась этого не показывать. Нарочито вела себя более уверенно, чем было на самом деле)

У меня не получается не показывать (