Гость
Статьи
Что может быть с …

Что может быть с развитием у девочки в 2 годика?

Девочки, нужен совет. Пожалуйста, не спрашивайте адрес, просто поверьте на слово так тоже бывает.
Ребёнка, девочка двух лет. Спокойная, умненькая, красивая.
Но в два с небольшим ещё не реагирует на имя. Сейчас понимаю, что в младенческом возрасте кое-какие рефлексы отсутствовали (хватательный, например, сосательный был слабоват, я покупала бутылочки сразу как для кормления кашкой, пустышка была не нужна). Ходит странно, подняв высоко плечи. Очень скудный набор эмоций : радость, злость, равнодушие. Удивление может высказать фразой «ого», но мимикой никак не покажет. Ничего не пугается.
Были на приёме, у нас сменился педиатр. Новому педиатру не понравилось, что ребёнок не реагирует на своё имя, не выполняет никакие просьбы и не интересуется игрушками в ее кабинете.
Дала направление к логопеду. Встреча через две недели. Я переживаю. Я понимаю, что у неё есть небольшое отставание от сверстников, но ведь прошлого педиатра ничего не напрягало. Она же просто перестраховалась, да?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Расстройство аутического спектра
Глядите в ту сторону

Дама
#2

Описываете вы конечно эмоционально широко.Вас послушать-жуть берет.Но я отрешилась от эмоций,вспомнила своих девочек.И вроде не все так страшно.Единственное что меня смущает,что девочка на имя не реагирует.Но ведь она и не собачка,чтобы хвостом вилять на свое имя.Может она вообще не считает нужным на него откликаться.Характер такой,типа вы еще заслужить должны чтобы на вас внимание обращать.
В этом возрасте их много чего интересует и она может вообще внимания не обратить на привычные с рождения слова-голова другими мыслями занята

Гость
#3

Не расстраивайтесь - ученой может ей и не стать, но у мужиков умственно отсталые очень востребованы.

Гость
#4

Аутизм полнейший, если не дебилизм. Какой логопед, вам к неврологу надо

Гость
#5

Автор, а вы сами не понимаете, что у вашего ребенка проблемы?
Если бы не новый врач - вы бы и дальше ждали?
Ваша дочь разговаривает? Речь присутствует?

Гость
#6
Автор

Я понимаю, что у неё есть небольшое отставание от сверстников, но ведь прошлого педиатра ничего не напрягало.

При чем здесь сверстники? Вы должны наблюдать за СВОИМ ребенком - если НЕТ динамики в развитии по сравнению с её же 1,5 годами, то это звонок. Она у вас не меняется что ли - в год, в полтора и в 2 одна и та же?

Гость
#7

Идите к неврологу. В 2 положено ещё психиатра проходить, он вам что на эти жалобы сказал?
Это проф.осмотры по возрасту. Или вы считаете местных дам компетентнее дипломированных специалистов?

Гость
#8

невропатолог что говорил?
реагирует на имя - слух проверяли? на что реагирует?
автоматизмы есть?

Гость
#9

Невропатолог , психиатр.... Я начала беспокоиться в 10 месяцев. Врачи уверяли, что все нормально... Потом стали что-то замечать....Сейчас сыну 13 лет , он на инвалидности. Все очень плохо у нас. Так что идите сразу к психиатру. Хотя, если что-то есть, оно все равно не лечится. (((((((((((((((((((( Только и остается, что постоянно искусственно развивать ребенка. В моем случае --- до конца дней .

Гость
#10

Ну, бывает, что девочки в два года еще не говорят, но они при этом прекрасно могут общаться при помощи мимики, звуков и жестов, открыто выражают эмоции и т.д.
В вашем случае сначала нужно идти не к логопеду.

Гость
#11
Дама

Описываете вы конечно эмоционально широко.Вас послушать-жуть берет.Но я отрешилась от эмоций,вспомнила своих девочек.И вроде не все так страшно.Единственное что меня смущает,что девочка на имя не реагирует.Но ведь она и не собачка,чтобы хвостом вилять на свое имя.Может она вообще не считает нужным на него откликаться.Характер такой,типа вы еще заслужить должны чтобы на вас внимание обращать.
В этом возрасте их много чего интересует и она может вообще внимания не обратить на привычные с рождения слова-голова другими мыслями занята

Спасибо большое 😊 успокоили. А то меня после приёма прям трясло. Это я ей на вопросы наовечалась и сама все такое стала замечать

Гость
#12

Не тяните время. Ищите хорошего невролога, объследуйте полностью, а дальше уже к логопеду и не просто к логопеду, а к логопеду психологу дефектологу. Мама ребенка алалика

Гость
#13
Гость

Автор, а вы сами не понимаете, что у вашего ребенка проблемы?
Если бы не новый врач - вы бы и дальше ждали?
Ваша дочь разговаривает? Речь присутствует?

Нет, пока не говорит. Точнее есть определенный набор звуков, один. Она этим называет все, на что хочет обратить внимание. То есть все и ничего конкретно.

Гость
#14
Гость

Не тяните время. Ищите хорошего невролога, объследуйте полностью, а дальше уже к логопеду и не просто к логопеду, а к логопеду психологу дефектологу. Мама ребенка алалика

Так сложилось, что я уехала за мужем, далеко, в глубокую провинцию- деревню. Тут очень скудный выбор врачей. Я бы всех бы уже прошла. Но их тут тупо нет. А лететь в цивилизацию, оставить кучу денег просто потому что мне что-то показалось, тоже не вариант.

Гость
#15
Гость

Невропатолог , психиатр.... Я начала беспокоиться в 10 месяцев. Врачи уверяли, что все нормально... Потом стали что-то замечать....Сейчас сыну 13 лет , он на инвалидности. Все очень плохо у нас. Так что идите сразу к психиатру. Хотя, если что-то есть, оно все равно не лечится. (((((((((((((((((((( Только и остается, что постоянно искусственно развивать ребенка. В моем случае --- до конца дней .

Сочувствую. Нет ничего страшнее болезни ребёнка. А что, если не секрет, в 10 месяцев может напрячь?

Гость
#16
Гость

Расстройство аутического спектра
Глядите в ту сторону

Она очень любит незнакомых людей. Идёт к ним на ручки сразуже. Может бесцеремонно плюхнуться на колени к совершенно незнакомому человеку в кафе. Стараюсь это предотвращать.

Гость
#17
Гость

Так сложилось, что я уехала за мужем, далеко, в глубокую провинцию- деревню. Тут очень скудный выбор врачей. Я бы всех бы уже прошла. Но их тут тупо нет. А лететь в цивилизацию, оставить кучу денег просто потому что мне что-то показалось, тоже не вариант.

Ну, можете подождать еще год, и потратить кучу денег на врачей в три года.
Дело хозяйское, как говорится.

Гость
#18
Гость

Она очень любит незнакомых людей. Идёт к ним на ручки сразуже. Может бесцеремонно плюхнуться на колени к совершенно незнакомому человеку в кафе. Стараюсь это предотвращать.

А вас не удивляет, что другие девочки в два года уже понимают основы социальных норм, а ваша дочь нет?

Гость
#19
Гость

Так сложилось, что я уехала за мужем, далеко, в глубокую провинцию- деревню. Тут очень скудный выбор врачей. Я бы всех бы уже прошла. Но их тут тупо нет. А лететь в цивилизацию, оставить кучу денег просто потому что мне что-то показалось, тоже не вариант.

Не запускайте, мне простой невролог в поликлиннике не ставил серьезных диагнозов, ну не говорит ну таблеточки попейте, ходите к логопеду. Пили посещали логопедов (причем платных), результата 0. К 3,5 годам набор звуков с жестами, все понимал на имя отзывался. Поменяла 3 логопедов пока не нашла действительно специалиста, заговорил только в 5, сейчас пошли в обычную школу посмотрим как дальше все будет. А пока больше читайте, рисуйте, пальчиковые игры, мелкую моторику развивайте в интернете много информации

Гость
#20
Гость

А вас не удивляет, что другие девочки в два года уже понимают основы социальных норм, а ваша дочь нет?

Ге думаю, что прям все дети в 2,2 это уже понимают. В два, ближе к трём, наверно, Вы имели ввиду.
Я это к тому, что у неё не аутизм. Она интересуется другими людьми :)

Гость
#21
Гость

Не запускайте, мне простой невролог в поликлиннике не ставил серьезных диагнозов, ну не говорит ну таблеточки попейте, ходите к логопеду. Пили посещали логопедов (причем платных), результата 0. К 3,5 годам набор звуков с жестами, все понимал на имя отзывался. Поменяла 3 логопедов пока не нашла действительно специалиста, заговорил только в 5, сейчас пошли в обычную школу посмотрим как дальше все будет. А пока больше читайте, рисуйте, пальчиковые игры, мелкую моторику развивайте в интернете много информации

Спасибо. Стараемся.

Гость
#22
Гость

Ге думаю, что прям все дети в 2,2 это уже понимают. В два, ближе к трём, наверно, Вы имели ввиду.
Я это к тому, что у неё не аутизм. Она интересуется другими людьми :)

Вы считаете ,что люди с РАС не тянутся к людям?
Это не так

Гость
#23

Я вам предложила направление
Рас - это не тоже самое ,что аутизм о котором вы нихрена не знаете
Мать ,которая переживает за ребенка уже бы открыла википедию
Может очередной разводняк ?

Гость
#24
Гость

Сочувствую. Нет ничего страшнее болезни ребёнка. А что, если не секрет, в 10 месяцев может напрячь?

Что-то не то было во взгляде, вроде нормально, но как будто какое-то отсутствующее выражение в глазах. В основном мои ощущения были на уровне шестого чувства. Как бы чую затылком, что что-то не так. Врачи говорили, что мне кажется. Но мне не показалось.

Гость
#25

Автор, некоторые дети в два года стихи читают, адрес свой называют и т.д.
А вы сразу успокоились, когда вам незнакомая женщина на форуме сказала, что ничего страшного(((

Гость
#26
Гость

Вы считаете ,что люди с РАС не тянутся к людям?
Это не так

Ну я смотрела «человека Дождя». На этом моим знания об аутизме заканчивались.
Хотите честно? Мне страшно. Я хочу читать и понимать, что у моего ребёнка этого нет.
Но педиатр бы, наверное, заметила бы какое неврологическое расстройство.
У нас не самый лучший невролог в поликлинике. Она просто задаёт вопросы, и записывает ответы со слов матери. У нас даже была забавно, когда она мне сказала проверить шаговый рефлекс. Мы с мужем пришли к выводу, что он есть, так как мы так и не поняли, как его проверять.
А вот с этой педиаторшей я стала переживать, что тогда нас никто не осматривал.

Гость
#27
Гость

Что-то не то было во взгляде, вроде нормально, но как будто какое-то отсутствующее выражение в глазах. В основном мои ощущения были на уровне шестого чувства. Как бы чую затылком, что что-то не так. Врачи говорили, что мне кажется. Но мне не показалось.

У меня было такое чувство и оно меня порой настигает, когда вспоминаю, как она ела. Она глотала, но не сосала... мне все сказали, что это вариант нормы, что главное, что глотает. Сейчас подросла, проблем, вроде, нет. Но я опять недовольна. У неё нет никаких предпочтений в еде.
Муж из-за этого злится, утверждает, что я не люблю ребёнка, что только и делаю, что ищу в ней недостатки, что мечтаю ее выставить больной.

Гость
#28
Гость

Ну я смотрела «человека Дождя». На этом моим знания об аутизме заканчивались. Хотите честно? Мне страшно. Я хочу читать и понимать, что у моего ребёнка этого нет. Но педиатр бы, наверное, заметила бы какое неврологическое расстройство. У нас не самый лучший невролог в поликлинике. Она просто задаёт вопросы, и записывает ответы со слов матери. У нас даже была забавно, когда она мне сказала проверить шаговый рефлекс. Мы с мужем пришли к выводу, что он есть, так как мы так и не поняли, как его проверять. А вот с этой педиаторшей я стала переживать, что тогда нас никто не осматривал.

Врачи могут и не видеть. Да, могут. Особенно в раннем возрасте. А по мере взросления ребенка они начнут видеть, да и Вы тоже. Ваш пост, Автор, лично у меня вызывает ужас. И пост о том, что Ваша дочка плюхается на колени к чужим людям, -- тоже пугает.

Гость
#29
Гость

У меня было такое чувство и оно меня порой настигает, когда вспоминаю, как она ела. Она глотала, но не сосала... мне все сказали, что это вариант нормы, что главное, что глотает. Сейчас подросла, проблем, вроде, нет. Но я опять недовольна. У неё нет никаких предпочтений в еде. Муж из-за этого злится, утверждает, что я не люблю ребёнка, что только и делаю, что ищу в ней недостатки, что мечтаю ее выставить больной.

Тогда надо показать психиатру. Сейчас или чуть позже. Обратите внимание, как и во что она играет на улице, как обращается с игрушками, как взаимодействует с другими детьми на улице, на детской площадке, в песочнице. Что обычно делает дома.

Гость
#30
Гость

Тогда надо показать психиатру. Сейчас или чуть позже. Обратите внимание, как и во что она играет на улице, как обращается с игрушками, как взаимодействует с другими детьми на улице, на детской площадке, в песочнице. Что обычно делает дома.

Психиатр звучит ещё более страшно, чем невролог

Гость
#31

Автор, от того, что вы засунули голову в песок и боитесь слова "психиатр" - вашему ребенку только хуже.
Надо сейчас заниматься и врачей хороших искать, а не пускать все на самотек.

Гость.
#32

Хотя бы неврологу вы должны показать ребенка. Найдите возможность. И с рефлексами не понятно и ходит не так. Нужен врач. Во время родов асфиксии не было?

Гость
#33
Гость

Психиатр звучит ещё более страшно, чем невролог

Если что-то не так, то все равно придется с ним соприкоснуться. Не сейчас, так спустя месяцы или годы. (((((( Можно сходить на платную консультацию без постановки на учет.

Гость.
#34

Никто не делает детей больными. Но из поликлиник мамы не вылазят. У вас нет профильных специалистов, надо найти. Или вы успокоитесь или будете знать, что делать дальше.

Гость
#35
Гость

Ну я смотрела «человека Дождя». На этом моим знания об аутизме заканчивались.
Хотите честно? Мне страшно. Я хочу читать и понимать, что у моего ребёнка этого нет.
Но педиатр бы, наверное, заметила бы какое неврологическое расстройство.
У нас не самый лучший невролог в поликлинике. Она просто задаёт вопросы, и записывает ответы со слов матери. У нас даже была забавно, когда она мне сказала проверить шаговый рефлекс. Мы с мужем пришли к выводу, что он есть, так как мы так и не поняли, как его проверять.
А вот с этой педиаторшей я стала переживать, что тогда нас никто не осматривал.

Вас в гугле забанили ? То что было в фильме это савантизм , очень редкая штука
Из за него и не говорят многие, что в аутическом спектре - либо за психа принимают ,либо просят что нибудь эдакое выкинуть

Гость
#36
Автор

Новому педиатру не понравилось, что ребёнок не реагирует на своё имя, не выполняет никакие просьбы и не интересуется игрушками в ее кабинете.

"не выполняет никакие просьбы" - не выполняет только в кабинете врача или у вас дома тоже? Вы пишете, что она умная, а как вы это определили? Значит же что-то она понимает или делает, раз пока не говорит и вы не можете проверить её речь и содержание речи. И напишите на счет динамики развития с периодами в полгода.
Интересуется ли новыми игрушками вообще?

Helga
#37

Вам к неврологу хорошему.. Странно, чтт раньше тревогу не забили.. Отсутствие рефлексов уже настраивает.. А набор эмоций для 2 лет, не соответствует возрасту ... Про остальное сказать тяжело, как дома себя ведёт, общение, набор слов..

Клара
#38

Автор, я Мама больного ребёнка. Поверьте, вам не показалось. В два года, даже если ребёнок не говорит, то имеет свой язык, или лепет, как его называют. Отсутствие сосательного рефлекса и поднятые плечи - сигналы о неврологических проблемах. Ищите хороших врачей, вам нужно обследоваться, но не в поликлинике, а в нормальной такой больнице. Не бойтесь психиатров и искать информацию. Лучше знать врага в лицо. В этом возрасте можно ещё много скорректировать, но если упустите время, будет только хуже.

Гость
#39
Гость

Ге думаю, что прям все дети в 2,2 это уже понимают. В два, ближе к трём, наверно, Вы имели ввиду. Я это к тому, что у неё не аутизм. Она интересуется другими людьми :)

Аутизм так коварен! Сын подруги очень хорошо шел к гостям, рад был. Но и тем не менее куча других отклонений, долго не говорил но теперь хорошо говорит. Так вот даже и не скажешь по нему. Но вот в школу ходить не может, ничего-ничего а потом как отколет коленце да такое.. то простите возьмет и укакается (в 10 лет!) это при том что месяц два абсолютно нормально ходит в туалет и все такое.
Но с каждым годом все лучше и лучше все меньше и реже отклонения они надеются что к взрослому возрасту все придет в норму ну надежда на это есть прогресс хороший.

Гость
#40
Гость.

Хотя бы неврологу вы должны показать ребенка. Найдите возможность. И с рефлексами не понятно и ходит не так. Нужен врач. Во время родов асфиксии не было?

Были стремительные роды. Даже врач не успела прибежать. Родила на руках у медсестры. От начала первой схватки до крика младенца прошло 2 часа и 25 минут. Хотя легла в больницу заранее. Никто не ожидал, что так быстро родится. Анастезиолог зашёл и увидели уже ребёнка в руках у ошарашенной медсестры :) по Апгару поставили, что все идеально.

Гость
#41
Гость

Аутизм так коварен! Сын подруги очень хорошо шел к гостям, рад был. Но и тем не менее куча других отклонений, долго не говорил но теперь хорошо говорит. Так вот даже и не скажешь по нему. Но вот в школу ходить не может, ничего-ничего а потом как отколет коленце да такое.. то простите возьмет и укакается (в 10 лет!) это при том что месяц два абсолютно нормально ходит в туалет и все такое.
Но с каждым годом все лучше и лучше все меньше и реже отклонения они надеются что к взрослому возрасту все придет в норму ну надежда на это есть прогресс хороший.

Это так
Мать до сих пор думает ,что я просто " странненькая " ,ее всегда это бесило ,а у меня синдром Аспергера
Благо не укакиваюсь ,но проблем хватает
Некоторые говорят мол напридумывали себе всякое лишь бы ничего не делать, но это не так.

Гость
#42

К слову я на имя тоже не отзываюсь даже сейчас ,уже во взрослом возрасте.
Во первых ,я могу не услышать, хотя слух у меня получше чем у большинства
Во вторых , оно мне никогда не нравилось

#43

вот что еще может насторожить:
-если показываете на предмет ребенок не смотрит в этом направлении
-не играет в ролевые игры (типа кормить кукол, говорить по телефону итд)
-нет указательного жеста
-не улыбается в ответ на улыбку
-редко смотрит в глза
-не копирует поведение взрослых
-не ждет реакции взрослого на необычное событие (напр.если слышит странный звук сразу смотрит на лицо взрослого чтобы понять как он к этому относится)

Гость
#44
Гость

"не выполняет никакие просьбы" - не выполняет только в кабинете врача или у вас дома тоже? Вы пишете, что она умная, а как вы это определили? Значит же что-то она понимает или делает, раз пока не говорит и вы не можете проверить её речь и содержание речи. И напишите на счет динамики развития с периодами в полгода.
Интересуется ли новыми игрушками вообще?

Она и дома не выполняет, но муж говорит, что она не собачка команды выполнять.
Умная, у неё очень серьезный и глубокий взгляд. Все замечают, порой даже смущаются под ее взглядом.
Ну, повторяет за мной косметические процедуры около зеркала. Листает книги, порой рвёт их. Стала на днях даже куколку бутылочкой кормить. На пианино детском играет. Любит воздушные шарики.
Есть электромобиль на пульте управления, в нем может часами кататься.
Прогресс есть, естественно. Стала игрушки в домик складывать, видать, они у её там спят.
Не говорит ничего внятного. Но что-то порой сама себе бормочет и достаточно громко.

Гость
#45

К неврологу надо дуть, а она в интернете сидит.
Это и аутизм и ДЦП и ещё куча других болячек может быть.

Гость
#46
ЯZva

вот что еще может насторожить:
-если показываете на предмет ребенок не смотрит в этом направлении
-не играет в ролевые игры (типа кормить кукол, говорить по телефону итд)
-нет указательного жеста
-не улыбается в ответ на улыбку
-редко смотрит в глза
-не копирует поведение взрослых
-не ждет реакции взрослого на необычное событие (напр.если слышит странный звук сразу смотрит на лицо взрослого чтобы понять как он к этому относится)

Из этого отсутствует только, что заинтересовать чем-то сложно. Не смотрит, если показываю. И редко, почти никогда, отвечает улыбкой на улыбку

Гость
#47
Гость

Она и дома не выполняет, но муж говорит, что она не собачка команды выполнять.
Умная, у неё очень серьезный и глубокий взгляд. Все замечают, порой даже смущаются под ее взглядом.
Ну, повторяет за мной косметические процедуры около зеркала. Листает книги, порой рвёт их. Стала на днях даже куколку бутылочкой кормить. На пианино детском играет. Любит воздушные шарики.
Есть электромобиль на пульте управления, в нем может часами кататься.
Прогресс есть, естественно. Стала игрушки в домик складывать, видать, они у её там спят.
Не говорит ничего внятного. Но что-то порой сама себе бормочет и достаточно громко.

Это описание аутистического спектра расстройств с синдромом Аспергера.

Гость
#48

Сходите к детскому психотерапевту - очень похоже на аутизм. Сразу скажу, это не заболевание, это особенность развития, изменить нельзя, корректировать можно

Гость
#49

22. Как раз при аутизме, дети очень могут интересоваться посторонними, намного больше чем собственной матерью. Да и аутизма 4 стадии, они дают совершенно разное поведение

Гость
#50
Гость

Она и дома не выполняет, но муж говорит, что она не собачка команды выполнять.

Ваш муж с дуба упал? При чем здесь это? Дело же не в собачке, а в том, чтобы определить - понимает ли ребенок вашу речь, умеет ли выполнять элементарные действия. Ваш муж - полный ноль. Никто не говорит, чтобы она постоянно выполняла просьбы, но она должна понимать речь и знать названия предметов. Если вы ей говорите принести куклу, а она несет мячик, то извините, но вам есть о чем подумать. Если не несет вообще, то возможно, не понимает ЧТО вы говорите, вообще не слушает вашу речь, плохо слышит, и уже в последнюю очередь просто не хочет это делать. Здесь же всё гораздо шире.