Грудное вскармливание: советы маме, как правильно кормить ребенка грудью

Как «созревает» грудное молоко. Молочные железы женщины, готовящейся к родам, начинают перестраиваться еще в период беременности. Каждая дама в положении замечает это — грудь «наливается», значительно увеличивается в размерах и становится более плотной.

В первые 2-3 дня после рождения малыша молочная железа «выдает» не молоко как таковое, а так называемое молозиво — это первичное молоко, которое довольно сильно отличается по составу и жирности от более зрелого молока.

Молозиво крайне полезно для новорожденного крохи и играет ключевую роль в грудном вскармливании — оно содержит высочайшую концентрацию белков, микроэлементов и жирорастворимых витаминов, но при этом бедно углеводами. Такой «коктейль» обеспечивает максимальную иммунную защиту младенца, заселяет его кишечник первичной микрофлорой, питает малыша и хорошо усваивается.

Очень важно осуществить первое прикладывание ребенка к груди сразу после родов или как максимум в течение первых суток после рождения. 

Поясняет Ирина Рюхова, консультант по грудному вскармливанию ассоциации АКЕВ и автор книги «Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью»: «Первое прикладывание при грудном вскармливании — это признание существования друг друга, первое знакомство, оно обязательно должно состояться хотя бы в первые сутки после родов. Кроме того, молозиво — это естественное и наиболее полезное для новорожденного питание в первые дни, которое обеспечивает малышу максимальную защиту от болезней и рост. Наконец, молозиво из-за своей пониженной жирности немного слабит, что позволяет очистить кишечник ребенка от мекония (первого стула). Таким образом кишечник ребенка избавляется от скопившегося в меконии билирубина. Это минимизирует опасность развития желтухи новорожденных».

Молозиво вырабатывается в относительно малом количестве — всего около 20-30 мл за одно кормление. Но, в отличие от зрелого молока, молозиво вырабатывается постоянно, а не сессиями. Природа задумала этот механизм для того, чтобы мать как можно чаще прикладывала малыша к груди в первые дни после рождения. Для чего? Для того чтобы малыш постоянно сосал грудь, раздражая тем самым сосок. Чем активнее происходит раздражение соска — тем быстрее начнется выработка зрелого молока. И не только быстрее — но и больше.

Самый эффективный способ наладить выработку грудного молока — постоянно прикладывать малыша к груди. Потому что именно раздражение соска стимулирует усиление лактации, как ничто другое.

На исходе третьих суток в груди начинает созревать переходное молоко, а через 2-3 недели мама уже начинает кормить новорожденного полноценным, зрелым молоком. Таким образом и происходит становление грудного вскармливания на начальном этапе.

«Молочная ферма»: от чего зависит количество молока при грудном вскармливании

Если малыш сосет грудь активно и бодро, то, как правило, за одно кормление он почти полностью опустошает одну или обе груди. И в этом случае нет необходимости сцеживать остатки молока.

Грудное вскармливание: советы маме, как правильно кормить ребенка грудью

Однако в реальности мамы чаще жалуются не на избыток, а наоборот — на недостаток молока при грудном вскармливании. Им кажется, что грудь не успевает наполнится за интервал между кормлениями, остается «пустой», и таким образом малыш не доедает. Многие мамы в этот момент обращаются к ассортименту искусственных смесей и начинают активно докармливать младенца питанием «из баночки». Вот этого специалисты по грудному вскармливанию делать не рекомендуют.

И настаивают: прикладывание к пустой груди не только не бессмысленно, но и очень полезно для налаживания грудного вскармливания. Поскольку процесс лактации рождается в коре головного мозга женщины, то для «подачи» молока в грудь необходим стимул. Активное сосание и является таким стимулом. Малыш «чмокает» пустую грудь, в мозг тут же поступает сигнал о том, что появился «спрос» на молоко, и спустя некоторое время молоко начинает прибывать в грудь.

Если хотите наладить грудное вскармливание в полном объеме — не бросайте прикладывать малыша к груди, наоборот — делайте это как можно чаще, даже если поначалу грудь совсем пустая и попытки лактации выглядят сущим издевательством над новорожденным малышом.

Попытки наладить исключительно грудное вскармливание вполне могут продолжаться без ущерба для здоровья малыша в течение 2-3 суток. И только если по прошествии 3 дней с молоком по-прежнему наблюдаются явные перебои, и малыш уже действительно не доедает с риском для своего здоровья и развития — вот в этом случае совершенно необходимо отправиться в магазин и купить баночку смеси для докармливания.

Процесс реализации грудного вскармливания может растянуться на несколько дней — но потерпеть детский плач и потерю в весе ради будущего полноценного кормления грудью все-таки стоит. За 3 суток дефицит питания почти никак не скажется на новорожденном ребенке, зато в итоге ваше терпение и настойчивость может принести вам позитивный результат: выработка молока наладится в полном объеме, и вы сможете полноценно кормить малыша грудью безо всяких «добавок со стороны».

Грудное вскармливание: советы маме, как правильно кормить ребенка грудью

Требование к окружающим: кормящую маму надо любить, беречь, холить и лелеять

Принципиальных отличий человека от прочих млекопитающих наберется довольно много. Одно из них заключается в том, что всеми функциями человеческого организма «руководит» кора головного мозга. Именно поэтому на процесс лактации у мамы огромнейший отпечаток накладывает ее эмоциональное состояние.

Иными словами: когда «грустит» слониха или мама-кит, или когда им страшно, или когда они «в бегах» или в условиях неволи — количество молока в их вымени никак не меняется.

А вот когда грустит или очень устала человеческая мама — ее молоко «уходит», вплоть до полного исчезновения. Именно поэтому очень важно окружить кормящую женщину некоторым адекватным количеством внимания и заботы — давать ей возможность поспать между кормлениями, не обременять ее домашними заботами и элементарно радовать: женщине, которая кормит грудью новорожденного ребенка, вдвойне приятны и нужны комплименты, букеты, ласковые слова и т.п.

Кроме того, кормящую маму не следует ограничивать — большинство представлений о том, что можно, а чего нельзя кормящей маме, являются заблуждениями.

Факторы, положительно влияющие на лактацию в первый месяц жизни малыша:

  • максимально частое прикладывание малыша к груди (активное сосание и раздражение соска);

  • эмоциональная поддержка мамы, забота о ней;

  • отсутствие стрессов;

  • продолжительность «сеанса» кормления (чем дольше ребенок сосет — тем больше молока прибудет к следующему разу).

Стили грудного вскармливания

Основных стилей грудного вскармливания существует два:

  • кормление по требованию

  • кормление по режиму

В первом случае мама прикладывает малыша к груди «по первому писку» ребенка, независимо от того, сколько времени прошло с момента последнего кормления. Во втором — малыша кормят грудью строго по часам — как правило, каждые три часа.

Грудное вскармливание: советы маме, как правильно кормить ребенка грудью

Редко какая мама самостоятельно выбирает, какой стиль кормления ей практиковать. Реальность показывает, что чаще всего главным определяющим фактором становится характер ребенка.

Если малыш беспокойный, крикливый и активный — мама волей-неволей без конца и всюду прикладывает его к груди и становится «адептом» стиля кормления по первому требованию. Если наоборот, малыш с рождения очень спокойный, постоянно спит и редко плачет — то мама естественным образом начинает придерживаться режима кормления «раз в три часа».

И той и другой маме полезно будет знать, что:

Если ребенок самостоятельно отпустил грудной сосок (а стало быть он насытился и кушать более не желает), то физиологическое чувство голода у него может наступить не ранее, чем спустя 2 часа.

Это значит, что если ваша кроха, через 30 минут после кормления завопила что есть мочи, то причина криков — не голод, а от что-то другое: чешется кожа, на которой выступил диатез, замучили младенческие колики, просто «обуяла хандра и скандальное настроение». Что угодно, но не голод.

Учитывая этот факт, современные педиатры нередко предлагают мамам модифицировать стиль кормления, объединив принципы режима и кормления по требованию — в методику свободного вскармливания. То есть мама кормит малыша грудью по требованию, но сохраняя при этом не менее чем двухчасовые интервалы между кормлениями. И во время сна ребенка для кормления не будят — вот проснется и поест.

С одной стороны, этот стиль убережет вас от перекармливания младенца (что нередко является причиной продолжительных колик), с другой — научит маму и малыша общаться не только посредством груди (ведь успокоить плачущего младенца можно и иными способами, помимо «выдачи» заветного соска). И наконец, более-менее адекватные интервалы между кормлениями помогут системе ЖКТ малыша быстрее наладить процесс переваривания пищи.

О сцеживании и хранении грудного молока

Если вы выбрали методику грудного вскармливания по требованию — то на этапе становления лактации о сцеживании можно не помышлять. В условиях, когда малыш постоянно «висит» на груди, он просто не позволит ни молозиву, ни первому зрелому молоку задерживаться и застаиваться в груди.

Сцеживаться необходимо в трех случаях:

Если по каким-либо причинам (например, малыш родился недоношенным и его направили на доращивание в стационар) вы разлучены с ребенком в первые дни или недели, но планируете в будущем наладить-таки полноценное грудное вскармливание.

Консультант по грудному вскармливанию ассоциации АКЕВ Евгения Трифонова: «Если вы понимаете, что реанимация может затянуться на недели, то для сохранения лактации необходимо применить молокоотсос не позднее, чем через 6 часов после родов. А потом сцеживаться каждые 3 часа с 5-часовым перерывом ночью. Тогда есть шанс сохранить грудное вскармливание новорожденного».

Если вы оставляете малыша с близкими или няней, не кормите грудью, но хотите, чтобы малыш ел именно грудное молоко.

Если новорожденный за одно кормление съедает меньше молока, чем «накопилось» у вас в груди.

Насчет последнего пункта современные специалисты по грудному вскармливанию и врачи-неонатологи часто спорят: есть сторонники сцеживания, есть и противники. Главный аргумент в пользу сцеживания — риск возникновения у матери лактационного мастита.

Наблюдения доктора Комаровского: «В наши дни, когда врачи все чаще и чаще рекомендуют мамам не сцеживаться вообще, количество лактационных маститов значительно увеличилось».

Лактационный мастит — это воспаление молочной железы в период кормления грудью. В 87% случаев возникновения лактационного мастита причиной заболевания является лактостаз — проще говоря, застой молока в груди. Если лактостаз продолжается на протяжении 3-4 дней (например, молока у мамы вдосталь, ребенок высасывает не все, а мама при этом не сцеживается), то воспаление железы практически неминуемо, поскольку застоявшееся молоко — идеальная питательная среда для микробов.

Сцеживаться также нужно для того, чтобы обеспечить кормление малыша в отсутствии мамы (например, мама уходит на работу, а бабушка или няня кормит младенца сцеженным молоком). Правильно сцеженное, замороженное и размороженное молоко никак не отличается по составу и пользе от того молока, что малыш получает непосредственно из груди матери.

Грудное сцеженное молоко можно замораживать (существуют специальные пакеты и контейнеры для заморозки сцеженного молока) в морозилке на довольно длительный срок. Однако размораживать грудное молоко можно только при комнатной температуре и подогревать только на паровой бане.

Как долго следует кормить ребенка грудью

Крайне важно обеспечить малышу грудное вскармливание в первые полгода его жизни — от этого принципиально зависит его здоровье, его рост и развитие.

Современные врачи всего мира договорились, что если у мамы достаточно собственного молока, то до 6 месяцев можно осуществлять только грудное вскармливание, которое полностью покроет потребности ребенка во всех необходимых веществах. То есть ни воду, ни прикорм можно не добавлять в рацион малыша.

Единственное исключение — очень жаркий климат, при котором риск теплового удара у маленького ребенка резко возрастает. В этом случае необходимо восполнять патологические потери жидкостей в организме крохи, допаивая его водой, а нередко даже минеральной водой (то есть вода с добавлением солей).

А далее, после того, как вы отпраздновали первые полгода жизни вашего крохи, все что касается продолжительности грудного вскармливания, зависит уже прежде всего от желания и возможностей мамы и семьи в целом.

В 6 месяцев ребенку рекомендовано давать первый прикорм: от пищи детской — к столу «по-взрослому». Однако, грудное вскармливание при этом крайне желательно сохранить. И далее — частота и длительность грудных кормление постепенно уменьшается, вместе с тем частота и объем прикорма — соответственно увеличивается.

Если мама имеет возможность (у нее по прежнему активна выработка молока) и желание — сохранение кормлений грудью приветствуется всеми педиатрами мира без исключения. Например, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и ЮНИСЕФ (Детский фонд Организации Объединенных Наций) совместно рекомендуют сохранять частичное грудное вскармливание (то есть рацион ребенка состоит преимущественно из других продуктов — овощи, мясо, каши, кисломолочные продукты и т.д., но вместе с тем он ежедневно получает и порцию маминого молока) аж до 2-х лет и более. Объясняя важность этой стратегии тем, что грудное вскармливание у детей любого возраста в значительной степени снижает риск заболеваний различными инфекциями.

Рассудив логически, можно предположить, что для стран с высоким уровнем медицины и низким уровнем распространения инфекционных заболеваний (к числу таких стран относится и Россия) медицинский резон в длительном грудном вскармливании не так актуален, как для слаборазвитых стран.

В современной педиатрии сложилось мнение, что в развитых странах с высоким уровнем жизни прикладывание к груди ребенка после года имеет не столько биологическую ценность, сколько психологическую.

Нам известны случаи, когда продолжительность грудного вскармливания переходила все мыслимые рамки и воспринималась скорее как аномалия, чем благоприятная норма. Но это — отдельная история…

Короче говоря. Выражаясь максимально просто и понятно, повторимся:

  • железно надо (по всем биологическим законам) кормить ребенка грудью — первые полгода;

  • очень желательно продлить грудное вскармливание — до 1-1,5 лет;

  • на усмотрение семьи и при желании самой мамы можно продолжать кормить грудью раз-два в день — сколько угодно долго.

Грудное вскармливание: советы маме, как правильно кормить ребенка грудью

Польза и резон ночных кормлений: когда дети — за, а мамы — не очень-то.

Большинство педиатров и специалистов по грудному вскармливанию справедливо утверждают, что в период до 6 месяцев ночные кормления — нужны и оправданы. Даже если малыш спокойно спит до утра и не просыпается с «голодным воплем» — все равно 1-2 раза за ночь его следует разбудить и приложить к груди.

Однако после достижения полугодовалого возраста вполне резонно сократить число ночных кормлений до одного раза. Это значительно прибавит сил и хорошего настроения маме, и никак не ущемит потребности ребенка в еде.

Каким образом и когда можно сократить ночные кормления? Очень помогают следующие мероприятия:

  • Позднее ежевечернее купание в ванне. После 23 часов полезно искупать малыша в прохладной воде, после чего плотно покормить. Такой сценарий способствует тому, что ребенок быстро и глубоко засыпает и, как правило, крепко спит на протяжении последующих 3-4 часов.

  • Благоприятный микроклимат. Создайте в комнате, где спит ребенок прохладный и влажный микроклимат, который способствует крепкому и спокойному сну. Параметры: температура воздуха — не более 20 °С, влажность — 50-70%.

Постепенно, со временем, ночные кормления можно и нужно «отменить» вовсе.

Опрос
Опрос: как долго вы кормили грудью ребенка?
  • Меньше полугода
    %
  • Около года
    %
  • Больше года
    %
  • Около 2-х и более лет
    %
  • Нисколько. Мой ребенок рос на искусственном вскармливании
    %