Детские смеси: как выбрать лучшую
Единственным по-настоящему веским поводом к использованию той или иной детской смеси может быть лишь одно обстоятельство — отсутствие грудного молока.

Детские молочные смеси: сухие и «готовые»

Можно долго говорить о преимуществах грудного вскармливания, но если оно невозможно, детская молочная смесь становится единственно возможной его заменой. И чем ближе по составу к естественному питанию будет детская смесь, тем лучше.

Непосредственно о составе детских молочных смесей расскажем чуть ниже, а пока поговорим о том, как различают смеси по виду и форме. Итак, на полках детского питания вы можете встретить:

  1. «Готовую» молочную смесь, которую не нужно ни отмерять, ни разводить водой, а достаточно лишь перелить в стерилизованную бутылочку и подогреть.
  2. Своего рода концентрат, который обычно разводят наполовину водой и подогревают перед кормлением.
  3. Сухую детскую молочную смесь, от которой перед каждым кормлением отмеряется строго определенная часть, разводится водой и также подогревается.

От формы выпуска зависит и срок годности детской смеси. Самая недолговечная, конечно, «уже готовая» - ее можно хранить в холодильнике не больше 12 часов, при комнатной температуре смесь портится за час. После чего пакетик должен быть выкинут! Открытую бутылку с концентратом можно хранить (в холодильнике!) чуть дольше — до 48 часов.

Не лишним будет заметить, что готовые к употреблению детские молочные смеси и концентраты стоят заметно дороже сухих аналогов. Но, собственно, совсем не обязательно использовать их постоянно. Они хороши и удобны в экстренных случаях, например, в путешествиях.

В обычных условиях наиболее выгодно использовать как раз сухие детские молочные смеси для новорожденных. Единственный нюанс, связанный с этой формой детского питания — придется научиться рассчитывать строгое количество смеси для каждого кормления.

Сколько смеси должен съедать ребенок

Для новорожденных детей в первые 10 дней жизни расчет количества детской молочной смеси на сутки осуществлять по следующей формуле: количество дней, прожитых ребенком надо умножить на 70 или на 80 (на 70, если малыш родился с весом до 3 200 г, и 80, если его вес был больше). Например: малышу 5 дней, его вес — 3500 г. Получаем: 5 х 80 = 400 г готовой смеси на день. Далее делим это количество на число кормлений и таким образом получаем объем смеси, необходимой для одного кормления.

Количество смеси, необходимой на одно кормление младенцу до 10 дней жизни можно вычислить и более простым способом: число дней нужно умножить на 10. Например, если новорожденному 6 дней, формула выглядит так: 6 х 10 = 60 г (готовой смеси нужно на одно кормление).

Начиная с 11-го дня жизни и до года расчет суточного количества смеси производится так:

  • от 10 дней до двух месяцев малыш должен съедать за день 1/5 своего веса;
  • от двух месяцев до 4-х месяцев — 1/6 веса;
  • от 4-х до полугода — 1/7 веса;
  • от 6 месяцев до года — 1/8-1/9 от веса (то есть примерно 900-1100 мл готовой смеси в сутки).

Например: малышу 5 месяцев и весит он 6 кг. Значит суточная норма готовой детской молочной смеси для этого ребенка: 6 000 г : 7 = 857 г (примерно).

Дальше вы можете самостоятельно разделить это число на количество кормлений в день и таким образом получить объем одного кормления. Например: 857 г : 6 (число кормлений в сутки) = 142 г (столько нужно готовой смеси на одно кормление).

Приготовление смеси

  1. Тщательно вымойте руки.
  2. Вымойте банку со смесью моющим средством, хорошо прополощите, чтобы средство не осталось на банке.
  3. Возьмите простерилизованную бутылочку.
  4. Наполните ее водой (кипяченой или бутилированной).
  5. Вода должна быть той температуры, которая указана в инструкции по приготовлению именно вашей смеси.
  6. Добавьте порошок.
  7. Взболтайте, но избегайте появления пузырьков (или просто подождите, пока они полностью исчезнут, прежде чем давать бутылочку ребенку).
Детские молочные смеси: как разводить и как давать

Какой температуры должна быть готовая детская смесь

В идеале готовая молочная смесь должна быть ни холодной, ни горячей — это ровняется примерно 37 градусам, то есть почти температура человеческого тела.

Для проверки температуры можно либо купить специальные бутылочки-термометры, либо капнуть непосредственно перед кормлением ребенка смесь себе на запястье: если вы не почувствуете ни тепла, ни холода, то температура готовой детской молочной смеси оптимальна.

Состав детских молочных смесей для новорожденных

По составу смеси делятся на несколько больших групп:

  • Детские смеси на основе коровьего молока. Эта самая распространенная формула смеси предполагает адаптированное коровье молоко: молочный жир (по сути масло) заменен на растительный или на животный, но такой, который лучше переваривает кроха. И добавлена лактоза, чтобы смесь больше была похожа на грудное молоко.

  • Детские смеси на основе сои. В ней содержится другой по структуре белок — соевый, а не молочный, а также другие углеводы: вместо лактозы — сукроза. Обычно на такие смеси переводят детей с лактозной недостаточностью, но на непродолжительное время. Педиатр, следящий за состоянием ребенка, определит, когда можно будет вернуться к обычной смеси на основе коровьего молока.

  • Детские смеси на основе козьего молока. Используют такие смеси для детей с непереносимостью коровьего молока, при атопических дерматитах или при диатезе. Дело в том, что белки козьего молока отличны от белков коровьего молока по иммунологическому статусу и другим показателям. Вероятно, именно из-за этой особенности козьего молока оно гораздо реже вызывает аллергию у детей. Однако козье молоко, как и коровье, по составу и полезным свойствам значительно отличается от женского. Поэтому оно специально перерабатывается, чтобы стать заменителем грудного молока, отвечающим всем требованиям к детским смесям.

  • Гидролизованные детские смеси. У некоторых малышей проявляется сильная аллергия на белки чужеродного молока (не грудного), поэтому для них специально были разработаны гидролизованные смеси, в которых белки разрушаются в процессе предварительной ферментизации. И в зависимости от степени их разрушения выделяют частично или умеренно гидролизованные молочные смеси и высоко гидролизованные. Однако обилие свободных аминокислот в высоко гидролизованных смесях придает им солено-горьковатый вкус, кроме того, эти же свободные аминокислоты препятствуют всасыванию в кишечнике расщепленных белков. Такие смеси обозначаются буквами ГА на упаковке, что означает их гипоаллергенность. Однако это не означает, что такие смеси можно давать детям с непереносимостью лактозы! Так как в качестве углеводной составляющей лактоза в них все же входит, поскольку она нормализует флору кишечника ребенка и позволяет полноценно усваивать кальций.

Даже лучшая детская смесь, идеально подобранная с учетом всех индивидуальных особенностей новорожденного, никогда не сможет на все сто процентов заменить малышу мамино молоко. Ведь с ним оно передает ребенку не только питательные вещества, но и защитные функции иммунитета мамы, которые надежно оберегают кроху от различных болезней в первые месяцы жизни. Поэтому единственным по-настоящему веским поводом к использованию той или иной детской молочной смеси может быть лишь одно обстоятельство — отсутствие грудного молока.