Неприятный запах изо рта у ребенка: что делать

Откуда берется неприятный запах во рту?

Медики выяснили, что главные «производители» невыносимого серно-амиачного «амбре» — особые бактерии, сама суть существования которых заключается в том, чтобы расщеплять белки, получаемые нами из пищи.

Причем этот акт расщепления совершается у нас, людей как взрослых, так и маленьких, уже непосредственно во рту. Собственно, это и является первым шагом на пути по долгому пищеварительному тракту. В процессе расщепления неминуемо образуются некоторые серо-содержащие соединения, которые, собственно, и источают жуткий запах.

Однако природа предусмотрела этот момент и добавила в человеческую слюну особый компонент (а именно — специфического вида стрептококк), который в теории должен нейтрализовать невыносимый «аромат» серы. Но на практике сплошь и рядом полно примеров, когда этого не происходит. Как правило, по двум причинам:

  • Либо во рту слишком мало слюны;

  • Либо во рту слишком много бактерий, расщепляющих белки (а слишком много их становится тогда, когда им есть чем питаться — то есть когда во рту постоянно скапливаются остатки пищи или засохшая слизь).

У взрослых может быть еще и третье объяснение — слюны во рту достаточно, однако в ней отсутствует тот самый «санитарный» стрептококк. Однако к детям такая причина плохого запаха изо рта не имеет отношения — слюна у них всегда отличается «правильным» составом.

Итак, проблема плохого запаха всегда связана со слюной. А попытки «привязать» дурной запах изо рта у ребенка к проблемам с желудком, желчным пузырем или кишечником — совершенно безосновательны. Проблема плохого запаха во рту касается только ротовой (ну иногда еще и носовой) полости и исключительно ею и ограничивается.

Факторы, которые способствуют возникновению неприятного запаха у ребенка:

  • Сухой воздух в помещении, где живет ребенок;

  • Ребенок активно двигается и много потеет (что также способствует пересыханию во рту);

  • Любая ОРВИ у ребенка (во время любой простуды или гриппа дыхательные пути пересушиваются и в них образуется избыточное количество слизи — с одной стороны это дополнительные белки для бактерий, при расщеплении которых образуются соединения серы, с другой — препятствие «в работе» слюнного стрептококка);

  • Любое хроническое воспаление в дыхательных путях (будь то ангина у ребенка, или бронхит, или пневмония);

  • Плохие зубы с признаками кариеса или с заболеваниями пародонта;

  • Аллергический ринит (при котором также происходит скопление лишней слизи с носовой и ротовой полостях);

  • Воспаленные аденоиды;

Запах изо рта у ребенка: симптом болезни или неправильное меню?

В действительности — ни то, и ни другое! Запах изо рта никак не связан ни с пищеварением, ни с какими-то инфекциями, да и вообще ни с чем, кроме как с состоянием слизистой рта.

Итак, практически в 100 % случаев, когда дурно пахнет изо рта именно у ребенка (вплоть до 13-14 лет), это не имеет отношения ни к какой серьезной болезни. Более того, этот феномен вообще никак не связан ни с какой другой областью детского организма, кроме ротовой и носовой полости. Родители, не пугайтесь: как бы резко и плохо ни запахло вдруг у ребенка изо рта, с системой ЖКТ у него по-прежнему все отлично. Причину «амбре» следует искать исключительно во рту, или в крайнем случае — в носу.

Так что если вы обратились к врачу с проблемой неприятного запаха у ребенка изо рта, а он назначил вам «букет» анализов (потребовав изучить кал, мочу, кровь — что угодно), этот доктор, мягко говоря, ошибается. Все, что «производится» организмом ниже уровня рта, в данном случае изучать совершенно бессмысленно.

Неприятный запах изо рта у ребенка: почему он возникает и что делать, чтобы он исчез

Как устранить запах изо рта у ребенка

Чтобы устранить неприятный запах изо рта у ребенка, необходимо решить две основных проблемы: устранить проблемы с зубами (если они есть) и восстановить слюноотделение. Для это следует сделать следующее:

  • периодически давать ребенку пить воду с лимоном;

  • организовать влажный климат в комнате (влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%);

  • проверить состояние зубов у стоматолога;

  • если нос не дышит — промыть нос солевым раствором (и делать это в течение дня несколько раз);

  • проверить у врача-оториноларинголога состояние аденоидов ребенка;

Итак, по большому счету, вопреки распространенному мнению родителей, плохой или резкий запах изо рта ребенка не является медицинской проблемой — лечить тут особо нечего. Единственное, что следует сделать — проверить у малыша состояние зубов и языка (не скапливаются ли там остатки пищи), проверить — нет ли воспалительного процесса в горле, и наконец выяснить — нормально ли дышит детский нос.

Если по всем этим пунктам у малыша полный порядок, значит решить проблему плохого запаха изо рта однозначно поможет влажный климат в доме, который восстановит правильное слюноотделение у ребенка и будет препятствовать пересыханию слизистой. Вот, собственно, и все премудрости борьбы с неприятным запахом!

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru