Гость
Статьи
Соевый соус.Вред или …

Соевый соус.Вред или польза?

Всем доброго дня!Много мнений по этому поводу, как вы считаете, соевый соус или морская соль, что менее вредно для организма.

Автор
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Такой аспект называется паранойей профессора Жданова.

+1!

Алекс
#52

Уже во всем мире выращивается только гмо соя, вот только в России запрещено, так что если не написали что не содержиться гмо значит обманули. Любой Kikkoman содержит гмо, вот только на вкус разный, так как нужно соблюдать технологию изготовления. Я использую отличный соус Kikkoman с добавлением мирина, в городе его просто не достать если кто хочет спросить где, пишите taiwan2006@mail.ru

Гость
#53
Ваша тетя

4, Киккоман содержит ГМО, там значек еще стоит, что содержит.

Нету там гмо

Натали
#54

Любители потрындеть, что вред от усилителей вкуса и прочих опасных консервантов такой мизерзный по сравнению с воздухом, которым мы дышем и остальной пищей, просто успокаивают себя)). Я не знаю как у вас в России, но на Украине в больших городах можно спокойно купить нормальное свежее домашнее мясо но цена выше чем в магазинах. Конечно нужно хорошо выбирать т.к. есть недобросовестные продавцы, которые продают тоже самое бразильское или польское мясо под видом свежачка. В супермаркетах покупать мясо вообже не советую, там оно точно не отечественное так может быть еще и тухлым (вымачивают в растворах и добавляют усилители вкуса). Даже натуральная соя не настолько полезный продукт, чтобы его есть трижды в день. А про ГМО сою тут уже писали. Я не ем ни сою ни соевый уксус. А также колбасы и прочие полуфабрикаты, куда добавляют разную дрянь. Лучше простых продуктов ничего нету. Еште каши, квашенную капусту, домашний творог и сметанку и все будет хорошо :)

незнайка
#55

раз китайцев столько много значит соевый союс не может быть опасным иначе мы бы не говорили о китайской угрозе

Виктория
#56

Согласна! Самый мудрый коммент!

Дарья
#57

А что вы думаете по поводу "Стебля бамбука"?вот купила и не могу понять нравитя он мне или нет

Татьяна
#58

Соевый соус не влияет никак на что-то вроде цистита. Может Вы ели что-то острое и еще? А вообще, это у вас может быть хроническое, лечить надо... А соевый соус я сама употребляю вместо соли в блюдах, но всегда проверяю состав (чтобы без Е и без ГМО)... И не стоит себе голову забивать сильно выдуманными глупостями, смотрите на мир позитивнее:)))

Гость
#59

я не нашла на упаковке ни одного Е

Гость
#60

не ешьте ничего все равно все вредно)))

Ирина Ава
#61

У меня после соевого соуса странный запах мочи, я не знаю связывать это или нет, но приготовила кучу суши и залили хорошенько соусом, а теперь понять не могу почему так резко изменился запах(((((

Прошу прощения за подробности)

Гость я
#62

глаголишь истину, друг. узнай.

Гость
#63

Имеются сведения о том, что за счёт блокирования свободных радикалов соевый соус замедляет старение клеток человеческого организма. Наряду с антиокислительными свойствами, соевый соус способствует улучшению кровообращения.

Kalambusik
#64
Коктейль

я заметила что после употребления соевого соуса,у меня начинается обострение как при цистите-просто рези неприятные. вчера "стебель бамбука" был- черт весь день мучаюсь от этой ноющей боли.. модет кто сталкивался с подобным?

Уважаеая! Конечно правильный ответ даст только врач - хороший специалист при этом, но если Вы правильно квалифицируете свои неприяные ощущения и у Вас уже было такое заболевание как цистит, то у Вас просто может быть хронический цистит и при малейшем его обострении (например вы замерзли) и при этом употребили в пищу нежелательные при этом продукты (например мясной бульон, острая или соленая пища), то будут вот такие неприятные ощущения. Тут прозвучало что соус "стебель бамбука" дешевый, а значит не приготовлен по правильному рецепту методом брожения - а значит он точно не полезный и возможно и соли в нем добавлено больше чем надо. С таким заболеванием я втречалась...

А соевый соус мне нравится - покупаю Сенсой. Написано что без ГМО и естественное брожение и при этом как ни странно не очень дорогой.

нимфа
#65

меня последнее время тоже мучает этот вопрос. Имея диплом технолога, я вообще очень избирательно подхожу к покупке еды.. Но тем не менее, почему тогда японцы, постоянно употребляющие соевый соус в пищу, живут так долго?

ДУНЯ
#66

НАЧИТАЛАСЬ - АЖ ПЛОХО СТАЛО! ИДИТЕ ВСЕ..... ЗА СОЕВЫМ СОУСОМ!!!

Кореан
#67

На самом деле учавствовал не раз в приготовлении соевого соуса, и моэт рецепт отличается, но никакоы рыбы в состав не входит. Что же относително вреда, либо ползы. Кайдиы знает что всё полезно в меру. Ну а то что микробы какаыут ето вообше идиотизм полнешиы.

Ангелина
#68

Блииин такой бред)))Ну и покупайте такой же соус за 200р, ничем не отличающийся, и разницы я не вижу между 200 и 40 рублями, это вам не соус за 3000 и тд)))

Атаманка
#69
Ирина Ава

У меня после соевого соуса странный запах мочи

А это может быть просто потому, что ваш, именно ваш организм именно так реагирует на сою. У меня еще веселее соя переваривается.) Ну просто это не мой продукт - ни соевое "мясо", ни соус из него.

А дело тут в том, что соя - это же бобы! Почему-то все об этом забывают. А бобы - это не безобидные фрукты или каши, которые легко усваиваются почти любым организмом. Бобы - пиша тяжелая, и подходит не всем. Кому-то она может принести пользу, а кому-то плохо от нее будет. Это нормально. Мы все индивидуальны!

ps (это не я такая умная, это все было почерпнуто когда-то в книжках Малахова, а тот, в сою очередь, не стесняясь, позаимствововал это все из индийской Аюрведы, вернее, ее западных толкований.))

ps Принцип индивидуальности действует и при взгляде на пищу с точки зрения натуральности. кто-то может есть все, просто все, и чувствовать себя прекрасно, а мне вот, например, стоит съесть одну упаковку печенья (напичканную У - а других и нет) - и прыщи и шелушащаяся кожа мне обеспечены. Или, скажем, сахар. Любое его количество действует на меня вышеописанным способом.

Так что вопрос ваш несколько бессмысленен: смотрите на себя и изучайте, что ВАМ хорошо и что - нет.

Атаманка
#70
Атаманка

упаковку печенья (напичканную У - а других и нет)

=напичканную E

Гость
#71
Мариша

А я слышала, что он борется с раком. Правда нет???

ЕЛЕНА
#72

ЖУЙТЕ ТРАВКУ,ГОСПОДА!

Эрик Картмен.
#73

Откровенно говоря,пару тройку лет назад пробила идея включится в здоровый образ жизни.После отходняков от чего то естественно.

Я перечитал очень много литературы,всевозможных форумов,был поражен откровением и домыслами Алена Карра(стоящие вещи он пишет.Настятельно рекомендую желающим прожить двести лет),и окровенно говоря пришел к выводу что кушать можно то что нравиться и хочется.Без фанатизма к чему либо.

Сейчас курю дурь,периодически употребляю психостимуляторы(фен,мет,экстази) практически не употребляю алко.На редкость свинский метод изменить состояние сознания.Который к тому же от наркотиков,которых все так бояться, отличается лиш в названии и легализации ввиду того что бухающими людьми легче управлять.Они подобны овцам))).Тупоголовым овцам))))).

Состояние сознания меняет - меняет.Толерантность возникает(зависимость) -- аж бегом!И далее по наклонной.....

Все мы когда нибудь умрем!Не парьте мозг люди,себе прежде всего).Наслаждайтесь жизнью,делайте то что Вам нравится.

И все будет отлично, есть единственное,но безгранично важное првило ----- БЕЗ ФАНАТИЗМА!

и будет вам счастье....

кашияма
#74

добрый день,не оспорить,что плохое настроение,нервозность и всякие там переживания-убьют нас ГОРАЗДО быстрее и мучительней,чем любой химический продукт на кухне!Милые люди,живите веселее и радуйтесь каждому дню,даже если что то идет не очень хорошо!ОБНИМАЮ ВСЕХ...))))

Своя
#75

Соя раньше гораздо дороже была. Потому что много вредителей ее пожирали.Потом ее генно модифицировали и урожаи увеличились в десятки раз. ГДЕ вы надеетесь найти натуральную полезную сою, темнота?!

Гость
#76
Автор

у меня сейчас самый дешевый "Стебель бамбука"



концентрат соевого соуса, красное вино, вода, сахар, соль,глутамат натрия,бензонат натрия, сорбат калия.



Содержание натур.комп. может привести к выпадению осадка.



Не содержит генетически модифицированных источников.



(Это на нем написано)

Вот как раз "глутамат натрия,бензонат натрия" - самые опасные добавки, чтоб вы знали..

Гость
#77
Автор

у меня сейчас самый дешевый "Стебель бамбука"



концентрат соевого соуса, красное вино, вода, сахар, соль,глутамат натрия,бензонат натрия, сорбат калия.



Содержание натур.комп. может привести к выпадению осадка.



Не содержит генетически модифицированных источников.



(Это на нем написано)

У меня тоже соус "Стебель бамбука", японский.

Написано: Не содержит генетически модифицированных источников. Состав: вода питьевая, соя, сахар, соль, имбирь молотый, консервант сорбат калия.

По-моему, за 36 рублей купила...

Сергей
#78
Мариша

А я слышала, что он борется с раком. Правда нет???

Нет они очень дружат, рак даже, иногда, жить без сои не может!!!

Сергей
#79
Гость

Владимир, убиццо. Купите мосх. Ей же богу. Квашеная капуста, кефир, творог - это как? Ферментированные продукты. Да, витаминчики и пр. - уже отчасти переваренные микробчиками, которых Вы так не взлюбили. Поэтому легче усваиваются организмом. Вы же не будете спорить, что кисломолочные продукты в разы полезнее свежего молока? Про бактерии внутри организма тоже вспомните. Если их не будет, как же Вы тогда? Писают и какают - нет слов.

купите себе два!!!!!!!!

В квашеной капусте, огурцах(не маринованых), кефире, твороге - молочнокислые бактерии!!!Они оченнь полезны для организма.

а вот в хлебе, пиве, и на соевых продуктах (в.т.ч и на большинстве йогуртов)живут и здравствуют термофильные дрожжевые грибки сахаромицеты( хттп://www.zdo-rov.ru/drozhzhevoj-hleb---ubijca ),а вместе с ними и кандида на фоне угнетения иммунитета. И ЕСЛИ ОНИ У ВАС ПОСЕЛИЛИСЬ, ХРЕН, ВЫ, ИХ ЧЕМ ДОСТАНЕТЕ, кроме молочнокислых бактерий!!! Так что ешьте квашеную капустку, с пресным ржаным хлебушком да запивайте самогоночкой (а не пивом с денатуратом) и будет у вас нормальный мозг.

Сергей
#80

Девочки а вообще почитайте Бориса Болотова в частности "Шаги к долголетию" да и вообще у него много работ...

xedfr
#81
Гость

Соевый соус определенно не полезен, посмотрите на состав, там столько Е..

не видел там Е хоть беру самый дешевый

Женя
#82

А вы соевый соус под водочку да с огурчиком и будет вам счастье. а если серьезно че а паранойя японцы и китайцы жрут его литрами, одни живут средне по 87 лет, другие плодяться как кролики а мы жрем колбаску и дохнем не доживая до пенсии вот и весь расклад.

Сергей
#83

Оригинальный пособ приготовления

Очищенные соевые бобы развариваются. Полученную массу, небольшими комками кладут на чистые, промытые циновки. Через некоторое время данная каша покрывается плесенью. Тогда ее дробят на мелкие кусочки и опять оставляют. Примерно месяца 2 надо чтобы процесс брожения остановился, и, тогда комья помещаются в чаны с соленой водой. Примерно год нужно ждать, пока, полученная жидкость не станет густой и вязкой и тогда она фильтруется.

А то что нам продают по 20-30р за бутылочку голимый суррогат который не то что есть, а даже покупать не стоит, хотя пока здоровье позволяет ешьте что хотите на "здоровье".

Есть хорошая русская поговорка что русскому хорошо, то немцу смерть. Ешьте родное привычное для организма, а экзотика иногда и не много - здоровее будете.

Тоже самое и с глутаматом натрия, китайцы выделяют эту соль из водорослей и могут есть килограммы в год, а синтетически изготовленая накапливается в организме и вызывает ╚Синдром китайского ресторана╩ самый яркий, но не самый страшный побочный эффект глютамата натрия. У медиков накапливается всё больше данных о негативном влиянии этого вещества практически на все органы и системы нашего организма. Причем, эти эффекты могут возникать остро, как ╚синдром китайского ресторана╩, так и медленно, накапливаясь годами, а потом проявляя себя хроническими болезнями глаз, нервной и эндокринной систем, ожирением и сахарным диабетом.

Сергей
#84
Женя

А вы соевый соус под водочку да с огурчиком и будет вам счастье. а если серьезно че а паранойя японцы и китайцы жрут его литрами, одни живут средне по 87 лет, другие плодяться как кролики а мы жрем колбаску и дохнем не доживая до пенсии вот и весь расклад.

У них другой климат, другие продукты, другие обменные процессы!!! Они другие ... повторюсь Что китайцу хорошо то руссскому ...

вот...

Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России www.genocid.net

...почитайте много интереснго и про сою в том числе.

Сергей
#85

Лучше узнайте что такое ювенальная юстиция - чем выясняйте чем приятнее набить свой животик...

Миллионы детей в Америке и Европе уже пострадали от ювенальной юстиции, так как лишены родителей!

Миллионы родителей уже остались без детей!

Аян
#86

Качественный соевый соус менее опасен чем соевое молоко или сыр.

Гость
#87

у м еня

Оксана
#88

У меня тоже нет никаких Гмо и консервантов,единственное что там есть соль..у меня специально для диетического пистания

Лариса
#89

Я тоже слышала, что лучше соевым соусом, чем солью сдабривать еду. Разные покупала ( в том числе и пресловутый "бамбуковый стебель", не нравилось ничего. Пока в супермаркете не встретила Сансэй классический соевый соус( не сан сой, такой пока не пробовала). Он оказался в стеклянной таре, написано : по традиц. рецептам путем брожения, не содержит канцерогены, красители и ароматизаторы. Цвет темно-коричневый.Очень вкусный! Люблю в овощные салаты добавлять, в рис, курятину. Одно насторожило уже сейчас, когда почитала форум:цена 40 руб.

марго
#90

мммммммм...........обожаю соевый соус. конечно он полезнее!

толстый
#91

цена соуса говорит о качестве,kikkoman,hainz,blue dragon-хорошие,еще покупаю зеленый кико для суши-тот,что с пониженным содержанием соли.купил как-то дешовый,в пластоковой бутылке-ФИГНЯ,совсем не то.

Гость
#92

Я Киккоман использую,очень мне нравится!!

стоит бутылочка 150 руб,вкус обалденный!!!

без всяких Е

Владимир
#93

глутамат натрия - это и есть основная часть соевого соуса, которая дает его специфичный вкус. И это не добавка совсем, он образуется в процессе брожения соевых бобов. Глутамат натрия всегда присутствовал во многих специях востока как основной компонент вкуса, еще в те времена ,когда никто не знал, что такое пищевые добавки

Сергей
#94
Владимир

глутамат натрия - это и есть основная часть соевого соуса, которая дает его специфичный вкус. И это не добавка совсем, он образуется в процессе брожения соевых бобов. Глутамат натрия всегда присутствовал во многих специях востока как основной компонент вкуса, еще в те времена ,когда никто не знал, что такое пищевые добавки

глутамат натрия - это и есть основная часть соевого соуса, которая дает его специфичный вкус. И это не добавка совсем, он образуется в процессе брожения соевых бобов. Глутамат натрия всегда присутствовал во многих специях востока как основной компонент вкуса, еще в те времена ,когда никто не знал, что такое пищевые добавки

Да! Только в натуральном соевом соусе его очень мало, а в том что стоит в наших магазинах нет НИЧЕГО!!! натурального и глутамата лошадиная доза, что бы "ВЫ" жрали его говорили АХ КАК ВКУСНО и хотели ещё , вам уже по телевизору твердят что нельзя это есть и пить, а вы как зомби "ага..." и дальше жевать бутерброд намазаный спредом сдобреный соусом, кетчупом,майонезом и увенчаный колбасой ... "Приятного аппеита!!!"

Сергей
#95

_http://www.narod.tv/?vid=77381 вот всё о приготовлении соевых соусов и других ферментированных продуктах, очень интересно и подробно. Только этого не купишь в наших магазинах.

Ami-Nyan
#96

У меня сейчас в холодильнике стоит "Сэн Сой Премиум"

Специально прочитала состав:Вода,соевые бобы,пшеница,соль,сахар.

Написано "без ГМО" думаю этот настоящий ^^"

Сергей
#97
Ami-Nyan

У меня сейчас в холодильнике стоит "Сэн Сой Премиум"

Специально прочитала состав:Вода,соевые бобы,пшеница,соль,сахар.

Написано "без ГМО" думаю этот настоящий ^^"

C колбаской!... самое то!

Астра
#98

любила его, но потом читала если регулярно есть его, большой вред щитовидки, особенно у кого проблемы и забросила. И он сильно повышает ЖЕНСКИЕ горомны, поэтому мужчинам лучше не надо и женщинам у кого кисты и миомы это вред сильный женские гормоны повышаться будут, а прогестерон ниже будет

Астра
#99

Мужчинам сою лучше не надо женские гормоны понизят потенцию, вся соя это делает))) это давно известный факт про сою и гормоны))) как и про пиво и женские гормоны)))

zu
#100

U vas prosto soli v mo4evom pu3yre! u menja bylo takoe, nado dietu, travki i t.d, nikakoj soli!