Гость
Статьи
Мой ребенок очень …

Мой ребенок очень плохо кушает!

Добрый день всем мамочкам! Я знаю, что подобную тему здесь обсуждали не один раз! Но все-таки хочу пообщаться с мамами, детки которых отвратительно кушают. Т.к. эмоции очень часто берут свое и контролю не подлежат. А подруги только пожимают плечами – их малыши и малышки обжоры! Моему сыну 1,11………..в общем скоро 2 года. Кушает до сих пор перебитую в блендере пищу, на диване облокотившись на подушку…….Рот практически не открывает. Приходится показывать как разбираюсься фены, мобильные телефоны – игрушки не интересуют. Вообщем аппетита у ребенка нет. Обследуемся каждые 3 месяца, патологий никаких нет.

ЛиЛия
210 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как у вас процесс кормления проходит ? Я недавно по телеку видела передачу с психологом как раз на эту тему . Правда , девочка старше вашего сына там была . Девочка стала есть , когда мама посадила ее в другое место , вокруг все сделали красиво , по-другому , тарелочки новые . И дали ей есть самой . Мама перестала стоять над ней с ложкой . И ребенок стал есть сразу .

pussy_
#2

как похоже на нас, у нас каждая кормежка проходила театрализованно, долго перетирала пищу, к 3 годам только стал есть как взрослый, правда мясо до сих пор мелко крошу, иначе выплевывает. Особенно, после садика стал говорить "я сам"

ЛиЛия
#3

Пробовали уже по-всякому! И за столик для кормления сажали (ребенок просто демонстрационно перевернул тарелку), и за общий стол садили (жуем, потом выплевываем еду, потом начинаем переварачивать все что на столе), и с любимым папой пытались кушать - все ни в какую!!!!!!

Ваниль
#4

Дайте Элькар, за 30 мин до еды по 10 капель. Через неделю будет кушать как слоненок. Повышает иммунитет и нормализует все обменные процессы.

Ваниль
#5

У меня дочка плохо вес набирала, давали его месяц. Она у меня где то с 1.4 стала есть нормальную пищу. Я до года просто мяла все вилкой, а потом перестала. Сейчас нам 2.1 кушает все и сама. Удачи Вам автор и терпения

тоже мама
#6

ой автор у меня такая же проблема...тоже все перепробовали и элькар в том числе.ничего не помогает.Нам 2 и 3 а весим около 9 кг(((.Переживаю жутко..

ЛиЛия
#7

У меня просто иногда нервы здают! Сил не хватает что б высидеть 4 кормления в день по часу! Никуда поехать не можем. В этом году рискнули поехали семьей на море! Это было что-то. Все детки в столовой сидят кушают, а я в номере в кастрюле с кипятильником овощи варю с мясом, а потом блендером перебивала! Как назло акклиматизация дала о себе знать не в лучшем виде √ аппетит у ребенка стал в 2 раза хуже. Целый день на воздухе и в воде никаких положительных результатов не дало!

Да и оставить на бабушек и на няню невозможно, а самим уехать хоть на недельку √ кормить никто не в силах!

Гость
#8

не кормите пока сам не попросит

Лапка Бьёнс
#9

1. Ребенка надо обследовать - вдрег неполадки с ЖКТ. 2.Если все ОК и это просто гадкий характер, то просто не кормите вобще ничем! - природа возьмет своё - 2-3 дня не поест- не умрет, потом проголадается, сам попоросит и будет со стола еду таскать. Если все проживающие смогут это вытерпеть, неподкармливать "вредными продуктами", а давать нормальную полезную еду, то все получится. Ребенок просто чуствует то, что он этой кормежкой вами манипулирует.

Гость
#10

Оставьте ребенка в покое. Нормальный ребенок добровольно голодать не будет.

Алена
#11

Ни одно дитя не уморило себя голодом. Не кормите, если капризничает и тарелки переворачивает. Меньше суеты вокруг процесса. И уж тем более не надо отвлекать игрушками и телевизором.

Гость
#12

Как про себя говорят - так как бы жрать поменьше, а как про детей - так как бы в них впихнуть побольше! А то что ребенок при насильном кормлении стресс испытывает, им похеру! Ненормальные , чесслово! Бедные дети таких мамаш!

гость
#13

ну зачем в ребёнка жрачку насильно пихать???? когда сам захочет - вы поймете. не обламывайте человеку кайф!!

неведомаяхрень
#14

у меня иак было пока мне один очень хороший педиатр не посоветовал- не кормить. Посадили , начал безобразничать на пол и гулять. моему 3 дня ватило чтобы понять, его больше никто не уговаривает, и он голодный))))теперь ест без вопросов и даже иногда сам (1.8) хотя тоже вес небольшой по сравнению с ровесниками. только проверьте чтоб был здоров, а то ведь отсутствие аппетита может быть прризнаком болезни. Если все в норме, то прислушайтесь к моему совету, помогает 100%

ЛиЛия
#15

А не рановато ли бросить процесс на самотек?

12 √ ребенок растет, ему необходимы витамины и минералы. Только из-за этого сыр-бор в моей ситуации. А хамить нечего!

Алена
#16

15 Лилия, не волнуйтесь. "Самотек" будет два-три дня. Дистрофия за это время не разовьется. И авитаминоз тоже. А стереотип пищевого поведения можно поменять. ))))

ЛиЛия
#17

неведомаяхрень - а сколько у вас кормлений сейчас за сутки? Или это зависит опять же от ребенка, сколько раз попросит?

неведомаяхрень
#18

я сама предлагаю, примерно каждые 4 часа, то еть утра он есть в 9, потом в 13, потом в 17 и опять в 9. Сам он пока редко просит))и еще, лучше вего он ест со всей семьей. все за столом а он в своем стульчике. пример видимо заражает))если я предлагаю поесть например а 13, а он не хочет . в следующий раз предложу только часа через 1.5 и никаких прекусов- ни фрукты, ни печенье, даже сок в перерывах не даю, это сильно аппетит перебивает

Ола
#19

Моя тоже очень плохо ест, в 2.6 года весит 10 кило всего. чего только не перепроверрили, как и чем только не кормили, толку мало. Малоешка и все тут. Я сама мало ем и вес у меня маленький, в меня наверно.

Татьяна
#20

Моей девочке 11 лет,с самого первого дня она плохо ела ,причем еда для неее это наказание.Она не любит ничего ,даже мороженое,Очень худенькая,Что я только не делала...Все бесполезно!Может есть какой -нибуь институт питания пусть разберутся

Ола
#21

20. Зато как сказала наш врач, вечно сидящая на диетах, когда мы к ней приставали, почему ребенок плохо ест и чем его кормить, сказала нам: "Зато потом худеть не придеться"

кати
#22

И у нас такие же проблемы, малышу 2,7, причем не ест только когда кормлю я, а у няни все ест, хотя я все делаю то же самое

соня
#23

Самое главное отучить от перетертой пищи. Чем дольше будете кормить пюре. тем сложнее будет отучить. Не заставляйте и не насилуйте. Я была очень худая в детстве, а когда уже в переходном возрасте перестали уговаривать есть, аппетит сам появился. А на курортах многие дети плохо едят, не только ваша. В Турции у нас были большие проблемы

ЛиЛия
#24

Ола - а дочка кушает твердую еду?

Ой.....в том-то и весь трагизм ситуации..........перетертое не ест...........а как же приучить к твердой пище. Плавно не получиться. Действительно наверное придется голодовку устроить. Вот вчера одно кормление. Последний прием пищи был в 5 вечера. Потом только вода. Думала завтрак попросит. Фиг там. При первой ложке - демонстрационное отворачивание головы!!!!

ЛиЛия
#25

Всмысле - отменила одно кормление. ))))))))))))

Мамочка
#26

Я уже писала много раз по таким темам, но напишу еще. Моя дочка тоже плохо ела и тоже вроде здорова, но был маленький вес и отсутствие аппетита. Пока один врач нам не посоветовал исключить молоко,слив.масло, жирное мясо и злаковые каши(особенно манку) и хлебобулочные изделия из рациона ребенка и так держаться в течении года. Нам помогло, правда аппетит пришел после полугода, а после года пошел уже конкретный набор веса. А так в два года мы тоже около 10 килограмм весили и аппетита не было.

ЛиЛия
#27

Мамочка - а чем это обосновано? Что-то происходит с организмом?

Мамочка
#28

Просто это еда может тяжело усваиваться у малыша. И получается обратный эффект-даешь ребенку это, чтобы он поправился, а ребенок не поправляется и иногда даже худеет.

Ола
#29

ЛиЛия - я ей и сейчас пищу блендером размалываю, сначало даю цельное сколько съест и ладно, а что не доест размельчаю и так докармливаю. А еще мы извращаемся, когда она есть не хочет, в ложку с кашей я ей кладу маленький кусочек шоколада и так нам удается съесть хотя бы пол тарелки каши. А еще когда она вообще есть отказывается я оставляю в пределах доступности тарелку с едой и говорю что больше кормить ее не буду. И она через какое то время тайком уходит на кухню и там сама доедает. Вобщем извращаемся с едой мы по полной.

Люка
#30

Я тоже в детстве плохо ела, один раз в садике даже спать легла с едой во рту, не могла проглотить. Чем только не пичкали меня. До замужества ела плохо, худенькая была, но не умерла же. Свою дочь никогда не заставляла есть насильно. Не хочешь-иди гулять, никаких перекусов. Мама за голову хваталась, как так, ребенок голодный.

Мама за 40
#31

Моему младшенькому 1 годик. Кроме груди ничего не ест. Может немножко поесть фруктов (персики, яблоки, банан) Раньше ел практически всё, но по капельке, сейчас отказывается от всего. Проблема усугубляется тем, что грудное молоко стало пропадать. Он согласен целый час сосать пустую грудь. От бутылочки и ложки отказывается. Никогда не давила на него, кормила до первого отворачивания. Отстает в росте - 72 см. Сейчас начал худеть. Не знаю что делать...

#32

Мама за 40. я решила такую же проблему путем сокращения ГВ(только после еды и ночью) и настойчивого (не назойливого) предлагания пищи. Отказывается?- ок, родной, значит ты не голодный, через час еще попробуем то же самое. Никаких перекусов, никак не показывайте обеспокоенность. Да, еще поделюсь хитростью, как я количество до нужной нормы довела.. Как малыш нашинает отворачиваться- дайте ему в руки ложку, игрушку.. и так, хитростью пропихнете еще пару ложек. сегодня на 2 больше, завтра ма 1 больше- желудочек растянется и начнет есть норму.

Лита
#33

Что же вы делаете мамочки? Зачем запихиваете еду в ребёнка когда он не хочет? Вы вообще придерживаетесь режима питания 4часа между кормлениями, 4кормления. Нам 1.4 года мы прекрасно едим всё что предлогает мама. Пару раз была попытка " выёживания" я его просто выгнала из за стола и убрала всю еду, ничего сташного не произошло пропсиховались и всё в порядке. Я начинала прикорм в 6 месяцев+ГВ. К 1году старалась меньше давать грудь днём, отучила от груди в 1год перешли на питьё из ложки и через трубочку, именно через трубочку, потом на поильник и сейчас прекрасно пьёт из кружки сам, то же самое - едим сами докармливает мама.

ЛиЛия
#34

Лита- это конечно же хорошо. Но у нас эта проблема с 2х месяцев и 1ой недели началась. Были проблемы с ЖКТ. Перебороли все. Но аппетит не возобновился.

Оля
#35

Моей дочке 1 год и 6 мес. Ее дневной рацион: 1 банка фруктового пюре 90-125 г, маленькая (совсем маленькая) порция супа или мяса с гарниром - 2 раза в день, пару кусочков сыра, 200 мл сока, 100-150 мл молока и др. жидкости (вода, чай). Все.

Т.е.она совсем плохо ест и я хожу за ней с ложкой, уговариваю. Хотя, вспоминая свою бабушку, стараюсь не давить. Помню себя в детстве. Никогда не любила есть. А мама заставляла так: пока все не съешь - не выйдешь из-за стола. Это было ужасно! Ненавидела есть. Единственный разумный человек - моя бабушка - говорила: Не хочет - пусть не ест, захочет - наестся. Когда я у нее гостила, всегда испытывала облегчение и за это ее просто обожала. При этом я не худела у нее. Думала, со своим ребенком буду поступать также, но не получается, не могу не переживать из-за этого.

Гость
#36

Оля, вы чего? Да этого и мне в мои 32 хватит.

Клякса
#37

А молока не мало получается? Мы живем в Испании, тут норма молока в этом возрасте ок.500 мл, поллитра то бишь. Если молоком не набирает, то другими молочными продуктами надо добирать. Поэтому я не очень понимаю, как можно вообще молоко исключить, как тут Мамочка пишет. Моей два года послезавтра, тоже малоежка, думаю, 10 кг не весит, но за день при хорошем раскладе съедает - на завтрак жидкая каша 200-250, обед в яслях первое, второе и йогурт (порции не знаю, какие), полдник - либо йогурт, либо сырки детские + 1/4 яблока или 1/2 банана или еще какого фрукта, кусочек ветчины, печенье. Ужин зависит от полдника, если плотно полдничала, то 150-180 каши своей жидкой, если плохо - то и все 250. Правда, это последние месяца 3 она так ест, грех жаловаться.

ЛиЛия
#38

Гость - вы забываете что ребенок ростет! По сравнению со здоровым аппетитом дочки моей подруги, я вобще ничего не ем!

Клякса привет! Мы с тобой на ином форуме общались - Ребенок отказался от еды на длительный срок, помниш? Я организовывала его под ником Лиана. Вижу у вас дела с аппетитом наладились, очччччрада за вас!

Котейка
#39

Мамы! Перестаньте, перестаньте делать проблему из ничего! :)))) Вы никогда не задумывались, что ваши малышки, отказываясь от еды, заставляют вас нарвничать, расстраиваться, т.е. манипулировать! Отпустите ситуацию. Дали еды - не съел - свободен (дна), и до следующего кормления ничего не давать, даже сока (компота), только воду. Поверьте, два - три дня - и будет лупить то, что дали и в полном объеме. :) И ни один еще ребенок не умер от того, что не ел, при условии, конечно, что еду ему предлагали. :)))) Просто у детей может мало выделяется желудочного сока, он медленнее расщепляет пищу, он перевозбудился от подвижных игр. Но он наестся, когда захочет. Гарантировано! Проверено тысячами таких же как вы заполошных мам, в том числе мной лично.

Latona
#40

но как же заставить себя не кормить его, если не хочет??!!! и при этом оставаться спокойной...У меня скоро крыша поедет от этих кормлений...Мало того, что ест мало, так еще и половину продуктов просто не воспринимает, ни молочные, ни каши...и так 4 года. В общем караул(((

катя
#41

Всем привет! Моему сыну 8,5 месяцев, он плохо кушает, смесь и молоко не берет, каши, пюрешки, фрукты не ест рот закрывает на прочь и отворачивается, пьет только бифилюкс и йогурт питьевой да и сок. подскажите пожалуйста что делать???

алла
#42

Добрый вечер! моему сыну почти 5 лет. Ест очень плохо, избирательно ( это я люблю, а это не люблю... но больше не люблю). мясо вообще не ест, отказывается от яиц, овощей. Пьёт много молока. Как научить есть всё?

Оксана23
#43

Моей дочке 2, 7 и она начала плохо кушать с 1,5 МЕСЯЦА!!! Всю ее жизнь кормимся через закрытый рот перемолотой едой!!! Хотя иногда бывают периоды, когда она есть сама и все подряд...)))
Врачи все ненормальные, и я к ним не хожу. Я думаю, что это все проходящее и когда пойдет в садик станет самостоятельной. Вес у нее 12 кг, рост 93см.

Дарья
#44

Оксана 23, хоршо быть спокойной и уверенной, но Вас не настораживает что дочка с 1,5 месяцев плохо кушает?

Врачи может и встречаются ненормальные но бывают и адекватные (это по секрету)!

Мы в 3 месяца стали плохо кушать, сдали анализ на дизбактериоз - оказалось нехватает "положительных" бактерий и вообще флора слабенькая. А все что связанно с нарушением баланса кишечной флоры не оч хорошо оборачи вается:

1. Нарушение усваевоемости жизненнонеобходимых витаминов и минералов (в т.ч. D, кальцый).

2. Нарушение формирования ферментативного "комплекса"

Мы "проличились" (давали примодофилюс) флора нормализовалась, все проблемы закончились.

Каждый в праве выбирать кому верить, главное чтобы наша самоуверенность не вредила нашим детям.

Юля
#45

Всем привет!

Моей дочке 2,2 г. мы привыкли ночью пить. Когда она была маленькая пили молочко , кашки, потому что проблематично было днем накормить получалось ночью. Сейчас каждую ночь она требует питье подсели на сок, кисель за ночь 3-4 поильника 200гр выпивает. если не дать истерика ужасная, а днем не кушает только пьет чай молоко сок. Подскажите что делать? Вреден ли сок на ночь? как накормить дитя?

Алина
#46

Дети сами чувствуют сколько им надо есть.

Они не получают удовольствие от еды(как мы).Мы живем чтобы есть,а дети-едят чтобы жить.А чтобы просто жить ребенку нужно не так уж и много еды.Потом к сожалению большинство детей начинают любить кушать,объедаются булочками и будете их садить на диету!И подростки будут сами себя садить на диету..

В 5 лет можно рассказать...что кушать нужно чтобы быть здоровым,а не потому что это мама так долго готовила и потратила деньги!

И надо учить всегда кушать только за столом, самой никогда не перехватывать что-нибудь на ходу))).

Я не очень в этом разбираюсь.Если в поликлинике говорят что все в порядке-значит все в порядке.

ирина
#47

Девочки, подскажите кто сталкивался. ребенку 2 месяца, с рождения на смешанном, а сейчас Полностью ИВ. Стал мало есть , начинает, съест 50 и выплевывает, а норма 120-150, может заплакать и извивается. Едим НАН гипоаллергенный и 2 раза кисломолочный. Сдали на дисбактериоз, ждем результат. Может смесь сменить?

Алина
#49

нечего в 20 лет детей рожать если не знаете как за ними ухаживать!

Олька
#50

Алина, а мне интересно, когда рожать первого- в 30 лет? или в 40? если ребенок первый, то в любом возрасте произойдет тоже самое!!! все люди учатся на ошибках!!!