Гость
Статьи
Кормить ли ночью?

Кормить ли ночью?

Родила. Сразу все налетели с советами. А особенно дражайшая свекровь. Я считаю, что кормить ребенка нужно не по часам, а когда он этого хочет. Свекра, как узнала об этом, сделала глаза по 5 рублей. Теперь не проходит и дня,чтобы меня не спросили, не перестала ли я кормить ночью? На мой ответ - "кормлю, конечно", слышу гневное - ЗАЧЕМ?? ВСЕ ЛЮДИ НОЧЬЮ СПЯТ, а не жрут!!ЗАЧЕМ ЕМУ НОЧЬЮ ЕСТЬ? ДАВАЙ ЕМУ ТОЛЬКО ВОДУ! Ей, конечно, не понять, что он не только "жрет", простите, но и общается со мной...ведь 30 лет назад в роддоме ей сказали что с 12 ночи до 6 утра - никаких кормежек. Молодые мамаши (и не очень молодые, и не обязательно мамаши)), как ВЫ считаете - есть что-то неправильное в кормлении ночью? Лично я не могу смотреть как мой ребенок надрывается и с умным видом пихать ему бутылку с водой. Мне не сложно дать ему грудь, тем более что это своего рода и общение с ним, а не только "еда". Иногда он отлично спит всю ночь и кушать не требует. И всем замечательно.
Ну и, конечно же, каждый день слышу что НАДО ТУГО пеленать)) Чтоб руки-ноги по швам, а то спать не будет. Ага, фига с два. Он так ловко выбирается из любого пеленания, что если только скотчем заматывать. И потом...спокойно может спать в ползунках, если ничего не болит. К счастью, живем мы отдельно. Но всё общение с любимой бабушкой по мужниной стороне сводится теперь к этим двум "пунктикам". Дгурих разговоров просто нет, несмотря на то, что и свекр и свекра внучка обожают. Но куда деваться от советов?)

Барышня_Кисейная
76 ответов
Последний — Перейти
#1

кормить надо. пеленать туго - нет.

кивайте с умным видом и делайте по своему.

счастья вам и вашей семье :)))

Гость
#2

1 - абсолютно правы, даже и добавить нечего.

Leto
#3

Барышня! я сейчас хожу на курсы для беременных, так вот психолог, который ведет эти курсы как раз рассказывала нам, что кормить ночью можно и даже нужно. это раньше всё было по часам строго, типа чтобы к режиму привыкал и ночью все спокойно спали, а сейчас врачи советуют кормить ребенка тогда, когда он этого хочет и ночью в том числе.
То, что вы живете от них отдельно, это оч хорошо:))) а от советов я бы девалась след образом, поддакивала бы, а сама делала по своему. Зачем себе нервы тратить, всё равно их не переубедишь.

Аллка
#4

Да всё правильно вы делаете.Младенец до 3-х мес. точно должен есть ночью. .Особенно материнское молоко,которое быстро переваривается.Воду давать нельзя,когда кормите только грудью. Т.к. иначе ребёнок не дополучит калории.Когда ребёнок хочет только пить,он сосёт грудь первые 2 мин,тк. сначала идёт жидкое молоко,потом более густое-сытное.Пеленание-прошлый век.И вообще ребёнок должен свободно двигаться.На советы у меня был один ответ-МНЕ ВИДНЕЕ.Кстати сын ел по ночам до года-меня всё устраивало.Потом стала его поплотнее кормить перед сном.И не слушайте вы этих свекровей,которые родили одного 30 лет назад.

мангуст
#5

никто ничего не должен . Как мама решает , так и должно быть . Мама почуствует , нужно ли пеленать , кормить ночью , давать воду и пр.
На самом деле 30 лет назад так и было : с 12 до 6 утра не кормить , пеленать туго ...
Сейчас все наоброт : считается , что ребенок пусть ест когда захочет , с момента рождения одевают памперсы и ползунки . И я вам скажу - и раньше росли здоровые и сейчас никто не травмирован ночным кормлением или ползунками .
Делайте как считаете нужным , а всем остальным просто говорите поменьше об уходе .
Рассказывайте об улыбках, цвете глаз и всяких безобидных вещах ...

12345
#6

Вы - мама, вам решать! Пусть свекровь себе надрывается. Да и не рассказывайте ей про ночные кормления - поберегите нервы себе и ей. Их так воспитали. До 6 месяцев ребенок нуждается ТОЛЬКО в грудном молоке. И если молоко есть, НИКАКИХ: воды, соков (до 6 мес!), ничего, только грудь. Любой вменяемый педиатр вам это скажет. и кормите ребенка по требованию. Когда хочет, пусть ест. И идите на forum.chado.ru - там можно проконсультироваться с любым специалистом, по любому вопросу, ну и с другими родителями пообщаться. Здесь вам сейчас ТАКОГО насоветуют.

Спо
#7

путь сама себе родит, не кормит и туго пеленает. а вообще совет ╧ 1 -мудрый, говорите - конечно-конечно, а сами по-своему делайте

Спо
#8

кстати, читала, что нужно класть спать на животик - тогда ребенок не будет сам себя будить

Aksinja
#9

Кормить конечно! Маленький ребенок съест ровно столько сколько ему нужно и будет потом спокойно сытый спать.
Пеленать не стоит. Я пеленала месяца в 4 - исключительно на сон чтобы она не махала руками ... помогало - видимо было неинтересно без движения лежать , приходилось спать.

Барышня_Кисейная
#10

всем спасибо за ответы!!

Iva
#11

Автор, не кладите спать на животик!!! Сейчас пришли к выводу, что это одна из причин так называемого "синдрома внезапной детской смертности", вроде так маленькие детки могут задохнуться. По этой же причине до года не рекомендуется пользоваться подушкой. Моему малому почти 4 месяца. Я не пеленаю вообще, кормлю только грудью по требованию, поэтому, как уже сказали никаких водичек, соков и т.д. Только если вы живете где-то в тропиках, тогда можно немножко водички) Ночью кормлю до сих пор. Врач сказала, что когда пойдет прикорм, тогда детки начинают дольше спать. Пусть ваш малыш будет здоров, и поменьше обсуждайте со свекровью его кормление, воспитание и т.д. Это в первую очередь ваш ребенок.

Мышь скуластая
#12

А моя свекровь клала своих новорожденных мальчиков-двойняшек только на один бок. Когда пришла врач и увидела налитые водой на одну сторону головы, ее чуть кондрашка не хватила. На что моя свекровь сказала: "Ну они же братья - должны смотреть друг на друга!". Так что делаем вывод: никто никому ничего такого не должен и даже братья не обязаны все время смотреть друг на друга.

Дорис
#13

Автор - надо кормить, если просыпается, ибо это, к сожалению, практически единственный способ, чтобы ребенок надолго снова уснул. Он потом сам откажется от ночных кормлений, будет просыпать... правда, может к ним вернуться на фоне роста зубов, но это уже другая песня. Свекрови киваем с умным видом и делаем по-своему. А если она живет с Вами - пусть попляшет ночами вместо Вас. Самых упертых обычно хватает на пару ночей максимум. Удачи Вам!

Дорис
#14

Туго пеленать не надо - лишние напряги Вам от его криков, да и ему распеленываться неудобно, но он все равно будет пытаться это сделать, даже новорожденный. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВЫПРЯМЛЯТЬ НОЖКИ!!! Мне это свекровь пыталась втереть с первым ребенком, что, мол, ножки должны быть ровненькие. Если ребенок беспокойный, то можно попробовать спеленать, но не туго. Если ведет себя нормально - лучше комбез. ИМХО

ад
#15

8, согласна с 11, и нам педиатр до полугода не разрешала давать сыну спать на животе. велела переворачивать. если так спит.

Гость
#16

Автор, думаю что делайте как вы считаете нужным. Я же своего следующего ребёнка ночью кормить не буду. Первого ребёнка кормила по ночам и это была большая ошибка. Месяц, два, три вполне можно просыпаться несколько раз ночью что бы покормить, но дальше мне кажется что здоровье мамы дороже. Здоровая, выспанная мама ребёнку нужна больше чем невыспанная и раздражённая. Отучить малыша от ночных кормлений очень тяжело, они начинают просыпаться специально что бы поесть. Получается замкнутый круг: маме легче покормить чем встать и попоить водичкой, ребёнок просыпается через час и опять просит грудь, мама опять кормит, ребёнок ещё чаще просыпается. Некоторые спят и едят одновременно. А денём маме никто отоспаться не даст. Сколько мама будет здоровой при таком режиме? На мой взгляд лучше сразу приучать к тому что ночью детки не едят. Ничего с малышом не будет если он 6 часов не поест, а вот с мамой будет кошмар если мама не будет спать в течении нескольких месяцев, в особенности если мама работает. У всех разная нервная система, для меня лично недосып привёл к экземе. И спрашивается ради чего? Ребёнок привыкнет что ночью не едят и будет счастлив и спокоен. И главное будет спать по ночам!!!! Есстественно это всё относится к нормально набирающим вес, доношеным сильным малышам.

#17

Автор, кормите ночью, пока это требует ваш ребенок, пока он просыпается и просит, со временем все пройдет само, ну или в год или около того начнете отучать, т.к. думаю, что в этом возрасте - это уже привычка, причем не совсем хорошая :). Моя дочка где-то до двух-трех месяцев пару раз за ночь просыпалась на перекус, а потом один раз под утро, месяцев с шести-семи стала спать почти всю ночь. Тем более ночные кормления крайне важны для выработки молока, т.к. ночью включается в работу гормон, который ответственен за прибывание молока. Не спорьте со свекровью, говорите ей просто, что сейчас другой подход к детям. Тем более, что молоко матери - это очень легкая и легкоусвояемая еда.

Гость
#18

Не помню конкретно, где я это прочла... У ребенка с 6 месяцев организм начинает сам вырабатывать достаточное количество глюкозы, чтобы он мог спокойно спать всю ночь. Поэтому до этого срока не рекомендуют отменять ночные кормления. Я ночью кормлю. Правда, он просыпается у меня строго один раз около 4х часов утра и дальше спит до 9 часов. Если бы просыпался по 3-5 раз за ночь, я бы уже наверно умерла

Кошшшка
#19

Laf 1 права. Правда, мой сынишка ел последний раз часов в 12, а утром просыпался где-то в 6, - повезло)). И вообще требовал еду как положено классически - через каждые 3 часа.

А пеленать - нафига??? Вот те, которых пеленали, и выросли зажатые и закомплексованные)).

Кошшшка
#20

к 19 - забыла важное: главное - ногти ему стриги как следует, чтобы расцарапать себя не мог в "свободном" состоянии. Потому что они вертятся, как ужи, и лицо себе могут покорябать.

Гость
#21

Я ночью не кормила,просыпался в 3 ночи-давала попить водички и следующее кормление в 6.Ребенок сам привык есть по часам,без времени не ел,даже когда прикладывала к груди.Пеленала свободным пеленанием до ручек.Распашонка с зашитыми рукавами и тогда малыш не царапает себе лицо.И еще про ночное кормление- организм в это время спит и желудок по биочасам тоже должен отдыхать.Нельзя нарушать с детства биоритм,чтобы не было проблем с пищеварением.

Петрова
#22

Автор,не слушайте эту вашу старорежимную свекровь, у нее совковые представления о ГВ. Вы молодец,что делаете так,как нужно вам и вашему ребенку. Тем более,что с 3-ех до 8-и утра самое питательное и полезное молоко вырабатывается,так многие спец-ы считают.Искусственников,да,ночью лучше не кормить. Ведь смесь плохо усваивается и надолго остается в желудке. Про грудное молоко такого не скажешь,все наоборот. Отучать специально,как правило,не приходится. ВСе самой-собой затухает,моя до года ночью грудь просила,просыпалась все реже и реже и наконец,стала всю ночь спать. Вы спокойно объясните сверкови,что все дети разные,кто-то всю ночь спит без еды споккойно,а кто-то хочет есть,кому то подходит интервал в три часа, а кому то нет категорически... Скажите ей,то важен индивидуальный подход,может тогда поймет.:)

Черубина
#23

я кормила ночью до 7-8 месяцев, потом устала и прервала - ел каждые 2 часа, днём к 7 месяцам - каждые 3-4. если бы ел реже - кормила бы дольше. здесь надо ориентироваться по малышу. ему нужно - пусть ест. туго уже даже в роддоме не пеленают - 40 лет назад доказали, что это вредно. удачи!

Барышня_Кисейная
#24

Всех прочла) в общем, народ в основном ЗА) И думаю это разумно. Сама склоняюсь к тому, что буду отучать где-то после 3-4-х месцев, хотя бы с того момента, как прекратятся колики у ребенка. Потому что пока успокоить его чем-то кроме груди не удается(( Повезло тем, кто пишет что детки просыпались 1 раз за ночь ии ХОТЯ БЫ по режиму)) у нас всё спонтанно(( Надеюсь, что со временем, когда чуток подрастет, сон станет более режимным - т.е. в ночные часы основное время сна а днем - бодрствование.

Барышня_Кисейная
#25

В общем, на данный момент у нас нет ВООБЩЕ никакого режима. У дитя может и не болеть ночью живот, тогда может проспать с часу до 6 утра, а может всю ночь корячиться...тогда не спим вообще..и вода, думаю, мало помогла бы

Асенька
#26

Барышня, у большинства детей режим устанавливается примерно после 1-го месяца, а до этого одна сплошная морока - то спит, то есть просит, то веселится... Мой после 1месяца 2 раза просыпался, потом 1, а затем спал до утра (но это ближе к году). А колики - жесть, сами их огребли, ужас-ужас. Но, к счастью, все это проходит. А то ,что вы написали - это абсолютно нормально для такого малыша. Удачи!

Черубина
#27

у моего сына режим стал устанавливаться после полугода, я, конечно, завидовала другим, но какой есть такой есть, спасибо, что здоровый. удачи всем!

Наталия
#28

Вы совершенно правы, что кормите ребенка по требованию и ночью. И правильно, что не пеленаете его. Тугое пеленание - пережиток прошлого. Дайте почитать Вашей свекрови книгу супругов Сирс (Марты и Уильяма) "Грудное вскармливание". Очень убедительно написана.

Наталия, детский диетолог.

Гость
#29

Зря вы так про тугое пеленание, какой смысл в этом есть. Мне мама говорила "пеленай туго", а я говорила "не буду, врач в роддоме не велела!" В итоге с 3 месяцев сама стала пеленать туго (не всегда конечно) - ребенок так спит днем спокойнее, а в свободном состоянии просыпался как только в краватку клала. Так что смотрите сами по обстаятельствам! Также и с ночным кормлением у кого-то дети попьют воды и уснут , а кто-то орет, зачем травмировать ребенка и себя

Тоже скажу
#30

Здесь вообще не может быть никаких надо или не надо, и не маме это решать. Это решает ребенок сам, а мама просто чувствует и видит что ему нужно в данный момент. Мне очень замечательный педиатр как то сказала золотые слова, которые я запомнила на всю жизнь, она сказала, что каждый ребенок уникален, шаблонов нет, вот он у тебя единственный и неповторимый, а ты как мама должна просто прислушиваться и чувствовать что ему нужно, интуиция у мамаш ого-го какая. К примеру мой ребенок с самого рождения вообще ночью не просыпался, причем спал не 6 часов, а все 8 и даже 9. В ТРИ месяца я укладывала его около 10 часов вечера, иногда даже в 9, а просыпался он только в 7 часов утра, вот так! Я тоже сначала переживала, но раз он сладко спит и его ничто не беспокоит, значит ему хорошо и какой смысл его будить, что бы запихать в какие-то временные рамки кормления... так же и с пеленанием, кому как удобно так и делайте, я пеленала долго, он не спал, если руки в свободном полете были))))

Волчица
#31

Вообще эти новомодные советы просто осточертели.Кормить ребенка надо по требованию это да, но все таки с соблюдением режима.А ночью все должны спать это тоже правильно.У моих знакомых дети которых кормили сутками напролет выорасли истеричными неврастениками, которые сладу родителям не дают, а кто ночью спал-нормальные детки с адекватной психикой.

Гость
#32

31,Волчица, судя по всему вас кормили таки ночью)))))

Гость
#33

Если совсем малява, то кормить конечно. Вот когда перейдет на звтрак-обед-ужин, тада не надо) хотя и взрослые часто жрут по ночам, только им никто запретить не может))

Волчица
#34

Гость 32, если вы начитались рожаны и решили поумничать, то у вас неполучилось.Не надо всех под одну гребунку мести.

#35

Я кормила ровно столько, сколько она просила. И днём, и ночью. Мне так педиатры сказали))

Взгляд со стороны
#36

Вы знаете, мне 33, детей пока нет, но скоро планирую. И я тоже много негативных отзывов читала тех мам, которые кормили по требованию. Что дети потом не приучаются ни к каким режимам. Меня кормили по времени,результат - вес в норме. По ночам НИКОГДА не возникает желания поесть. За что очень благодарна своей маме, которая все всегда делала по правилам. Подумайте о будущем своих детей - кого вы хотите вырастить - капризных эгоистичных людей с малолетства привыкших потакать своим желаниям, или покладистых, социальноадаптированных, терпеливых, выносливых?(Кстати мама, с тех пор как мы с братом стали ходить, не пользовалась коляской, считая что полезней ходить пешком. В итоге - я могу ходить по многу часов не уставая, легко переношу чувство голода.)

Барышня_Кисейная
#37

А у нас, пока тут эту тему перетирали, появился какой-никакой, а режим!! Дитё просыпается где-то в 4-30 - в 5 утра, кушает, немножко агукает и опять баиньки до 9. Потом опять кушаем-агукаем и спать до 11)) Все-таки это, наверное, вопрос времени!! В целом, я согласна, что режим - дело ПОЛЕЗНОЕ, НО (!!!) лично Я не смогла бы слушать голодный плач ради того, чтоб поставить "галочку" - мол, выполнили режим. Перегибать палку, конечно, не стоит, но одно кормление за ночь (да и то, ближе к утру уже получается) - это норма, я считаю:)

Барышня_Кисейная
#38

А у нас, пока тут эту тему перетирали, появился какой-никакой, а режим!! Дитё просыпается где-то в 4-30 - в 5 утра, кушает, немножко агукает и опять баиньки до 9. Потом опять кушаем-агукаем и спать до 11)) Все-таки это, наверное, вопрос времени!! В целом, я согласна, что режим - дело ПОЛЕЗНОЕ, НО (!!!) лично Я не смогла бы слушать голодный плач ради того, чтоб поставить "галочку" - мол, выполнили режим. Перегибать палку, конечно, не стоит, но одно кормление за ночь (да и то, ближе к утру уже получается) - это норма, я считаю:)

msg
#39

Автор, в правы в том что не слушаетесть свекрови. Но к сожалению, у нашего народа много предрассудков на тему ГВ и воспитания детей. Ничего е поделаешь, их такими воспитали. А ребенка стоит пеленать свободно во время адаптационного периода - первых 40 дней. А что бы кормить ночью было легче надо спать всем вместе на большой и удобной кровати.

msg
#40

пеленать свободно.

Кошка
#41

ну вобще-то ночью кормят до 6 мес примерно...

Гость
#42

Взгляд со стороны, меня тоже строго по времени кормили...но ни к какому режиму меня это не приучило...спать всегда в разное время ложусь, ем, когда хочу...проблем с весом, кстати, тоже нет, но это гены. Кстати, в детстве была очень капризная и эгоистичная. А своего малыша пробовала по времени кормить, так он от этого нервный стал.

мамочка
#43

Моему сыну 4,5 месяца. Пеленала я его свободно первое только время, потом спал в ползунках, ничего по моим наблюдениям ему не мешало. А вот с ночными кормлениями мы сами пытаемся выяснить все ли правильно делаем. Интуиция подсказывает что все я делаю верно. А именно кормлю когда попросит и ничего другого не даю. Воду только на днях попробывала дать пару ложек и то, днем.Ради интереса, ему очень понравилось, даже рассмеялся. Заменять водой ночное кормление думаю неверно и делать этого не хочу. Хотя тоже советчиков хватает. У нас сейчас по ночам вообще нет перерыва долгого. Каждые три часа едим. Под утро я кладу его к себе под бочок. И нам очень хорошо. И вообще спать вместе здорово. И кормить удобно -вставать не надо. Однажды я его покормила даже не проснувшись =) Потом обнаружила сисю открытую =)))) Только вот тоже тут как тут советчики, мол не надо с дитем спать привыкнет и ВСЕ? А что все-то? Не на всю же жизнь. Я помню как я когда была маленькая любила спать с мамочкой. . .

Мантра
#44

Девочки, а я отношусь к поколению бабушек, которые считают, что кормления по часам надо придерживаться. Конечно, не до минуты, но все же. У меня двое детей и я так делала. Ночью не кормила. Дети были очень спокойные и никогда никаких проблем с аппетитом. А моя дочка своего ребенка кормила ночью и укладывала спать вместе с собой. Я ей не препятствовала. Думала, новые тенденции в воспитании, может это и лучше. В результате ребенок требовал еды по ночам очень долго, а спать один отказывался лет до трех. Вернее, засыпал, а среди ночи просыпался и требовал маму. Она с ним измучалась и мы все тоже. Так что советую быть с этим аккуратнее. Желаю всем удачи.

Крошка Енот
#45

А как отучить есть ночью (ест каждые три часа днем и ночью), если ни бутылки, ни соски парень не признает??? Пробовала просто укачивать, но он так горько плачет, аж до слёз, а, поев, засыпает мгновенно.

Барышня_Кисейная
#46

Приветики мамашки! А у нас еще режим чуток поменялся)) Теперь он в 12 засыпает, в 3-30 начинает немножко возиться, я его укачиваю, может иногда водички даю, когда душно в комнате. Потом он спит до 6)) потом кушает)) потом опять часок спит! И всё это не насильственным методом, а само пришло! Нам 3,5 месяца уже!)) кстати пеленать на ночь я его всетаки стала. Но только на ночь, а не постоянно как советовала свекра))

Барышня_Кисейная
#47

Приветики мамашки! А у нас еще режим чуток поменялся)) Теперь он в 12 засыпает, в 3-30 начинает немножко возиться, я его укачиваю, может иногда водички даю, когда душно в комнате. Потом он спит до 6)) потом кушает)) потом опять часок спит! И всё это не насильственным методом, а само пришло! Нам 3,5 месяца уже!)) кстати пеленать на ночь я его всетаки стала. Но только на ночь, а не постоянно как советовала свекра))

Танюфффка
#48

Приветик всем!!! Я тоже недавно стала мамочкой)))моей доченьке 1,5 месяца. Я вас прекрасно понимаю, что хочется покормить ребенка когда он плачет и в частности ночью...и сама так делаю, но на самом деле его маленький желудочек должен иногда отдыхать, а не переваривать круглыми сутками пищу! Я вот, например, всеми силами пытаюсь установить режим с 3-х часовыми перерывами между едой и ночью кормить хотя бы 1 раз, а поить водичкой надо даже тех, кто на грудном вскармливании- это нам доктор медицинских наук, которая защитила диссертацию по грудничкам.

#49

Я кормлю по ночам, в кроватке перегородку сняли, придвинули к дивану - и нет проблем. Старшую кормила почти до 3-х лет, будучи на 7-ом месяце беременности отучила, ничего, кроме ОГРОМНОЙ пользы не вижу в совместном сне и кормлении.

Барышня_Кисейная
#50

А нам уже 7,5 мес))) Все также кушаем по ночам, примерно в 3-30. Несмотря на то, что вечером едим кашу, грудь и смесь! Вот такие обжоры)) Потом спим часов до 8. Пока как-то так))