Гость
Статьи
Ребенок не ест мясные …

Ребенок не ест мясные продукты......

ребенку 8 лет. 2 года как перестала кушать мясо, очень-очень редко съест кусочек рыбы. А ведь для детей мясо необходимо.все объяснения, типа как это полезно для роста ни к чему не приводят. любит макароны, картошку, салаты, особенно помидоры с луком и морские коктейли (ассорти из морских тварей). раньше обожала котлетки, куринную грудку,рыбкины хвостики).с чем это может быть связано? кто из мам сталкивался с подобными предпочтениями ребенка?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может стоит к психологу обратиться? Я уже слышала такое, когда ребенок отказывался от мяса. А после посещения психолога выяснилось, что ребенку кто-то сказал, что он ест мясо убитого животного. А ребенку жалко животных, вот он и отказывается есть котлетки. Лучше пусть профессионал займется этим.

Чем смогу помогу
#2

раз не ест-значит не хочет или не может есть. Что за дурные мамы,лишь бы заставить ребенка делать по своему! Ничего особо полезного в мясе нет, вы рассуждаете основываясь на стереотипах. Гораздо полезнее,если она ест овощи и фрукты.

Дюрасель
#3

2, согласна!

May
#4

Согласна с автором 2-го ответа. А все необхоимые амино кислоты можно получать из морепродуктов. Мясо совсем не полезно.

lastochka
#5

Это же хорошо, что не ест мясо, оно вредно и организм это чувствует. Не заставляйте. Моя тоже не ест, чему я очень рада!

багира ру
#6

правильно, давайте будем кормить детей разлагающимся мяском...

багира ру
#7

Меня так заставляли до 18ти лет ))) В 18 я сказала- все, теперь только рыбка и креветочки...

Гость
#8

а зачем заставлять. я знаю что знакомая в 10 лет стала вегитарианкой, ей брат старший ради прикола нарассказывал страшилки про мясо убитых животных, очень красочно все описал. как кровь течет и вот она ест все это. с тех пор она в рот не берет ничего мясного, и видеть не может когда другие едят, в школе убегала от детей которые ели мясное. а сейчас ей 26.

Гость
#9

Да я сама в 7 лет из жалости к животным отказалась от мяса. Прошло вместе с любовью к животным года через полтора. Сейчас, наоборот, резко отрицательно отношусь к вегетарианству. Здесь соблазнять надо, это во-первых. Готовьте особенные мясные блюда - с полдливками, красиво оформленные, ароматные. И ешьте при ней, за одним столом. Во-вторых, просветите её насчёт предназначения животных, только ненавязчиво. Обратите её внимание и симпатию на хищников - тигров, например. Пусть поймёт, что для некоторых живых существ, включая человека, есть мясо естественно и полезно, только прямо ей это не говорите, а просто, скажем, книги подбрасывайте про хищных животных, где жизнь того же тигра или льва, включая охоту, описывается красиво и естественно.

Графиня Фоско
#10

В чем проблема? Не хочет, и не ест. А если так уж принципиально - тупо не предлагайте ничего другого. На третий день сожрет даже сырое мясо, уверяю!

Aksinja
#11

Не хочет - не надо, но точно не стоит кормить насильно . Мясо детям конечно нужно , но белок можно получить из творога, сыра, тех же морепродуктов..

Элина
#12

Не верно что мясо вредно.. В мясо витамины группы В . Они очень нужны организму. Мой племянник тоже не ел и сейчас не есть ему уже 22. Все уговоры тщетны были . Сейчас уже никто и не угор-ет. Вырос здоровый. хотя и худой.

Элина
#13

В смысле худее, норма.

Милана
#14

Морепродукты это мегаполезный продукт!Ребенок будет здоровый и красивый.

панамка с пальмами
#15

ничего страшного не произойдет по любому, если кушает морских тварей!

панамка с пальмами
#16

это же ведь и есть животный белок, что еще для счастья надо!

Гость
#17

Моему тоже 8 и тоже мясо не жрет. Ест сосиски, колбасу, гамбургеры и шашлык на даче- за милу душу. А вот если дома котлету или тот же самый шашлык- нет и все! Рыбу, птицу тоже не ест. Помаленьку впихиваю. Считаю, что без мяса- это очень плохо. Сходили к врачу, тот сказал, что мясо надо есть, вот под то, что "доктор сказал- надо" и впихиваю.

Ладошки к Солнцу
#18

я не ем с подросткового возраста :) посмотрела передачу про то, как животных убивают :) и счастлива. Уговоры были бессмыслен, все смирились, поняв, что вегетарианство на моем здоровье не сказалось (а я не ем рыбу, мясо, дичь).

И ребенка своего мясом кормить не буду, рыбой буду.

Гость
#19

автор, ну 8 лет это же на 1-2 года....ничего страшного не произойдет если не кормите мясом. белок можно из сыра и творога не в меньшем количестве получать

Лерка
#20

17-у нас та же история,ни мясо,ни рыбу-заставляю,что поделать.А была маленькой ела с удовольствием,а перестала есть года в 3,когда увидела на рынке голову свиньи и поняла.что мясо-это хрюшка или коровка.Неужели действительно это и было причиной-до сих пор не уверена.

Гость
#21

до 16 или 15 лет сын не ел ни рыбу. ни мясо, заменяли яйцами (перепелиными), жив по сей день, 20 лет, рост 2 метра, сейчас ест мясо, но только постное , рыбу не ест, грибы тоже. Это личное что-то, не заставляйте-замещайте-орехами, яйцами. бобовыми

Гость
#22

да он у свас ест морские коктейли. в чем проблема?

Иголка
#23

Блин! а если я против травоядства! !!!И считаю, что ребенку в 2 года НЕОБХОДИМО МЯСО И РЫБА , а он не ест!!!ТВОРОГ- скажете вы...отлично! только сомниваюсь, что 100 гр творога в день , которые он в состоянии осилить, заменят КОТЛЕТУ... так что жду ТОЛКОВЫХ советов, а не этих- типа "Отлично, что он у вас вегетарианец! Радуйтесь и.т.п. чушь!"

Fly
#24

Готовьте разнообразные и новые блюда. Подавайте на большом блюде (не порционно) или в общей супнице (если жидкое). Пусть все вместе собираются за столом, едят и хвалят. Не заставляйте. Нужно, чтобы ребенок сам заинтересовался и взял попробовать.

У меня дочь 9-тилетняя с такими вкусами. Овощи (чем сырее - тем лучше), рис, гречка, морепродукты, грибы. Мясо и молоко - надо постараться.

Fly
#25

Еще хорошо привлекать к готовке. Но это если есть исходный интерес. Моя любит на кухне виться. И то, в приготовлении чего поучаствовала ест всегда.

Кошка
#26

проверьте тщательно ему поджелудочную и печень. иногда при некоторых заб есть отвращение кэтим продуктам + грибы, если все в норме- не ест и не ест. варите супы из бобовых. белка будет достаточно

котя
#27

Автор, поясните ваше "не ест". Организм не принимает? Или "не хочу и все"? Если не переваривает - ко врачу. Если "не ест" - значит "не любит", тогда вопрос. А колбасу копченую ест? А биг-маки ест? Я очень много видела детей, которых, как тут написали, усилиями чертовых вегетарианов склинивало на тему "мясо не буду", - но сосиски, колбасу и гамбургеры они лопали за милую душу. Лучше так, чем никак. В принципе, если животные белки употребляет. то не смертельно. Хотя я лично считаю, что мясо организму необходимо. И не только из-за белков, но и, например, из-за соединительной ткани, которой больше всего в жирной свинине - а это дело очень полезно при формировании хрящей в суставах, и ни растением ни рыбой его не заменить.

Вадим Спет
#28
Автор

ребенку 8 лет. 2 года как перестала кушать мясо, очень-очень редко съест кусочек рыбы. А ведь для детей мясо необходимо.все объяснения, типа как это полезно для роста ни к чему не приводят. любит макароны, картошку, салаты, особенно помидоры с луком и морские коктейли (ассорти из морских тварей). раньше обожала котлетки, куринную грудку,рыбкины хвостики).с чем это может быть связано? кто из мам сталкивался с подобными предпочтениями ребенка?

Вадим Спет
#29

Всё так естественно! Не понимаю, что Вас беспокоит? У ребёнка хорошо работает саморегуляция... и пусть ест, что хочет. Если, что не понятно, даю ссылку: Проза.ру "Советы бывалого вегетарианца" моя страничка... С Вашей малышкой всё в порядке!

Юлия Юрьевна
#30

Поблагодарите своего ребёнка за то, что он подсознательно отказывается от вредной пищи. В мясе, во-первых, нет ничего полезного, а, во-вторых, современный человек не способен его переварить, оно остаётся в желудке и гниёт там в течение 21 дня. Отсюда - проблемы с пищеварением, прыщи, сонливость, агрессия, остеопороз, ожирение.

Вадим Спет
#31

Целиком и полностью с Вами согласен

Оксана
#32

Я тоже считаю что мясо и мясные продукты нужны ребенку в рационе. Моему 2,7 а он почему не знаю отказался от супов (даже овощьных), катлет, подливок с мясом и т.п.еще в 1,5 года я каждый раз сбиваюь с ног что ему предложить на обед или ужин.Почему он так щепитильно выбирает что ему поесть?Даже с утра он может сильно хотеть есть смотреть на меня голодными глазами и изводить плачем, но приготовленную кашу он отказывается есть отварачивается или закрывает рот руками.Я просто от бессилия уже не знаю что и делать.ест только макароны и то не всегда, хлопья с молоком, и йогурты и все.Может его раздражает эта непонятная смесь продуктов в супе или, но ведь бывает возьмет в рот и вывалит в се обратно, а если присутствует запах мяса вобще убегает.говорит что мясо нельзя есть.

Гость2
#33
Гость

Да я сама в 7 лет из жалости к животным отказалась от мяса. Прошло вместе с любовью к животным года через полтора. Сейчас, наоборот, резко отрицательно отношусь к вегетарианству. Здесь соблазнять надо, это во-первых. Готовьте особенные мясные блюда - с полдливками, красиво оформленные, ароматные. И ешьте при ней, за одним столом. Во-вторых, просветите её насчёт предназначения животных, только ненавязчиво. Обратите её внимание и симпатию на хищников - тигров, например. Пусть поймёт, что для некоторых живых существ, включая человека, есть мясо естественно и полезно, только прямо ей это не говорите, а просто, скажем, книги подбрасывайте про хищных животных, где жизнь того же тигра или льва, включая охоту, описывается красиво и естественно.

ого, да вы хищник, Гость!

не хочет мяса, пусть не ест, зщначит пока ребенку не надо.

#34

всякое бывает! только не давите на ребёнка, а выслушайте почему, в чём причины. пока проблема не решилась разнообразьте меню бобовыми и миндаль обязательно!

#35

Мой мясо любит, отрежу кусочек ходит жует его))

#36

Я тоже в детстве много чего не ела, но с возрастом я пересмотрела свои вкусы, и теперь ем практически все.

#37

а я вот только начала, давать пюре мясное, вроде нравится))

Гость
#38
Чем смогу помогу

раз не ест-значит не хочет или не может есть. Что за дурные мамы,лишь бы заставить ребенка делать по своему! Ничего особо полезного в мясе нет, вы рассуждаете основываясь на стереотипах. Гораздо полезнее,если она ест овощи и фрукты.

Вы в своём уме? Мясо надо обязательно без него организм не растёт, вот такие невежи потом пороги к врачам обивают

Гость
#39

сын не ел лет до 11 мясо и мясные продукты, сейчас 21, совершенно здоров, НО, автор- обследуйте поджелудочную и желчный. мОжет быть врожденный загиб желчного, заброс желчи в поджелудку и отсюда отвращение к рыбе-мясу

Гость
#40

Отказ от мяса (если просто "не хочу") может быть обусловлен глистами, как уже писали проблемами с пожделудочной и желчным пузырем. Сначала проверьте все это, если ничего плохого не выяснится, то осторожно расспросите ребенка, может действительно кто в "уши напел" насчет вредности мяса и убитых животных, может в садике/школе воспитательница не особо умная лекции читала, но это уже будет проблема другого, психологического порядка

Энджи
#41

Тупые мамаши! Лишь бы удовлетворить свои амбиции. Ребёнок лучше знает, что ему надо, а что нет. У меня тоже с возрастом вкусы менялись. В детстве ненавидела кабачковую икру и свекольную, а теперь обожаю. Вкусы меняются, возможно скоро она опять полюбит и мясо и рыбу. Поверьте, для ребёнка не будет полезнее если вы через силу запихнёте в него мясо. Организм лучше знает, что нужно и если ему потребуется мясо то ребёнок начнёт его есть. И ничего с вашими детьми не случится от того, что они что то не едят! УСПОКОЙТЕСЬ ДУРЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ!!

Энджи
#42

Интересно, а как можно ребёнка ЗАСТАВИТЬ есть? Ремнём бьёте? Насильно запихиваете? А ТО ОТ *** МАМАШ МОЖНО ВСЕГО ОЖИДАТЬ!

Энджи
#43

Интересно, а как можно ребёнка ЗАСТАВИТЬ есть? Ремнём бьёте? Насильно запихиваете? А ТО ОТ *** МАМАШ МОЖНО ВСЕГО ОЖИДАТЬ!

ирина
#44

С каких пор колбаса, сосиски, гамбургеры полезны для детей? На сколько мне известно в колбасе и сосисках мясо составляет аж 20%,в лучшем случае, все остальное вредная дрянь. Этим вы предлагаете кормить детей?

ирина
#45

кстати, по поводу глистов - согласна.... это может быть такая реакция.

Виктор
#46

Мой сын (3 года) не ест ни мясо, ни рыбу. Молочные продукты тоже отвергаем, хотя кашу на молоке ест. Бывает ест котлеты, омлет и яйцо вареное (только белок) ну и плюс сосики и колбасу. В чем причина отвергания мяного и молочного - ума не приложу. Каждый день у нас с женой проблема - накормить ребенка мясным - белок то ему все равно нужен. Как быть?

Вера
#47

"он ест мясо убитого животного"

а вот пусть привыкает к жестокой правде. Трупятина есть трупятина и если ваш ребёнок это понял,это прекрасно, жаль что вы не поняли.

Катерина
#48

Не ем вообще мяса, потому как выше уже было сказано, мясо - это трупятина. Разумеется, никаких проблем со здоровьем нет, потому что в сыре, сметане, молоке полным полно животных белков. В салаты тру сыр или творог добавляю. Макароны тоже смешиваю с овощами, сыром или творогом. Овощные сыпы варю - заправляю сметаной.ливочное масло не ем - вместо него только растительное. Не ешьте мясо - это жестокая. отвратительная еда. А рыбыа - так называемая "живая" - она же агонизирует в этих аквариумах. Жалко ее - и эти чувства ПРАВИЛЬНЫЕ. Если у нас есть ДУША, то мы должны сопереживать всему живому - которое тоже страдает и хочет остаться в живых. Очнитесь, трупоеды!

Катерина
#49
Иголка

Блин! а если я против травоядства! !!!И считаю, что ребенку в 2 года НЕОБХОДИМО МЯСО И РЫБА , а он не ест!!!ТВОРОГ- скажете вы...отлично! только сомниваюсь, что 100 гр творога в день , которые он в состоянии осилить, заменят КОТЛЕТУ... так что жду ТОЛКОВЫХ советов, а не этих- типа "Отлично, что он у вас вегетарианец! Радуйтесь и.т.п. чушь!"

Гость

Отказ от мяса (если просто "не хочу") может быть обусловлен глистами, как уже писали проблемами с пожделудочной и желчным пузырем. Сначала проверьте все это, если ничего плохого не выяснится, то осторожно расспросите ребенка, может действительно кто в "уши напел" насчет вредности мяса и убитых животных, может в садике/школе воспитательница не особо умная лекции читала, но это уже будет проблема другого, психологического порядка

Сначала научись говорить, а потом комментрируй ("блин" - это где так учат общаться?), трупоедище!

Многодетная мама
#50

Дикари и пожиратели мертвечины!