Гость
Статьи
Ешь, что дают!! - или …

Ешь, что дают!! - или пищевая распущенность?

"У моего батюшки и сливочки не едятся.." - вам в детстве не хотелось эту заевшуюся идиотку сестрицу Алёнушку чем-нить тяжелым стукнуть?
Это был эпиграф.
А теперь по теме - забежала подруга вчера с сыном 7 лет, как раз обеденное время. Пригласила к столу - она - подожди, дай я ему морковку выловлю.. Я сочувственно - аллергия? она - пожала плечами, нет просто не ест.
Вот скажите мне, девочки - этого бедного мальчика бы что - вырвало от этой морковки, почему в гостях нельзя сделать усилие над собой, которое - уверена - ничего не стоит - чтобы хоть выглядеть прилично? И таких масса примеров - тут тоже не раз проскакивало - ребенок не ест лук, морковь.. - готовлю ему отдельно и т.д??
Мои дома - как паиньки, что поставили - за то и скажут спасибо, считаю это правильным. Зачем так потакать глупым капризам??? У каждого есть пристрастия в еде - это нормально, но формировать с детства такую переборчивость - думаю портить характер.
Ваше мнение.

Jeny
450 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Автору респект. Эти идиотские детские привычки относительно морковки, лука, куриной кожи и прочее воспитывают и поддерживают такие-ж мамаши. Тьфу, ненавижу, когда так относятся к еде.

Спо
#2

согласна на 100%

krasava
#3

Автор, вам то что. Вам в гестапо надо с вашими замашками)

Гость
#4

Я всегда старалась обращать внимание на то, что моя дочь категорически не любит и не принуждать это есть. Если не подсаживать детей на макдоналдс и чипсы с кока-колой, то их организм очень хорошо чувствует, что им надо, а что нет. Но чтоб морковку вылавливать, это уже избалованность. Мальчик прекрасно мог просто ее не есть. А то я как-то видела, что жена мужу из рыбы косточки выбирала (а то он с костями не любит и может подавиться). Вот у таких мам потом такие сынки и вырастают.

Jeny
#5

3 - а другая дочке - первоклашке из винограда косточки выковыривает.. Просто фашисткая жестокость с моей стороны - что племяшке пяти лет - даю так. :)))

Futaba
#6

Знаете, автор, вот один мальчик в детсаду сделал над собой усилие и скушал пару ложек ненавистной манной каши... обблевал, пардон, весь стол.

Гость
#7

Я не приглашаю у столу забежавших подруг с детьми. Соответсно не имею этих проблем. И что кто вылавливает мне абсолютно наплевать. Чего и вам желаю, автор.

#8

Одного из моих бывших бойфрендов реально рвало, если ему попадался в супе вареный лук. Я, кстати, понимала, что он не может с собой справится, и тем не менее, меня это жутко раздражало.

Вообще, в моей семье всегда было так - если тебе что-то не нравится - не ешь. Но и готовить что-то особенное тебе никто не будет.

Тая
#9

Все от матери зависит - мы с братом едим абсолютно все, ничего никогда не вылавливали, потому что мама (спасибо ей огромное за это) приучила нас к этому, готовя разнообразно и вкусно.

Спо
#10

бабушки частенько портят детей: пришел внучок на кухню: Есть хочу. - Вот суп. - Не буду. - Вот котлета. - Не буду. - А что будешь? - Конфету! - Ну, возьми. - а потом бабушка удивляется, почему ребенок не ест ни фига.

Jeny
#11

Девочки, я не говорю про насилие - если уж до рвоты. Хотя, уверена, эта рвота и спровицирована больше проблемами в голове. А не неприятием организма.

Если уж вырос такой до 20 лет (это к п. 8) - не привязывать же к стулу и насильно впихивать.

Я говорю - о формировани!! этих привычек. Думаю, что маленьким детям - пока они маленькие - может не понравиться цвет, форма, консистенция и т.д. - то есть всякая глупость, а вовсе не то, что организму это не надо..

Jeny
#12

Кстати, моя дочка тоже в детстве пробовала.. морковка не нравится?? а давай попробуем съесть кусочек - и зеркало подношу - смотри как твои волосики заблестели. Рыбку - зубки тверже стали - чувствуешь??? кивает.. :))

Просто с детьми так надо, похитрее.. И не будет потом такой от лука давиться.. Если не охать - значит, ему это не надо!!!

Гость
#13

У меня например тоже вареный лук вызывает рвотные позывы. Поэтому и своего ребенка не заставляю есть то от чего его реально тошнит, в том числе и вареную морковку.

в прошлом младшая сестрёнка
#14

Зря вы так, автор) Меня, например, в детстве от пары ложек маннои каши так рвало, что мало не казалось. Я не требовала конфет, печенья или шоколада вместо ненавистнои каши, и с радостью ела вместо нее суп :)

Гость
#15

11,Хотя, уверена, эта рвота и спровицирована больше проблемами в голове.

Откуда у ребенка могут быть проблемы в голове? Если он с первого раза как попробовал не может есть тот же лук или морковку вареную?

Страсти-мордасти
#16

от вареного лука тошнило всю жизнь, сама вылавливала, от перца горошка если попадался на зуб тоже, но в детстве, пенки на молоке буээээ всегда вылавливала и благодарна маме что это понимала и содействовала)) кстати морковку только сейчас распробовала и стала крупно резать в блюда, до этого не ела просто..

согласна на 100% с ╧4

Спо
#17

часто замечала на отдыхе в теплых странах: в отелях европейские дети едят только пиццу. картошку-фри, гамбургеры и спагетти с кетчупом, запивая все колой - сами выбирают, а родители им позволяют. это разве есть гуд? вот тут, мне кажется, родитель должен вмешаться и скорректировать меню

Сфинкса
#18

автор, а девушка моего друга своему 9-тилетнему сыну вытирает ж о п у после его похода по-большому

вот это реально КЛИНИКА и это страшно...

по теме - я бы не стала выбирать моркорвку

не нравится - не ешь..

у нас никто ни с кем по поводу еды не церемонится...

МЧ сначала тоже таким был...

Но я просто забила

И есть нормально всё что я даю, или не ест....

И нет проблем

yoniк
#19

я в детстве до тошноты не могла в супе есть морковку, лук и капусту. если они порезаны кубиками. Реально рвало... Зачем так издеваться над ребенком, вообще отвращая его от еды. Я сейчас своему ребенку готовлю и сли ему вдруг что-то не понравится и она мне об этом скажет, в след. раз я приготовлю без этого. Еда должна приносить не только пользу, энергию, но и удовольствие. Прям гестапо какое-о правда.

Jeny
#20

15 - с первого раза - как попробовал - вообще-то тот же лук и морковь в овощные супы еще до года жизни ребенка добавляют. Вы это имеете в виду - как попробовал - так и вырвало?

Спо
#21

19, а если она скажет - Хочу питаться колой и чипсами?

Гость
#22

20, До года ребенку все дают в перетертом виде, а я имею ввиду "взрослые" супы где все порезано. И если сын реально давится нафига я его буду заставлять? Я найду другой способ не обделить его витаминами Съесть ту же морковку в сыром виде или сделать сок. А извращаться и заставлять есть только потому что все так едят не буду.

yoniк
#23

нет,я не про колу с чипсами. но если ей в супе не будет нравится лук, я лучше приготовлю без него, или специально для нее не положу его в тарелку. все делают котлеты с луком, а я с луком не могу есть. Все это знают и часть фарша оставляют пустым и жарят для меня и мужа(он тоже не любитель) котлетки без лука. А я стараюсь сделать и приготовить так, как любят гости, родители и т.д.

Элси
#24

Я тоже многое в детстве не ела - лук, морковь, свекла, грибы - только никому в голову не приходило все это из моей тарелки вылавливать - просто не ела и все, родители не делали лишних проблем. Думаю, с собственным ребенком буду поступать так же, не впихивая еду силой, но и не трясясь над содержимым его тарелки.

Jeny
#25

Объяснить пользу продуктов - как я написала в посте 12 - и порезать хоть цветочками..

Мягко, но приучить, разъясняя и убеждая.

Все равно считаю - потакание прихотям.

А потом комнату свою убрать ребенку не захочется - значит его организму это не надо. У него может, иммунитет на пыль вырабатывается! :))

Потом ребенок идет в школу, садик - и то, что у него в семье в порядке вещей - вызывает насмешки у окружающийх детей.

И у детей комплексы вырабатываться начинают.. и по поводу поп невытертых, и шнурков до школы бабушка завязывала, и лук ему не кладут в суп.

yoniк
#26

а вдруг жена мама подруга - плохо готовит, ну бывает же такое. Нет к этому делу таланта- что ж теперь всем членам семьи давиться... Есть, давиться и молчать

Сфинкса
#27

100% - если бы это было всё в крем-супе (лук, морковь) и незаиметным - никого бы не вырвало...

рвёт при отравлении обычно

Гость
#28

Не убудет с вас,если поспособствуете нормальному настроению и мировосприятию ребёнка.Тем более не в блокадном Ленинграде живём,а в обществе,где доступны ЛЮБЫЕ продукты и в любых количествах-только иди и зарабатывай.Не любит ребёнок варёные овощи?Ну и х.. с ними,давайте ему сырые овощи в салатах или фруктовые пюре.А варёный лук-мерзость,и лишь идиоты кладут его в суп,не убирая в дальнейшем.Луковицу надо класть целиком для вкуса,вылавливая в конце готовки.Единственный суп,где лук должен быть-луковый.Отношение же автора к ребёнку-стандартно совковое,где детей принуждают к любому действию либо окриком (хорошо,если не матом) либо ударом.А потом удивляются.почему эти дети,выросши, выпинывают родителей на улицу.

Сфинкса
#29

26 просто не есть

#30

автор, мама мальчика выбрала - или ребенок не поест совсем, или она ему морковку повыбирает, не заставлять же ребенка насильно поесть. мне 28, а я до сих пор ненавижу лук. не ем блюдо, если там есть лук. дома мне специально ничего не готовили, я сама выбирала лук из тарелки. коллега на работе тоже морковку выбирает.

yoniк
#31

так вот, в детстве я давилась от всего этого, сейчас абсолютно спокойно ем супы... так что вкусы меняются с возрастом и не надо пихать в ребенка эти "витамины", можно и правда в сыром виде что-то дать погрызть.

Jeny
#32

Все "давления" пищей за столом - это ненормально. Он же не ежа глотает.

Гость
#33

__"Потом ребенок идет в школу, садик - и то, что у него в семье в порядке вещей - вызывает насмешки у окружающийх детей"__ выросших в суровых трущобных условиях ежедневной борьбы за существование...

Jeny
#34

Тошнота - это вообще-то признак интоксикации. Если при виде тошнит - проблема в голове.

Сфинкса
#35

28 ага - пол страны идиотов - раз лук любят варёный

давйте не будет переходить на оскорбления

это неприлично

Lana
#36

нет, Jeny, Вы не правы. то есть по сути, может быть, и есть здравая мысль в Ваших постах, но по форме 100% гестапо. простите.

Булавка+
#37

не знаю никогда таких пищевых проблем не испытывала. Ребенок есть с удовольствием все. И лук и чеснок и острый перец зажевывает. Супы, каши и прочее. Это как приучите. Он же берет пример с вас. Если вы воротите нос от лука он просто подсознательно вас скопирует и ему это вполне достаточно даже одного раза. Ну потом не удивляйтесь. Вкус надо прививать, кто делать этого не умеет, потом плачется.

Xorxelina
#38

#3 + 1

Fly
#39

Читала исследование на эту тему. Это психика - не есть гущу (или что-то из нее) в супе. Причина - докормы в младенческом возрасте. Когда кормят сначала грудью, а потом дают несколько ложек прикорма, который ребенку кажется не вкусным. Эпизод фискируется на подсознательном уровне и - вот вам, пожалуйста, блюют от лука в тарелке. Типа "не едят".

Сфинкса
#40

28 и при чём тут оры и битьё детей вобще....

Xorxelina
#41

люди, которых не рвет от вареного лука - реально извращенцы!

Lana
#42

я когда была маленькая, ела очень мало. то есть люблю-не люблю не было, но по количеству мало, вечная проблема была меня накормить. так вот мой отец (он врач) попросил в детском саду меня не заставлять есть, и дома меня никогда не заставляли, сколько съела - столько съела. другие дети в саду давились, а я съедала, сколько мне хотелось, и все. выросла здоровой, спасибо Г.Богу, стройной. ем все и вообще люблю поесть, люблю готовить, люблю разнообразное питание. макдональдс и газ.воды не люблю.

Гость
#43

35-а вы соцопрос проводили?Ни один из моих знакомых(а их немало) не переносит варёный лук.Так что о "полстраны" вы загнули.А пенки в молоке-вообще универсальный раздражитель.Единственный человек,способный и любящий их есть-моя мать.Пережившая голод в военные и послевоенные годы.

Булавка+
#44

41 Обычно перед закладкой в суп лук и морковь обжаривают. При этом режут довольно-таки мелко. Так что увы, вы либо не умеете вкусно готовить, либо живете среди извращенцев )))

Флай правильно сказала - проблема в голове.

Сфинкса
#45

чем больше с детьми "носятся" как с писанной торбой, тем больше проблем

я не осуждаю того, кто выбирает морковь, и не считаю идиотами тех, кто не ест лук и прочее

просто не надо так сильно заморачиваться

у нас в семье уделялось достаточно внимания детям и их интересам, но не чрезмерное

и все у нас всё едят и никто не давится...

я думаю, бОльшая часть от родителей зависит, будет ребёнок давится=капризничать по поводу еды или нет...

Страсти-мордасти
#46

за обе щеки хрумкала морковкой сырой, картошкой, капустой и даже луком... а вареное это действительно не на всякий вкус

Сфинкса
#47

41 - нет, это ваша узость мышления, и надуманное что-то...))))

глупости)))))

Дурман-трава
#48

Заставлять не нужно, нужно подать как-нибудь по-другому, как делает 12. А всякие уси-пуси-не хочешь-противный-суп-вот-тебе-конфета-а-давай-из-супа-все-выкинем вообще не понимаю. Нужно есть все, но в приятном виде, ту же капусту можно просто приготовить по другому. Хотя я так же не понимаю мамаш, которые наварят баланды из капусты огромными кусками и пичкают ребенка. Не каждый взрослый решится пообедать такой кисло-сладкой дрянью. Не бывает противных продуктов, бывает противный результат готовки и жуткая консистенция приготовленного - меня рвет от консистенции вареного сала (заметьте, не от вкуса!)

Тая
#49

Булавка +, плюс 1000! Абсолютно правильно. Я даже пенку от молока очень люблю, сливочки под ней собираются, - в детстве с братом наперегонки пытались ее слопать - а мама нам ее напополам делила :)

Lana
#50

Я не знаю, насколько самостоятелен ребенок 7 лет, но мне кажется, я бы на месте той мамы просто сказала бы ему самому аккуратно вытащить на край морковь и не есть, если не хочет.