Гость
Статьи
Как вы вводили прикорм …

Как вы вводили прикорм своему ребенку?

Моему ребенку 7,5 месяцев. Он еще находится на ГВ, но, конечно, я его уже начала прикармливать. Каши, фрукты, творог, йогурты он ест с удовольствием, а вот овощи и мясо отказывается. Пару ложек съест и отворачивается, пытаюсь маскировать под его любимую еду - номер не проходит. Я пока особо не настаиваю, чтобы не отбить у него охоту к "ложке", но все-таки хочется приучить его и к такой еде тоже. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок ел в будущем только определенный набор продуктов. Знаю таких детей и взрослых, им самим не просто. Расскажите, как вы начинали прикорм ?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
О!
#1

ввела прикорм с 4 мес. Начала со сливового пюре (так как страдал запорами). Короче начинали с фруктового пюре, переходили на овощное, далее мясо и к году он прекрасно ел все. Аллергии никакой не было, хотя он был искусственник.

Гость
#2

Автор, естественно, что после сладкого ребенок отказывается от овощей. Кстати, фруктовое пюре нужно давать в ограниченном количестве, граммов 100 в день. И творога не более 40, ну 50 г. Большая нагрузка на поджелудочную.

Гость
#3

И что за йогурты Вы даете?

Иришка
#4

для нас этот вопрос тоже актуальный, правда мы еще не начинали вводить, готовимся только. слышала такое, чтобы ребенок в поледствии ел овощи, нужно с них и начинать прикорм, т.е. первое время давать что нибудь нейтральное, типа кабачка

Леньчик
#5

Полностью аналогично посту 1.

О!
#6

Овощное пюре в обед и ужин в основном, мясо только в обед поначалу (после года можно в ужин) фруктовые на полдник и на завтрак, через час-два после основного кормления. Странно что многие этого просто не чувствуют, не слышат своего ребенка. Вырабатывайте его рацион, приучайте грамотно к сбаллансированному питанию и не будет проблем с едой в будущем. вы что книжек не ситаете и не интересуетесь мнением специалистов, не адаптируете под свое чадо? Странные мамочки, странные вопросы...

Гость
#7

6, конечно, вы не странная и самая умная и вопросов не задаете:) молодец!

Автор, мне так долго рассказывали. что после фруктов овощи не будет есть, и я так долго насиловала своих детей (у меня двойня), и слезы и пляски и пение и игры с бубном перед стульчиком во время кормления, даже запретный тв включали, короче, ад был.Тоже маскировала все, но дети же не идиоты, все понимают. А в итоге все получилось наоборот, как пошли фруктовые пюры. так и любовь к кашам появилась, и к овощам. сейчас дуют за обе щеки овощи с мясом в свои 7,5 месяцев. Только брокколи никак не идет. В нашем случае тыква хорошо елась. Она видать на фрукты похожа, потом и кабачки с капустой пошли вслед. Я все покупаю фирмы гербер и семпер, еще бичнат.

Один ребенок у меня овощник, а другой фруктовник, такие вот разные предпочтения.

Гость
#8

из мяса у нас кролик и индейка пока, в основном с тыквой и кабачками. Подмешайте в мясо с тыквой молока, попробуйте подать под молочным соусом:)

тигра рогатая
#9

главное - постепенно и спокойно. то попробовали, это. что пошло - кормим дальше, что не пошло на месяцок откладываем. без напрягов, отчаяния и насилия. понемногу конечно. то что ест - тоже надо менять периодически, чтобы было разнообразие, а то вон ветка была - до трех лет ребенок пил только агушу и ел только хлеб, а потом мама всетаки озаботлась как бы разнообразить рацион, да поздно.. и персиковый йогурт там был что-ли..

Гость
#10

Начала с каш ( у нас нетрадиционая схема ввода из-за операции на кишечнике) Гречка, потом овсянка, потом кукуруза. Затем мясо. Добавляла к гречке. Затем овощи. На кабачок и цв. капусту посыпало, зато пошла картошка. Перекинула мясо на картошку, потом опять попробовала кабачок и цв. капусту. На этот раз пошло. Сейчас ввожу рыбу.Ребенок ест все без капризов и скандалов,ттт.

мулатка-шоколадка
#11

сквозь слезы и ор запихивала в нее новые продукты
поорала 2 недели
за то сейчас ест без проблем -сама рот открывает
а в 7 с пол мес ребенок обязательно должен уже много что кушать!
молока явно недостаточно
пара ложек ничего не дадут
должен быть полноценный прием пищи- 150 -180 грамм

мулатка-шоколадка
#12

начала с овощей

Автор
#13

Сквозь слезы и ор запихивать никогда не буду. Нормы для его возраста я знаю.

Девочки, спасибо за адекватные советы. Проблемы у нас только с мясом и овощами. Все остальное ест более менее нормально, хотя без игрушек во время еды,к сожалению, не обходится. Он у меня не усидчивый, надоедает ему просто так сидеть и открывать рот.

Гость
#14

Сегодня попробовала сладкий картофель "бич нат". Автор, он по вкусу как морковка! Сладкий и не похож на овощ. Попробуйте, а вдруг понравится малышу.

Фениция
#15

Автор, если не хочет - подождите с месяц. У детей вкусовые пристрастия могут быстро меняться. А в какой форме Вы даете мясо и овощи? В перетертой? Я дочке овощи и мясо не перетирала, а очень мелко резала - может так красивее смотриться и поэтому аппетитнее? Попробуйте нарезать очень мелко.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: