Гость
Статьи
Подскажите! Как …

Подскажите! Как правильно кормить ребенка 8 месяцев?

Нам 8,5 месяцев. Кушаем: в 7 утра - Нутрилон 180 г; 11 утра - овощи с мясом 150-180г,15 - перекусываем овощами с мясом, но не много;18 - 100г творожка Агуша, 100 г - фруктовое пюре;21.30 - 200 г молочной каши гречневой или овсяной. Подскажите, может не надо давать 2 раза подряд овощи с мясом; творожка и пюре я не много даю? Планирую вводить желто и рыбку. Кушаем с аппетитом. Между кормлениями выпиваем 150г соку. Как разнообразить меню?

Люба
168 ответов
Последний — Перейти
Аленький
#1

Творожок до года рекомендуется давать не более 50 гр. С утра тоже, мне кажется, можно дать кашу.

Аленький
#2

Еще и сока вы даете слишком много. Количество сока в вашем возрасте не должно превышать 80 гр.

Солнце Ясное
#3

Согласна с предыдущим оратором - творога многовато. Мясо два раза в день на мой взгляд тоже. По моему во второй раз можно мясо исключить - просто овощи. НА ужин можно увеличить количество фруктов и уменьшить количество творога. Насчет сока - мое сугубо личное имхо - не надо его давать. Очень концентрированный продукт, не для всякого желудка полезный. Ну или по крайней мере разводить водой. Разнообразить меню можно за счет разных фруктов и овощей, супов-пюре, ту же рыбу можно ввести и желток. Моей дочке тоже восемь с половиной, ест три раза в день - утром фруктовое пюре, через день фруктовое пюре с творогом. В обед - мясо с овощами(разными) или желток с овощами, иногда просто овощи. Вечером - кашу. Между едой и на сон - грудное молоко. ПОстою, послушаю что насчет моего меню скажут.

Солнце Ясное
#4

Аленький - мы с вами поем дуэтом)))

дакота
#5

уберите сок! только ненужние каллории и сахар, разрушаюший зуби! Дайте пожевать яблоко или морковку: намного полезнее! Моему ребенку 2,5-ниразу сок не давали, пару раз только сильно развенной водой

Iva
#6

Моему 9 месяцев. Кормлю примерно также, как и солнце Ясное, 3 раза в день + ГВ утром и вечером, ночью. К сожалению еще не спит всю ночь без еды(( водичка не канает. Ещё мясо и овощи - не любимая еда. Мне врач сказала, что таким малышам, если они мясо плохо едят, то можно его до года исключить из постоянного рациона, просто предлагать 1-2 раза неделю, да-да, нет-нет. Сок, если и даю, то только с водой.

Солнце Ясное
#7

6 - у моей наоборот овощи и мясо любимое, а фрукты нелюбимое. Может тоже исключить до года?

Iva
#8

Не знаю. Наверное, каждая мама сама решает..мне врач так сказала, что пусть пока ест то, что хочет. Потом, мол, подрастет, вкусы будут меняться. Хотя, если честно, меня волнует, что он только сладкое или кисло-сладкое ест. Вообще едок он не очень((

мулатка-шоколадка
#9

автор слишком много фруктов и творога даете
нам наше меню четко составил педиатр- не отступаю от его рекомендаций ни на шаг то есть самодеятельностью не занимаюсь
вот наше меню- может вам поможет: нам 8 мес
10 утра- 150 каши+ 90 смесь
13.30- овощи-160 и мясо-40 (200)+60-90 смесь
16.45- творог-50 и фрукты 50-70(100-120)+120 смесь
20.30- тоже самое как в 13.30 или кашу даю
22.00- 90-120 смесь
между едой воду даю- 50-60 грамм за раз, соки только после года можно

Люба
#10

Наш педиатр сказал, что за один прием пищи нельзя давать больше 200 г. И сок я тоже развожу водой 1:1. В кашу сливочное масло добавляю, в овощи - оливковое. Но дочке так нравится творожок и фруктовое пюре, что прям не могу не давать много. Но уже стараюсь меньше. Пищевая распущенность нам не к чему! Главное - здоровое питания и в будущем не иметь проблем с весом.

Макоша
#11

Я в шоке. Значит все эи 8 месяцев я кормила своего малыша неправильно(((((? Я ему сок даю свежевыжатый (яблочный или же яблочно-морковный) не разбавляя водой. В 6 утра даю молочную смесь (молоко пропало через три дня после его рождения)130-150, 10:00 - каша+творожок, 14:00 овошной суп на мясном бульоне + фруктовый сок, 18:00 каша+творожок и перед сном молочнуюю смесь.

Леля
#12

Нам 1 июля будет 9 мясяцев, а меню у нас примерно такое:

8 утра - жидкая каша или йогурт или кефир по 180-200мл

12.00 - фруктово-зерновая безмолочная каша с фруктами или йогуртно-фруктовое пюре или творог с фруктами(100+100) или яблочко со сливками все по 180-200гр + 1-2 печеньки

16.00 - мясо или рыба или птица по 60гр + овощи 60гр + фрукты 80-100гр

20.00 - молочная фруктовая каша или молочная овощная каша 150-180гр + 1-2 печеньки

22.30 - молочная смесь НАН2 150-180мл

В перерывах между едой фруктовый или овощной сок(100мл в день) и травяной чай Хипп 100мл.

Ника
#13

Согласна с 9 и 10.

Макоша, Суп, а потом сок - это жесть! Представьте, что в животике у малыша! Сок - это самостоятельное блюдо (и не для вашего возраста).

Моей доче 2 года и 5.

Гость
#14

Девочки, а как посоветуете кормить 6, 5 месячного ребенка?

танюшка
#15

Я кормлю с утра 11 кашка и водичка, потом в 14 кортошечка с мясом или супчик, в 18 овощи и водичка и перед сном в 21 кашка, дала вчера картошечку спали ночь подольше.и перед каждым сном смесь как выпьет....сок не даю совсем.

Nirika
#16

Моя доча в свои 8 месяцев может выпить 100-200 мл. сока в день. Мы кушаем в 6 утра Нутрилон 50-100 грамм (больше не хочет) в 10, 14 и в 18 - 130 гр. каши и баночку 100гр. фруктового или овощного пюре. На ночь Нутрилон с парой ложечек кашки. Каждую трапезу запиваем соком, можем отказаться и попить водички.

Anna
#17

А моя малышка в 7,2 мес. криме молока БЕБА, ничего не хочет.. ни фрукты ни овощи, сьест 3-4 ложки и все... пьет молоко 4 раза в день по 200-220 мл., а кушать не хочет.... не знаю, что с ней делать.... Сок и сладкий чай доктор нам запрел из-за кариеса...

Olich
#18

Моему сынуле 8,5 мес.(ГВ) Кушаем следующим образом:

9.00 - творог + фруктовое пюре

13.00 - даю только грудь

17.00 - либо каша (гречневая, овсяная, рисовая), либо кисель (черничный, ежевичный, смородиновый - из замороженный ягод), либо овощные\мясные пюре)

21.00 - снова лишь грудь (плюс ко всему, ночью тоже грудь сосёт. Благо, молоко есть пока).

P.S. Сынуля у меня страшный сладкоежка! Следовательно, мясо и овощи (кроме морковки и тыквы) кушать отказывается :-( А между кормлениями мы пьём водичку - очень мы воду любим!!! Водолейчик)))

Калинка--малинка
#19

держите тут много рецептиков для малышей, сама лично все от туда готовлю..вусненько и полезненько http://www.wkusno.org.ua/content/detskoe_pitanie

люси
#20

неужели дети так много едят, какой же вес. нам почти 8 мес, за один прием съедает до 100 гр, но это редко. весит 9300!

ольга
#21

моему сыну 8 мес - недавно ходили в больницу на взвешивание - 8,5 кг, врачиха поинтересовалась, чем кормим - тем же что и выше перечисленное у всех, она разоралась и сказала что морим ребенка голодом - надо варить манную, пшенную кашу и т.д, причем в неразбавленном молоке, жирностью не менее 4%. я теперь варю эти каши но в 2,5 % молоке, иногда кривляется но ест и с животиком проблем вроде нет

loriksunshine
#22

Ольга,ваша педиатр в своем уме,простите за выражение?

Детям до года многие педиатры не рекомендуют коровье молоко по многим причинам,а в двух словах-такое молоко предназначено для теленка,а не для ребенка.А она вам еще 4% жирности указала!!!Каши для малыша лучше варить на смесях.И безопасней,и полезней.А про обычное молоко вы подумайте,ведь туда добавляют и сухое,что не безвредно даже взрослым.

а по поводу веса-у моей знакомой в 9 мес ребенок весит 7 с небольшим кг и тревогу никто не бьет,просто родители малышки невелички и ребенок растет медленно,главное самочуствие малыша хорошее и развитие норм

Танечка
#23

Моей доче 9,5. Прикорм ввела с 6 мес так как прибавляли по 1 кг. Утром каша (причем с 6 месяцев варю на обычном 2,5% молоке )+ чай, потом в часов 11-12 овощной суп, часа через 1,5 фруктовое пюре или овощное пюре из баночки (но редко, стараюсь готовить все сама). в часа 4 или опять овощной суп или гречка/пюре картофельное+ мясо, в часов 6 что-то легкое омлет или печенье. Пьем в основном компот или морсы из варенья.последнее кормление в часов 6 и то что-то легкое

Ирина
#24
Макоша

Я в шоке. Значит все эи 8 месяцев я кормила своего малыша неправильно(((((? Я ему сок даю свежевыжатый (яблочный или же яблочно-морковный) не разбавляя водой. В 6 утра даю молочную смесь (молоко пропало через три дня после его рождения)130-150, 10:00 - каша+творожок, 14:00 овошной суп на мясном бульоне + фруктовый сок, 18:00 каша+творожок и перед сном молочнуюю смесь.

Нам 8 месяцев, мы двойняшки, мальчик и девочка. Живем в Испании. Так что - мы апельсиновый сок пьем с 2 месяцев, сначала по капелькам и разведенный, конечно, сейчас не разводим ничем, плюс к нему и свежевыжатые морковный, грушевый, яблочный, какой там сахар??? одни витамины :-)

у нас похожее меню - утром часов в 9.30-10 - каша, ложкой, иногда уже и на коровьем молоке, иногда на смеси, в 14 у нас обед - на мясном бульоне суп-пюре или овощи с мясом или рыбой, на полдник - творог, фруктовое пюре, йогурты, молочные десерты и на ночь каша из бутылки

Лана
#25

Здравствуйте!Нам 8. В 6 месяцев начали есть мясо, выбрали мясо цесарки. Утром - только грудь, часа через два (каждый раз по-разному)например:кусочек мяса варим с кусочком тыквы, следующее кормление:гречневая каша с яблоком или морковью, дальше:нешлифованный рис с яблоком или морковью, слабенький компотик из клюквы (потому что зима) немного сахара и можно яблочко; еще слегка проваренное яблоко взбитое блендером с добавлением грудного молока.

Лана
#26

Моя дочурка ночью просыпается несколько раз и просит грудь. Может не наедается?Один раз картофель отварной дала с морковочкой - не понравилось!В бананах говорят медики никаких витаминов нет, а Вы девчонки как считаете? Морковь, на всякий случай мою и ложу в воду минимум на пару-тройку часов на случай нитратов и еще серединку малышке не даю и вам советую...

Наташа
#27

Привет девченки! Нам почти 9. Весим с 8-ми месяцев 10 кг, но она не толстая - хорошенькая! Ночью через час - два просыпается и хочет грудь. Едим: в 10 - каша + фруктовое пюре, в обед - овощное пюре с мясом или желтком, вечером творог + кефир, в течении дня перед сном сосет грудь. А также яблочко и соки.

Наташа
#28

Забыла спросить, а сколько раз в неделю нужно давать мясо? Ведь каждый день же нельзя, правильно?

Li-Ly
#29

Здраствуйте дорогие мамы..

Нам 7 месяцев,а весим мы 7.500,не мало???

Кормлю я 2 раза в день....и как выжу двох раз ооочень мало((((капец((((

подскажите,что у ребенка вызывает вес??Что нужно давать,что бы моя девочка немного пополнела???

Anna
#30

Dva raza v den eto OCHEN malo...hotja bi chetire...a 7,500 eto ne malo, mi v 9,5 veslili 10 kg

лариса
#31

мОЯ ДОЧЬ В 8 МЕС ВЕСИЛА 8.200 НЕ МАЛО..

Нати
#32
Лана

Моя дочурка ночью просыпается несколько раз и просит грудь. Может не наедается?Один раз картофель отварной дала с морковочкой - не понравилось!В бананах говорят медики никаких витаминов нет, а Вы девчонки как считаете? Морковь, на всякий случай мою и ложу в воду минимум на пару-тройку часов на случай нитратов и еще серединку малышке не даю и вам советую...

В бананах витаминов может и нет, но много калия, что очень даже полежно даю в полдник 1/2 банана и 1/2 яблока... иногда на терке иногда в блендере взбиваю.

OSS
#33
Li-Ly

Здраствуйте дорогие мамы..

Нам 7 месяцев,а весим мы 7.500,не мало???

Кормлю я 2 раза в день....и как выжу двох раз ооочень мало((((капец((((

подскажите,что у ребенка вызывает вес??Что нужно давать,что бы моя девочка немного пополнела???

Капец((( Взрослые чаще едят. Чем же вы ее кормите?

OSS
#34

Как бы мне хотелось перейти на 4-х, ну или хотя бы 5-ти разовое питание. Но у меня ребенок за раз съедает максимум грамм 150. А потом через 2-3 часа опять требует.

Скажите, кто творожок ест. Вы сами готовите или покупной. Если сами, как его сделать более однородным?

Леся
#35

Интересные рецепты для малышей - http://wkusno.org.ua/content/detskoe_pitanie

OSS
#36

* Абрикосовое пюре с рисом

* Абрикосовое пюре с яблоками и грушей

* Каша манная "Великолепная"

* Мусс из моркови и кабачков

* Первое фруктовое пюре

* Пюре из картофеля или тыквы

* Пюре из тыквы с грушей

* Рикотта с грушевым пюре

* Яблочная манка

Это и все рецепты

лариса
#37
лариса

мОЯ ДОЧЬ В 8 МЕС ВЕСИЛА 8.200 НЕ МАЛО..

маловато , примерный вес 8900 , у меня 8 700 весит и не худенькая вовсе

OSS
#38

мой 8300 ,и при этом ест постоянно. Не в коня корм, наверное

Танюшка!
#39

Сколько людей,столько и мнений))) Моей дочке 7,5месяцев,кушает тоже не очень))То хорошо,то нет))Я ее не заставляю-уже давно доказано,что ребенок сам знает сколько ему необходимо съедать за прием!!Еще аппетит ребенка зависит от потребности его организма в той или иной пищи))ВСЕМ МАМОЧКАМ ХОЧУ СДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ-НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ТВОРОГ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ,Т.К. КАЛЬЦИЙ ЛУЧШЕ УСВАИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ОБЕДА!!ЛУЧШЕ ТВОРОЖОК ДАВАТЬ К ВЕЧЕРУ!!!У нас такое меню: подъем около 7,30ч.,затем умываемся,причесываемся,и завтракаем около

8-8,30ч. молочной кашкой "НЕСТЛЕ"=15о гр.(может и не доесть до конца)+ развожу ей молоко"НАН2"=50-80(даю в перерывах между ,приемом каши),часиков в 10-10,30ч. ложу ее поспать (на час-полтора)

с12-13ч. обед суп-пюре(обычный,либо овощной),около 14ч.выходим на прогулку на 2часа

около 17ч у нас творожок,затем мы играемся,

18-18.30ч. фрукты(яблочко,банан или груша),я ей ложечкой скрябую и даю,либо фруктовые или овощные пюрешки..

около 20ч. купаемся и я развожу "НАН2 кисломолочный"210гр.+ 2-3ст.л. любой безмолочной кашки....Ну а затем мы байки)))Ночью,когда просыпается,даю ей сок разведенный водичкой,или кампотик(когда пьет,а когда и нет)..Вес идет по норме,так сказал нам наш педиатр!Самое главное не перекармливать ребенка,его вес к годику,должен быть около 10кг.(с учетом того если при рождении онвесил3300-3500)Так что не насилуйте своих деток!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ РАСТИ ЗДОРОВЕНЬКИМИ,УМНЕНЬКИМИ,КРАСИВЕНЬКИМИ И ПОСЛУШНЕНЬКИМИ!!Всем удачи и хорошего настроения:))

Марина
#40

Девочки! Никогда не давайте пить на ночь или ночью соки или компоты! Быстро порятся зубы. Доказано на практике неединожды.

Ира
#41
Марина

Девочки! Никогда не давайте пить на ночь или ночью соки или компоты! Быстро порятся зубы. Доказано на практике неединожды.

Люба

Подскажите, может не надо давать 2 раза подряд овощи с мясом;

А я например даже и не додумалась бы давать на ночь или ночью такое. У меня ночью пил водичку. И зубы портятся не только от сока, но и от того, что дают из из соски пить.Надо из поильника давать.

А зачем два раза давать овощи и мясо? И творога и пюре фруктового многовато.

У нас например до года вообще перекусов между едой не было.

Было у нас примерно вот так в восемь месяцев:

в 8 утра - каша 150 г; смесь.

12 утра - овощи с мясом (ели баночное, Нутриция) 150-180г, компотик

18 вечера - 50 гр. творожка, 50 г - фруктовое пюре;

22 - 200 г смесь.

И
#42

Никакх перекусов!!!!!! в промежутках между кормлениями чай, вода, коспот .....у ребенка должны быть строго: завтрак,обед,ужин!!!!!!!!!!! Утром: 6.00 грудь или смесь, 10.00 каша + 30 гр.сока(мин через 15 после каши), обед овощное пюре самоварное + в него добавить мяско любое детское 200 гр+ 30 мл.сока(мин через 15), ужин Кисломолочная АГУША 100-120 мл + 100 гр творожка АГУША, мин через 20-30 60-80 гр. фрукт.пюре, 22.00 грудь или смесь !!!!!!!

татьяна
#43

моей доче 8 месяцев весим 6 800 родилась 3 700 набираем 150-200гр в месяц кормлю утром кефир 150-200гр в 13ч каша в 16 пюре фруктовое 19 грудь в 21 кефир потом спать ночью 2-3р грудь в промежутках днем водичка подскажите как кормить чтобы набирать вес

Клубничка
#44

Моему сынуле 8 месяцев, весим 10,5 кг. На счет вес не переживаю что велик, поскольку наш папка двухметрового роста. А наш богатырь его догоняет! Питание у нас разнообразное. Я приветствую только натуральную пищу! Каши (разнообразные) варим сами, фруктовые пюре аналогично. Любим овощное пюре и супчики. В супы с 6 месяцев добавляю тертый сыр "Пармезан" и оливковое масло. Уплетает все с аппетитом!

ИРА
#45

КАКАЯ НАФИГ НАТУРАЛЬНАЯ ПИЩА! вСЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ НАТУРАЛЬНО, ТОЛЬКО ЛИШЕНО АЛЛЕРГЕНОВ, ОДНОРОДНО, ОБОГАЩЕНО ВИТАМИНАМИ. ЭТО ЛУЧШАЯ ПИЩА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ. В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК ЖЕ ПОЛЕЗНО.

чТО ВЫ ПРИСТАЛИ К СОКУ, НОРМАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ СОК ВСЕГДА БЕЗ САХАРА. ТУТ НЕКОТОРЫЕ ПИШУТ, МЕНЮ, КОТОРЫЕ ИМ ПЕДИАТРЫ СОСТАВЛЯЮТ ЯКОБЫ. ТАКИХ ПЕДИАТРОВ ВЕШАТЬ НАДО. ЛЮБОЙ ДИЕТОЛОГ УЖАСНЕТСЯ. НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (ГРУДЬ ИЛИ СМЕСЬ) С МЯСОМ, ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ. эТО УЖАСНО ТЯЖЕЛО ДЛЯ РЕБЕНКА. ЕСЛИ ВЫ КОРМИТЕ ЕГО ОВОЩАМИ С МЯСОМ, ТАК ПУСТЬ И ЕСТ ТОЛЬКО ОВОЩИ С МЯСОМ, НЕ НАДО В ЭТОТ ЖЕ ПРИЕМ ПИЧКАТЬ РЕБЕНКА ЕЩЕ И МОЛОКОМ.

скорпионка
#46

Здравствуйте.Моему сыну 9мес.можно каждый день давать мясо с овощами.Я сама готовлю.

Ирен
#47

Марина

Девочки! Никогда не давайте пить на ночь или ночью соки или компоты! Быстро порятся зубы. Доказано на практике неединожды.

Что значит быстро портятся зубы? Только соки на это не влияют, здесь надо учитывать генетику, экологию и воду, а не сок.

Это же зубы молочные, спросите у родителей какае были у вас, тоже примерно ожидайте и у ребенка.

Для зубов губительны сладости и при правильном питании сок не помеха,если его любит ребенок, дети как и мы индивиды.

Гость
#48
Леля

Нам 1 июля будет 9 мясяцев, а меню у нас примерно такое:

8 утра - жидкая каша или йогурт или кефир по 180-200мл

12.00 - фруктово-зерновая безмолочная каша с фруктами или йогуртно-фруктовое пюре или творог с фруктами(100+100) или яблочко со сливками все по 180-200гр + 1-2 печеньки

16.00 - мясо или рыба или птица по 60гр + овощи 60гр + фрукты 80-100гр

20.00 - молочная фруктовая каша или молочная овощная каша 150-180гр + 1-2 печеньки

22.30 - молочная смесь НАН2 150-180мл

В перерывах между едой фруктовый или овощной сок(100мл в день) и травяной чай Хипп 100мл.

Гость
#49

нельзя давать кашу на ночь,очень тяжелая пища,долго усваивается.

#50

Автор, все у Вас нормально. Не слушайте никого и кормите дальше как считаете нужным, если у ребенка нет проблем со здоровьем и сном. ИМХО.