Гость
Статьи
Лактозная …

Лактозная недостаточность. Помогите, пожалуйста!

Девочки, помогите пож-та. Моему ребенку 3 недели. Обнаружили лактазную недостаточность. Ребенок после каждого кормления плачет, спит плохо, газики мешают. И так постоянно. У меня уже страх и вина передкаждым кормлением появляется((Ничего не помогает ни испумезан, ни саб-симплекс, всякие плантексы и тд.. Я очень измучилась ипереживаю, по 5 часов укачиваю его. Он так страдает и плачет. Врач прописал лактазу добавлять в молоко (я кормлю грудью). Сегодня давалапервый день. У кого был такой диагноз, вам помогла лактаза?

Вера
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, лактаза не помогала, сидели на Креон-10000. Было терпимо (не всю ночь орал, а только до 2-3 ночи). А потом случилось чудо- я села на антибиотики(после родов матку не до конца почистили) и сына кормила 2 недели Наном Безлактазным- ушли все колики. Потом опять стала грудью кормить- и все нормально, видно поджелудочная созрела. А вообще, сцепите зубы и перетерпите, до трех месяцев колики- явление частое. Но к 4-му месяцу проходит. через полгода будете вспоминать как страшный сон. Все у вас нормально, не парьтесь:)

Уставшая от глупости
#2

А а вам на основании чего диагноз поставили? Вы анализ на углеводы сдавали?

Уставшая от глупости
#3

Все, что описывате вы характерно для обычных младенческих коликов. Хотя они и обычные, но когда мой ребенок первый раз заорал от них, мы с мужем с перепугу неотложку вызвали. Если диагноз подтвержден анализом, то выполняйте предписание врача. Если это просто выводы вашего врача, то сдайте анализ на углеводы, если выявят лактозную недостаточность, то тогда придется попринимать фермент лактазы. Если с анализом все в порядке, то просто сцепите зубы и терпите. Обычно к 3-4,5 месяцам колики проходят. Чтобы после кормления ребенок не плакал, страйтесь выкладывать его перед кормлением на пару минут на животик, а после кормления носите столбиком, пока не отойдет воздух (срыгнет :). Эспумизан и Саб-симплекс - одно и то же. Они мало кому помогают. Ищите свой вариант. Некоторым только газоотводная трубочка помогает. Ее можно сделать из обычной клизмы или пипетки. Но увлекаться ей не стоит. Пробуйте прикладывать теплые пеленки к животику, моей пуховый немного облегчал боли. А некоторым копеечная укропная вода помогает 9двоим моим знакомым очень помогла). Но с ней сейчас проблематично. Можно купить только в аптеках, где остались отделы изготовления лекарств. Есть специальные препараты (лакатза бэби, например), которые назначаются при лактозной недостаточности. Но это должен прописать врач ПОСЛЕ АНАЛИЗОВ на углеводы.

Форсунка
#4

Сдавайте анализы! Они чуть что так сразу лактозную недостаточность ставят!!! У вас наверняка колики... При недостаточности стул должен быть плохой (зеленый, пузыриться и пениться), срыгивания, боли в животе и проч.... Обязательно на анализы и только после этого уже делать выводы... Нам тоже ставили лактозную недостаточность, даже в больницу загремели в 3 недели, оказывается смесь не подходила надо было наоборот больше лактозы (кормила нутрилоном там 23 ед., а в обычной смеси в 2 раза больше). Мне сказали вообще без лактозную давать смесь, а оказалось все наоборот нужно больше... Вобщем слушайте свой материнский инстинкт и прислушивайтесь к ребtyre

Натали
#5

следите за своей диетой более тщательно,чтобы ребенка лишний раз не вздувало животик. еще проверьтесь на дисбактериоз, у меня у старшего был, так он мучился во время кормления и после, что до сих пор вспоминать старшно. За ночь вставала к нему раз 5-7, вообщем караул. А когда вылечили стаффилокок, то все нормализовалось. Никакие лекарства не помогали, помог только хлорфиллипт. Так что успокойтесь и изучите проблему, установите точно что у ребенка, а врачи часто говорят ерунду. Проще бякнуть что-то, чем долго и нудно разбираться.

Вера
#6

Девочки, мы сдали анализы. Углеводы в кале 1.8% при норме от 0 до0.25%. Диагноз поставили исходя из анализа. Плюс анализ кала, там у него много нейтральный жиров, которые не перевариваются. Мне бы хотелось знать, поможет эта лактоза или нет. Я вчера давала 2 кормления и ночью тоже и все-равно ребенок куксится и плачет. Я все понимаю, что, да, колики, но не такие же, после каждого кормления ребенок страдает! После каждого!!!! А под вечер вообще истерика. Я очень переживаю и хочется хоть как то ему помочь. Тряпочку на живот кладем, греем и на животик выкладываем, но все это дает облегчение на несколько минут(

Вера
#7

На дисбактериоз тожк сдали и на стерильность молоко. Анализы пока не готовы. Вот, только углеводы пока определили и все.

Мне так страшно. Мне даже вчера показалось, что у него вокруг ротика немного посинело от такого стресса. Это плохо, когда у ребенка синеет ротик?

Я ему тоже вчера скорую вызвала.

Форсунка
#8

Вера, ну что здесь можно сказать? Терпения вам... У моего колики были 24 часа в сутки, после 1,5 месяцев прошли, но с газиками мучился до 10 месяцев по ночам... просыпался пропукивался и мог спать дальше, мы по ночам не спали до 10 месяцев и из-за газов и из-за зубов... У вас же одно на другое накладывается... терпите

туся
#9

У моей дочки тоже была относительная лактазная недостаточность,грудное вскармливание отменили,перевели на безлактозную смесь,тогда был алл-110 и нутрилон -безлактозный(дочке 8 лет).Сначала было смешанное вскармливание,но это не помогало,пришлось грудное полностью отменить,хотя молока было много.Все нормализовалось постепенно,но у нас все было очень долго,т.к на этом фоне появились кишечные проблемы.

Вера
#10
туся

У моей дочки тоже была относительная лактазная недостаточность,грудное вскармливание отменили,перевели на безлактозную смесь,тогда был алл-110 и нутрилон -безлактозный(дочке 8 лет).Сначала было смешанное вскармливание,но это не помогало,пришлось грудное полностью отменить,хотя молока было много.Все нормализовалось постепенно,но у нас все было очень долго,т.к на этом фоне появились кишечные проблемы.

А почему лактазу не назначили? Я думаю, что сначало надо попробовать так. Ведь грудное молоко полезнее смесей.

го
#11

нам лактаза помогла. А другог выхода все равно нет. ГВ сворачивать только в крайнем случае

Exxx...
#12

Mozhet, eto refluk, ili kak ego v Rossii nazivaut? Y nas y dochen'ki bili takie zhe simptomi, tol'ko ona eshe i srigivala vse posle kormleniya :( Stavili diagnoz Reflux (eto po-angliiski napisala) i propisivali lekarstvo. Vse proshlo cherez 2 dnya...

Гость
#13

Прошли через этот кошмар - ни лактаза, ни лактаза-беби не помогали, спасибо нашему педиатру за рекомендацию немецкого препарата Керулак- одна капля в рот перед кормлением и всё наладилось за два дня.Так кормились(гв) несколько месяцев, пока не ввели в рацион БЕЗМОЛОЧНЫЕ кашки нестле. Только керулак в России не продаётся, нам жутко повезло, что товарищ был командирован в Берлин и привёз нам оттуда этот волшебный пузырёк. Одного хватило почти на месяц. Стоил в 2008 году 30 евро. Не пожелеете,если найдёте. Уточнить диагноз лактазной недостаочности можно сдав анализ калл на углеводы в институт Габричевского в Москве.

#14

Интересно как же его достать если нет знакомы которые ездят в Берлин?

Вера
#15
Гость

Прошли через этот кошмар - ни лактаза, ни лактаза-беби не помогали, спасибо нашему педиатру за рекомендацию немецкого препарата Керулак- одна капля в рот перед кормлением и всё наладилось за два дня.Так кормились(гв) несколько месяцев, пока не ввели в рацион БЕЗМОЛОЧНЫЕ кашки нестле. Только керулак в России не продаётся, нам жутко повезло, что товарищ был командирован в Берлин и привёз нам оттуда этот волшебный пузырёк. Одного хватило почти на месяц. Стоил в 2008 году 30 евро. Не пожелеете,если найдёте. Уточнить диагноз лактазной недостаочности можно сдав анализ калл на углеводы в институт Габричевского в Москве.

Я посмотрела в интернете, но это и есть лактаза, только импортный производитель.

Вера
#16
го

нам лактаза помогла. А другог выхода все равно нет. ГВ сворачивать только в крайнем случае

А в какой дозировке вы давали ее и как быстро она помогла?

Зашла на минутку
#17

Нам лактаза не помогла(( разводила одну капсулу в 30 мл грудного молока и спаивала перед каждым кормлением... Пару недель промучались - без толку... Всё прошло со временем... Но как вспомню сколько мы с мелким выстрадали из-за этого - дрожь берёт... Терпения Вам, здоровья малышу!

Вера
#18
Зашла на минутку

Нам лактаза не помогла(( разводила одну капсулу в 30 мл грудного молока и спаивала перед каждым кормлением... Пару недель промучались - без толку... Всё прошло со временем... Но как вспомню сколько мы с мелким выстрадали из-за этого - дрожь берёт... Терпения Вам, здоровья малышу!

А когда именно прошло?

Гость
#19

у моей дочки была лактозная недостаточность,ничего не помогало,пока не перевела на сухую смесь - безлактозную,очень жалко было бросать грудное вскармливание,но больше ничего непомогало.сочуствую.

Гость
#20

у моей дочки была лактозная недостаточность,ничего не помогало,пока не перевела на сухую смесь - безлактозную,очень жалко было бросать грудное вскармливание,но больше ничего непомогало.сочуствую.

!Аня!
#21

у моей дочки (сейчас ей 2.5 месяца) тоже ЛН. с 1.5 месяцев я обратила внимание на ее стул, зеленоватый и с комочками непереваренного грудного молока. сдали кал на углеводы, вс е подтвердилось.

с гв уходить не хотела, давала лактазу беби, от нее начались колики - вот это было страшно, плакала вместе с дочкой. перестала давать, перестала все читать в интернете и кормила грудью. колики ушли, стул остался такой же. ничего ее не беспокоит, надеюсь все будет и дальше хорошо.

итог такой: ГВ все вылечит=)

лера
#22

у нас ЛН. Ниче не помогает пока, от ГВ его сразу рвет. Он очень хочет грудь, а приходится давать смесь............((((((

Гость
#23

22, вы не перепутали? коровье молоко ему лучше вашего?

Гость
#24

у всех младенцев лактозная недостаточность, которая проходит с ростом.

Гость
#25

21, все правильно

Гость
#26

автор, практически все через это проходят, не пичкайте ребенка всякой фигней. Можете чай для младенцев Хипп давать из фенхеля, 10 мл в день.

юля
#27

Нам помогает Бэби калм, дается перед кормлением 10 капель ребенку в ротик. Это препарат натуральный из трав, там в состав входит фенхель тот самый из которого делали раньше знаменитую укропную воду. И Лактоза бэйби мы тоже принимали. Наша врач сказала что редко когда детям помогает 1 капсула в кормление. Чаще всего кол-вот капсул надо увеличивать бывает и до 3-4 за раз!!!

юля
#28

Да , забыла написать. При ЛН мама должна исключить из рациона все молочные продукты т.е. нельзя ни молоко ни кисломолочное ни сыр и т.д. При этом комплексном подходе ( Лактоза , исключение молочного, средства от коликов Бэйби калм, саб симплекс) результат заметен через несколько дней

#29

Та же история с анализами и Креоном. Хотя свое молоко еще не ушло, от него такие душераздирающие крики и выгибания, что просто страшно. Начинали с соевой смеси (Хумана), там вообще лактозы нет. Теперь перешли на низколактозную. Пока - ттт - ест и не орет после каждого кормления. Правда, я планирую месяцев с трех потихоньку ввести полноценную смесь, если все будет ок, и молоко не уйдет, возможно даже начну снова кормить грудью.

Катюнька
#30

Не переживайте так!!! Не понятно с чем связано, но лактазная недостаточность у каждого второго ребенка, и мы не исключение. Мы тоже доченькины какашки носили на анализы. Добовляли лактазу в молочко. Но, крики от коликов у нее не прекращались, а так как я мама с слабой психикой, молочко у меня в 1,5 месяцев резко пропало, видно не выдержала криков ребенка целыми сутками, ходила как робот, все на автомате. Стали кушать Нутрилон, безлактозный. Не поверите, но все как рукой сняло. Про колики я и думать забыла!!! Так что терпения вам всем мамочки!!! А теперь помогите мне?! Нам 3,5 месяца, хочу начать вводить прикорм, педиатор посоветовала, начать с овощных пюре, соки мол пока рановато из-за лактазной недостаточности. Так вот, какими вы баночками пользовались? Что лучше? И еще, надо смотреть на реакцию ребенка к каждому продукту, но как мне понять, проявиться у нее сыпь или нет, если мы сидим на фенистиле?

Наташка
#31

Дочки 4 месяца унас

Наташка
#32

Дочки 4 месяца как вводить прикорм при ЛН дала свекольный сок пару капель унас зелень в кале и газооброзование началось

мяу
#33

от колик давала беби калм...очень помогал и сразу же

Гость
#34
Гость

спасибо нашему педиатру за рекомендацию немецкого препарата Керулак- одна капля в рот перед кормлением и всё наладилось за два дня.

Это жидкий препарат? Его не надо, как Лактазу Бэби, разводить в молоке за 10 минут до кормления? Если так, я его достану, а то уже замучилась скачивать молоко перед каждым кормлением...

#35

У моей дочурки лактозная недостаточность,даем Лактазу Бэби,но она не помогает,а на смеси переходить не хочеться.Если Вам не сложно напишите мне про керулак.Какая дозировка и как его давать.Просто я прочитала в интернете,что этот препарат добавляется в молоко за 3 часа до кормления. Сколько в пузырьке мл.? Если действительно достаточно одной капли перед кормлением,то я его закажу. Если вам несложно напишите anna_shemenkova@mail.ru буду благодарна

Любовь
#36

Нам поставили лактазную недостаточность в 1 мес.,предложили отказаться от грудного вскармливания и перевести не безлактозную смесь, но я просто купила лактазар, развожу его перед каждым кормлением, исключая ночные кормления, но колики все-равно есть. нам сейчас 3 мес. а колики не проходят, я соблюдаю диету, не перекармливаю, врач только разводит руками, мне помогает теплая пеленка. я ее проглаживаю утюгом и прикладываю к животику. еще покупаю боботик_это преперат симетикона, тот же эспумизан. Можно попробовать давать укропную водичку,снимает спазм. но не раждражайтесь и не кричите на малыша, лучше прижмите к себе покрепче и скажите, что очень его любите. Телом к телу.

Любовь
#37

про керулак первый раз слышу, и сама бы не прочь узнать про него.

Гость
#38

Достаточно подсластить (1-1,5%) и переносимость молока улучшается, чем

слаще, тем переносимей. Подсластители: сахар, мёд, глюкоза и др.

См. "Химия и жизнь", 2009, ╧ 6, www.hij.ru Пейте, люди молоко.

Наталья
#39

У моего ребенка тоже лактозная недостаточность. Постоянно жидкий стул и еще с запорами. Ничего не помогало. Пили: смекту, линекс, креон 10000, лактазу бэби. Затем участковый направила нас в детский областной консультативно-диагностический центр в Москву к эндокринологу. Там ребенку выписали мотилиум, флорин форте, а мне исключили из рациона любой вид молока, и все продукты содержащие красители, консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы. И так месяц. Но помогло уже через 2 недели.

настя
#40

Наталья, а Вам сказали исключить только молоко или кисломолочные продукты тоже?

Ирина
#41

Здравствуйте, Вера! Моему ребенку сейчас 1,5 месяца и у нас абсолютно такая же картина с ЛН как и у Вас в свое время: крики, беспокойства, спит мало, от этого еще больше кричит и т.д., очень жалко ребенка, что так мучается. Не подскажете, что же Ваи помогло в конечном итоге и как сейчас дела обстоят? ОтГВ не хочется отказываться, да и в лекарства как то не очень то верится, они одно лечат, другое калечат.

Дина-ли
#42
Ирина

Здравствуйте, Вера! Моему ребенку сейчас 1,5 месяца и у нас абсолютно такая же картина с ЛН как и у Вас в свое время: крики, беспокойства, спит мало, от этого еще больше кричит и т.д., очень жалко ребенка, что так мучается. Не подскажете, что же Ваи помогло в конечном итоге и как сейчас дела обстоят? ОтГВ не хочется отказываться, да и в лекарства как то не очень то верится, они одно лечат, другое калечат.

У нас тоже была лактазная недостаточность (или неперевариваемость лактозы). Помогла Лактаза Бэби, важно заметить, что давать препарат нужно из расчета съедаемого малышом. Одна капсула на сто мл, но с учетом того, что много проливается и размазывается по ложке, я разводила 2 капсулы. Еще если вы на ГВ, то ребенок начинает есть больше и вы не замечаете, что количество фермента нужно увеличить. Важно, что ниже достаточное кол-во фермента не помогает (даже если вы его исправно даете). Главное не надо боятся его давать. Это не лекарство, а фермент которого у ребенка еще мало и он перестает справляться с тем количеством молока, которое съедает. Как только замечаете появление симптомов ЛН снова, то увеличивайте кол-во капсул. В итоге мы принимали по три в одно кормление (с учетом пролива и т.д). Ну или можете не дожидаясь просто из расчета сколько должен есть ребенок. См ниже...

Дина-ли
#43

И еще к этой проблеме присоединяется дисбактериоз с идентичными симптомами. Так вот, мы принимали помимо лактазу еще и Нормофлорин В и Л1. Это живые бактерии, разводили в грудном молоке и из ложечки для докорма Medela давали. Нам приходилось лактазу принимать каждое кормление (ночью тоже). Как только нормализолось пищеварени, прошли вздутия, колики, зеленый стул, крики. Запоры были долго, то какали, то нет. Еще мы на ГВ и ем я все, даже манго и мандарины. Заметила из собственного опыта, что никакой реакции у ребенка на мои продукты нет. В период вздутия живота была на строгой диете (одна гречка), а живот все равно пучило и болел. Лактазу принимали до 2,5 месяцев. Затем отменила не сразу: один прием в четыре дня (есть сайт про ЛАктазу, там прочитала как отменять). Если симптомы появляются, то отменять пока рано. И еще, остерегайтесь давать из бутылочек, если Вы на ГВ. Мой потом грудь брать не хотел. Ложка Medela нам и сейчас годится, мы из нее водичку пьем, ну или лекарство ( ОРЗ) было. Вроде бы все. Всем удачи и здоровья. Нам пять месяцев через неделю. кормимся грудью, какаем сами (раньше приходилось палочкой ушной помогать, маслицем под подгузник считали и в попку чуть чуть) сразу какал, а то тоже крики и прочее. Вобщем всем удачи и спокойствия ;)

#44

А можно ничего не принимать, эти болезни обычно сами проходят.

Валерия
#45

у меня та же пробилема!ребенок тужится,плачет,пукает,стул 2-3 раза в день с огромным трудом и с помошью газоотводки!цвет нормальный,но густые какашки как у человека!ставили ЛН.ребенок был на СВ сейчас тольло на ИВ! перепробывали все препораты выше перечисленные и кушаем безлактозный НАН!НА ДНЯХ СДАЛИ КАЛ НА УГЛЕВОДЫ!ВСЕ В НОРМЕ 0-0,25%!это вроде значит нет болезни?сегодня перевожу обратно на нутрелон мы его кушали!теперь ждем на дезбакт.анализ!девушки у кого углевод был сдан и какой процент?есле у нас все в норме,то это значит диагнос от болды был поставлен и у нас обычные коллики?

колокольчик
#46

моему сыну 11 дней - тоже врачи ставят ЛН. перештудировала весь интернет и нарыла вот что:

http://www.babyblog.ru/user/Nyonechka/896922

http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedostatochnost/all-comment​s/

почитайте все!!!! это очень полезные статьи!!! у ребенка на ГВ до 3-х месяцев ЛН - и это нормально!!! это не нужно лечить!!!

Марина
#47

Здравствуйте,у меня такая проблема,моей доченьке 4 месяца,у нас на фоне антибиотиков начался дисбактериоз,температура поднималась до 38,3.попали в больницу,поставили диагноз стафилококк,доктор перевел нас на безлактозную смесь,стул улучшится.врач посоветовал через пару дней плавно вводить гв,но после первого же докорма грудью у ребенка появился жидкий стул и колики,ночью снова поднялась температура,что делать не знаю,пока кормлю смесью,но она без особого желания ее ест да еще и срыгивает

Марина
#48

Керулак помог на второй день приема. капали капельку в рот перед сисей.

Продам флакон новый (тк используем один и уже в нем необходимость исчезает) очень помог за что спасибо керулаку.

1500 р там 10 мл (хватит месяца на 3)

если нужен пишите malinagr@yandex.ru

Марина
#49
Марина

Керулак помог на второй день приема. капали капельку в рот перед сисей.

Продам флакон новый (тк используем один и уже в нем необходимость исчезает) очень помог за что спасибо керулаку.

1500 р там 10 мл (хватит месяца на 3)

если нужен пишите malinagr@yandex.ru

Лечить конечно не нужно, но когда деть сисю ест и орет и отказывется от груди через 3-4 глотка молока, то подумаешь что лучше смесь безлактозная или лечить но с ГВ

яяя
#50

лактоза Ё лактаза - це двЁ рЁзнЁ Ё протилежнЁ речЁ. Лактаза сприя╨ розщепленню лактози!