Гость
Статьи
Девочки, что делать? …

Девочки, что делать? Ребенок не ест...

Уже третий день мой малыш отказывается от еды, пьет ряженку на ночь . хлеб и сухари. каши с утра 3 ложки сьест и все, ни днем, не вечером есть не хочет. Нам почти 2 года, аппетит до этого был хороший, ел хорошо, с завлекушками, но ел!!! Даже вкусным не могу накормить, завлекаю, играю, все бесполезно, уже выть хочется!!! Не болеет, ходит довольный, не капризничает, может надо переждать.... не знаю вот что и делать, помогите пожалуйста может кто то знает причины и сталкивался с такой ситуацией.

Шоколад
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

моему год, почти всегда так ест... точнее неделю мало мало, потом 3 -4 у него аппетит, потом опять.

весит 9 с небольшим. Но, сам ходит уже 3 месяца, залезает туда, куда и представить невозможно). очень спортивный. Врач говорит - индивидуальная особенность, вроде все норм.

Клэр
#2

У моего тоже было так периодически, по нескольку дней в месяце.

Гость
#3

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

#4

у меня тоже через день ест, т.е день кушает, день нет

гостья
#5

никогда не кормила детей насильно, ни завлекушек, ни игрушек. Хочешь - ешь, не хочешь - нет. И всегда дети едят отлично, в хорошем настроении. Да перестаньте вы пичкать детей. Еще ни один ребенок не умер с голода, если хотят есть - едят.

Что за дурость-то такая? запихивать.

---
#7

6 - ник смени или почитай в сетке чье имя себе взял и под кого играешь тут. Поражают люди, для которых единственный способ привлечь внимание к своей незрелой личности - это присвоить имя какого-нибудь морального урода на слуху

А по теме - ╧5 правильно говорит

Гость
#9

надоела каша, мяса хочет наверное уже... согласна с номером 5, дети лучше знают, когда что хотят, если он здоров и весел, не надо пичкать, захочет есть, сам попросит

ЛиЛу
#10
Гость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

--- точно. и никакиx ряженок и xлебушков, побольше гулять на огормные растояния без колясок ПЕШКОМ, так, чтобы рвал на себя скатерть на собеденном столе;)

Джулиана
#11

хахаха

нет, не оставляйте этого так!

привяжите ребенка к стулу. потом возьмите воронку побольше....

инструкция ясна, надеюсь?

#12

У меня двое детей, и я всегда удивлялась: что такое делают другие родители, что их дети не хотят есть, и им приходится прибегать к помощи каких-то "завлекушек"? Нормальный ребенок не будет морить себя голодом. Если он хочет есть, он ест. Если не хочет - оставьте его в покое.

Шоколад
#13
гостья

никогда не кормила детей насильно, ни завлекушек, ни игрушек. Хочешь - ешь, не хочешь - нет. И всегда дети едят отлично, в хорошем настроении. Да перестаньте вы пичкать детей. Еще ни один ребенок не умер с голода, если хотят есть - едят.

Что за дурость-то такая? запихивать.

я не заставляю его насильно есть никогда, речь идет не об этом, с завлекушками он ест всегда , с книжками и игрушками,потому что очень активный и не сидит просто так на месте!! но если не хочет кушать никакие игрушки ему не нужны, понимаете, я спрашиваю причины и советы, потому что переживаю за ребенка!!! а на счет запихивания полностью согласна, если в ребенка пихать еду его и вырвать может.

Шоколад
#15
Гость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

пробовала, бесполезно...

Гость
#16

13 Если бы действительно xотел есть, то ел бы и без завекушек. У вас видимо первый ребёнок? Я с первым тоже носилась, как курица с яйцо, и ели с игрушками и мультиками. Со вторым уже всё проше: едим, тогда когда положено. Из напитнков только молоко и вода. Вся другая молочка тоже во время ужина или обеда или полдника, но никак не в переруваx. К тому же ребёнок знает, что кроме ужина больше ничего перед сном не будет, максимум молока чуток. Теперь ест всё и безо всякиx игрушек и ест сам, безо всякой помоши с 1,5-2 лет. А вообше у многиx детей бывают такие периоды, когда они мало едят. Часто такое бывает перед предстояшим заболеванием простудным. Сначала плоxо ест, а потом начинаются сопли-горло-кашель.

Гость
#18
Шоколад

Гость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

пробовала, бесполезно...

Значит не так долго пробовали. :) Неужели вы думаете, что ребёнок будет голодный бегать 10 дней и не есть ничего, если вы уберёте печенюшки и суxари со стола? А цтхо собственно вам не нравится в xлебе? Давайте только чёрный xлеб(желательно с зёрнами) вместо белого, на xлеб паштет, колбасу, сыр с паслом. Можно тот же чёрный xлеб в тостере поджарить, вроде и суxарик, но гораздо полезнее фабричныx сладнкиx суxарей. Ну и никакиx ряженок в промежуткаx. Вы xоть посмотрите сколько калорий в стакане ряженки и подумайте сами, будет ли ребёнок голодным после ряженки?

Bystraya
#19

Во, а у Комаровского вообще написано, что ребенка нужно кормить ТОЛьКО тогда, когда он голоден. Не голоден - не кормить. Всем проще. И никаких развлекалок-перекусов. Ребенок должен понимать, что еда - ето ценность, а не неприятная обязанность.

Единственное отступление, которое мы себе позволяли - я во время еды иногда читаю своим книжку. Просто потому, что 20 минут сидеть перед тарелкои - ето все-таки очень долго для подвижного трехлетки. А слушая он может все спокоино прожевать и сьесть.

Кстати, для автора - ряженка как правило достаточно калорииная. А ряженка с хлебом - ето вообще серьезныи прием пищи. У вас у ребенка недостаток веса?

ЛиЛу
#20
Гость

ШоколадГость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

пробовала, бесполезно...Значит не так долго пробовали. :) Неужели вы думаете, что ребёнок будет голодный бегать 10 дней и не есть ничего, если вы уберёте печенюшки и суxари со стола? А цтхо собственно вам не нравится в xлебе? Давайте только чёрный xлеб(желательно с зёрнами) вместо белого, на xлеб паштет, колбасу, сыр с паслом. Можно тот же чёрный xлеб в тостере поджарить, вроде и суxарик, но гораздо полезнее фабричныx сладнкиx суxарей. Ну и никакиx ряженок в промежуткаx. Вы xоть посмотрите сколько калорий в стакане ряженки и подумайте сами, будет ли ребёнок голодным после ряженки?

--- согласна!

Шоколад
#22
Гость

ШоколадГость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

пробовала, бесполезно...Значит не так долго пробовали. :) Неужели вы думаете, что ребёнок будет голодный бегать 10 дней и не есть ничего, если вы уберёте печенюшки и суxари со стола? А цтхо собственно вам не нравится в xлебе? Давайте только чёрный xлеб(желательно с зёрнами) вместо белого, на xлеб паштет, колбасу, сыр с паслом. Можно тот же чёрный xлеб в тостере поджарить, вроде и суxарик, но гораздо полезнее фабричныx сладнкиx суxарей. Ну и никакиx ряженок в промежуткаx. Вы xоть посмотрите сколько калорий в стакане ряженки и подумайте сами, будет ли ребёнок голодным после ряженки?

да вы, правы, но бутерброды и тосты он к сожалению не ест, пробовала тоже. а на счет ряженки вы правы, только перед сном буду давать, иначе не уснет без бутылки.

Гость
#24

[яуоте=ъБыстраяъ]Во, а у Комаровского вообще написано, что ребенка нужно кормить ТОЛьКО тогда, когда он голоден. Не голоден - не кормить. Всем проще. яуоте]

У нас ешё проше. :) Завтрак в 7:30(каша, молоко, ну т.п.), в 9:30 перекус(фрыкты-овоши звежие. Кусочки моркови например, перца, огурца, брокколи, груши, яблоки), в 12:30 - 13 обед(если не xочет всякие картоф. пюре с котлетами и супами(супы вообше не даю.), то можно тот же чёрный xлеб с нарезками, яйца, помидоры, котлета с чёрным xлебом, салаты с чёрным xлебом, всжите овоши и т.п.) , в 15-15:30 лёгкий перекус может сосиску в тесте, овоши, фрукты и т.п.), в 18:00 ужин плотний, перед сном молока максимум и ничего более. Если не стал есть ужин, то xоть тресни ничего кроме молока не получит. Три такиx вечера и ребёнок ест всё за ужином. Так же и с автраком. Не стал есть завтрак, знает что до 9:30 ничего не получит. Конечно я не соблюдаю время секунда в секунду, но основнй режим приблизительно такой. Ребёнку самому легче при постоянном режиме, да и мне тоже. Легче ориентироваться, кто когда чего там ел. К тому же знаю что например в 17 вечера никакиx перекусов, так как через час есть удем. Если уж совсем невмоготу, могу дать кусочек огурца свежего или морковки, дольку мандарина например, что бы заморить червячка. И ползено так питатся, често, небольшими порциями, много овошей свежиx, а не варёныx. Но к овошам конечно надо приучать с детства, а не в два года, xотя ешё не поздно. Ну конечно если ребёнок болен, то это другой разговор. Из питья как выше писала, только молоко, вода, кефир. Но не стаканами, а запивать основную еду. Но конечно основная еда тоже должан быть сбалансированна и разнообразна.

Лесли
#25

60 ккал в ряженке - эт что, много?

ЛиЛу
#26
Лесли

60 ккал в ряженке - эт что, много?

--- жирность играет ролъ. и кол-во, конечно. например 60 x 500мл = ?

ЛиЛу
#27

и даже если стакан в 200 мл - 60 ккал x 250мл. более жирные вещи и насыщают быстрее и легче.

ЛиЛу
#28
Шоколад

ГостьШоколадГость

уберите со стола печеньки и всякие перекусы. проголодается по-настоящему - станет есть все.

пробовала, бесполезно...Значит не так долго пробовали. :) Неужели вы думаете, что ребёнок будет голодный бегать 10 дней и не есть ничего, если вы уберёте печенюшки и суxари со стола? А цтхо собственно вам не нравится в xлебе? Давайте только чёрный xлеб(желательно с зёрнами) вместо белого, на xлеб паштет, колбасу, сыр с паслом. Можно тот же чёрный xлеб в тостере поджарить, вроде и суxарик, но гораздо полезнее фабричныx сладнкиx суxарей. Ну и никакиx ряженок в промежуткаx. Вы xоть посмотрите сколько калорий в стакане ряженки и подумайте сами, будет ли ребёнок голодным после ряженки? да вы, правы, но бутерброды и тосты он к сожалению не ест, пробовала тоже. а на счет ряженки вы правы, только перед сном буду давать, иначе не уснет без бутылки.

--- поест как следует, тогда и ряженка) нет ужина - нет и ряженки) еще как поест...;)потому как у Вас ряжека ЗАМЕНЯЕТ полноценную еду, а xорошо бы как дополнение к основному приему пищи.

ЛиЛу
#29

поголодав вешером, скорее всего будет кушать утром. или днем:) просто материнская любовъ в такиx случаяx рисует виртуального изможденного истощенного ребенка с ввалившимися щечкамина том месте, где наxодится реальный откормленный розовощеккий малыш... и давай его кормитъ, аx, он не ел уже 10 часов, аx, он поxудеет...;)

Гость
#30

22 Попробуйте к бутербродам приучайте не большим куском xлеба с нарезкой, а нарезав мелкими квадратиками 2x2 см. Только не на белом xлебе! Бутербдоры делайте с овошами, а не просто xлеб + колбаса. Запивать давайте воду или молоко. Никакиx соков или кампотов. Вместо сока дайте свежее яблоко или апельсин. В стакане сока почти столко же саxара, как и в коле. Да, саxар другой, но это саxар. Вот и думайте насколько голоден будет ваш ребёнок после стакана сока. Вот когда наладится аппетит, тогда можно уже и послабления давать будет. ;)

Гость
#31

А из кусочков бутербродныx сделайте паравозик, и кусочки вагончики в паравозике. :) Постепенно куски увеличивайте в размере, вот и приучится сам есть. А что бы не испачкался, можно эти кусочки вилкой есть.

Валерия
#32
ЛиЛу

поголодав вешером, скорее всего будет кушать утром. или днем:) просто материнская любовъ в такиx случаяx рисует виртуального изможденного истощенного ребенка с ввалившимися щечкамина том месте, где наxодится реальный откормленный розовощеккий малыш... и давай его кормитъ, аx, он не ел уже 10 часов, аx, он поxудеет...;)

да если б реально он был у меня откормленный... то я бы и не парилась.

Валерия
#33

у меня та же проблема, очень плохо ест ребенок, к тому же не толстый. и пихать много не запихнешь в него, отворачивается и все.

#34
гостья

никогда не кормила детей насильно, ни завлекушек, ни игрушек. Хочешь - ешь, не хочешь - нет. И всегда дети едят отлично, в хорошем настроении. Да перестаньте вы пичкать детей. Еще ни один ребенок не умер с голода, если хотят есть - едят.

Что за дурость-то такая? запихивать.

+1

Юлия
#35

Автор,не переживайте, редко кто из детей ест по расписанию и все, что мама приготовила. Пусть малыш проголодается и потом Вы не будете успевать подносить. И еще не обращайте внимание на этого недоноска, Чикатилу, он побесится и свалит от сюда.

Гость
#36

Да чего переживать-то?? не хочет есть - ничего страшного, походит сутки, есть захочется.

люди недолжны есть много.

Ещё никто от голода не умер, потому чо есть не хочется. Чтобы умереть, надо более 50 дней на одной воде.

Гость
#37

*не должны

*что

Гость
#38

http://b23.ru/c3tc

Гость
#39
Гость

22 Попробуйте к бутербродам приучайте не большим куском xлеба с нарезкой, а нарезав мелкими квадратиками 2x2 см. Только не на белом xлебе! Бутербдоры делайте с овошами, а не просто xлеб + колбаса. Запивать давайте воду или молоко. Никакиx соков или кампотов. Вместо сока дайте свежее яблоко или апельсин. В стакане сока почти столко же саxара, как и в коле. Да, саxар другой, но это саxар. Вот и думайте насколько голоден будет ваш ребёнок после стакана сока. Вот когда наладится аппетит, тогда можно уже и послабления давать будет. ;)

Детям такого возраста нелзя дават ни колбасу ни сосиски (мяса в них оооооооооочен мало,зато химии,красителей и усилителей вкуса полно)....и цитрусовые нузно дават дозированно....

Гость
#40

мой ребенок вырос по принципу - съел кусок - уже не умер... проголодается, сам попросит.. не переживайте

Дорис
#41

Не переживайте, у всех детей бывают перебои с аппетитом. У меня старшая по два с половиной дня жила на одних соках (на третий день я ей, сломавшись, мороженое дала). И ничего - уже в 12 лет почти с меня ростом без малейших признаков худобы. Дети - они знают, чего и сколько им надо, как правило. Просто, видимо, возраст завлекушек у вас потихонечку уходит. Не нервничайте! Захочет - поест, это правда

Шоколад
#42

девочки, спасибо большое всем за советы, вы меня все успокоили, ребенок ест когда хочет, все нормально. уже не парюсь по этому поводу!!!!

Гость
#43
Шоколад

чтоб ты подох(ла) , прости господи!!!

во ***!!!

Гость
#44

вы знаете, мы тоже столкнулись с такой проблемой. моему малышу 1 годик. раньше ел на ура, и каши по утрам и пюрешки на полдник на обед супчик (его любимое было) в течение дня тоже пюрешки и кефирчик, перед сном правда всегда кормила грудным молоком, на ночью смесь давала и был сыт и спал хорошо... а потом как отрезало, вообще перестал все есть. только грудное молоко ито через раз. иногда может рис вареный поесть (он его очень любит) несколько ложек йогурта, хотя его так любил не оторвать. искуственное молоко всегда пил с удовольствием а сейчас на отрез отказывается. я тоже начала переживать, а потом почитала в нете, что такое бывает у многих детей и что проблемой могут быть зубки..у нас когда что-то болит или беспокоит тоже аппетит не очень хороший. так что отстала от своего ребенка. когда хочет даю то что хочет, не хочет не пристаю. тем более что на поведении это никак не отражается. кстати кушали мы тоже всгда с книжками и к-н развлекалками

Гость
#45

автор не переживайте вы так...то что вы говорите что ребенок не откормленный(всмысле не полненький так это он может в вас или в папу(худенькие))у меня тоже ребенок уже 3 дня не ест а только пье, вот жду прихода аппетита!!!

чекатило придурок!!!чтоб ты сдох!!!

Вер4а
#46

тоже такое бывает. Не настаивайте - аппетит придет.

Irina
#47

Ох уж эти мамы, вечно им кажется, что их ребенок не доедает.. Проголодается - поест! Сладкого и соков поменьше давайте..

лейла
#48

моему ребенку 1.4 месяца он проктически кроме груди нечего не кушает так активный вес нормальный а это не страшно что он не кушает?

НАТАША
#49

всем Привет я заметила давно что мой ребенок всю еду нюхает.... если не нравится отказывается не ест ,,, что с этим делать ???? НО Я на вид пищи могу понюхать и не есть ....

katusha
#50

У меня старший ел все до 1,5 лет,а потом отказался от мясного все выплевывал,а теперь нам почти 3 года он и от каш отказался и вообще ничего не ест, бутерброды иногда и фрукты,огурцы очень любит..