Гость
Статьи
нам 7,5 месяцев, никак …

нам 7,5 месяцев, никак не могу ввести прикорм овощами! помогите!

Моему сыну 7,5 месяцев, едим так:
8 утра - каша (либо рисовая, либо овсянка) - 150мл где-то;
11 или 12 - молоко 180мл
14 или 15 - здесь надо овощи давать, я дала 1 ложку брокколи сегодня, но это мало! он хочет есть, дала смеси - в результате понос! Брокколи давала Гербер из баночки.
До этого давала тыкву, кабачок - но тоже по-малу (5 чайных ложек), но ему мало, всегда после них орет - поэтому даю молоко! что делать? если молоко НЕ ИДЕТ вместе с овощами никак? или в обед просто давать молоко и тогда надо овощи давать как-то отдельно? то есть пока он не голоден в полдень? но тогда я буду его кормить 6 раз в день, а не 5! что делать?

потом в 6 вечера - молоко + фруктовое пюре, ложек 5 чайных
8 вечера - купание и молоко 180мл
и все - потом сон с 8.30 до 8 утра; если просыпается, просто даю соску и он спит дальше, воду он не пьет; я ее добавляю в смесь молочную иногда.. чтобы она хоть как-то к нему попадала!
Кефир, творог - не едим. Приехали в Москву 1 неделю назад из Лондона - там никакого творога и кефира нет и его не дают; потихоньку хочу ввести ему Агушу. вечером, да?

Но основной вопрос - овощи и молоко - не идут вместе! то есть когда уже прикорм сделан можно давать много овощей, но когда я даю по 1 ложке, то молоко необходимо ведь! а то он голодный. Вес у нас около 9 кг.
Спасибо!

Malina
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ограничте молоко. можно через день чередовать. молоко/овощи.

Девятая.
#2

А почему овощи нельзя смешать с кашей, вкус которой он уже знает? Начинайте с одной чайной ложки, постепенно увеличивая порцию овощей и уменьшая кол-во каши.

Гость
#3

1. О каком молоке идет речь? Коровье детям в этом возрасте не дают. Мало того, что вредно. Так в нем еще и нет полезных и необходимых организму веществ веществ.

2. Что значит иногда добавляете в смесь воду? А вообще на чем ее разводите?

3. Если ребенок голоден, то почему ограничиваете количество овощей 5 ложками? Доведите уже до суточной нормы.

Форсунка
#4

Переводите его уже на 5ти разовое питание: завтрак-обед-полдник-ужин+на ночь.

в 8 - завтрак кашка

с 11-12 обед. 5 ложек это мало. Прикорм это не по ложке в день прибавлять, а сначала дать попробывать, посмотреть за реакцией, если нет проблем, то давать уже полностью. Поэтому что он у вас ест из овощей? Готовьте полностью ну мл 100+ молоко заменяйте соком до 50 мл.. Если овощи все не съедает, то до нормы добавьте фруктового пюре.

В 15 часов полдник. Попробуйте кефир, творог. Можно дать туже смесь например...

В 18 часов ужин. Можно туже кашку например. Но я вроде уже давала к 8ми месяцам мясо на ужин. Или на обед мясо, на ужин овощи. Как хотите. Опять же 100-150 мл основной еды (овощи/ овощи+мясо)+ если не съест фруктовое пюре+сок не больше 50мл-80..

На ночь кефир/ туже смесь..

Вот и все... Вытесняйте уже смесь обычными продуктами. К году в норме смесь вообще не дают, уже едят взрослую пищу с общего стола. Ясное дело без крайностей. Так у вас режим хороший.

Воду если не пьет значит ему не нужно.

Malina
#5

Спасибо за ответы!

Отвечаю на вопросы:

1. Молоко не даю, я даю смесь.

2. Девятая - хорошо ;-) я попробую. Дело в том, что он овощи ест! но мало - допустим сьест 5 ложек и все! а потом голодный орет - в результате надо же его докармливать чем-то так? Допустим у нас обед в 2 дня - даю овощи, ест 5 ложек и все. голодный. в результате иду греть его смесь, он ее ест ну там 150мл а не 200 как обычно, и все - сыт. Ну вот 5 ложек тыквы + потом молоко прошли хорошо, а вот дала вчера 1 ложку брокколи (гербер из банки, так как только ввожу), а потом молоко - все сьел, НО потом пошел ПОНОС. сегодня вот еше не какал, а уже 11 дня.. Обычно 2-3 раза в день какает. Ну вот, поэтому и вопрос - как делать прикорм из овощей - с чем? Вы советуете кашу, но она ведь тоже на молоке у меня - тоже овощи + каша - будет понос.

Прям надо овощи отдельным кормлением сделать, чтобы они не шли с молоком, но как? ведь 1 день- 1 ложка, 2 день - 2 ложки, 3 день - 5, потом больше, но что делать вот эти начальные дни, когда даешь еше мало овошей, и надо что=то добавить после? не фрукты ведь! тоже будет понос.

Malina
#6

Ответы:

2. Что значит иногда добавляете в смесь воду? А вообще на чем ее разводите?

Смесь не развожу, пока хватает того, что привезла с собой - картонки с жидким молоком Аптамил 1, из Англии. Просто наливаю молока, а потом немного воды ну там 10мл - просто чтобы она хоть как-то попадала. Потом в 6 месяцев он столько ел! всегда был голодный, я его держала на диете - молоко + вода. помогло. у нас и сейчас вес 9 кг, хотя ноги длинные, носим ползунки на 80-86см это как рост в год. немного великоваты, но совсем немного.. крупный он, длинный, но не толстый совсем.

3. Если ребенок голоден, то почему ограничиваете количество овощей 5 ложками? Доведите уже до суточной нормы.

Потому что я не знаю - сколько чайных ложек овошей в день он должен есть? в банках их где-то 7-8 чайных ложек - так давала тыкву, по баночке, мало! потом как сьест - тут же молоко по 100 - 140мл, как получится.. тогда только наедался. Подскажите, сколько чайных ложек вы даете? в граммах я совсем не понимаю!

Malina
#7

Форсунка , у нас все непросто.

Я не могу попробывать на 1 ложке, а потом если все ок то давать сразу всю норму - потому что аллергия.. правда после Бепантена и если впихну воду или подаю рисовую кашу, она уходит на 2й день - просто шеки краснеют, потом белые..

поэтому даю - 1 ложку в 1 день, потом 2 ложки во 2 день, потом 4, потом 5.. и на этом заканчиваю.. может боюсь? сколько ложек ему давать?

однажды дала много кабачка - то есть просто кабачок заменил одно кормление на обед - потом стул был зеленый и непереваренный немного.. а если дам 5 ложек - вроде получше..

Если это важно - сама кормила до 4 месяцев, но всегда добавляла с своему смесь - то есть сначала мое, а потом если голодный то смесь. Он ел очень много всегда.

Сок - пробовала, купила яблоко гербер + развела с водой, хотя он готов и так - дала 1 чайную ложку - шеки красные, перестала. больше никаких соков. Кстати, пюре из яблок есть - но больше 5 ложек нет. Получается - десерт у него - 5 ложек в 6 вечера - это МЕЖДУ его кормлениями (то есть ето даже и не кормление, а так - ради витаминов). потому что 5 ложек ему мало, требует молоко, а сразу после фруктов давать молоко - плохо. поэтому даю как бы между (тем самым вроде как добавляю кормление одно.. но оно как бы полу=кормление ;-)

Malina
#8

Я конечно переживаю за творог = у нас еше зубов нет. Но чешет десна и так далее.. Буду вводить - если не будет аллергии, то тогда может буду творог вместе с яблоком давать - уже получится кормление.. а то пока у нас только одно молоко, да каша идет - и все. а кормить так днем:

1.каша

2.каша+ овоши 5 ложек

3.каша + фрукты 5 ложек

4.молоко

5.молоко

я не хочу.. слишком много каши.. он и так тяжелый..

Форсунка
#9

Стул зеленый м.б. из-за перемены питания. Если не пенится и не имеет очень резкого неприятного запаха, то все нормуль.

Если аллергия то все не просто конечно. т.е. он съедает 5 ложек овощей и больше не ест? 5*5гр=25 - мало конечно. Фруктового сколько он может съесть? Мясо даете?? У меня овощи вообще не ел! Съедал только когда овощное пюре обмакивала во фруктовое. так съедал 110 гр Гербера овощей и 50 гр фруктового. Очень хорошо шло.. Попробуйте так покормить. Я вообще чуть ли не пляски на голове устраивала.... Вместо сока пробуйте легинький компотик сварить сама. Можете просто зеленые яблоки кипятком заварить. Таким образом не будет смешиваться молоко и овощи...

Не приучивайте к кормлению между кормлениями - будет кусочничать потом...

Malina
#10

Да, 5 ну 7 ложек и больше неохота ему. но вообще я давать боюсь больше 5-7 ложек, боюсь, что не переварит. Фруктового = 1 банку 80гр иногда может, но побольше 125 гр банку нет - я всегда доедаю за ним. сколько вообше ему давать фруктового пюре - 80 гр достаточно?

Malina
#11

мясо не даю - вот только купила в банках гербер- попробую! ;-) просто когда готовила сама в москве здесь - плохо! В Англии - кабачок покупала органический - все хорошо. Тут родители купили, вроде хороший, сделала - ужас просто, не переварился у него, плохой стул. Так что вижу разницу в продуктах здесь и там.

На работу только весной, так что придется ему привыкать как-то к российской еде.. хотя хоть молоко я привезла с собой очень много, просто посылками тяжеленными!

Форсунка
#12

Я давала 80 + погрызть что нить... к году 125 за два прихода съедал.. Моему вообще ничего неохота было не 5 ложек ни одну... он как увидит что давать собираюсь так отворачивается сразу.. Попробуйте макать сразу во фруктовое пюре, может так понравиться. Вы уже должны были заменить давно одно кормление т.е. 150 мл, овощами... Мясо он ест??

Malina
#13

Спасибо за совет по поводу перекусов - постараюсь не давать! ладно, сегодня у нас отдых (от поноса ;-)) никаких овощей.. завтра может попробую творог - эти ложечки мне так надоели, я теперь все за ним подьедаю, ведь открытые банки только 24 часа можно хранить, значит надо самой доедать за ним.

Форсунка
#14

Гербер мясо какашка... готовьте сами. Отвариваете мясо. Первый бульон как закипит и пена пявится сливаете. В чистую кастрюлю наливаете воду, опять варите. Закипело, пенку всю снимаете. варите до готовности 1,5 часа. потом в блендер с добавлением бульона перекручиваете. Если бульон не хотите, то добавьте воды.. Можно добавлять в картофельное пюре. Картошку вымачивайте перед готовкой лучше на ночь в холодильнике. Можно на смеси делать, можно молочка Агушевского добавить немножко... И с мяском получившемся перемешать. Будет вкусненько. Потом он может не есть т.к. ему не вкусно! Делайте как себе, если вам вкусно значит и ребенок поест

Malina
#15

так то есть

1. 150гр - овоши в день - это одно кормление.. хорошо, попробую.. ;-((

2. 80гр - в день это фрукты - это легко.. если не доест, буду давать творог с ними.. но не молоко!

Каша - заменила 1 кормление полностью кашей, только мы пока едим или рисовую или овсянку. Вчера купила гречку Хайнс но в москве. буду пробовать.

Нам еше сказали заменить одно кормление кефиром.. как все это успеть сделать я не знаю..

Спасибо ;-)

Malina
#16

Спасибо за совет с мясом - попробую! ;-) какое вы мясо покупаете?

Гость
#17

попробуйте после обошного пюре дать смесь на вода, а не на молоке

Форсунка
#18

Начинала с говядины, азу покупала. Потом добавила телятину. Курятину, но вам лучше пока давать говядину, кролика, индюшку они не аллергенны. Кефир даете на полдник часов в 15, 150 мл наливаете и потом смотрите на реакцию.. можете сахарок подмешать если пить не будет. Можете дать кисломолочную агушу или питьевой йогурт. Смысл в том что бы совсем распрощаться со смесью к году. Все вводите при условии один новый продукт в этот день

Форсунка
#19

Не все детки пьют кефир, из моего окружения пил только мой.. Кефир д.б. тепленьким, т.е. комнатной теипературы. Вынимайте где то за час из холодильника - согреется

Форсунка
#20

Гость 17, она и дает ее такую, просто эта смесь в пакетах - уже заранее разведенная..

Malina
#21

понятно, все буду пробовать! спасибо большое ;-) так рада, что посоветовали с мясом и рассказали, как было у вас. хотела спросить - сколько вы сейчас зимой гуляете? когда тепло было осенью мы были на улице 2-3 часа, сейчас на 30мин или час выходим, -7 у нас, что-то холодно совсем мне и ему.. хотя одеты тепло.. может просто его оставлять в коляске спать - мы за городом, на участке..или лучше не надо? мы здесь неделю, может 2 недели ему дать на акклиматизацию? еше у него сопли, но днем проходят. ночью иногда спит с отрытым ртом, ваткой все там мою, жгутиками, а потом аэрозолем с морской водой аквамарис.. температуры вроде нет, но у нас очень сухо дома, везде поставила тазы с водой, открываю окна,... но вообше здесь сухой воздух ...

Форсунка
#22

Аклиматизация у вас сейчас. Днем если нет соплей то хорошо. Постоянно отсасывайте сопельки. 5-6 капль аквамарис в ноздрю и сразу отсосать. На ночь можно називин детский закапать, там написана дозировка, но не более недели. Если не проходят, то проторгол в аптеке закажите. Спросите как им капать, не помню уже. Что бы не усиливать насморк посидите дома пока. В прошлом году, детю как раз было 8 месяцев, выходили гулять на сон. Спал у меня 1 раз с 12-16, в это время я круги с ним наматывала по лесу. Не мерз, сама потепелее одевалась. Хотя было 25.. в -30 уже не гуляли. в этом году максимум в -17 выходили но не на сон а так погулять минут 30-40.. Гуляем один раз, на два уже не наскребаю себя..

Яна
#23

Вы что?? Зачем столько молока??? У нас почти такой же возраст. Даю:

9.00 - 200 мл каши

13.00 - 160 гр. овощного пюре, 50 гр.мяса, сок

15.00 - творожок 100 гр

19.00 - фруктовое пюре или йогурт

перед сном - 240 гр каши =)

Если аллергии на пюре нет, то не по ложке в день увеличивайте порции, а давайте сразу весь объем.

Тань
#24

Мы из овощей баночные хайнц хорошо кушаем. Кабачок и тыква у них бесподобные.Дома так приготовить не могу, не ест. А этими баночками прям спасаемся. Прикорм начали с них в 6 мес., как пологается)

#25

Соглашусь, нам тоже овощные пюре Хайнц очень нравятся, кабачок, тыковка, мясо-овощные смеси, все очень вкусное и качественное.

aleftina
#26

хорошая статья про то, как ПРАВИЛЬНО вводить овощи для первого прикорма http://happymums.ru/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%​B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D​0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8/

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема