Гость
Статьи
закваска эвиталия

закваска эвиталия

девушки, подскажите плиз....вчера купила первый раз закваску эвиталия хотела сделать кефир, подогрела долгоиграющее молоко ( в инструкции написано должно быть горячим но не обжигающим) вроде такое и …

Сюс
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Светлана
#151

Спасиьбо большое Владимиру! Восполнил пробелы в знаниях))) Будем оздоравливаться...)))

Юлия
#152

Эвита может и хорошая, оспаривать действие не могу, но смущает, что в той же многим известной книге написано, что Эвиталия - аналог Эвиты. Но откуда эта информация? От сетевиков Родника? Эвиталия создана в 1998 г, а не в 2007, как написано в книге.

слог
#153

Читайте посты посетителя с ником "владимир" (на предыдущей странице), делайте выводы, и будет вам счастье.

Гость
#154

можно сухим

Гость
#156

отдам хорошим людям сухую закваску Эвита (10 флаконов в заводской упаковке) дата изготовления 07.16, мне не подошла, жалко пропадает, годность 12 мес.

Наталия
#157

Я делаю этот продукт с Эвиталией около полугода. У дочери настолько улучшилось состояние желудка и кишечника, что о таблетках забыли напрочь. А до этого год сидела на таблетках и ничего не улучшалось. Я делаю на молоке из "Избенки". Вкус умопомрачительный. Дисбактериоз советую лечить только этим продуктом

Анна
#158

А я постоянно беру закваски БакЗдрав, с ними йогурт очень вкусный получается, а если еще и варенья добавить, вообще вкуснотища получается.

ЭЛЬВИРА
#159
Сюс

девушки, подскажите плиз....вчера купила первый раз закваску эвиталия хотела сделать кефир, подогрела долгоиграющее молоко ( в инструкции написано должно быть горячим но не обжигающим) вроде такое и было, влила закваску, все перелила в термос, прошло 13 часов а вышел какой то жиденький совсем кефирчик, молоко было 2,5% жирности, но я на нем и раньше делала кефир из бифидумбактерина например и получался густой кефир, падающий кусками, почему же в этот раз не получилось? я начинаю думать что нужно было более горячее молоко, просто боялась что если перегрею то все полезные бактерии из закваски погибнут...может не стоило в термосе делать? но дома очень тепло батареи мы отключили иначе задохнуться можно, так что ставить в банке некуда...есть йогуртница, но она на литр рассчитана а закваска эвиталия на 2 литра, т.*****. все не вместится...что делать? сейчас часть поставила в йогуртницу а часть к батарее(пришлось включить) посмотрим что будет через пару часов

Не надо в горячее молоко, должно быть градусов 40-45. и, конечно, не в термос, там ведь оно не остывает. просто в банку, завернуть, закутать и в теплое место на 12 часов. все получится!

Ольга
#160

Кто - нибудь может знает , сколько нужно пить флаконов в день , если разводить в воде????
И почему нельзя чай и кофе пить , если пьёшь Эвиталию..

Марина
#161

отличная заквасик

Арина
#162

С закваской Эвиталия я познакомилась случайно, когда моя подруга начала кормить детей кисломолочкой и расхваливала разные магазинные творожки и йогурты с пометкой “+8 месяцев”. Мне стало интересно, можно ли готовить йогурты с действительно полезными бактериями в домашних условиях? Так в интернете я узнала о специальных заквасках, первой увидела Эвиталию, сначала покупала в аптеке, а с прошлого месяца заказываю в интернете на Пробиотик.ру, там цена оказалась гораздо доступнее и продукция всегда более свежая…

Маша
#163

Надо молоко обязательно термометром измерять, на ощупь так градусы не определишь, а соблюдать температурный режим очень важно. Я всегда заказываю Эвиталию на сайте Пробиотикс, там же продаюти сопутствующие товары. Я себе заказала термометр кухонный и специальный лавсановый мешочек для творога, с ним гораздо удобнее отделять сыворотку. Эвиталия хорошие закваски, у меня всегда все получается. Попробуйте еще молоко на другую марку поменять, если оно водой разбавлено производителем, то так же ничего не получится.

Гость
#164

Меня тоже убедили кисломолочку дома готовить. Пробовала кефир сделать из закваски Эвиталия. Вроде бы по инструкции, но ни консистенция, ни вкус кефира не получился. Сменила молоко на ультрапастеризованное 2,5%, в результате-кислятинка какая-то.Надо было сестру послушаться и заказать закваску VIVO, но я не ищу простых путей...

Klara
#165

Про Эвиталию не слышала, у VIVO делала творог и до сих пор по выходным практикую. Офигенно :) И в простой, блин, кастрюле. Получается в 100% из 100%, и сильно менее кисло, чем магазинный.

Полина
#166

Да заморочисто как то делать Эвиталию, раздражает флакон с металлической царапующей крышкой, содержимое в нем пристает ко дну - не выболтаешь, да и 2 литра в холодильнике столько хранить. Никак я не поборю упаковку. Жду VIVO.

Полина
#167

Пришел заказ. Опробовала йогурт VIVO. Понравилось: время затрачено 10 мин, йогурт крепкий, на ложке держится кусочком. На вкус-нежный, не кислый. Делала на 2 литра молока. Дети едят с удовольствием, даже с овсянкой. На ближайшее время проблема завтраков решена.

Кристина
#168
Полина

Да заморочисто как то делать Эвиталию, раздражает флакон с металлической царапующей крышкой, содержимое в нем пристает ко дну - не выболтаешь, да и 2 литра в холодильнике столько хранить. Никак я не поборю упаковку. Жду VIVO.

Соглашусь, совсем не удобно. Сейчас покупаю сразу готовый продукт Эвита. Суть та же: полностью живой продукт на звакваске Эвита, плюс фермерское молоко, без добавок, термостатный и густой. Ничего не надо готовить, подается в Азбуке Вкуса или можно взять напрямую у производителя.

Полина
#169

Вот уже 2 месяца пользуюсь заквасками Vivo. Опробывала и кефир.Пока все нравится и не надоело. В жару-очень удобный перекус с фруктами.

Katy
#170

И я пробовала обе фирмы, в итоге остановилась на Vivo - по вкусу и мне, и мужу нравится больше. Берем фит-йогурт, творог, кефир - все получается))

Olchik
#171

Да, мне Vivo гораздо больше Эвиталии нравится. Пробовала обе и не раз, и другие вроде нарине тоже. Пока что в моем личном рейтинге йогурт от VIVO - лидер. Нежно и натурально, даже сынок соглашается есть

Валентина
#172

Мы с Эвиталией не подружились. Подруга отдала, у нее не получилось, я думала у меня выйдет - но нет, какая склизкая жижа. Потом уже почитала на форумах, многие девочки жалуются что не получилось. А еще это оказывается медикамент, то есть нельзя каждый день на завтрак. Выкинула в итоге, потом заказала со знакомыми девочками VIVO в совместную закупку - совсем другое дело. Йогурт плотный получается, из баночки просто так не вытрясешь. По вкусу скорее как десерт, можно есть без добавок. Остались довольны, сейчас новую закупку собираем уже.

Марина
#173
ТатьянаС

Вы правильно поняли: один раз 600 мл оставили, четыре раза по 150 мл на 2 литра перезаквасили, затем новый флакон. Т.е. Один флакон на 10 литров в итоге выходит. Больше перезаквашивать они не рекомендуют, дескать, продукт получается кислее, жиже и менее полезный. Это у них на сайте я вычитала, в разделе ╚вопросы и ответы╩.

А сколько эти 600 граммов рабочей закваски могут храниться в холодильнике?

777
#174

подскажите,можно принимать сухую закваску в лечебных целях?Считаю,что большая часть полезной микрофлоры погибает в желудоч.соке

Гость
#175
Евгения

Я раньше пользовалась Эвиталией, окологода, потом перестала.

Сейчас снова стала заквашивать, но в последнее время стало получаться что-то ужасное, жидкое испорченное морлоко какое-то с маленькими кусочками видимо того, что заквасилось... Никак не могу понять в чем дело, может в самом молоке? Может кто-нибудь посказать, вы пользуетесь термометром и как заквашиваете? В бумагу? Что-то теплое??

Если пользоваться термометром, а потом завернуть в бумажный пакет и теплый плед, проблем не возникнет. Желательно окна в комнате с йогуртом не открывать. Делаю много лет, просто в кастрюле.

Гость
#176

При температурах выше 40°С некоторые бактерии уже погибают. В следующий раз попытаейтесь контролировать температуру.

Гость
#177
Гость

В том то и дело, что не плавают они, а крепенько сидят на дне (щеткой оттирала). На пенку не похоже, такие как чешуйки бело-прозрачные, выпуклые слегка.

Молоко до этого использовала в мягких пакетах. А в этот раз молоко было магазинное, но когда его в чашку наливаешь, там прямо сливки плавают, как для молока и положено (т.е. может оно и порошковое, но не очень))). Вот думаю, может всем этим 4 млрд микроорганизмов молочко настолько понравилось, что они вырасти решили))).В общем, написала письмо на сайт эвиталии, будем ждать. Не ответят-буду использовать молоко из пакетов.На всякий пожарный.

При кипячении настоящего молока всегда на дне кастрюли такая штука получается, поэтому нормальное молоко может пригореть. Это сваренный белок, казеин.

Гость
#178
Гость

У меня от Эвиталии начался дисбактериоз, жуткое вздутие, понос и пр.бяки. Бросила пить, стало полегче, начала заново и опять все повторилось. До приема этого"чудодейственного" средства вообще не знала что такое желудок и кишечник. Сначала пила стакан, потом чнизила уже до 3-х чайных ложек. Уже 3 недели мучаюсь, аппетита нет, есть вообще не могу. В общем все что она якобы лечит у меня вылезло от нее(((,

Аналогично....

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема