Гость
Статьи
А кормят ли аллергиков …

А кормят ли аллергиков отдельно в детских садах?

У ребенка аллергия на коровье молоко. Скоро в детский сад. На день открытых дверей пока не ходили, поэтому спрашиваю у общественности - а как в садах обстоят дела с питанием детей-аллергиков? Кормят ли отдельно? Насколько я помню по себе, молочной еды в садах очень много: каши, запеканки, омлеты.
Будут ли готовить ребенку отдельно?
Напишите, пожалуйста ,если кто сталкивался.
Город, если это важно - Москва.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Ольха
#1

Мы в Подмосковье. Никакого отдельного питания не было. На момент, когда сын ходил в садик (4 года назад) в Москве тоже отдельно не кормили. У подруги у сына была сильная пищевая аллергия и она мне говорила, что с питанием проблемы.

Гость
#2

Когда устраивали своего ребенка в садик, нам сказали, что для аллергиков будет безмолочный стол. Когда начали ходить, воспитатель попросила утром приводить уже накормленного ребёнка, т.к. отдельно безмолочную кашу ему варить не будут.

Гость
#3

Если это не специализированный д/с, то отдельно кормить не будут. Если хотите, что бы соблюдалась определенная диета - ищите специальный садик для детей-аллергиков.

Автор
#4

Ой, как плохо-то...

Единственная мысль, которая приходит в голову - приводить ребенка после завтрака, т.к. именно на завтрак дают молочное. Но ведь и на обед могут молочное дать.. Да и не знаю - можно ли позже приводить?

Автор
#5

2 - а, значит так можно. Хорошо.

3 - Так у всех аллергия-то разная? Но вообще мы уже стоим на очереди в три обычных детских сада.

грымза
#6

Автор, они обязаны отдельно кормить ребенка-аллергика. Другой вопрос, что никто не хочет этого делать. У подруги была такая ситуация, там ребенку вообще до фига чего нельзя. После непродолжительной войны и жалобы в отдел образования девочке обеспечили отдельный стол.

Автор
#7

Понятно. Однозначного ответа нет(

Гость
#8

не кормят отдельно. Утром приводить уже накормленного.

янтарная рыбка
#9

Согласна с Грымзой. Ребенка-аллергика обязаны кормить по специальному, подходящему ему меню - вы же за питание полностью платите.

Luna
#11

Последний аноним, вы это серьезно???

Автор
#12
Luna

Последний аноним, вы это серьезно???

Ой, да не реагируйте вы да таких.

Гость
#13

Абсолютно ! Подумайте сами , няньке надо отдельно бегать на кухню за едой вашему чаду, повару готовить отдельно , мед. сестре меню составлять и т.д. За такую зарплату кто будет это делать ? Вывод - вы будете сидеть все время на больничном и к аллергии ребенка добавиться хрон.бронхит , в лучшем случае.

Luna
#14

Как так можно говорить? Вам повезло, что у вас нет аллергии. А ребенок может реально умереть от удушья, вызванного аллергеном.

Гость
#15
Luna

Как так можно говорить? Вам повезло, что у вас нет аллергии. А ребенок может реально умереть от удушья, вызванного аллергеном.

Увы ! Ищите детское учреждение с спец.питанием. В простом дет. саду никто этого делать не будет.

Luna
#16

У меня еще нет детей, а аллергия есть. Никому не пожелаю такого состояния. У меня проявилась аллергия уже во взрослом возрасте. Кстати, стать аллергиком можно и в 40 лет (аноним, не зарекайтесь). У нас в России ко всему пофигиское отношение, никто ни за что не отвечает. Прихожу в ресторан, спрашиваю, есть в данном блюде такой-то продукт. Официантка ответчает, что нет. Приносит, ем, чувствую, что он там есть. Спрашивается, мне, взрослому человеку, не гарантируют сохранность жизни, а ребенку, который толком говорить не может!

Света
#17
Luna

Как так можно говорить? Вам повезло, что у вас нет аллергии. А ребенок может реально умереть от удушья, вызванного аллергеном.

А зачем такого больного ребенка отдавать в сад, не понимаю. У меня сын очень плохо ел и с этим ничего нельзя было сделать, так мне велели кормить его завтраком дома. Я не встала в позу и прекрасно поняла, что с ним никто возиться там не собирается, в группе 25 человек. Поэтому 13 пост абсолютно прав. Отдавайте в специализированный садик или сидите с таким ребенком дома. Примите мой пост не как осуждение ребенка, а как объективную реальность.

Гость
#18

Да аноним не со зла написал,а все как есть.Ну подумайте сами.Сейчас очень много детей аллергиков.И у всех,как написали выше аллергия на РАЗНЫЕ продукты.Поставьте себя на место персонала садика.Вы бы хотели связываться с такими детьми?

Гость
#19
Света

А зачем такого больного ребенка отдавать в сад, не понимаю. У меня сын очень плохо ел и с этим ничего нельзя было сделать, так мне велели кормить его завтраком дома. Я не встала в позу и прекрасно поняла, что с ним никто возиться там не собирается, в группе 25 человек. Поэтому 13 пост абсолютно прав. Отдавайте в специализированный садик или сидите с таким ребенком дома. Примите мой пост не как осуждение ребенка, а как объективную реальность.

+ 1000

Гость
#20

Так, на минутку.У меня когда дочь росла ПРОСТО не ела каши и молочные продукты. В садик водила к завтраку, но накормленную + термос маленький с собой, с чаем.

Автор
#21

Девочки, не надо сраться, обзываться и хамить.

Мне было интересно, будут ли кормить в среднестатистическом детском саду ребенка с аллергиейц отдельно.

Я получила ответ на свой вопрос, поэтому прекратите говносрач.

Гость
#22

В обычном саду - не будут (в принципе, наверное, должны, но не будут). Никакая повариха и никакая нянька не станут варить и не станут таскть из кухни отдельную еду. Ребенка приводить накормленным и просить воспитателей последить, чтоб не ел в течение дня то, в чем молочное. Но он останется голодным(((. Увы.

тина кандыбаки
#23

автор боритесь и все будет. в крайнем случае - спрашивайте меню и обед приносите с собой. у сестры такая жу ситауция - так делает

Гость
#24
тина кандыбаки

автор боритесь и все будет. в крайнем случае - спрашивайте меню и обед приносите с собой. у сестры такая жу ситауция - так делает

Гость

(в принципе, наверное, должны, но не будут).

вопрос разрешат-ли ? другие дети будут капризничать ...я тоже это хочу....

родители ,тоже разные, "из-за вашего ребенка у моего проблемы с питанием...."

и в принципе не должны....

Гость
#25

работаю в саду- в обычном саду не должны кормить ребенка отдельно, будете настаивать вас скорее всего выпроводят в спец.дет сад либо будут писать что по состоянию здоровья ребенок не садовский, так что сами ищите выход, либо частный сад либо свою еду носите, хотя это тоже могут не разрешить, но в любом случае советую договариваться полюбовно, а не качать права

Гость
#26
Гость

работаю в саду- в обычном саду не должны кормить ребенка отдельно, будете настаивать вас скорее всего выпроводят в спец.дет сад либо будут писать что по состоянию здоровья ребенок не садовский, так что сами ищите выход, либо частный сад либо свою еду носите, хотя это тоже могут не разрешить, но в любом случае советую договариваться полюбовно, а не качать права

Конечно не разрешат. Ребенок съест не свежие продукты ( без холодильника 4-5 часов ). Пищевое отравление получит. СЭС замордует весь детский сад. Администрации это надо ?

Гость
#27

Все зависит от сада. Везде разное меню, и заведущие разные. Практически у всех моих подруг детей аллергиков кормят.

У одной делают растворимую безмолочную кашу, молоко не дают, творог и прочее тоже. У другой Вместо рыбной котлеты находят что-то другое, молочное тоже не дают.

Нам в группе выдали анкеты, что нельзя есть ребенку. Я не разрешила йогурты и соки в пакетах. Не дают:)

а если честно, сейчас многие сады начали кормить детей правильно. Супы только овощные, никаких мясных бульонов. Каши все на воде. Никаких сосисок, пельменей и прочего покупного...

Узнавайте заранее, какое в каком саду меню.

Гость
#28
Автор

Ой, как плохо-то...

Единственная мысль, которая приходит в голову - приводить ребенка после завтрака, т.к. именно на завтрак дают молочное. Но ведь и на обед могут молочное дать.. Да и не знаю - можно ли позже приводить?

не вариант. Проще сад поменять, если там плохие сотрудники и организация. Молочное могут давать на полдник.

Он же у вас на запахи не реагирует? Как сын моей подруги, когда готовили рыбу, она его не приводила, иначе он сыпью от вдохов покрывался. Ну не получит ваш ребенко свой творожок или запеканку, дадут ему кусок хлеба с чаем. Голодным не останется:)

Гость форума
#29

В обычных садах точно никто ен заморачивается. У племянника обнаружили аллргены на пыль, пищевое тоже - орехи, школад, на животных. Забрали из сада, ходил на занятия, в дневные группы для дошкольников - тот же сад, толко не кормят и не спят - 4-5 часов, разные занятия (платно, разумеется), Отличная альтернатива саду, только мама должна не работать или чтоб кто-то еще мог водить, забирать.

Гость
#31
Гость

Все зависит от сада. Везде разное меню, и заведущие разные. Практически у всех моих подруг детей аллергиков кормят.

У одной делают растворимую безмолочную кашу, молоко не дают, творог и прочее тоже. У другой Вместо рыбной котлеты находят что-то другое, молочное тоже не дают.

Нам в группе выдали анкеты, что нельзя есть ребенку. Я не разрешила йогурты и соки в пакетах. Не дают:)



а если честно, сейчас многие сады начали кормить детей правильно. Супы только овощные, никаких мясных бульонов. Каши все на воде. Никаких сосисок, пельменей и прочего покупного...

Узнавайте заранее, какое в каком саду меню.

Жесть, что это за детские сады где могли давать пельмени !

" Правильное питание " о котором говорите, самый простой вариант удешевит меню( что очень на руку заведующей и диет- сестре ). Как они сами по -себе могут поменять калькуляцию утвержденную разными министерствами ?Калорийность блюд,содержание белков , жиров и т.д. теперь уже не учитывается ? Уму не постижимо кому вы доверяете детей ((((

Гость
#32
Гость

согласна.

В Рашке как всегда: либо как все, либо подыхай.

Гость форума
#33

Да причем здесь подыхай - это где угодно так. Найдите такое учреждение (если еще учесть, что оно бюджетное), где бы под каждого ребенка могли индивидуально подстроиться.есть правила регламенты по дошкольному образованию. Любая деятельность существует в рамках каких то разумных правил, а нахаляву в бюджетном учреждении получить индивидуальный подход - это из области фантастики.

Гость
#34

жесть, но не удивляюсь-Россиииииия ))) а тут в обычный садик привели девочку с аллергией на определён.вид продуктов-воспитатели внимательно приглядывали за ней во время обеда, на руке у ребёнка яркий браслетик с надписью"аллергик на ..." цивильно,правда?

Гость
#35

ГостьВсе зависит от сада. Везде разное меню, и заведущие разные. Практически у всех моих подруг детей аллергиков кормят.

У одной делают растворимую безмолочную кашу, молоко не дают, творог и прочее тоже. У другой Вместо рыбной котлеты находят что-то другое, молочное тоже не дают.

Нам в группе выдали анкеты, что нельзя есть ребенку. Я не разрешила йогурты и соки в пакетах. Не дают:)



а если честно, сейчас многие сады начали кормить детей правильно. Супы только овощные, никаких мясных бульонов. Каши все на воде. Никаких сосисок, пельменей и прочего покупного...

Узнавайте заранее, какое в каком саду меню.Жесть, что это за детские сады где могли давать пельмени !



" Правильное питание " о котором говорите, самый простой вариант удешевит меню( что очень на руку заведующей и диет- сестре ). Как они сами по -себе могут поменять калькуляцию утвержденную разными министерствами ?Калорийность блюд,содержание белков , жиров и т.д. теперь уже не учитывается ? Уму не постижимо кому вы доверяете детей ((((

Кому Я доверяю? Странно, что вы этот вопрос мне задали. Мои только первый год пошли, перед этим я все сады пересмотрела и выбрала понравившийся.

А вот в соседнем дают крабовые палочки под майонезом, вареники, пельмени, сосиски, здрайверы, растишки...И это в ясельной группе. Все с разрешения роспотреб надзора. Меню разрабатывается медсестрой и поварами, утверждается заведущей. За основу берут рекомендации НИИ питания рамн. О каких многочисленных министерствах вы говорите?

мяу
#36

я в саду просила,чтоб не кормили опред продуктами,вроде не дают, но аллергия просто непроходящая,может потому,что меню всё же разное,дома одно в саду дрругое

Гость
#37
Гость

на руке у ребёнка яркий браслетик с надписью"аллергик на ..." цивильно,правда?

Да, уж ! Чего уж сразу не клеймо на лоб ?

Гость
#38

[quote=" "] ,



Кому Я доверяю?

Дома сидите с детьми ! Всех денег не заработаешь! Без лишних сапог остаться боишься ?

Гость
#39
Гость

В Рашке как всегда: либо как все, либо подыхай.

Все сразу поняли , что тебя воспитывала бонна .

Гость 658
#40

всю ветку не читала. должно быть отдельное меню. и нет в этом ничего этакого: алергиков все больше и больше.

другой вопрос, что садовская еда и так не особо вкусная, а уж диетическая тем более. Мы кормили кашей дома с утра, в обед он что-то ел, а вечером тоже дома ужином кормили.

обязательно напишите список продуктов, которые нельзя рбенку. а лучше 2 списка- один воспиталкам , второй - медсестре. принисите в группу пачку супрастина на всякий влучай (был случай, когда у мальчика пошел сильный отек, медсесты не было, пока нашли супарстин , все перепугались, мама потом маяву написала в поиклинику и роно) . если есть алергия на лекарства, тоже пишите и даете воспиталкам и медсестре (на всякий случай, например при травмах скорая колет навокоин, а на него много у кого алергия)

Гость 658
#41

мы еще носили для деток что-нибуть к чаю или на полдник дополнительно. например печенье. вот и принисите то, что можно вашему ребенку.

Гость
#42

Абсолютно ! Подумайте сами , няньке надо отдельно бегать на кухню за едой вашему чаду, повару готовить отдельно , мед. сестре меню составлять и т.д. За такую зарплату кто будет это делать ? Вывод - вы будете сидеть все время на больничном и к аллергии ребенка добавиться хрон.бронхит , в лучшем случае.

дурочка, мамы таким детям дают еду в термосе и никто им отдельно не готовит.

Гость
#43
Гость

Абсолютно ! Подумайте сами , няньке надо отдельно бегать на кухню за едой вашему чаду, повару готовить отдельно , мед. сестре меню составлять и т.д. За такую зарплату кто будет это делать ? Вывод - вы будете сидеть все время на больничном и к аллергии ребенка добавиться хрон.бронхит , в лучшем случае.

дурочка, мамы таким детям дают еду в термосе и никто им отдельно не готовит.

сама дурочка. готовят отдельно делям. специально нянечка никуда не бегает. няньке все равно с какой едой тарелку нести с кухни.

Гость
#45

Я вам больше скажу- даже в школах готовят для алергиков. Т.е всегда есть блюда, которые можно заменить. Например вместо рыбы дадут котлеты. у нас в школе так

Гость
#47

,











Кому Я доверяю?



Дома сидите с детьми ! Всех денег не заработаешь! Без лишних сапог остаться боишься ?

В сапогах не нуждаюсь. Не работаю. Дети ходят в сад не за кормежкой, а для игр со сверстниками. На пол дня.

А у вас проблемы, чт так злобой пышите? Хотите я вам няньку пришлю с кастрюлей диетического супа?

Гость
#49

48, лечитесь от истерик. Мои дети посещают кружки,дополнительно к саду, а не то, что вы написали.

Сидите в своей куче дальше.

В кружках дети занимаются, а не получают общение, если вы не знали.

В нашем саду группа 8 человек, меня все устраивает. Воспитатели с образованием. И удивительно, они не родственники, они чужие:) Представляете?

А вашим детям уже под сорок , и вы все с ними за ручку ходите, боясь в социум выпустить? Удачи вам, вы хороший родитель.

Предыдущая тема