Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка есть?

Были уже такие темы, но все же открываю новую. Сыну 1.5 года. Не хочет есть твердую пищу. Только рис и макароны. Мясо вообще ему в рот засунуть не возможно. Овощи не ест. Только когда в руки отдашь целую морковку, он ее погрызет чуть чуть. Он отказывается от любой еды, в которой не видно отдельных маленьких кусочков (в форме риса). Ест зеленый горошек и сладкую кукурузу. Но опять же потому что они ему нравятся по форме. Суп ложкой не ест никогда. Я ему суп из овощей с мясом блендером измельчаю и наливаю в бутылку. Тогда он ест. Вообще его основная еда проходит через бутылку. Это нормально вообще? Что делать-то?

Ura
14 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Ну для начала пока оставить пюре, но отказаться от бутылки. Просто уберите все бутылки, чтобы в доме он больше не видел. Правда и пить придется из поилки, а не из бутылки.

#3

оО нифига себе! Вот вы его приучили, капец..

Моему тоже полтора года, много зубов. Ест абсолютно все! Супы я ему не мну уже, как нас варю, так и он есть, из ложки. Пока кормлю сама, т.к. он балуется и все проливает.

Макароны с сосиской, колбаской, тушенкой ест сам с вилки.

Грызет сухари (сама сушу), печенья ест, любит огуречки и помидорки.

Давно уже ничего не мну и в блендере не мешаю. Как только появилось, чем грызть, сразу пересталя мать, если только куски большие, то мну.

Приучайте. Уберите блендер, помните немного вилкой. Дайте ему ложку, вилку, пускай сам ест. Уберите все бутылки, захочет поесть, съет и твердное.

Сами виноваты, что приучили так. Меня моя бабушка достает - мни ему, в блендере мешай. КАКОЕ??? у него почти все зубы есть! Зачем кисейную барышню растить?? Зубы надо укреплять.

#4

Я бутылку сейчас использую только для питья, для чая, воды, соков. Часто даю пить из кружечки, но он балуется, половину проливает)

Манную кашку я ему только давала в бутылке и то, до года. дальше насильно кормила из ложки. Похудел, ничего) Потом разъелся. Сейчас зато есть все, и гречку, и супы, и макароны, и картошку, и котлетки. Вообщем, все -все.

Дама с горностаем
#5

автор, я бы не парилась вообще

нервы себе и ребенку берегла в наше непростое время

он же с голоду у вас не умирает, руками кусоки кушает

пюре из бутылочки употребляет

ну и отлично

многие дети давятся кусками

кто-то не ест пюре

кто-то овощи не переносит

а кто-то кашу или мясо

потихоньку приучится

я бы посоветовала со всеми за стол сажать почаще, когда вся семья завтракает-обедает-ужинает

детки любят за взрослыми повторять

вот и давайте за обедом суп как у папы и ложку как у папы))))

вы взрослых, которые пюре из бутылки употребляют видели? я лично нет

научится, куда он денется, еще будете вспоминать и смеяться

Дама с горностаем
#6

кусоки=кусочки

мимо прохожу
#7

ну конечно это не совсем нормально. Давно пора начать приучать и к твердой пище и к чашке и к ложке. Может начать приучение к твердой еде с фруктов и сухариков? яблоки, груши, бананы - давать целиком или крупными кусками, давать печеньки, сухарики, тосты. туже морковку можно дать и сырую и вареную (только не долго варить, чтобы не размазня была), капусту, картошку - нарезать кусками размером как ему нравится. Спаржевую фасоль можно давать вареную целиком. Пусть все это он руками ест. Вместо пюре нужно давать размятую вилкой еду и не из бутылки конечно, а ложкой. Постепенно разминать все менее тщательно. наночь можно и из бутылки, для успокоения. Главное не пугаться что поначалу половина еды выплюнется или плохо прожуется и выйдет непереваренной, что что-то прольется а от чего-то он откажется. Готовьте побольше и запаситесь терпением. Но научить его жевать нужно. Иначе челюсти плохо развиваются - замучаетесь потом прикус исправлять, да и для пищеварения это тоже очень плохо, желудок и кишечник рассчитаны переваривать жеваное, а не протертое. И, может,я не помню уже, но кукурузу детям до трех лет не рекомендуется давать. Удачи!

binelli
#8

Не давайте морковку целую. У меня есть знакомая, сын которой подавился кусочком моркови. Спасти не успели.

Гость
#9

суп в бутылку- это я первый раз такое слышу. улыбнуло.

привозите мне его на месяцок. у меня бутылок нет))))

Гость
#10

я зефирка, это вы в полтора года даете ребенку тушенку, колбасу и сосиски??? О_о Ну-ну, скоро вы дак ребенку проблемы с ЖКТ устроите. Нельзя в этом возрасте такие вещи, особенно тушенку и колбасу, вы бы его еще кетчупом и майонезом кормили, или чего там, в Макдональдс водили.

Го
#11

Судя по всему, он твердую пищу нормально может есть. Проблема не в этом, а в том что ОН вас воспитывает, а должно быть наоборот. Уберите вы эту бутылку для начала. Он уже достаточно разумный, с голоду не помрет. Во-вторых, уберите блендер. и все будет хорошо. ну не поест он у вас неделю по полной, не помрет. Я когда дочь приучала к твердой пище, уехала в деревню и СПЕЦИАЛЬНО блендер не взяла. выбора у меня не было и у дочки тоже. с тех пор нормально ест (ей 1 и 2 было, кстати, а ваш уже совсем большой). А сын вообще пюре не ел ни разу в жизни - до 1,3 только грудь, а потом сразу на общий стой, вот так.

Ura
#12

спасибо всем. буду пробовать.

ula
#14

У меня ребенку 2 года 10мес.,пьет только молоко из бутылки и картошку толчоную с хлебом ест и все!Вот это настоящая беда, не знаю как заставить кушать что-нибудь другое!!!!

Sussi
#15

для 1,5 года нормально. Мы тоже много чего пюреобразного едим, до сих пор покупаю детские пюрешки, кашки растворимые Хайнц любим. И обычную "взрослую" еду тоже едим.

наталья
#16

мой все ест по настроению.учу его самостоятельно есть.ставлю тарелку с кашей и даю ложку.правда потом каша везде вокруг него, но уже научился более менее ложку держать. возраст такой же.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: