Гость
Статьи
Запоры у ребенка

Запоры у ребенка

Дорогие участники! У моей дочери (6,5 лет) уже две недели постоянные запоры, врачи ничего кроме креона не прописали, сказали еще следить за питанием, исключить груши, рис и все такое прочее. Ничего не помогает :( Подскажите, если была у кого такая проблема, как боролись? Спасибо заранее.

Маша Кречер
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей дочери тоже была подобная проблема, тыквенный сок помог

Булавка+
#2

ну мамаши, ну вы даете. Я может быть отчасти мать-ехидна, но всегда знала что такое дисбактериоз у детей будь им хоть месяц, хоть 10 лет. А при дисбаке назначаются определенные препараты для восстановления микрофлоры кишечника, предназначенные для налаживания его нормальной работы (вы надеюсь понимаете что запор это не нормальная работа кишечника). Такими препаратами всегда были Линекс, Бифидумбактерин, Бактисубтил, Флорин Форте, а так же препараты содержащие лактобактерии. Причем здесь Креон? Вам на узи смотрели поджеудочную? Она увеличена, раздражена? Вы сдавали анаиз на дисбак? Почему назначили ферменты? От балды?

Если вам, автор, дожившим до 6 ребенкиных лет все это в новинку, то я вам искренне сочувствую.

Гость
#3

жадная девочка.запоры от жадности бывают, когда человек не хочет ничего отдавать.

Гость
#4

Молочное все уберите на время

Сиреневая
#5

У меня была старшная проблема. Ничего не помогало. Отруби спасли! Если у Вас есть Седьмой континент, то купите отруби бородинские (фирму не помню), они маленькими оваликами. Пусть ест каждый день по 3-4 штуки и водой запивает.

Маруся
#6

всем добрый день. у моего ребенка тоже запоры. причем у моего это длится уже 3 года, ведем с ними постоянную борьбу. (у моего плохо отходит желчь из желчного пузыря). Самый простой метод, который могу посоветовать, это сделать такую есть ребенку сухофрукты, ну а если не любит, как мой например, то тогда делать смесь: через мясорубку ну или в миксере размельчить, вымыть и сполоснуть в кипяченой воде в равных пропорциях курага, чернослив, инжир, перемешать их, добавить немного оливкого масла, я делаю на 300 мл смеси этой 1 ст. ложку оливкого масла, и в холодильник. и даю ребенку своему на тощак по 1 ст. ложке 3 раза в день.

насколько я знаю, креон закрепляет. его обычно назначают при поносах.

в особо запорных случаях я помню давала ребенку дюфалак курсом, это лактоза, но было быстрое привыкание. отруби тоже давала. потом мы еще курсами пили желчегонные, нам тоже помогало на время пока пьем.

еще гастроэнтеролог как причину запоров называла стресс. у моего ребенка запоры совпали с поступлением в школу. также пробовала давать валерьянку ему. тоже помогало. еще пробовала воду минеральную славяновскую. вообще было хорошо, жаль ее много нельзя))).

дисбактериоз и другие анализы сдавали по сто раз. там нормально все)

Гость
#7
Маруся

всем добрый день. у моего ребенка тоже запоры. причем у моего это длится уже 3 года, ведем с ними постоянную борьбу. (у моего плохо отходит желчь из желчного пузыря). Самый простой метод, который могу посоветовать, это сделать такую есть ребенку сухофрукты, ну а если не любит, как мой например, то тогда делать смесь: через мясорубку ну или в миксере размельчить, вымыть и сполоснуть в кипяченой воде в равных пропорциях курага, чернослив, инжир, перемешать их, добавить немного оливкого масла, я делаю на 300 мл смеси этой 1 ст. ложку оливкого масла, и в холодильник. и даю ребенку своему на тощак по 1 ст. ложке 3 раза в день.

насколько я знаю, креон закрепляет. его обычно назначают при поносах.

в особо запорных случаях я помню давала ребенку дюфалак курсом, это лактоза, но было быстрое привыкание. отруби тоже давала. потом мы еще курсами пили желчегонные, нам тоже помогало на время пока пьем.

еще гастроэнтеролог как причину запоров называла стресс. у моего ребенка запоры совпали с поступлением в школу. также пробовала давать валерьянку ему. тоже помогало. еще пробовала воду минеральную славяновскую. вообще было хорошо, жаль ее много нельзя))).

дисбактериоз и другие анализы сдавали по сто раз. там нормально все)

Ваш ребенок просто навсего не переносит молочное.

Сиреневая
#8

Автор, стоят эти отруби где-то 14 руб. (это Вам для ориентира, чтобы Вы их нашли). Кстати, они очень полезными считаются. А так, то мне ничего не помогало ни кефир с маслом, ни черносливы, ни свекла..Я ходила в туалет уже с кровью т.к. было наприжение от того, что был запор.

Маруся
#9

7. переносит молочное очень хорошо, как раз много даю ему молочного. и кашу утром геркулесовую, и кефир и ряженку. как дети могут развиваться без молочного?

Гость
#10
Маруся

7. переносит молочное очень хорошо, как раз много даю ему молочного. и кашу утром геркулесовую, и кефир и ряженку. как дети могут развиваться без молочного?

Маруся

7. переносит молочное очень хорошо, как раз много даю ему молочного. и кашу утром геркулесовую, и кефир и ряженку. как дети могут развиваться без молочного?

Убили. 3 года человек мучается, а вы даже не задумываетесь почему. Если бы ему эти каши " шли" с вашей ряженкой,то не было б запоров.

Гость
#11

Пол мира уже знает,что люди молоко плохо переносят,включая детей,.

Маруся
#12

10. гость, не будьте такой навязчивой. комментируйте свои личные запоры. а к запорам моего ребенка не лезьте уж сделайте одолжение))) для лечения его запоров у меня есть врач и очень хороший. а если у вас навязчивые состояния по поводу молока и молочных продуктов, то сходите к психиатру и полечитесь.

Гость
#13
Маруся

10. гость, не будьте такой навязчивой. комментируйте свои личные запоры. а к запорам моего ребенка не лезьте уж сделайте одолжение))) для лечения его запоров у меня есть врач и очень хороший. а если у вас навязчивые состояния по поводу молока и молочных продуктов, то сходите к психиатру и полечитесь.

странная вы,закостенелая. Смените ник, станьте " Ряженка". Могу представить себе, как ваш ребенок ее ненавидит(((

Маруся
#14
Гость

Маруся

10. гость, не будьте такой навязчивой. комментируйте свои личные запоры. а к запорам моего ребенка не лезьте уж сделайте одолжение))) для лечения его запоров у меня есть врач и очень хороший. а если у вас навязчивые состояния по поводу молока и молочных продуктов, то сходите к психиатру и полечитесь.

странная вы,закостенелая. Смените ник, станьте " Ряженка". Могу представить себе, как ваш ребенок ее ненавидит(((

Могу представить себе что у вас нет детей. и вы из деревни

Гость
#15

да вы хоть эксперимент проведите, неделю не давайте молочное вашему ребенку и у него все закончится. А насчет деревни вы погорячились)))))

#16

Cогласна полностью с Булавкой. - нужна грамотная диагностика. Надо устранять причину запоров и, конечно, отлаживать диету. Но диету подобрать правильно можно только в том случае если знать в чем у ребенка проблема и где слабые места. А так это все пустые разговоры , как и назначенный препарат. Сдавайте анализ на дисбактериоз, делайте УЗИ брюшной полости и желудка и с этим добром идите на консультацию к нормальному гастроэнтерологу.

Уставшая от глупости
#17

Автор! Вспомните, с чего начались запоры? Ведь раньше такого не было. Очень часто запоры бывают "психологическими". Возможно, один раз вашему ребенку было больно, теперь она боится, что снова будет больно. Насчет молочного. Исключите на время молоко, а вот кисломолочных продуктов давайте много. Только помните, что свежий кефир слабит, а вот кефир, срок годности которого подходит к концу, наоборот, крепит. Купите баночки (да-да! именно баночки) Гербер или Нестле - чернослив (потому что детское питание хоть как-то контролируется, а что вы купите на рынке - неизвестно). Отмените на время белый хлеб. После консультации с врачом подавайте дюфалак - очень помогает при таких проблемах. Но все же выясните, не было ли у ребенка стресса. Я все это не праздно пишу. У моей дочки были подобные проблемы. И оба раза они были чисто психологические. Первый раз воспитательница-ехидна не разрешила в туалет ребенку сходить во время тихого часа, второй раз из-за сильного испуга ребенка заперло, она с огромным трудом с болью прокакалась, потом боялась, что ей опять будет больно.

Вспомните еще, может вы какие-то новые продукты стали давать...

Гость
#18

кисломолочные продукты- это такие же молочные продукты. И дело там не в лактозе даже, на которую у многих аллергия и которую в кисломолочных продуктах расщепляют бактерии, а в белке молока-казеине, которым можно просто склеивать танки. Он безумно долго находится в кишечнике и безумно долго перерабатывается. От кисломолочных эффект такой: дали-пронесло-закрепилось.

Маша Кречер
#19

Булавка+ На дисбак сдавали, узи делали. Педиатр и гастр разводят руками. типа. все ок, может такая специфика.

Я вот увидела по поводу психологического составляющего... Ведь началось как раз когда мы с мужем разошлись... Блин, сходить что ли к психологу и правда... Это еще не пробовала

#20

У нас было нечто похожее и был дисбак. Неужели не он? Креон тут вообще не тема. Нам помогли бактисубтил и фильтрум-сафари. Второй препарат и сейчас для профилактики пьем. Сдайте в другой клинике анализы.

Алекса
#21

не знаю, кто покакать не может, я от 5-ти черносливин улетаю просто )))) каши - очень сильно крепят. Кушать надо овощи-фрукты, исключить хлеб. Даже суп без хлеба кушать. Картошку тоже исключить.

Гость
#22

А КЛИЗМУ ДОЧКЕ ХОТЬ РАЗ ДЕЛАЛА?

Гость
#23

каши нифига не крепят,у меня ребеналлергик,каша 2 раза в день, и запоров нет...

Донат магнум купите, это минералка, давать без газа,3 раза в день, по 50мл, месяц...Улучшает отток желчи, и вообще при проблемах ЖКТ помогает... К гастроэнтерологу сходите, узи сделайте...

Girl
#24

розкормили ви ребенка,мамаша

вася
#25

говоря по русски запор - это обезвоживание каловых масс в кишечнике. скорее всего в кишечнике завелись паразиты. нужно перестать их кормить - (диета), и как-то их отравить ( при этом не отравив организм), то есть соблюдая нормы приёма лекарств. в инете по очистке кишечника много рецептов. самый простой по моему такой: купить в аптеке горькую полынь, заваривать одну столовую ложку на пол литра кипятка. принимать по 100мл 3 раза в день на пустой желудок(это взрослому... ребёнку можно дозу уменьшить в зависимости от веса)эффект обещаю в первый же день!

Irina
#26

чернослив поешьте.. Лично мне кофе помогает, может ребенку жиденький сделать..

Клавдия
#27

У нас практически таких проблем не было, хоть мы и ранние искусственники. Мы очень удачно смесь подобрали, он нам подошел по всем параметрам. А когда стали новые продукты вводить, не первый прикорм, а позже, иногда случалось, что дочка по большому целый день не ходила. Нас спасал дюфалак, помогал наладить работу кишечника. Не капризничали перед тем как пить, потому что он сладенький. Даже водичкой разбавляла, что бы не такой приторный был.

Иван
#28
Гость

странная вы,закостенелая. Смените ник, станьте " Ряженка". Могу представить себе, как ваш ребенок ее ненавидит(((

Как можно ненавидить ряженку?

#29

Нам с род.дома говорили, что не стоит пичкать дорогими препаратами, а купите обычный и привыкший всем сорбент полисорб, он очень быстро налаживает работу ЖКТ.

дамир
#30

Здраствуйте!У нашего сына сложная форма дизбактериоза,в роддоме подцепили золотистый стофилокок, вся флора кишечника умерла,после ,болезни ,антибиотики. В 2 года пришлось перенести операцию по урологии , в больнице опять кишечная инфекция с температурой 40 и паносом, давали гентамицин пить 2 дня, инфекция прошла, но в туалет ходил каловыми камнями с криками и слезами,(плакали всей семьей).Наш выход из данной ситуации был такой:утром бифидумбактерин за 30мин до еды,кефир, завтрак с свежей свеклой,тыквой,черносливом, 10мл ДЮФАЛАК.За 30 мин до обеда лактобактерин и 50г молока, обед с обильным количеством тех же овощей,ДЮФАЛАК 10мл.После сна опять бифидумбактерин и на ужин лактобактерин. Через 2 дня стул востановился. ДЮФАЛАК пропили флакон и перестали, бифидумбактерин и лактобактерин делаем перерывы,кефир и большое кол-во овощей нас поддерживают.В Кефир добавьте сахар если ребенок не пьет.Надеюсь кому то помогу!!!!!!

Алиса
#31

У моей шестимесячной сестры были запоры. Мама кормила её каждый день на обед пюре из отварной моркови.

Недавно после обострения гастрита села на диету из отварных овощей, без всякой задней мысли сварила морковь, измельчила блендером, поела на обед и... к вечеру ощутила результат, тут то я вспомнила с какой целью мама использовала отварную морковь.

Таким образом полагаю, что поможет в любом возрасте. Другой вопрос в том как заставить ребёнка лет пяти, например, это есть.

#32

А у меня ребенок нахватался со стола всякого, теперь прокакатся не может. Один раз пришлось клизму сделать, а то сам не ходит. Не знаю теперь что делать. Все врачи в отпуске. Пока кормлю черносливом, бабушка посоветовала. Но как то результат не наблюдаю.

ProstoLady
#33

Мои тоже любят со стола хватать. Не успеешь уследить. Клизмы часто не делайте, чтоб организм не привык. Можете пропить нормобакт. Он как раз от проблем с кишечником, и от запоров в том числе.

Адель
#34

Мы нормобактом лечили понос ребенку. Это более быстрое средство, чем народными ребенка мучить. И курс лечения не долгий, всего 10 дней.

#35

А что этот нормобакт собой представляет? Я прочитала что это пробиотик и его пьют параллельно с антибиотиками. И почему курс лечения такой короткий? У Линекс вроде в раза два дольше.

Адель
#36

Его не только параллельно с антибиотиками пьют. Он восстанавливает микрофлору кишечника. Когда у ребенка проблемы со стулом, она тоже нарушена. А курс лечения короткий из за того что в нормобакт в разы больше полезных бактерий чем в других. Я думаю это намного удобней, курс лечения короче. А то дети не сильно любят лекарства принимать.

ProstoLady
#37

Еще главное не забывайте этот нормобакт в холодильнике хранить (на днях в инструкции вычитала). Тоже купила его в детскую аптечку на всякий случай. А то сейчас праздники, мало ли что случится. А все врачи по отпускам разъехались.

Отпуск - рулит!
#38
Адель

Мы нормобактом лечили понос ребенку. Это более быстрое средство, чем народными ребенка мучить. И курс лечения не долгий, всего 10 дней.

Мощное вяжущее и антимикробное средство от поноса - бадан. Корни и листья этого растения заваривают как чай. Настаивают в термосе 20 минут и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день. А еще, обязательно принимают адсорбент, например, полисорб для снятия интоксикации (детям: 0,5 √ 1,5 чайной ложки в сутки) и дюфалак для восстановления микрофлоры кишечника.

#39

Мы при поносе и запорах даем ребенку Полисорб, пьет его 10 дней и всё стабилизируется, самый безобидный и действенный препарат, знакомый врач его прописал, мы довольны!

Гость
#40

жадная девочка.запоры от жадности бывают, когда человек не хочет ничего отдавать.

и д и о т к а...у детей в 1-9 месяцев тоже от жадности запоры? есть же ту пы е д у р ы-ку ры.

Гость
#41
Алиса

У моей шестимесячной сестры были запоры. Мама кормила её каждый день на обед пюре из отварной моркови.

Недавно после обострения гастрита села на диету из отварных овощей, без всякой задней мысли сварила морковь, измельчила блендером, поела на обед и... к вечеру ощутила результат, тут то я вспомнила с какой целью мама использовала отварную морковь.

Таким образом полагаю, что поможет в любом возрасте. Другой вопрос в том как заставить ребёнка лет пяти, например, это есть.

а некоторых морковь крепит. я тоже начиталась что цветная капуста, брокколи, кабачок помогают наладить пищеварение. Ребенка от этих овощей запирает конкретно, 2-3 дня просто прокакаться не может, орет и выгибается, хотя начинала вводить с чайной ложки и 3-5 дней все было нормально, а потом такая засада. Сижу и незнаю чем кормить, дитю 9 месяцев а кроме тыквы и фруктов ничего ввести не получается. Ни каши, ни творога с кефиром, потому как не какает и все тут. Повешусь.

Елена
#42

Дорогие мамочки! Моей дочери завтра 6 месяцев, за всю нашу недолгую жизнь мы практически ни разу сами не покакали, только с газоотводной трубочкой, иначе никак. Пробовали многое: разные чаи, дюфалак, еспумизан и т.д. и т.п. Вчера купила "гастрокинд" (таблеточки, 150шт. в баночке, 50-60грн). Успела дать ребенку всего три таблетки со вчерашнего дня (раскрошенную добавляла либо в смесь либо в сок) и о ЭВРИКА!!!! Моя малявка сегодня сама покакала)))))))Еще в жизни так не радовалась какашкам))))) Врач сказала принимать в день 4-6 таблеток. Они абсолютно безвредны, из натуральных добавок. ВСЕМ СОВЕТУЮ.... В инструкции написано; от боли в животике, тошноты, срыгиваний, запоров...

Наташа
#43

Конечно, советы многие насчет питания , хорошие. Но как все это впихнуть в ребенка??? Моему сыну 7 лет, страдаем запорами. Ходит раз в 2 дня, в последнее время появились запоры по 4 дня с метеоризмами и болью в животе. Есть он только мясо и молочку, причем только определенные виды, без фрутов. Из супа выедает мясо и все. Впихнуть овощи-фрукты, просто нереально! Иногда удается замаскировать в кашу тертое яблочко или кусочек фрукта, но этот фокус проходит с трудом и редко. Я уже молчу о том, чтобы пить Полисорб и есть смеси из кураги, чернослива и т.д. Не связывать же мне его и силой запихивать. На слабительные подсаживать не хочу, потом совсем не будет какать.К врачу мы не ходили пока. Живем не в России, я работаю в сфере здоровья и знаю не понаслышке местный подход. Будут рекомендовать клетчатку и слабительные. Какой-то замкнутый круг получается.Кто что посоветует? Спасибо за ответы.

София
#44
Елена

Дорогие мамочки! Моей дочери завтра 6 месяцев, за всю нашу недолгую жизнь мы практически ни разу сами не покакали, только с газоотводной трубочкой, иначе никак. Пробовали многое: разные чаи, дюфалак, еспумизан и т.д. и т.п. Вчера купила "гастрокинд" (таблеточки, 150шт. в баночке, 50-60грн). Успела дать ребенку всего три таблетки со вчерашнего дня (раскрошенную добавляла либо в смесь либо в сок) и о ЭВРИКА!!!! Моя малявка сегодня сама покакала)))))))Еще в жизни так не радовалась какашкам))))) Врач сказала принимать в день 4-6 таблеток. Они абсолютно безвредны, из натуральных добавок. ВСЕМ СОВЕТУЮ.... В инструкции написано; от боли в животике, тошноты, срыгиваний, запоров...

A по сколько дней ваша девочка не какает? Если на ГВ, то это нормально и 7 дней не какать в этом возрасте. У меня оба ребенка, пока были на ГВ, какали редко, с введением прикорма начали каждый день. Если до 7 дней нет стула, то не стрессуйте, не надо мучать ребенка трубками и массажами - покакает она сама, когда время придет.

София
#45
Наташа

Конечно, советы многие насчет питания , хорошие. Но как все это впихнуть в ребенка??? Моему сыну 7 лет, страдаем запорами. Ходит раз в 2 дня, в последнее время появились запоры по 4 дня с метеоризмами и болью в животе. Есть он только мясо и молочку, причем только определенные виды, без фрутов. Из супа выедает мясо и все. Впихнуть овощи-фрукты, просто нереально! Иногда удается замаскировать в кашу тертое яблочко или кусочек фрукта, но этот фокус проходит с трудом и редко. Я уже молчу о том, чтобы пить Полисорб и есть смеси из кураги, чернослива и т.д. Не связывать же мне его и силой запихивать. На слабительные подсаживать не хочу, потом совсем не будет какать.К врачу мы не ходили пока. Живем не в России, я работаю в сфере здоровья и знаю не понаслышке местный подход. Будут рекомендовать клетчатку и слабительные. Какой-то замкнутый круг получается.Кто что посоветует? Спасибо за ответы.

Уберите молочку! Посмотрите на реакцию через 1-2 недели.

София
#46

Мясо - это тоже тяжелый продукт. Я помню, когда сама обследовалась, то мне сказали, что у меня мясо не перерабатывается вообще, посоветовали пить энзимы после приема пищи. Я вообще придерживаюсь мнения, что красное мясо надо есть не более 1-2 раза в неделю. Наташа, вы определитесь - хотите вы изменить ситуация с запорами или нет? Т.к. у вас налицо проблемы с диетой. Меняйте меню, вводите зерно, бобы, овощи-фрукты, зелень. Ну или слабительное, если справиться с ребенком не можете. Поймите - дети себя голодом морить не будут, один раз пропустят прием пищи, другой - на третий раз поедят то, что мама дает. У меня если что двое, так что не от балды говорю.

Гость
#47

1

Гость
#48

Что за ерунда?! Жадная девочка?! Запоры-это страхи..это невысказанность..и тд

Гость
#49
Маруся

7. переносит молочное очень хорошо, как раз много даю ему молочного. и кашу утром геркулесовую, и кефир и ряженку. как дети могут развиваться без молочного?

Только на воде каши давайте! Молочное уменьшить.. Только кисло-молочное...

Гость
#50

жадная девочка.запоры от жадности бывают, когда человек не хочет ничего отдавать.

Ересь! По своему окружению судите