Гость
Статьи
Заставляете ли вы …

Заставляете ли вы детей есть,когда они не хотят и то,что они не любят?

Заставляете ли вы своих детей есть,то,что они не хотят или когда они не хотят.Особенно калорийную,но нездоровую пищу типа макарон,жареного мяса или картошки,пельменей,пирогов,печения.Самые неприятные воспоминания из детства и даже из ранней молодости,что меня все это заставляли есть,особенно бабушка.Причем начинали моральный прессинг,когда я отказывалась.Меня упрекали и ругали,что я избалованная,ненормальная,не хочу питаться,как все нормальные люди,особенно бабушка,когда я отказывалась есть жареную картошку,плавающую в масле и класть в чай 2 ложки с горкой песка.,потому что у мненя прыщи были.,бабушка говорила,что я со странностями,не хочу есть"нормальную еду",как все люди.Я вешу 49 кг при 165 см,выгляжу не тощей,а меня считают дистрофиком.Внушали,что я должна не меньше 60 кг весить.Сейчас мне 35 лет.Только последний год отступились от меня, решив,что я уже взрослая.Но так мне отравили все детство и юность.У меня еще ничего.А вот нескольких моих одноклассниц и знакомых буквально насильно раскармливали.К одной бабушка даже в школу бутерброды носила.Как вспоминаю себя и своих ровесниц в детстве,так это вообще дикий ужас в смысле еды.В садике не выпускали из-за стола,пока ребенок не съедал.Соседка заставляла есть своих детей с криками и руганью громадные тарелки каши.Мою подружки,которая в 14 лет весила 75 кг,мать пичкала макаронами с колбасой.Перечислять много могу.Заставляли ли вас есть или заставляете ли вы детей есть,когда они не хотят и то,что они не хотят.Применяете ли вы пищевое насилие?

Машутик
44 ответа
Последний — Перейти
Мама
#1

Не заставляю никогда...но когда в тарелке 1-3 ложки остается, тогда заставляю. А так нет, не хочет и не надо..Меня тоже никто не заставлял..только бабушка..но я с ней не жила слава богу)) Сейчас все ем))) худенькая.

Тана
#2

Заставляла, потому что ел он в детстве исключительно сосиски и картофельное пюре, причем сосиску нужно было растолочь вилкой и перемешать с картошкой... Но я-то как раз заставляла его есть полезную еду, иначе бы он так и питался бы одними сосисками и потом сладости бы ел... супы с боем шли и каши тоже

Гость
#3

заставляю, но только еду, провоцирующую работу кишечника, у нас с ним проблемы. если бы не было проблем, тогда не заставляла бы.

дюдюка
#4

я против любого насилия над человеком.свою 3х летнюю дочку есть не заставляю.если что-то не хочет,сначала попытаюсь рассказать сказку,если и после сказки не хочет,то уже не настаиваю.позже сьест.

Го
#5

ДА, мы применяем пищевое насилие!!!! ОСОБЕННО когда дело касается НЕЗДОРОВОЙ и калорийной пищи!! Прям привязываем к стулу и картошку со шкварками пихаем в рот пока не стошнится! Совсем что ли сдурели сегодня? одна тема тупее другой!

#6

ну зачем так писать то? Хоть по абзацам бы разложила.

Читать лень. Напишу про свою: не любит зелень в салате. Не даю. В принципе и не заставляю особо.

Под телевизор ест лучше. Если не хочет, то пусть идёт. Сама попрости как надо будет.

Когда надо перед поездкой накормить - обещаю мармеладку или чернослив(вкусность, которая есть на тот момент и спрятана).

#7

Сама была жутким "тошнотиком". ЧАсто ходила голодная из-за привередливости. Ничего, дохлятиной не была, подростковый гастрит (возник отчасти на нервной почве)вылечили на раз-два-три! Сейчас уже скоро 27 - жру иногда как лошадь и почти не привередничаю!

Тана
#8
Го

ДА, мы применяем пищевое насилие!!!! ОСОБЕННО когда дело касается НЕЗДОРОВОЙ и калорийной пищи!! Прям привязываем к стулу и картошку со шкварками пихаем в рот пока не стошнится! Совсем что ли сдурели сегодня? одна тема тупее другой!

Во-во и любят-то они как раз все вреднючее и совсем неполезное, прямо вот так картошку жареную запихиваем в рот и заставляем доесть))) Мой плевался овсянкой, зато картошка жареная шла на ура))

Гость
#9

Прикольная разводка:))))

Детей,автор,как раз надо ограничивать в потреблении макарон,колбасы,пельменей,пирогов и проч.По странной случайности не встречала детей(своих 2) которые бы не любили сосиски или макароны.

А вот пищевое насилие приходится применять,потому что овощи, а иногда и фрукты,потребляются весьма нехотя.

Тана
#10
Гость

Прикольная разводка:))))

Детей,автор,как раз надо ограничивать в потреблении макарон,колбасы,пельменей,пирогов и проч.По странной случайности не встречала детей(своих 2) которые бы не любили сосиски или макароны.

А вот пищевое насилие приходится применять,потому что овощи, а иногда и фрукты,потребляются весьма нехотя.

И не говорите.. правда одна радость, мой вырос уже и взрослый, сейчас у него наоборот перекос пошел и уже достал своими разговорами, что и это вредно и то и другое))А я все хочу напомнить ему про него же самого в детстве и как отнимала чипсы и колбасу)) А сейчас прямо такой поборник стал здорового питания, что даже смех берет))

Гость
#11

Ооо никогда не забуду как меня мама заставляла есть печенку (у меня был низкий гемоглобин и врачи в один голос твердили, что есть эту дрянь нужно в обязательном порядке) ))) это для меня вообще бееееее

Тана
#12
Гость

Ооо никогда не забуду как меня мама заставляла есть печенку (у меня был низкий гемоглобин и врачи в один голос твердили, что есть эту дрянь нужно в обязательном порядке) ))) это для меня вообще бееееее

Короче, у меня муж с сыном диаметрально были противоположны во вкусах... представляете как это готовить им? Сын ненавидел с детства все субпродукты, как то печенка и язык и все эти сердечки куриные, так и до сих пор не ест... муж это дело обожает и готов жрать тоннами)) Муж любит в салатах зеленый горошек, но ненавидит кукурузу, которую обожает сын, вот так и готовила порознь))

Alinaes
#13

никогда я своего ребенка не пытала жратвой, Я знаю, что он не любит рыбный суп- ну и не предлагаю ему даже. Зачем? Больше продуктов в доме что-ли нету? А пихать в людей еду когда они не голодны- ИМХО, это идиотство.

#14

фильтрую, конечно, меню. Но без фанатизма. Есть какие- то продукты, которые вообще не любит- их не пихаю или готовлю так, что она и не догадывается что именно ест

Гостья с иронией
#15

Никогда и ничего не заставляю, смысла не вижу.

#16

Заставляю, в том случае, если он суп не хочет, а за печеньями бегает)

Гость
#17

пироги и печенье - вкусно!

#18

Заставляю, когда точно знаю, что ребенок голоден. а именно эта еда очень полезна. Иначе на одних печеньках буде жить.

Irina
#19

Я не заставляю, но обманываю иногда, типа фрукты в кашки добавляю или "вон птичка полетела". Сама я вообще в детстве ничего не ела, спаибо родителям не заставляли)

Машутик
#20
Гость

Прикольная разводка:)))) Детей,автор,как раз надо ограничивать в потреблении макарон,колбасы,пельменей,пирогов и проч.По странной случайности не встречала детей(своих 2) которые бы не любили сосиски или макароны. А вот пищевое насилие приходится применять,потому что овощи, а иногда и фрукты,потребляются весьма нехотя.

Cx

Удивляетесь? да,да,меня именно заставляли и сейчас иногда пробуют заставить есть "существенное" и "питательное",считают дикостью,что я холодную вареную картошку разогреваю в воде,а не жарю в диком количестве масла или свинного жира,что не ем жареное мясо,колбасу,а только вареное без жира и без специй,что чай пью без сахара,считают чуть ли не ненормальной анорексичкой.

Гость
#21

Холодную вареную картошку все же удобнее разогревать в микроволновке.

Да,периодически заставляю.Т.к иначе,ребенок будет есть только хлеб с маслом и конфеты.

А ваши родители,автор,просто не умели готовить.Жареная картошка очень вкусна.Она необязательно должна плавать в масле.А хорошо приготовленное блюдо дети едят с удовольствием.И от сахара прыщей не бывает.

Я тоже в школу носила бутерброды,яблоки,морковь.

посмотри направо
#22

Культа еды в семье нет. иногда балуем и мороженный и тортами.

Меню сбалансировано. Если ребенок не доедает, не заставляю. Собака отлично доедает за нами. Человек знает когда ему достаточно и давиться из-за 2-3 ложек не вижу смысла.

Вспоминаю как в садике меня заставляли доедать, у меня в подростковом возрасте прям ненависть к еде появилась.

А так меню продумано на день. Всегда все свежее. Обязатаельно клетчатка. Если едем на шашлыки, обязателно много зелени.

Раз в неделю китайское меню. Когда уезжаем в Китай вообще мало готовлю, там все дешевле купить.

К коле и прочему фастфуду прививаем стойкое отвращение. Самая лучшая еда - домашняя. Сын отлично знает, что мамины чубуреки и хачапури вкуснее. По крайней мере из свежих продуктов и нормального масла. Чипсы, сухарики не ест. Знает, что самый вкусный сок свежевыжатый. Из магазинных пет только томатный.

Такой проблеммы как ест только сладкое нет вовсе (ттт). Его никто не ограничивает, но он всегда спросит можно ли. Так ребенок послушный, супы ест, каши ест, все без соли (когда готовлю вообще ее не добавляю). Обожает овощной борщ на даче (особенно если все только что с грядок), но как настоящий мужчина любит мясо, стараюсь его запекать, а не жарить.

С тещей и свекровью воюю, чтоб гадостью не пичкали (полуфабрикатами, типа пельменей, майонезов, чипсов, газировки).

Очен силно перенялись вкусовые привычки мужа: оба любят картошку, готовы ее точить в любом виде, и хоть каждый день.

В школу всегда кладу с собой фрукты. Пусть уж лучше яблоко с бананом, нежели булочка.

--
#23

нет не заставляю но и вредного не даю

Vicky
#24

да не бесполезно заставлять, только интерес к еде отбить..

#25

Заставляю, но несильно скорее настаиваю, так как у меня дочка очень подозрительно относится к новой еде, а вот когда распробует, часто съедает до конца, но вот первая ложка иногда дается с трудом. Все мое "заставление" заключается в том, что говорю, что не будем есть десерт, если не съешь 5 ложек.

#26

Не заставляю, могу иногда поуговаривать:)

#27

если знаю, что ребенок это категорически не ест, не буду заставлять. Но если вообще ест, а сейчас не хочет - попрошу всё-таки съесть то, что положено.

Машутик
#28

Ну и зря вы так делаете. Бывает же у вас, что вы ну не хотите чего-то, что обычно любите. А тем, что заставите, вы можете привить отвращение ребенку к этому продукту, который он недавно любил

Аленка
#29
посмотри направо

Культа еды в семье нет. иногда балуем и мороженный и тортами.

Меню сбалансировано. Если ребенок не доедает, не заставляю. Собака отлично доедает за нами. Человек знает когда ему достаточно и давиться из-за 2-3 ложек не вижу смысла.

Вспоминаю как в садике меня заставляли доедать, у меня в подростковом возрасте прям ненависть к еде появилась.

А так меню продумано на день. Всегда все свежее. Обязатаельно клетчатка. Если едем на шашлыки, обязателно много зелени.

Раз в неделю китайское меню. Когда уезжаем в Китай вообще мало готовлю, там все дешевле купить.

К коле и прочему фастфуду прививаем стойкое отвращение. Самая лучшая еда - домашняя. Сын отлично знает, что мамины чубуреки и хачапури вкуснее. По крайней мере из свежих продуктов и нормального масла. Чипсы, сухарики не ест. Знает, что самый вкусный сок свежевыжатый. Из магазинных пет только томатный.

Такой проблеммы как ест только сладкое нет вовсе (ттт). Его никто не ограничивает, но он всегда спросит можно ли. Так ребенок послушный, супы ест, каши ест, все без соли (когда готовлю вообще ее не добавляю). Обожает овощной борщ на даче (особенно если все только что с грядок), но как настоящий мужчина любит мясо, стараюсь его запекать, а не жарить.

С тещей и свекровью воюю, чтоб гадостью не пичкали (полуфабрикатами, типа пельменей, майонезов, чипсов, газировки).

Очен силно перенялись вкусовые привычки мужа: оба любят картошку, готовы ее точить в любом виде, и хоть каждый день.

В школу всегда кладу с собой фрукты. Пусть уж лучше яблоко с бананом, нежели булочка.

"с тещей и свекровью воюю..."? Это, простите, как?)

Аленка
#30

Я не пичкаю... Есть захочет поест... Только в том случае заставляю, если за день плохо кушала, да и то ругани особой нет... А так всегда ей объясняю почему нужно покушать: сил больше будет на игры и т.д., если нельзя что то тоже объясняю, и как то проблем меньше когда ребенок ПОНИМАЕТ почему так нельзя, а вот так можно=)))

Гость
#31

фу автор....вспомнила свое детство у бабушки...и суп с плавающим в нем белым хлебом...сейчас стошнит...

Кирилл
#32

Меня заставляли в детсве есть потому что я много чего не ел - теперь психологическая проблема - я не могу есть половину блюд

Гость
#33

Никогда не заставляла и не заставляю.

Гость
#34

Не заставляю, всегда рассказываю о том, что вкусы меняются, что воспитанные люди едят все, во всяком случае, пробуют и т.д.

Арина
#35

Зачем заставлять?Захочет- поест.Главное соблюдать режим, тогда и сядет,поест и пойдет играть дальше.А если все эти перекусы ,хватание печенья, конфет и т.д, вот это приводит как раз таки к проблеме с едой

#36
Тана

ГостьПрикольная разводка:))))

Детей,автор,как раз надо ограничивать в потреблении макарон,колбасы,пельменей,пирогов и проч.По странной случайности не встречала детей(своих 2) которые бы не любили сосиски или макароны.

А вот пищевое насилие приходится применять,потому что овощи, а иногда и фрукты,потребляются весьма нехотя.И не говорите.. правда одна радость, мой вырос уже и взрослый, сейчас у него наоборот перекос пошел и уже достал своими разговорами, что и это вредно и то и другое))А я все хочу напомнить ему про него же самого в детстве и как отнимала чипсы и колбасу)) А сейчас прямо такой поборник стал здорового питания, что даже смех берет))

Респект и уважуха Вашему сыну! Слава Богу, есть еще нормальные люди! От неправильной еды - все болезни.

#37
Alinaes

никогда я своего ребенка не пытала жратвой, Я знаю, что он не любит рыбный суп- ну и не предлагаю ему даже. Зачем? Больше продуктов в доме что-ли нету? А пихать в людей еду когда они не голодны- ИМХО, это идиотство.

Это не только идиотство - это может обернуться проблемами с ЖКТ, а кроме того, это прямой путь к потере доверия ребенка и порче отношений. Известны случаи, когда дети УБЕГАЛИ из дома, только потому что их пичкали едой принудительно.

Алевтина
#38

Никогда не пичкала ребенка сверх его воли.Считаю,что это никак не будет положительно отражаться на здоровье ребенка и его психике

Сантана
#41

Не надо пичкать и заставлять. Не надо, чтобы ребенок в еде видел зло и пр.
У нас были периоды, когда ел плохо (растишка с утра, печенька в обед, что-то там на ужин по чуть-чуть) - даже тогда удержалась. Ребенок нормальный, веселый, активный - чего еще желать...

Гость
#40
посмотри направо

Культа еды в семье нет. иногда балуем и мороженный и тортами.

Меню сбалансировано. Если ребенок не доедает, не заставляю. Собака отлично доедает за нами. Человек знает когда ему достаточно и давиться из-за 2-3 ложек не вижу смысла.

Вспоминаю как в садике меня заставляли доедать, у меня в подростковом возрасте прям ненависть к еде появилась.

А так меню продумано на день. Всегда все свежее. Обязатаельно клетчатка. Если едем на шашлыки, обязателно много зелени.

Раз в неделю китайское меню. Когда уезжаем в Китай вообще мало готовлю, там все дешевле купить.

К коле и прочему фастфуду прививаем стойкое отвращение. Самая лучшая еда - домашняя. Сын отлично знает, что мамины чубуреки и хачапури вкуснее. По крайней мере из свежих продуктов и нормального масла. Чипсы, сухарики не ест. Знает, что самый вкусный сок свежевыжатый. Из магазинных пет только томатный.

Такой проблеммы как ест только сладкое нет вовсе (ттт). Его никто не ограничивает, но он всегда спросит можно ли. Так ребенок послушный, супы ест, каши ест, все без соли (когда готовлю вообще ее не добавляю). Обожает овощной борщ на даче (особенно если все только что с грядок), но как настоящий мужчина любит мясо, стараюсь его запекать, а не жарить.

С тещей и свекровью воюю, чтоб гадостью не пичкали (полуфабрикатами, типа пельменей, майонезов, чипсов, газировки).

Очен силно перенялись вкусовые привычки мужа: оба любят картошку, готовы ее точить в любом виде, и хоть каждый день.

В школу всегда кладу с собой фрукты. Пусть уж лучше яблоко с бананом, нежели булочка.

Господи, бедный ребёнок.....
Да и собака тоже, раз"доедает за вами". Никогда не позволю своему котику есть объедки, а именно, то что не доела я или мои дети. Ну а про детей естественно
ВООБЩЕ МОЛЧУ🤩
Что касается меня лично, то в детстве меня пару раз попытались заставить съесть то, чего я не любила ( и не люблю) и тогда я сделала одну вещь, после которой о каком либо принуждении в этом плане (в плане еды) даже и речи не было. Сейчас как вспомню, смех разбирает😆

Гость
#43
Гость

Прикольная разводка:))))

Детей,автор,как раз надо ограничивать в потреблении макарон,колбасы,пельменей,пирогов и проч.По странной случайности не встречала детей(своих 2) которые бы не любили сосиски или макароны.

А вот пищевое насилие приходится применять,потому что овощи, а иногда и фрукты,потребляются весьма нехотя.

Я ненавижу сосиски и макароны с детства) фрукты, каши - люблю. А тема не разводка, часто заставляют насильно

Гость
#44
Гость

Холодную вареную картошку все же удобнее разогревать в микроволновке.

Да,периодически заставляю.Т.к иначе,ребенок будет есть только хлеб с маслом и конфеты.

А ваши родители,автор,просто не умели готовить.Жареная картошка очень вкусна.Она необязательно должна плавать в масле.А хорошо приготовленное блюдо дети едят с удовольствием.И от сахара прыщей не бывает.

Я тоже в школу носила бутерброды,яблоки,морковь.

Прыщей от сахара не бывает?)) от сахара не только прыщи - страдающий иммунитет и прочий список проблем)) на себе проверено

Гость
#45
Тана

Короче, у меня муж с сыном диаметрально были противоположны во вкусах... представляете как это готовить им? Сын ненавидел с детства все субпродукты, как то печенка и язык и все эти сердечки куриные, так и до сих пор не ест... муж это дело обожает и готов жрать тоннами)) Муж любит в салатах зеленый горошек, но ненавидит кукурузу, которую обожает сын, вот так и готовила порознь))

Так надо было, чтоб муж сам себе готовил

Ксюша
#46
дюдюка

я против любого насилия над человеком.свою 3х летнюю дочку есть не заставляю.если что-то не хочет,сначала попытаюсь рассказать сказку,если и после сказки не хочет,то уже не настаиваю.позже сьест.

Дюдюка, вы правильно делаете. Не приемлю такого насилия над детьми

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: