Гость
Статьи
Опять про «здоровую» …

Опять про «здоровую» пищу

Недавно покупала с подругами подарок девушке, которая помешана на здоровом питании. К слову, девушка молодец, и фигуру держит в форме, хотя ей как раз исполнилось 35, и кожа шелковая просто, волосы блестящие и здоровьем светятся, – и это с двумя-то детьми! Так вот. Хотели в шутку подарить такую штуку - приборчик для измерения содержания нитратов в продуктах. Посмеялись, конечно, подарили в итоге купальник с набором сменных плавок, но суть не в том. Пока читали в интернете про этот нитратомер, начитались всякого ужаса про сами нитраты в овощах, и – смех смехом, но мне стало как-то не по себе: я как раз ввела младшему ребенку прикорм; пока кормлю из банок, но во-первых, планирую только первые пару месяцев кормить баночным, а во-вторых, в банкоах ведь те же самые фрукты-овощи, что и в магазинах и на рынках. Вот никогда бы в жизни не заморочилась по этому поводу, если бы дело касалось меня. Но тут крошечное и беззащитное создание, которое бережешь как можешь, а тут кругом одни яды в продуктах ( Задумалась тогда и вот уже почти месяц прошел - мы как раз овощи пробовать начинаем (начали с кефира, потом каши) – и у меня все мысли об этих нитратах, генных модификациях, пестицидах. Проблема вообще решаема или без толку паниковать?

20 ответов
Последний — Перейти
Гвоздика
#1

Нитраты в овощах, химикаты в моющих средствах и косметике, отрава в строительных материалах, ГМО в продуктах, газы в воздухе... Не паникуйте))) Если обо всём этом думать, то лучше сразу помирать))

Рупрeхт
#2

Генная модификация это не страшно.

Гость
#3

Вы, автор, еще про дозиметр забыли. Или как его там. :)

Что касается банок, то там хотя бы указан производитель.

Гость
#4

читала, что овощи перед употреблением надо замачивать на несколько часов в большом объеме воды... зелень знаю точно надо выдерживать мин 30 мин и несколько раз промывать под струей воды

Гость
#5

Автор, относитесь проще. Даже самая нереальная опека не сделает из детей бессмертных. Поэтому смысл трястись над всем чем только можно если исход и так известен. Всем нам отведено у современных экологических условиях не боле 80 лет (и это в лучшем случае). Так что для себя я сделала такой выбор: не ем откровенно вредную еду и детям не дам (чипсы, гамбургеры, газировку), продукты покупаю, где нет или практически нет добавок (а там уж фиг знает, как оно на самом деле). Остальное уже не в моей власти, и никакой нитратестер не будет гарантией здоровья. Так что надо просто жить и радоваться, раз других продуктов у нас нет и не предвидится

Гостья
#6

Типичный рашинский жертвенный взгляд на жизнь - сама могу и д"ерьмо жрать,а вот деточка только все хорошее должна кушать.

Гость
#7

Автор, воздух, которым мы дышим, даст фору всем нитратам.

А девушка ваша в 35 лет выглядит хорошо не за счет здоровой пищи, а за счет хорошей генетики. Как говорится, талант не пропьешь.

Моя бабуля пережила войну, и такой голод, когда кроме опилок есть было нечего. Тесали дерево, распаривали опилки и ели. Мыться тоже не удавалось, все были грязные и вшивые. После войны молотила в колхозе, ни лошадей, ни коров, плуг таскали на себе. При всем этом волосы у бабули были такие, что все ахали, косища в руку толщиной. Всю жизнь мыла их самым дешевым мылом, ни перхоти, ни выпадения, живи она сейчас - в рекламе шампуней и средств для волос сделала бы карьеру.

Жюли!
#8

Что-что, а Автор права..

По теме:Китайские пестициды могут нанести здоровью непоправимый вред. Не так давно в Ангарске девятимесячный ребёнок заболел полиомиелитом. Тех куриц, от которых яйца не "органик" кормят огромным количеством антибиотиков и гормонов роста. Пришла к выводу, что надо покупать напрямую у эко - фермеров. Или завести пару курочек чтоли)))))

Жюли!
#9
Рупрeхт

Генная модификация это не страшно.

сам ешь а через 30 лет на тебя посмотрим.

#10
Гостья

Типичный рашинский жертвенный взгляд на жизнь - сама могу и д"ерьмо жрать,а вот деточка только все хорошее должна кушать.

А по-Вашему, раз на всех не по средствам получается, нужно самим все лучшее жрать, а деточка пусть черте что ест?

Гость
#11
Гостья

Типичный рашинский жертвенный взгляд на жизнь - сама могу и д"ерьмо жрать,а вот деточка только все хорошее должна кушать.

Это не "рашенский" подход, а материнский.

Рупрeхт
#12
Жюли!

Рупрeхт

Генная модификация это не страшно.

сам ешь а через 30 лет на тебя посмотрим.

Через 30 лет что ни ешь, а результат будет так себе.

Аника
#13

А посмотрите на персики, которые не портятся неделями! А помидоры, вкуса которого не понимаешь. Яблоки, которые не ╚ржавеют╩ и без червяков. Где тут натуральное. Я в этот раз сдуру весной клюнула на свежий салат, так захотелось сильно √ позволила себе, думаю, что там может быть? И съела немного. А детку еще кормила грудью. Так его беднягу √ и рвало, и высыпало √ 2 недели сыпь не проходила. И это с фенкаролом! Так что для себя решила √ буду только баночное импортное. А с маркой определюсь позже.

Ира
#14
Гость

Всю жизнь мыла их самым дешевым мылом, ни перхоти, ни выпадения, живи она сейчас - в рекламе шампуней и средств для волос сделала бы карьеру.

моя бабуля тоже не признает шампуней. :))) только вот на хорощие продукты ей не хватает пенсии малолетнего узника концлагеря

Гингема
#15

сейчас сезон, в принципе, вы многое успеете свое ввести. в смысле - сезонные овощи, а из хороших банок - Хумана, Бич нат, но вы уже скоро и до мясных дорастете, а пока лопайте наши кабачки и подмосковную брокколи.

#16

Я тоже не хочу жрать дрянь всякую и ре давать ее же. У меня самой никогда в жизни аллергии не было, а вот последние пару лет уже появилась. Не могу арбуз есть, хотя раньше ела, иногда от нектаринов сыпь лезет. Явно это не во мне дело, а в химии, которой эти фрукты напичканы. Сейчас ем фрукты и ягоды только по сезону, овощи стараемся заготовлять сами, много морожу. Ребенку банки тоже покупаю, но всегда смотрю состав, чтоб там не было никаких добавок.

Оксана
#17

Я стараюсь покупать что у нас растет,яблоки уже пошли.Когда у меня моя маленькая была старалась банками не кормить.Сейчас не может без шоколада,ей7.

Даю натуральный,подруга посоветовала,с ягодками.Беру через них www.eco-gard.ru

#18
Оксана

Я стараюсь покупать что у нас растет,яблоки уже пошли.Когда у меня моя маленькая была старалась банками не кормить.Сейчас не может без шоколада,ей7. Даю натуральный,подруга посоветовала,с ягодками.Беру через них www.eco-gard.ru

Натуральный шоколад? Это как?

Аника
#19

в продолжение.. Были на пикнике бэбиблога √ так напробовались всяких пюрешек. Понравились фруктовые хумановские - как настоящие. И по сертификации и стандартам √ тоже все грамотно. Рекомендуем.

А вообще, если вы из Москвы, 27 авг будет фестиваль еды в п. Горького √ так что приходите, может, что для себя выберете.

#20

Я овощи вымачиваю в воде перед приготовлением, с фруктов срезаю шкурки. Надеюсь, это поможет сделать питание более здоровым

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: