Гость
Статьи
Сын очень …

Сын очень консервативен в еде

Когда сын был маленький у него была аллергия не белок коровьего молока. С возрастом все прошло. Сейчас ему 14 лет. Не ест молочное, не хочет пробовать новые блюда, не ест в ресторане или кафе. Только то, что я приготовила и он знае, что это. Доходит до смешного, ходили в гости, он отказался даже попробовать еду. Пришел домой и навернул гречку с котлетой. Я устала с ним "биться". Не маленький уже, не заставить. В школе тоже самое. Ест простую еду, где видно что есть что. Макароны с фаршем, картошку, фрикадельки. Никакие соусы, супы, заправки в салат даже пробовать небудет. Что делать? Забить на все, пусть ест, что хочет и не лезть к нему? Я склоняюсь к этому. Подскажите, форумчане, что думаете вы.

Большая Берта
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это же классно, когда чеолвек не тащит в рот все, что попало, как большинство. будет здоровым и стройным.

пусть делает как хочет

Гость
#2

Забить. Пусть ест, что хочет. Он взрослеет.

Гость
#3

И неплохо бы его также учить готовить. А то еще пара-тройка лет, пора отселять, а он у вас пока что даже приготовить то, что любит есть, не умеет. Надо учить, пока не поздно.

Гость
#4

Он у Вас на искусственном вскармливании был?

Те, которые грудью кормлены, те охотнее пробуют все новое в питании, а вот те, которые были на смесях, у тех такой бзик получается. Так что не насилуйте мальчишку, чтоб сдвих по фазе не получился. Плевать, что в гостях не ел, он стеснялся. Лучше всего научите его готовить, чтоб случись что с Вами или если будет далеко учиться, сам смог себя обслужить и ни от кого не зависел. А то женится в попыхах на тупой, но очень хорошо готовящей поварихе.

Лилия
#5

Я таких встречала. Отношусь нормально и не лезла бы.У меня брат похожий, но он, конечно, не такой прямо непробиваемый. Лучше оставьте, смысл что-то менять? Вот вырастет и поедет со своей любимой девушкой в путешествие, в Италию или Францию, там его гастрономические горизонты расширятся существенно.

Большая Берта
#6

Ведь есть же хорошие вкусные продукты. Много фруктов, овощей, мясных, рыбных блюд. Он даже не хочет их попробовать. Я говорю: попробуй сначала, скажешь понравилось, не понравилось, хоть будешь знать .что это. Октазывается. Даже пробовать не хочет.

Гость
#7

Я точно такая же, девушка 25 лет мне правда, молоко вообще не пью.

Гость
#8

ну у меня конечно не в такой степени, но тоже очень консервативна

Гость
#9

А может быть он не есть, потому что не знает, как это было приготовлено, что за руки трогали еду?

Большая Берта
#10

Готовить он может элементарные блюда. Типа омлет, картошку поджарить, сварить макароны, фарш сделать с луком и чесноком, голубцы ленивые.

Большая Берта
#11

Да, он искуственник. Ему было 2 месяца и у меня пропало молоко. Выдал аллергию на молочную смесь, лежали в больнице. Кормила соевой смесью.

Гость
#12
Большая Берта

Да, он искуственник. Ему было 2 месяца и у меня пропало молоко. Выдал аллергию на молочную смесь, лежали в больнице. Кормила соевой смесью.

Так и знала. Берта, не насилуйте, человек сам знает, что его организму хочется в данный момент, н евмешивайтесь в его выбор - сейчас что ему есть, а потом - где жить и учиться, на ком жениться, а то ведь разорвется нить между вами и все - потеряете сына.

Дайте парню свободу само решать, что в свой рот отправлять. Н еломайте в нем зачатки мужского характера, личности, человека со своим мнением и характером.

Вы же не хотите, чтоб от был мямлей, маменьким сынком, подкаблучником и инфантилом всю жизнь?

Пушкин
#13

Мой кресник не ел мяса вообше, сначала кума с ним ругалась, а потом забила. Сейчас он женился, так жена как сказала спасибо свекрови за такого економного мужа))))))

Ариадна
#14
Гость

Он у Вас на искусственном вскармливании был?

Те, которые грудью кормлены, те охотнее пробуют все новое в питании, а вот те, которые были на смесях, у тех такой бзик получается. Так что не насилуйте мальчишку, чтоб сдвих по фазе не получился. Плевать, что в гостях не ел, он стеснялся. Лучше всего научите его готовить, чтоб случись что с Вами или если будет далеко учиться, сам смог себя обслужить и ни от кого не зависел. А то женится в попыхах на тупой, но очень хорошо готовящей поварихе.

Мама грудью до года кормила. У чужих людей не ем вообще. У друзей и родственников только то что видно из чего приготовили. Новые блюда тоже не люблю. Муж у меня почти такой же, если не видит из чего приготовлено, даже в рот не возьмет.

Елена
#15
Гость

Он у Вас на искусственном вскармливании был?

Те, которые грудью кормлены, те охотнее пробуют все новое в питании, а вот те, которые были на смесях, у тех такой бзик получается. Так что не насилуйте мальчишку, чтоб сдвих по фазе не получился. Плевать, что в гостях не ел, он стеснялся. Лучше всего научите его готовить, чтоб случись что с Вами или если будет далеко учиться, сам смог себя обслужить и ни от кого не зависел. А то женится в попыхах на тупой, но очень хорошо готовящей поварихе.

да лавдно Вам, знаток блин. У меня сын на ГВ был .Долго, так тоже не ест ничего...

Большая Берта
#16

Я так и предполагала. Забить. Парень ест, что хочет. Ну, как можно заставить попробовать новое, что он не хочет? просто обидно. Множество продуктов и вкусных и полезных. Попробовал бы сначала, может понравится.

Гость
#17
Большая Берта

Я так и предполагала. Забить. Парень ест, что хочет. Ну, как можно заставить попробовать новое, что он не хочет? просто обидно. Множество продуктов и вкусных и полезных. Попробовал бы сначала, может понравится.

Берта, само все к нему придет, маленький еще, потом еще вкусы сто раз поменяются, а вот насильно когда застявляешь-точно отвращение потом будет.

Лучше ещьте при нем, что нибудь аппетитно, но так ненавязчиво )) может втихаря и сам захочет попробовать )) Главное, чтобы вообще ел!

Гость
#18

ВО ЖЕНЕ ПОВЕЗЕТ!!!!

Мама эстафету передаст в надежные руки и всё!!

Моему же подавай Узбекскую, итальянскую, средиземноморскую, китайскую, кавказскую кухню.......

Правда и сам готовит ОБАЛДЕННО :-)))

#19

Я грудью ребенка кормила, такой же привередливый. Я его правда не трогаю, не хочет, не ест.

Может с возрастом изменится, подождите, он же не голодный у вас ходит.

Большая Берта
#20

Ну да, не голодный. Заставлять, конечно я не буду. Да как можно заставить. Но, как мне казалось, сначала надо попробовать еду, а потом сделать вывод понравилось-не понравилось. Почему же надо сразу отказываться не попробовав?

Ариадна
#21
Большая Берта

Ну да, не голодный. Заставлять, конечно я не буду. Да как можно заставить. Но, как мне казалось, сначала надо попробовать еду, а потом сделать вывод понравилось-не понравилось. Почему же надо сразу отказываться не попробовав?

Может ему запах или вид не нравится. Вот и не пробует.

Большая Берта
#22

Когда я у него спрашиваю, почему не ест или не пробует, говорит - не хочу. Не буду, не хочу, прямо как маленький. Запах и вид продуктов нормальный, на мой взгляд. Ему наверное кажется иначе.

Онемечивание конечностей
#23

каждый, конечно, волен делать, что хочет, но бывает, раздражает, когда пригласишь кого-нибудь, наготовошь блюд, как в ресторане, а гость сидит и ковыряется, это не буду, то не ем..Доходит до смешного - положишь в тарелку листик базилика, так аж настороженно смотрят, мол незнакомая еда, отравлюсь еще...

Онемечивание конечностей
#24

ничего с такими людьми не сделать! придется вам смириться.

Онемечивание конечностей
#25
Лилия

Я таких встречала. Отношусь нормально и не лезла бы.У меня брат похожий, но он, конечно, не такой прямо непробиваемый. Лучше оставьте, смысл что-то менять? Вот вырастет и поедет со своей любимой девушкой в путешествие, в Италию или Францию, там его гастрономические горизонты расширятся существенно.

вкус может развиться только у любопытных по натуре, если человек даже пробовать не хочет, нечего на это надеяться.

Гость 42
#26

Оставьте его в покое, пусть кушает то, что нравится.

Вам-то какое от этого беспокойство?

Warszawa w rozach
#27

Я бы не навязывала сыну еду, я сама тоже что попало не ем, правда, не до такой степени) Но в гостях все же стоило бы хоть что-нибудь попробовать, а то как-то некрасиво... хозяйка готовила, старалась... Конечно, в угоду кому-то есть нелюбимые блюда глупо, но большинство людей (хозяев) примет это на свой счет - нами брезгуют, мы зря старались и т.д. Так что даже и не знаю... Я бы для вида попробовала, но надрываться-есть не буду ни за что.

Warszawa w rozach
#28

Могу еще добавить, что меня все детство пичкали различной едой, которую мне не хотелось есть. Каждый прием пищи в семейном кругу превращался в рекламу еды - причмокивания, "ммм как вкусно!", "а вот это очень полезно, ты даже не понимаешь, как себя обкрадываешь (лекция на час-полтора)" и все в таком ключе. Раздражало дико, да и сейчас у родителей проскальзывают подобные реплики, хотя ребенок уже давно вырос))) В конце концов ваш ребенок уже сравнительно взрослый и прекрасно понимает, что хочет, а что нет. Навязывать свое мнение пусть еще юной, но личности - неуважение. Озабоченные едой родители - это пусть и не самый худший вариант, но тоже раздражитель)

Гость
#29

Не волнуйтесь, я такая была лет до 16. Потом начала есть. Правда молочное, соусы, непонятные салаты и т.д. я до сих пор не ем, ем тоже только простую еду, но по крайней мере могу есть и вне дома тоже. Ничего страшного в этом нет. Проблема одна - когда иду в гости, люди часто обижаются, что я не ем многие блюда.

Большая Берта
#30

Спасибо за комменты. Еду я ему не навязываю, просто действительно обидно, что не хочет ничего нового пробовать. Может быть ему и понравилось бы.

Гость
#31

Моему 17, такой же мозгоклюй. Я так грубо, потому что живем мы с ним вдвоем. Лезу из кожи вон, чтобы сыночке повкуснее было. Себе бы я вообще не готовила. Очень жалко потраченного времени на покупки и готовку. Кроме того, я готовлю отлично, его отказ даже попробовать меня просто оскорбляет.

Гость
#32

Девочки, у меня муж такой! он не есть, например, клубнику, из-за маленьких косточек, также другие ягоды. Не есть помидоры, зато ест кетчуп. Непереваривает баклажаны, сметану, авокадо, бананы.. из-за текстуры во рту. Кефир не любит, потому что "это прокисшее молоко" (само молоко пьет)

Ооох.. еще очень много чего другого.. Ест мясо, хлеб, макароны, лук, морковь.. ну и тп. Что-то простое, что знает.

Я по-началу обижалась, а потом стала по-тихоньку подмешивать то, что он не любит к тому, что любит.. Уже не такой консервативный вроде..

Большая Берта
#33

Гость 31 - ну один в один мой привереда! Хочется повкусней, новое что-то приготовить, а он нос отвернет - не буду, буду картошку жареную. А после гостей вообще домой голодный приходит.

Постельное белье.
#34

Вы зачем к нему вообще привязываетесь? Пусть человек ест то, что захочет. Такой рацион кроме пользы ему ничего не принесет.

Люди..почему ж вам так охота переделать тех, кто не похож на вас самих..

Большая Берта
#35

Да никто его не переделывает!:))) Просто хочется, чтобы он попробовал что-то новое. Ведь никто не заставляет его есть то, что он не хочет. Можно же расширить "вкусовые горизонты":)) Много всего вкусного и полезного вокруг. Фрукты, овощи, приправы разные. Из фруктов мой ест например только яблоки и мандарины.

#36

Большинство детей очень консервативны в еде. Я была таким ребенком и подростком. Сейчас прошло, люблю что-нибудь новенькое попробовать. А вот у мужа это осталось, но, поверьте, это очень удобно - всегда знаешь чем ему угодить :)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: