Гость
Статьи
Запоры у ребенка 10 …

Запоры у ребенка 10 месяцев :(( .Девочки, кто проходил?? Как боролись?

Девочки, милые, наверняка многие из вас сталкивались с подобным. Мы были на смешанном (грудь и смесь) до 3-х месяцев. Проблем не было никаких. Потом до 4.5 месяцев кушали только смесь и иногда возникали небольшие трудности (задержка иногда на сутки), но не часто: опять же обычные трудности искусственников. В 4.5 ввела овощное пюре и понеслось: сначала стул стал густеть, малыш стал реже ходить в туалет, но опять же врачи говорили : ждите, все наладится, просто пейте больше жидкости...В 6,5 ввела кашу и ВСЁ. Закрепило напрочь :((. Через какое-то время наладилось, но только после введения кисломолочной смеси и чернослива. И все было бы хорошо, но с тех самых пор малыш ходит в туалет как взрослый, тужится, аж личико краснеет :((. Не каждый раз, но частенько. Сейчас обследуемся у гастроэнтеролога. Раньше не было возможности, уезжали на лето из Москвы в глушь. Но не в этом суть. Вопрос: кто как решил эту проблему?? В туалет мы ходим ежедневно, но стул слишком твердый :(, иногда "овечий". Очень буду признательна за ваши истории. Просто чтобы успокоиться, что это поправимо. Обнадёжьте меня, пожалуйста! Заранее благодарна всем ответившим. Здоровья вам и вашим малышам!

Мама малыша
25 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Я мама двоих детей, не педиатр, но по опыту поняла, что все детишки разные. У меня доченька по-большому ходила как гусенок - после еды всегда и по нескольку раз в день - я переживала, но ничего сделать не могла. Сын же, наоборот, ходит туговато и здесь я ничего сделать не могу. Сейчас ему год почти. Несколько месяцев назад помогала клизмами, свечами с глицерином. Сейчас он сам ходит без проблем, но тоже туго. Но я вижу, что сейчас это его не беспокоит. Так что потерпите и все будет нормально. Пропейте курс линекс (месяц) хуже не будет. Помогайте иногда (не часто) свечами с глицерином, они бывают детские маленькие - очень хорошее средство. Сейчас много овощей. Готовьте овощное рагу, в 10 месяцев уже можно давать практически все. И жидкости побольше - это правда. Я даже пробовала насильно с мерного шприца водичку давать в течение дня. Теперь я понимаю, что все просто нужно переждать, организм растет и все нормализовывается само. Будьте здоровы вы и ваш малыш!

Умница
#2

Какой Линекс, мамаша зачем??? У ребенка питание не очень правильное значит. У меня соседка такая у ребенка то запор, то понос. Она удивляется почему, ест он у нее не правильно. Ночью много жидкости выпивает по 4 бутылки и днем кормит как попало. Я бы посоветовала питание приблизить к тому как в садиках готовят. Делать массаж живота, а вот свечки глизериновые хорошая вещь, детские конечно. Мне самой конечно не знакомы такие проблемы, у меня сын грудью питался до 1,5лет, поэтому со стулом всегда хорошо было.И прикорм хорошо ел. Каждое утро варила каши смешивала с фруктами, потом супчик и прочее. Вареную свеклу можно на терке натереть как салатик дать, сейчас сливы есть, после еды как десерт 1-2 шт. растереть можно.

Умница
#3

А еще можно анализ сдать на переваривание пищи. Посмотрите результат работы желудочка.

Гость
#4
Умница

Какой Линекс, мамаша зачем??? У ребенка питание не очень правильное значит. У меня соседка такая у ребенка то запор, то понос. Она удивляется почему, ест он у нее не правильно. Ночью много жидкости выпивает по 4 бутылки и днем кормит как попало. Я бы посоветовала питание приблизить к тому как в садиках готовят. Делать массаж живота, а вот свечки глизериновые хорошая вещь, детские конечно. Мне самой конечно не знакомы такие проблемы, у меня сын грудью питался до 1,5лет, поэтому со стулом всегда хорошо было.И прикорм хорошо ел. Каждое утро варила каши смешивала с фруктами, потом супчик и прочее. Вареную свеклу можно на терке натереть как салатик дать, сейчас сливы есть, после еды как десерт 1-2 шт. растереть можно.

Мамаша, какое питание как в садике?? 10 месяцев ребенку!

Форсунка
#5

Питание как в садике? угу.. сосиски, пельмени... вы хоть знаете чем в саду кормят.. мой щас пошел в сад (2,8) волосы на голове шевелятся.. Что такое растишка, сосиски и шоколад он еще не знал..

У нас были проблемы на психологическом уровне (сильный стресс, я попала в больницу), следствие чего был запор. Боролась долго около 3-4 месяцев.. мог не ходить по 4 дня :(( Помог хлеб с отрубями! Очень хорошая вещь! Попробуйте. вам 10 месяцев по не множку можно! М.б. тож стресс какой был,он же не скажет

Фифа
#6

у нас была такая песня. честно, ничего толком не помогало. к 2 годам установилось только нормально

Гость
#7

у нас была такая беда лет до 3-4.хоть скорую вызывай-заваривало кал и он застревал огромной глыбой в попе-кровища-рев,как вспомню так мне дурно.с работы убегала когда она с бабушкой какала.вобщем пришлось до лет пяти нам пить сенаде периодически-таблетки слабительные нетяжелые-по половинке и свечи вставляли заживляющие попу-иначе она от боли отказывалась неделями на горшок садиться.

Гость
#8

моему помог холак форте и лактусан (только не помню, скаког возраста их можно)

еще рекомендуют содичку на черносливе настоеную. если кефир и другую кисломолочку, то только свежую, "старый" кефир крепит (это который уже постоял дня 4), так что смотрите срок изготовления

Гость
#9

дюфалак, нормофлорин, хилак форте...может стоит креон попить?

Гость
#10

У меня дочь с рождения на ИВ ровесница вашему сыну. С введением прикорма стул стал круче, были запоры, ставила ей клизмы микролакс, потом нормализовалось. Потом полезли зубы, и опять начался запор. Даю чернослив, на ночь кефир или йогурт, много питья, регулярно даю пюре из брокколе и цветной капусты, они тоже слабят, и дело выправляется.

#11

Нам только смена смеси помогла, тоже мучались с запорами. Перешли на Хайнц Инфанту, с разрешения педиатора, стул получше стал, регулярный.

Мама малыша
#12

Мамочки, дорогие, спасибо всем за отклики! По поводу анализов: сдавали два раза копрограмму и один раз биохимию кала. ВСЕ в норме! Теперь вот будем сдавать на дисбак еще, врач так сказала....Хотя я думаю, нет там никакого дисбактериоза,просто так отреагировал на ввод каши, так все и тянется с тех пор. Я просто сама виновата, надо было с бутылки начинать давать, а я сразу с ложки :((. Подумала, что нам уже 6,5, уже можно и с ложечки...Как видно- ошибалась...Как говорит наш педиатр: первый ребенок -экспериментальный, остальные- серийные :). Смех сквозь слезы, блин...

Мама малыша
#13

А так у меня кушает все: и свеклу неск.раз в неделю, и фрукты свежие: яблоки, сливы: все точно как вы советовали. В общем, как я поняла нужно просто подождать и помочь пока ем самому сложновато...Свечки с глицерином попробую обязательно. Мы еще пили дюфалак периодически: очень клевая вещь. Вот, подумываю курсом дать: недели 2-3. Еще с врачом посоветуюсь.

Мама малыша
#14
Гость

у нас была такая беда лет до 3-4.хоть скорую вызывай-заваривало кал и он застревал огромной глыбой в попе-кровища-рев,как вспомню так мне дурно.с работы убегала когда она с бабушкой какала.вобщем пришлось до лет пяти нам пить сенаде периодически-таблетки слабительные нетяжелые-по половинке и свечи вставляли заживляющие попу-иначе она от боли отказывалась неделями на горшок садиться.

Ой, прочитала- прям слезы на глаза наворачиваются :((. Сейчас уже все хорошо???

Мама малыша
#15
Умница

Какой Линекс, мамаша зачем??? У ребенка питание не очень правильное значит. У меня соседка такая у ребенка то запор, то понос. Она удивляется почему, ест он у нее не правильно. Ночью много жидкости выпивает по 4 бутылки и днем кормит как попало. Я бы посоветовала питание приблизить к тому как в садиках готовят. Делать массаж живота, а вот свечки глизериновые хорошая вещь, детские конечно. Мне самой конечно не знакомы такие проблемы, у меня сын грудью питался до 1,5лет, поэтому со стулом всегда хорошо было.И прикорм хорошо ел. Каждое утро варила каши смешивала с фруктами, потом супчик и прочее. Вареную свеклу можно на терке натереть как салатик дать, сейчас сливы есть, после еды как десерт 1-2 шт. растереть можно.

Все делаю в точности как вы описали! По поводу питья: у меняя ребенок ночью с 4 месяцев не просыпается. поэтому воду ночью я ему никогда не давала. Может это бы и помогло, но он у меня спал по 11 часов не просыпаясь. Сейчас все изменилось т.к. лезут зубы, ночью просыпается один раз, воду сразу даю, не отходя от кассы! Днем -компоты, соки, вода, чай... Так что на питание наше грех жаловаться, в общем-то...

Мама малыша
#16
Форсунка

Питание как в садике? угу.. сосиски, пельмени... вы хоть знаете чем в саду кормят.. мой щас пошел в сад (2,8) волосы на голове шевелятся.. Что такое растишка, сосиски и шоколад он еще не знал..



У нас были проблемы на психологическом уровне (сильный стресс, я попала в больницу), следствие чего был запор. Боролась долго около 3-4 месяцев.. мог не ходить по 4 дня :(( Помог хлеб с отрубями! Очень хорошая вещь! Попробуйте. вам 10 месяцев по не множку можно! М.б. тож стресс какой был,он же не скажет

Спасибо за совет с хлебом! Попробуем!

Яна
#17

Клизму ему делала?

Мама малыша
#18
Яна

Клизму ему делала?

Нет, не делала. А надо?

Мадама
#19

У нас тоже такая проблема была. причем достаточно долго. У нас все наладилось почле того, как пошли в садик. Не могу объяснить почему именно так, но это факт. Сейчас запоры очень редко. А если и бывают, то я всегда в доме держу дюфалак. Это у нас как палочка выручалочка.

Мама малыша
#20
Мадама

У нас тоже такая проблема была. причем достаточно долго. У нас все наладилось почле того, как пошли в садик. Не могу объяснить почему именно так, но это факт. Сейчас запоры очень редко. А если и бывают, то я всегда в доме держу дюфалак. Это у нас как палочка выручалочка.

А вам сколько сейчас??

София
#21

биогая 5 капель вдень.

жанна
#22

помогите пожалуйста. У дочки частые запоры. а когда ставим свечку то какает целыми глыбами. боюсь часто ставить свечки чтоб не испортить кишечник.что нибудь посоветуйте.

#23

Дюфалак при привычных запорах помогает и больше пить. Вообще надо у врача консультироваться. Нам еще нравится чай фенхелевый Хайнц - он ветрогонный, стул улучшается

Гость
#24

У дочки были запоры периодически, проблема решалась употреблением пюре из чернослива Хайнц, в принципе можно любое другое без крахмала и сахара, или самим сделать даже

Гость
#25

Вот это поможет http://irecommend.ru/content/glitserinovye-strelyalki-luchsh​ee-sredstvo-ot-zaporov-tekh-kto-ispolzuet-mylo-nado-privleka​t

Гость
#26
Умница

Какой Линекс, мамаша зачем??? У ребенка питание не очень правильное значит. У меня соседка такая у ребенка то запор, то понос. Она удивляется почему, ест он у нее не правильно. Ночью много жидкости выпивает по 4 бутылки и днем кормит как попало. Я бы посоветовала питание приблизить к тому как в садиках готовят. Делать массаж живота, а вот свечки глизериновые хорошая вещь, детские конечно. Мне самой конечно не знакомы такие проблемы, у меня сын грудью питался до 1,5лет, поэтому со стулом всегда хорошо было.И прикорм хорошо ел. Каждое утро варила каши смешивала с фруктами, потом супчик и прочее. Вареную свеклу можно на терке натереть как салатик дать, сейчас сливы есть, после еды как десерт 1-2 шт. растереть можно.

И у меня грудничек но у меня проблемы я не помню чтоб он какал без проблем

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: